CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Чт, 2019, 15:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 666
Откуда: Подмосковье
Я когда своим сдавала мочу в Шанс-био, тоже был повышен белок, пересдавала у Жавниса - в норме.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Чт, 2019, 15:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Vassilisa писал(а):
Я когда своим сдавала мочу в Шанс-био, тоже был повышен белок, пересдавала у Жавниса - в норме.
Скрытый текст +



Дааа, знаю)) мы с ним много бесед провели, когда мои котятами были, и я сомневалась переводить/не переводить. Он рассказывал про свою кошку, прожившую под 20 лет и питавшуюся сырой рыбой))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Вт, 2019, 12:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Итак, мы сдали соотношение белок/креатинин в моче (в ШансБио)
И ситуация более ясной не стала... Соотношение на верхней границе нормы, но при этом в отдельности белок и креатинин выше нормы... Как это интерпретировать и нужно ли что-то делать подскажите, пожалуйста |O

Изображение

Чесаться мы, кстати, не перестали. Разодрали шею, теперь обрабатываем раны.. тоже вопрос - корок вообще не должно оставаться от слова совсем? потому что откровенно говоря сдирать от и до их не получается, размачивая перекисью (так сказали делать в вет клинике). Напугали нас, что будет экзема и вот не знаю.. вести что ли счищать в вет клинику их...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Пт, 2019, 19:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Креатинин 28.2 ммоль/л -> 318.9 мг/дл

Коэффициент UPC Ratio = (UP:UC) = 59,5 / 318.9 = 0.186

В тоже время
Цитата:
Для произвольной пробы мочи нормальные значения составляют от 0 до 20 мг / дл. Для 24-часового сбора мочи нормальное значение составляет менее 80 мг в сутки.


Надо разобраться. Сейчас тоже коту на протеин сдавал, а в статьях пишут что у полосок специфичность 50%, то есть погоду показывает, особенно если в моче есть посторонние клетки (эритроциты, эпителий).
Что интересно, что даже при нормальном креатинине только по одной протеинурии могут поставить диагноз ХБП. Тогда назначают контроль давления и препараты для его снижения (чтобы снизить протеинурию). На счет давления, как-то не представляю как его мерить, животные в клинике всегда в стрессе.

UPD. 1. Прочитал статейку про протеинурию "35th World Small Animal Veterinary Congress 2010 - Geneva, Switzerland"
http://vetpharma.org/articles/120/2374/
Было проведено 2 исследования на кошках. Им давали препарат иАПФ для снижения белка в моче. Результаты такие же как и в группе плацебо (никакие). Возникает вопрос, если толку нет зачем тогда его давать. Вот какой вывод делают эксперты: (типа если не вредно, то можно и давать).
Цитата:
В то время как достоверные доказательства относительно прогноза и клинического эффекта, по-прежнему, отсутствуют, назначение иАПФ за последние 10 лет становится все более популярным в ветеринарной нефрологии. Основная причина состоит в том, что соотношение пользы и риска при лечении иАПФ считается высоким, несмотря на недостоверность проведенных исследований.

Хотя вред все-таки есть, нельзя давать при обезвоживании, может возникнуть ОПН.
У меня вывод такой что нужно искать причину протеинурии, т.к. она может быть внепочечная. Ну и получается. что если меньше белка будет в крови, то и меньше почки будут разрушаться -> нужна низкобелковая диета, особенно если креатинин перешагнул порог 180.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru