CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Чт, 2019, 07:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Новосибирск
Здравствуйте. Заранее прошу прощения за длинный текст. Благодарна Форуму за то, что только здесь я смогла получить необходимую информацию (хоть и очень поздно-котика я не спасла) и теперь знаю, чем он болел. В-общем, несколько месяцев назад потеряла своего друга, безумно любимого и доброго, рыжего и пушистого Феликса (перс-метис) от неправильно леченого гемобартонеллеза. Главный специалист  паразитолог-инфекционист категорически  отверг этот диагноз, основываясь только на отрицательном ПЦР и низких ретикулоцитах и отсутствии у нас сопутствующего лейкоза или иммунодефицита, при этом имел место гемолиз, а в эритроцитах по мазку обнаружено большое количество включений. Доктор отменил нам антибиотик и отправил домой умирать с гемоглобином 63 г/л (не 15 и не 20, как было у многих на Форуме), сказав: "когда мы не знаем, чем вызвана анемия, мы не лечим", от дальнейшего обследования котика для подтверждения гемолиза категорически отказался, объяснив, что это не имеет значения.  И посоветовал назначить кортикостероиды (не исключив полность  инфекцию), на фоне которых котик стал быстро угасать. Во всех остальных клиниках просто молчали, говоря только о неблагоприятном прогнозе. Билась за котика 4 месяца. Это было очень страшно. Позже напишу нашу историю, может быть, она хоть кому-нибудь поможет.
Летом взяла такого же рыжего и пушистого и тоже бывшеподвального (похож на длинношерстного британца), очень доброго и доверчивого. Когда его достали из подвала, выглядел неплохо: явно блох не было, но через несколько дней немного слезились глаза и текло из носа, начал плохо есть. Женщина, которая его нашла, и у которой он жил в течение недели, сносила его к ветеринару, обработала от внутренних и внешних паразитов,  врач назначила реаферон, цефотаксим и дексаметазон на 3 дня (не исключали инфекцию и аллергию), все симптомы исчезли. Я сразу свозила его на УЗИ и анализы (общий и биохимический), все было в норме, только гематокрит ближе к нижней границе -34 (норма от 30), гемоглобин 114 г/л (норма от 80). ПЦР на инфекции нужно было сдать в рабочий день. А через сутки не поверила своим глазам: кот бесконечно себя вылизывал, начал лизать мебель, кафель, после еды (мясо или влажный корм) выпивал по половине мисочки воды.  Все это я видела у своего предыдущего котика в течение 4 месяцев и никто во всем городе не мог поставить диагноз.  Сразу подумала о гемобартонеллезе, ведь он может активизироваться на фоне полученных котом кортикостероидов и стресса.  Я думаю, каждый, кто когда-нибудь встретился с этой болезнью, не забудет ее никогда и узнает по малейшим симптомам.  Ночью поехала сдавать ПЦР на все инфекции (вирусный лейкоз кошек, иммунодефицит, гемобартонеллез), анализ на калицивироз, все отрицательно. Не поверила, такое уже было - отрицательный ПЦР на гемобартонеллез у предыдущего котика при классической клинике и лабораторных данных и хорошим ответом на антибиотик. Оказалось, ответ прислали только на один тип гемобартонеллы - haemofelis. А через 2 дня позвонили в ветклинику из лаборатории ВЕТЮНИОН - выявлена C.M. Haemominutum - менее патогенный тип гемоплазмы (гемобартонеллы). Нам назначили курс лечения юнидоксом в течение 4 недель, клинически значительная положительная динамика - котик активный, хорошо ест, играет, ничего не лижет, гематокрит 50, гемоглобин 150 г/л, сдали ПЦР повторно - положительно! Курс лечения повторила (прочитала в зарубежной статье, что можно продлить курс до 6-8 недель). Гемоглобин поднялся до 159 г/л. ПЦР снова положительно! Сейчас гемоглобин 147 г/л.
Перечитала все, что смогла перевести с английского, четких рекомендаций по лечению именно этого вида гемобартонеллеза нет. Считается, что при этом типе возбудителя (Сandidatus М.haemominutum) кошки чаще всего являются носителями, могут снижаться до нижней границы нормы показатели гемоглобина и эритроцитов. Но анемия может возникнуть при стрессе, каких-либо сопутствующих заболеваниях, приеме кортикостероидов. Сейчас в зарубежных статьях представлены хорошие рекомендации по лечению этого заболевания (http://www.abcdcatsvets.org/haemoplasmoккsis-in-cats/, https://cslide.ctimeetingtech.com/wsava19/attendee ... 9218403713). Предпринимались попытки лечения этого вида гемобартонеллеза (С.М. haemominutum) марбофлоксацином (марфлоксин), количество паразитов по данным ПЦР уменьшалось, но через неделю количество копий возрастало до исходного. Об энрофлоксацине (Байтриле) при этом виде возбудителя не пишут. Вроде бы, на этот вид гемобартонелл действует прадофлоксацин (Верафлокс), но он зарегистрирован только на территории Украины. При заболевании кошки, вызванном M. haemofelis, возможно добиться отрицательных ПЦР, хотя само заболевание протекает намного тяжелее. При нашем типе заболевания возбудитель, видимо, живет в крови всегда и может передаваться горизонтальным путем (даже без особых драк, соопровождающихся трвматизацией кожи).
Не знаю, что делать. Живу в постоянном страхе. Не хочется терять еще одного котика! Это безумно больно. Тема гемобартонеллеза, похоже, в нашем городе считается закрытой. Большинство ветеринаров уверены, что это крайне редкая болезнь, которая встречается раз в 20-30 лет, а некоторые просто говорят, что ее вообще в нашем городе не существует. При этом 2 диссертации по гемобартонеллезу написаны именно у нас и на них постоянно ссылаются.
Может быть, кто-нибудь имеет опыт лечения именно этого типа гемобартонеллеза. Перечитала все форумы, все ссылки. Уважаемая НИНА, я читала, что у Вас большой опыт спасения таких животных. Благодарна Jess , именно ее информация по Аранеспу привела меня на Форум,  там же я получила очень важную информацию по арегенераторной иммуноопосредованной гемолитической анемии (Вы правы - все ветеринары считают, что нет ретикулоцитов - нет гемолиза). Безумно жалею, что попала на Ваш Форум очень поздно, так как не знала о его существовании, поисковик выводил меня на форумы клиник, а там нужной мне информации я не находила. Уверена, что могла бы спасти своего первого котика. Теперь нужно спасать этого. Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Чт, 2019, 17:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Ну Вы же в Новосибирске, Вам везёт в этом плане! Идите на приём к Коняеву, лучше него никто не скажет, что делать.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Пт, 2019, 01:15 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
блин, очень много букв...
если диагноз был правильный, то лечение бы помогло :??:
юнидокс назначен на несколько недель? 4 недели?
вы котика лечите или анализы?

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Пт, 2019, 01:19 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
Уберите всю лирику и дайте описание симптомов и кто пока еще жив и как он вообще?
1 кто болеет? возраст сколько болеет
2 чем лечили ( регалии докторов в топку)
3 ...

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Пт, 2019, 09:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Подождите-ка. У вас сейчас все анализы в норме? Только ПЦР+ по гемобартонеллезу беспокоит? Так вы этот +, возможно, не выведете никогда. Забудьте. Анализы пересдавайте на всякий случай регулярно.
У меня кот с этим ПЦР+ , и куча врачей, включая московских, высказывали противоположные мнения, нужно ли лечить этот +, в том числе московские врачи высказывали мнение, что этот + никогда из крови не уйдет. Однако я не послушала московских врачей и травила его 3-мя курсами антибиотиков (байтрил-уколы, 2 курса юнидокса - 2 недели и 4 недели). Так выписывали наши врачи, которые утверждали, что это - паразит в крови, которого надо изгнать. В итоге он так и остался положительным, только теперь у него начались разные побочки, думаю, что от всех этих антибиотиков: то по печени анализы плохие, то по почкам, то струвитный цистит. А до этого у него все анализы были как у космонавта.
(PS. Лечила потому, что у меня 2 кота, дрались 1,5 года, я очень боялась заразить второго кота,17-летнего старичка с 3-й стадией ХПН с низким гемоглобином, для которого ГЗ будет контрольным выстрелом. Если бы не хпн-щик, то лечить бы этот ГЗ не стала)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Сб, 2019, 04:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Новосибирск
Здравствуйте, спасибо за ответы. Извиняюсь за лирику и эмоции.
Второму котику около 3 лет. На сегодняшний день чувтствует себя нормально, ест, играет, пол не лижет, темной мочи нет. Почему-то осипший голос (у первого котика все начиналось с осипшего голоса). Во время лечения кричал громко, голос был нормальный.
Общий анализ крови через месяц после 2 курсов антибиотика юнидокс (2 курса по 4 недели с перерывом 2 недели) (сдали в один день в разные лаборатории):

1) на автоматическом анализаторе
гемоглобин 146 г/л
эритроциты 8,79х10/л
лейкоциты 6,3х10/л
тромбоциты 228×10/л
гематокрит 45
СОЭ 2 мм/ч
2) врач-лаборант (искали кровепаразитов)×
гемоглобин 147 г/л
эритроциты 5,38 х10/л
лейкоциты 3,9х10/л
тромбоциты 114х10/л
гематокрит 45
СОЭ 1 мм/ч
кровепаразитов не нашли (этот вид в мазке сложно определить-очень мелкие)
разрушенные нейтрофилы 2%
2-й анализ был готов почему-то через 4 суток.
Все форменные элементы крови в 2 р ниже. Пока верю анализатору, но нужно пересдавать.
Б/х анализ крови -все в пределах нормы.
ПЦР на гемобартонеллез (С.М. haemominutum) 3-кратно положительный ( и на фоне, и после лечения).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 сен, Вс, 2019, 11:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Вообщем, анализы в целом в норме, какие поводы для беспокойства, непонятно. Можете написать на Зоовет (Москва) в раздел по инфекционным болезням, стоит ли лечить этот "+", инфекционист раньше отвечал довольно быстро.
Просто может действительно получиться так, что Вы будете пичкать антибиотиками животное, в итоге полетит печень, кишечник или еще что-нибудь, а этот "+" так и останется.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 сен, Вс, 2019, 14:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Новосибирск
Здравствуйте! Меня тоже очень волнует этот вопрос. У моего первого котика (который умер) эпизоды резкого ухудшения состояния с лихорадкой, рвотой, отказом от еды, а потом и темной мочой, начались через 2 недели после вакцинации. Возможно, мне со временем придется переехать к маме, где живут 2 кошки (мама и дочь), которые не терпят чужих, будут драться и очень высок риск их заражения гемобартонеллезом.
Очень странно, но у нескольких моих коллег за последние месяцы весны и лето коты умерли с теми же проявлениями, что и мой ("что-то с печенью" + анемия (расценивали как лейкоз) или описторхозный гепатит или отравление цементом (кошка лизала стены и пол, думаю, в результате анемии) - это диагнозы ветеринаров). Все коты имели доступ на улицу, либо блошиный дерматит в анамнезе (как и мой первый котик), либо заболели после драки с другими котами. Гемобартонеллез никому не поставили...
Мало того, кошка, которая была донором крови у моего кота, оказалась носителем гемобартонеллеза (я обследовала кошек-доноров на все инфекции), но о положительном результате нам никто вовремя не сказал, антибиотик я дала сама примерно через неделю, но для кота, длительно получающего гормоны, уже имевшему эту инфекцию, повторное заражение послужило последней каплей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 сен, Вс, 2019, 23:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Здравствуйте. Конечно, если есть вирусоносительство, ни о какой иммуносупрессии и речи быть не может. Когда моему коту с ГЗ кололи дексаметазон при цистите, я заметалась, а можно ли, но вроде пронесло, тем более, что уколов было всего 3 или 4.
Гемобартонеллез передается, в основном, с блохами, так мне многие врачи говорили. При драках - вряд ли. Тем более, если все коты и кошки стерилизованы, они не должны драться очень ожесточенно, так, как дерутся уличные коты, которые приходят домой все в крови.
Если есть риск по гемобартонеллезу, надо все время обрабатывать котов от блох. Я обрабатываю только вирусоносителя, ко всему прочему он любит выскакивать в подъезд на площадку. Старого кота уже ничем обрабатывать нельзя, почки, он очень плохо всё переносит, интоксикация.
Дома никакого контакта коты с обувью не имеют, коврики при двери не держу, пространство у двери держу в чистоте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пн, 2019, 04:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Феликс19, ещё раз повторюсь. Почему Вы не идёте к Коняеву?

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru