CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Сб, 2019, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Прошу поделиться опытом с подобным диагнозом по схемам лечения. Коту в январе будет 17 лет, перс-шиншилла.
В ноябре 2018 у кота обнаружился 282 креатинин и 42 мочевина. Врач сказала перейти на лечебный корм Ренал пожизненно. Больше ничего не делали.
Пришла проверять через полгода - креатинин 252, мочевина - 15, давление 210 (верхний предел). Сделали эхо, УХИ, назначили амлодипин от давления (1/8), а так у кота еще обнаружили тромбоэмболию - клопидогрел (1/4). Назначили коту капельницы, раз в три дня. Постоянно брали анализы крови - раз в неделю-две. Брали для того, чтобы контролировать биохимию (иногда - общий клинический крови), и решать, как действуют капельницы, увеличивать ли или уменьшать их количество (я вообще сомневаюсь, стоит ли мучить постоянными заборами крови старого кота). 20 июня отменили капельницы, показатели поползли вверх, и потом снова начали, раз в день или через день (до сегодняшнего дня - в таком варианте, в зависимости от результатов анализа крови). И колоть периодически эпокрин назначили, так как гемоглобин после постоянных капельниц неизбежно снижался.
Но 16 июля анализ показал креатинин 427 и 25 мочевину. Несмотря на капельницы. Стали капать каждый день - показатели вернулись к предыдущему уровню, но опять колоть эпокрин, так как кровь от такого обращения страдает.
Так как эпокрин, по побочкам, увеличивает давление (а, может, не поэтому), дозу амлодипина приходилось тоже постоянно увеличивать 1/8, 1/4, недавно увеличили до 1/3 и кот страдает поносом уже неделю, лежит, я его капаю сейчас раз в полтора дня. От клопидогрела тоже часто возникает диарея (в побочках к лекарству отмечено: "очень часто").
Что мы имеем на сегодняшний момент? Кот, сидящий на капельницах, плюс эпокрин, для восстановления кроветворения после капельниц, амлодипине от давления; и клопидогреле для исключения (профилактики) тромбоэмболии (которую следующее ЭХО не обнаружило). Давление удалось снизить всего на 20 единиц (верхнее), дозой 1/3 амлодипина на кота, весом всего в 3 кг. Неизвестно, стабилизируется ли оно хотя бы ниже этих 20 единиц, или вновь скаканет до исходных значений, когда пришли в клинику.
В анализе от 6.11.2019, все те же показатели креатинин 232 и 20 - мочевина, которые были, когда мы пришли в клинику. Врач говорит, что постоянными заборами крови мы регулируем кризис, чтобы его не пропустить, капельницами не даем расти мочевине/креатинину, эпокрином восстанавливаем кровь после капельниц.
Мне уже сейчас понятно, что амлодипин коту не подходит, необходимости в клопидогреле нет и вообще коту эти таблетки нельзя, тем более увеличенную дозу, кот поносит неделю и еле ходит.
Обратилась у другому доктору, она говорит, что в корне несогласна с моим лечащим врачом, подтвердила, что таблетки надо отменять, но после консультации с кардиологом, к которому идем завтра, кроме того завтра делаем УЗИ, сдаем понос кота на анализ, кровь опять на БХ.
И еще второй врач сказала, что капельницы нельзя так часто капать, что капать начинают, когда у кота креатинин под 700, а у меня максимальный пик был - 400, а эпокрин (который дает нам такие побочки), тоже не нужен, так как если капать кота два раза в месяц, необходимость восстанавливать кроветворение не будет. Предложила капать кота не через 1.5 р. в день, как я капаю сейчас, а максимум 2 раза в месяц, перейти с амлодипина на другие таблетки для поддержания давления и отменить таблетки от тромбоэмболии (клопидогрел), т.к. тромбоэмболию уже не нашли на последующем обследовании.
Я очень плотно смотрю интернет в последнее время, по практике других людей и назначений врачей, не пойму, что сейчас делать с котом. Два врача в корне не сходятся в понимании, надо ли капать коту через 1.5 дней, чтобы поддерживать БХ в норме, и колоть эпокрин после капельниц, или делать раз-два в месяц, и тогда кроветворение восстановится само. На какую схему ориентироваться?

Буду благодарна полезным комментариям по теме вопроса.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вс, 2019, 16:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Вам нужно для себя разобраться с теми направлениями, по которым делается поддержка ХПН.
1. Снятие интоксикации.
Действительно, есть мнение, что с креатинином до 400 лучше капать дома подкожно. Лично я вообще противник внутривенных капельниц, и как бы моего кота (ему тоже сейчас около 17 лет, когда установили ХПН, было 15) не пытались в разных клиниках на них посадить, я отбивалась чисто интуитивно, теперь, когда прошло 1,5 года, понимаю, что правильно. Потому что внутривенные капельницы очень сложно регулировать, они должны быть очень медленными, они могут дать нагрузку на сердце, и вообще не всем ХПН-щикам они подходят, достаточно много сообщений, что после них наступило ухудшение. С подкожными капельницами все же проще.
Я капаю кота с креатинином 300 уже 1,5 года 1 раз в неделю 100 мл подкожно в клинике. Так как дома он устраивает дикие сцены. Подкожны капельницы креатинин ему не снижают, только мочевину и фосфор. Я маниакально не стремлюсь снижать ему креатинин, так как это маркер функции почек, 300 при норме до 180 - это и есть степень поражения его почек, то есть он сейчас вообще живет на одной почке, которая работает не в полную силу (по данным допплерографии). Для снятия интоксикации можно также давать энтеросгель, Фильтрум СТИ.
Рекомендую сделать УЗИ почек с допплером. Допплерография покажет, каков кровоток в почках. Вы сами увидите на экране, сосудистое дерево хорошо видно, сколько нефронов поражено, где есть кровоток, где нефронов совсем не осталось.

2. Контроль давления. Я думаю, что амлодипин 1/3 - это очень много. Достаточно много сообщений о побочках: опухают лапы, раскоординация движений и тд. Я бы на Вашем месте снизила дозу и смотрела на состояние. Потому что все таблетки от давления - не конфетки, у всех есть побочки. Но принимать их нужно.
Мой кот 1,5 года принимает амлодипин 1/10 (5мг) вечером и вазотоп 1/4 (1,25мг) утром. Эти лекарства выписывала нефролог, только дозы были 1/8 А+1/3 В, но на более высоких дохах у кота были побочки ( он перестал есть совсем и даже из шприца - плевался, еле ходил - качался и тд), поэтому я подбирала их индивидуально. Еще ему выписывали микардис, 3-им препаратом, я побоялась давать. Давление у него тоже 200 верхнее. Давление я ему маниакально не снижаю, главное, чтобы не было резких скачков.

3. Контроль фосфора. Фосфор я у Вас не увидела, или я что-то пропустила? Фосфор - очень важный показатель, он разрушает почки. Его надо держать до 1,5, если не получается, то хотя бы до 2. Я даю коту БАД Ренал (карбонат кальция, хитозан, мальтодекстрин). Если фосфор лезет вверх, добавляю альмагель ( алюминий). Можно давать пронефру (из той же оперы, что и ренал). Ипакитине ( работает на невысоком фосфоре, при больших показателях надо давать гидроокись алюминия).

4. Гемоглобин. Гемоглобин у почечников обычно падает совместно с эритроцитами. У вас эритроциты тоже стремятся вниз? Зачем нужен эпокрин?
У моего кота бывает, что гематокрит начинает стремиться к нижней границе, но эритроциты на месте. Эритропоэтины мы еще ни разу не кололи. И даже не знаю, стоит ли его мучить, пока для меня это вопрос открытый.
Для повышения гемоглобина он принимает ежедневно: БАД Ренал адванс ( витамины группы В, фолиевая, энтеробактерии). Кроме того, фолиевую 1/2т даю дополнительно каждый день, 1 раз в неделю колю В12 (500), хелавит - ежедневно 3 капли (по весу). Хелавит пыталась поменять на мальтофер в каплях - получилась ерунда, видимо, не усваивался.

5. Контроль инфекции в почках и мочеполовых путях. Для этого необходимо смотреть мочу с микроскопией осадка. Если заболевание почек спровоцировано инфекцией, то прием антибиотиков оправдан. Если нет - то антибиотики принимать не рекомендуется.
Много пишут про то, что необходимо смотреть соотношение белок/креатинин, чтобы понять, есть ли протеинурия. Мы сдавали такой анализ, протеинурия есть, для этого был выписан вазотоп. С вазотопом она уменьшилась. Но при этом следует знать, что ХПН может развиваться и без протеинурии, поэтому, если это соотношение ничего не показывает, не факт, что ХПН нет.

6. Важный препарат, благодарю которому ( как я думаю) мой кот до сих пор жив - это кетостерил. Кетостерил он принимает 2/3 таблетки (норма- 1 таблетка на 5 кг). Кетостерил может помочь снизить мочевину и креатинин, но не у всех и не всегда. Кому-то он подходит, ком-то нет. Но если он подходит, благодаря ему состояние улучшается. С кетостерилом, надо смотреть, чтобы кальций не выходил за пределы нормы.
Скрытый текст +


7. Гепатиале-форте. Орнитиновый цикл мочевины происходит в печени. Поэтому для поддержания печени я даю гепатиале-форте. Ежедневно 1/2 таб.

8. Сейчас многие говорят о препарате Ренадил - живые бактерии, который позволяют улучшить качество жизни ХПН-щику. Стоит дорого, около 6,5 тыс. По причине дороговизны - не пробовали.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вс, 2019, 23:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Огромное спасибо! что поделились опытом. По тем же пунктам:
1. Нам капельницы внутривенные не навязывали, капались только подкожно. Капаю дома, сама, по режиму (на котором остановились, согласно показателям) – раз в 1.5 дня по 100мл Трисоли. Ориентируется врач больше на показания мочевины, чем креатинина. . По поводу фосфора – как понимаю, это расширенная биохимия, 24 показателя? Нам ее ни разу не делали, и фосфор не выясняли. Даже не знаю почему, - ни разу не говорили сделать расширенную биохимию. Последнее время мы делаем БХ только на два показателя - креатинин и мочевину, а также ОАК (раз в неделю, две). Мы тоже раньше в клинике долго капались, потом приспособилась капаться дома (на этом и врач настаивал, чтобы я сама обучилась). Когда капались каждый день подкожно – нам креатинин такие капельницы снижали. До 170 было. Но кроветворение нарушалось 
УЗИ брюшной полости сегодня делали обзорное, с доплером нам не назначали.
2. Да, амлодипин 1/3 очень много, мне непонятно, почему наш врач так назначил. По специализации он онколог и хирург, видимо, недостаток опыта во вторичных побочках от ХПН. Сегодня кардиолог сказала амлодипин не более ¼, клопидогрел отменила.
У Вас правильная схема лечения, она так и говорила, амлодипин, и утром ИАФП. А сколько весит Ваш кот? Моего сегодня взвешивали. Всего 2.6 кг.(( Неделя поноса и отсутствия аппетита дала о себе знать, несмотря на капельницы. И давление у него тоже где-то на этом пределе -200, но стабильное. Может, нам взять Вашу схему.. какой у него вес?
3. Мы вообще на фосфор ни разу не сдавали (а почему – не знаю).
4. Гемоглобин у кота не падал, и был нормальный. Пока не стали постоянно делать капельницы. Раньше делали раз в два дня, потом через день, потом каждый день, сейчас – через 1.5 дня. Это главный вопрос, который меня беспокоит. У кота нарушилось кроветворение. Неужели это нормально – постоянные капельницы, без перерыва, через 1.5 дня? Эпокрин примерно раз в месяц, сначала курс был три укола, сейчас аж 6 уколов сделали. Другая врач сказала нам капаться при уровне 250 креатинина, который сейчас и 20-25 мочевины – 2 раза в месяц, а кровь сама восстановится и не надо будет капать эпокрин. Я не знаю, как сделать. И нам никаких добавок не назначали – для повышения гемоглобина только колем эпокрин. Это нормально?
5. Инфекции анализы почек не выявили, но сдавали обычный анализ мочи. Это не одно и тоже? У нас все показатели обычного анализа мочи в норме. При инфекции все же обычный анализ это тоже показывает.
Главные вопросы у нас такие сейчас:
1. Не много ли коту, весом 2.6 вливать 100 мл трисоли (через 1.5 день, на постоянной основе)?

2. Почему кот не принимает ничего от ХПН, кроме комбинации капельниц+эпокрин?
На мой вопрос врач ответил, что можно давать, например, ипакитине, но это лишь добавки, мол, хуже не будет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Пн, 2019, 07:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Ренал адванс хорошо бы подавать. Двоим моим назначали.
В Обереге его не назначают совсем.
У последней кошки креатинин вырос за месяц с 432 до 870. Капельницы в последние дни сказали делать ежедневно по 100 мл физраствора. От давления назначали Эксфорж по 1/8 таблетки. Увы, кошка умерла :(

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Пн, 2019, 10:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 579
Откуда: Тверская обл.
Простите.но судя по тому.что Ваш врач не назначает показатели фосфора неорган.,кальция ионизир.,натрия,калия в крови ,то стоит рассмотреть другого врача.Это крайне важные показатели при ХПН.ИМХО
Есть мнение.что лучше для кошек аранесп/меньше побочек/,чем Эпокрин.Оба препарата под контролем печеночных показателей.
Странно.почему у Вас подают показатели крови при подкожных капельницах.

_________________
“Одна кошка непременно приведет за собой других. „
Эрнест Хемингуэй.
Я-Светлана.Ко мне на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Пн, 2019, 10:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Mysolina писал(а):
Странно.почему у Вас подают показатели крови при подкожных капельницах.


Вероятно, потому что мы их делаем постоянно, через 1.5 дня.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Пн, 2019, 22:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Вес у моего кота около 2,8 кг - кожа и кости ( раньше он весил 4,2, потом постепенно ближе к 15 годам похудел до 3,6кг, а когда начал болеть - вес снизился до 2,8 кг).
1. По поводу показателей биохимии.
У Вас не Веттест? В нашей клинике анализы отправляют в Веттест, там можно выбирать показатели по своему усмотрению (хотя какие-то специальные профили тоже есть). Каждый показатель - 100 руб. Обычно мы делаем почечный профиль. То есть креатинин, мочевина, кальций, фосфор. Еще часто я прошу, чтобы взяли АЛТ ( он у него постоянно повышен), альбумин, белок, глюкозу - тоже иногда делаем. Еще как-то просила сделать железо, оно оказалось на нижней границе, и это с хелавитом. Ионизированный кальций у нас в городе нигде не делают. Приходится ориентироваться на обычный.
Электролиты тоже важно для ХПН-щиков. Веттест делает сразу 3 показателя - калий, хлор, натрий. Электролиты я прошу где-то раз в квартал.
Вообще, мы с августа 2018 года на анализы ходили каждый месяц. Но в последнее время стали ходить реже, где-то 1 раз в 2 месяца - видимо, я выдохлась. Еженедельно ходить на анализы смысла особого нет, если нет угрожающей прогрессии.
Общий анализ сдаем без лейкоформулы, там важны эритроциты , гемоглобин и гематокрит. Лейкоциты у него ниже нормы, они. как правило, такие почти у всех стариков почему-то.
2. Я думаю, что от давления лучше давать амлодипин. Ничего лучше Вы не найдете. Все таблетки будут с побочкой. Только дозу надо подбирать индивидуально. Моему коту на 1/8 ( от 5мг) было плохо. Возможно плохо ему было из-за комбинации с вазотопом, я читала, что они имеют взаимоусиливающий эффект. Поэтому и вазотоп я даю меньше, чем врач выписал, 1/4, а не 1/3 от 1,25 мг. Эти препараты могут давать побочку на аппетит, который и так у ХПН-щиков на нуле. Вазотоп я не заменяю на аналоги - чел. рамиприл, вет. вазосан, хотя они дешевле. Амлодипин, вазотоп можно давать только при хорошей гидратации, иначе будет вред. И еще есть мнение, что вазотоп нельзя при креатинине выше 300, хотя нигде это официально не написано.
3. Фосфор надо сдавать обязательно. Даже обязательнее, чем креатинин с мочевиной. Так как он разрушает почки. Если он повышен, давать фосфор биндеры. Хотя, если Вы делаете так часто капельницы, возможно, он и не повышен, у моего кота после капельниц он уменьшается.
4. Капельницы - вопрос индивидуальный. Надо смотреть на состояние кота. Если ему плохо от капельниц - то делать меньше. Летом, в жару мы делали 2 раза в неделю по 100 мл. Сейчас - 1 раз. Хотя сейчас батареи, (он часто спит около батареи) кот быстро теряет влагу , и, возможно, надо опять капать чаще. Или если я вижу, что он вялый и плохо ест - значит, тоже повод делать чаще.
Мы как-то сдавали анализы в субботу после того, как в пятницу вечером делали капельницы . Гематокрит упал до нижней отметки. Я сказала врачу - от капельниц? Она - не говорите глупости. Тем не менее, это так, потому что если не сдавать сразу после капельниц , гематокрит выше.
Аранесп, да, лучше эпокрина. Он из китайских хомяков, лучше подходит кошкам. Хотя индивидуальная непереносимость может быть и у того, и у другого.
5. Почему кот не принимает ничего от ХПН, кроме комбинации капельниц+эпокрин?
Я думаю, что Вам надо поискать хорошего нефролога.
Потому что обычные терапевты не особо кидаются лечить ХПН - это неизлечимая болезнь, а еще и когда узнают возраст - 17 лет, то и сами понимаете - старик никому не нужен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Вт, 2019, 00:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Elisaveta115, сегодня коту резко легче. После того, как отменила вчера клопидогрел полностью, а амлодипин сократила до 1/4 (хотя, и это много). Все-таки как много резерва у кошачьих. Вчера БХ показала креатинин 180 и мочевину 17.
У нас от капельниц снижается креатинин. Значит, это не его "порог", только вот сильно снижается до таких значений от каждодневных капельниц (я капала кота неделю, когда была диарея), но, к сожалению, при ежедневных капельниц снижается и гематокрит и гемоглобин.
Что значит, если у кота после капельниц (раз в день), креатинин до 160-180 восстанавливается? Значит, резерв организма позволяет восстановить показатели до этого уровня? Существует ли другой способ, кроме частого прокапывания?
Я хотела бы подобрать такой режим капельниц, чтобы не надо было колоть после них эпокрин (или аранесп). Чтобы показатели крови восстанавливались. Аппетит у моего кот всегда плохой. Он не любит Ренал, которым его кормлю, и ест плохо. Зато сыр вчера выпрашивал (не соленый) и поедал с аппетитом. Я не спорила, подкидывала кусочки, понимая, что пусть ест, пока хоть что-то ест. За неделю он потерял 400 гр. Сейчас 2.6 весит :( Еще, думаю, ему мезим 1/4 помог. Также отпаивала куриным бульоном. Вычитала я, что коту восстанавливать пищеварение им, не менее двух недель, два раза в день.
По поводу потери влаги сказать однозначно нельзя по шкуре, у старых котов она и без потери влаги более растянутая, еще смотрят десны, влажные ли, липкие, или сухие, и лапы, холодные, или нет
У нас коты одинакового возраста, в одном и том же возрасте заболели и, практически, одного веса. Думаю, надо брать Ваш опыт, и попробовать его на своем коте, тем более, он уже прошел Вашу практику. Огромное спасибище, что поделились такой ценной информацией.
Хочу перейти на схему амлодипин 1/10 (5мг) вечером и вазотоп 1/4 (1,25мг) утром, рекомендованную Вами.
Завтра идем на прием к тому доктору. Даже не знаю, зачем. Привыкла, наверное, ходить в эту клинику, а, может, есть ощущение, что узнаю из общения с ним что-то новое, что надо для решения вопроса менять ли клинику (или доктора).
Все Ваши вопросы про фосфор, дозировки, дополнительные лекарства и проч., проговорю с ним.
Я уже даю коту дополнительно канефрон и хофитол, кот реагирует хорошо на все таблетки, думаю, дадут какие-то реакции.
Завтра привезут ипакитине и вазотоп, которые я заказала (спасибо, что вовремя написали). По поводу остального - тоже буду пробовать, анализировать. Я так понимаю, что спасение утопающих все же дело самих утопающих, а врач так, для контроля страховки.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Вт, 2019, 09:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Я знаю один случай, когда у кошки, 10 лет, без капельниц креатинин был 400 и хозяевам советовали ее усыпить (В Москве, кстати). На капельницах он снижается до 200, и так уже года 3 они ее капают практически каждый день. Если они ее не капают, то креатинин опять 400. Спина, наверное, как решето.
Креатинин- это маркер функции почек. То есть он показывает, сколько еще нефронов работает. Все-таки было бы интересно, какой свой у него креатинин, без капельниц, в какой степени почки работают.
Я Вам советую еще кетостерил и Ренал-адванс добавить, точно не помешает, но посоветуйтесь с врачом.
Ипакитине более раскрученная марка, чем Ренал. Но я перешла с него на Ренал, потому что в Ренале больше количественно действующих веществ - карбоната кальция и хитозана, то есть он эффективнее. Все упаковки (Ренал адванс, Ренал) я сейчас беру для собак, это дешевле примерно в 1,5 раза (состав один, фасовка больше). Но Вам вначале надо пробовать, что лучше подойдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Вт, 2019, 10:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 579
Откуда: Тверская обл.
Lilit писал(а):
Mysolina писал(а):
Странно.почему у Вас подают показатели крови при подкожных капельницах.


Вероятно, потому что мы их делаем постоянно, через 1.5 дня.

При п/к введении это не должно сказываться.Мнение не мое.Кусенковой/нефролог/
И все же.калий и кальций ионз.крайне важен при ХПН.Особенно.учитывая все добавки-Ипакетин.Ренал и т.д.Повышенный уровень кальция опасен для почек и ведет к отмене Ипакетине.Понижение калия-слабость.вялость.

_________________
“Одна кошка непременно приведет за собой других. „
Эрнест Хемингуэй.
Я-Светлана.Ко мне на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru