CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Вт, 2019, 23:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Мочевина высоковата. А какая норма лаборатории по креатинину? Нам Веттест дает верхнюю норму 180.
А как Ваша врач определяет обезвоженность? У старых котов оттягивать и отпускать шкурку на холке - это непоказательно, так как кожа старая, подкожная клетчатка не та, мы буквально в прошлый раз со своим врачом это обсуждали.
Для меня косвенный признак, что надо капать - сухие какашки. А у кого-то бывает запор. Вот это похоже на обезвоживание.
А как понять ежедневное прокапывание раз в 4 дня?
Кальций высоковат. А что он ел накануне? В корме много кальция?
Я для своего выбирала корм по самому низкому содержанию кальция. Из тех, что у нас продают, это паучи Роял канин. Он натуральщик и все равно никаких промкормов не ест, поэтому пришлось выбрать по уровню кальция, а не по его вкусовым пристрастиям.
Вы сейчас уберите пока ипакитине и кетостерил, а потом переделайте анализы.
Может, это повышение было случайно.
Когда-то я сравнивала содержание кальция в кормах, кетостериле, то выяснила, что в кетостериле не так уж его и много по сравнению с кормом, только надо считать, сколько всего по совокупности.
Если кальций будет систематически повышен, то может быть и гиперпаратиреоз, надо сдавать паратгормон. При ХПН бывает часто такое заболевание. Оно как раз и характеризуется повышение кальция в крови. По-моему , при этом заболевании назначают миакальцик.
Кстати, при обезвоженности бывает высокий гемоглобин, часто выше нормы. А он у вас низкий.
Альбумин низковат, это нехорошо.
Глюкоза - это от стресса, непоказательно.

Давление мерить коту - вообще от лукавого. Вы если себе мерили давление автоматом, то знаете, что чуть двинулся, сразу выскакивают неадекватные показатели. А коту не скажешь - сиди ровно. Я читала, что пред замером давления кота надо вытащить из переноски и 15 минут он должен сидеть не в переноске. ( а у нас меряют сразу, как вытащил). Кот волнуется, давление подскакивает вверх.
Когда мы мерили , кот дергался, давление верхнее выскакивало вообще 250-270, потом мне его удалось зафиксировать на несколько секунд, сразу вышло 180.

Ренал адванс давайте, в нем нет кальция.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Ср, 2019, 01:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Elisaveta115, у кота обычно мочевина за 20-25, один раз, год назад, за 40 было. Когда я его еще не перевела постоянно на ренал.
Да, про обезвоженность я тоже врачу говорила, про шкуру и то, что кот старый он сказал, что определяет потому как глаза впали, десна суховаты, так и определяет. Какашки у кота нормальные, даже иногда жидковаты.
Неправильно написала - ежедневно, 4 дня, потом через день капать и в воскресенье - сдавать анализы.
Коту даю Ренал Роял канин в пакетиках по 85 гр, + еще сухой Ренал теперь в миске лежит постоянно.
Наверное, я слишком много кальцинированной пищи сразу коту дала, надо было подождать до анализов, но очень хотелось побыстрее обеспечить кота добавками:)
Кот достаточно долго лежал на моих коленях в кабинете, спокойно лежал, разговаривали с врачом, потом переложили на стол и подключили аппарат для замера давления. Кот не дергается там, наоборот, замирает и съеживается. Замеряем раз 10, берется средняя цифра.
Как тогда ориентироваться на измерения давления, если у кота оно так может скакать? Врач говорит, что может на 10-20 единиц подскочить от стресса, но не более.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Ср, 2019, 09:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Странно, в паучах Роял Канин кальция меньше всего, я сравнивала с ренал Пурина, Монж, Хиллс, Беафар и т.д.
Переделайте кальций позже. Если он постоянно повышен, может быть что-то по линии эндокринологии. А голодная диета перед анализами сколько у вас?
Мочевина 40 - это очень много, такая бывает на терминальный стадиях ХПН. А по креатинину вроде не так уж плохо. С печенью у него все нормально?
Здесь была тема, у кота была повышена мочевина, креатинин был не сильно высок, ему выписывали кетостерил для снижения мочевины.
А вазотоп ему выписали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Ср, 2019, 21:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Наверное, дело в голодной диете :8
Кот, получается, не ел 5-5.30 часов, не больше (перед сдачей крови). Перед этим, утром, дала ему ипатикине, кетостерил, - с разносом по два часа по времени.
Врач предлагает тироксин гормон сдать. Последний анализ от 29.04 показывал середину нормы. И опять, получается, анализ через неделю после предыдущего. Я думаю, что кот постоянно в стрессе дополнительном после таких частых заборов крови (да и толк? - по анализам сейчас практически все показатели улучшились). Только кот, хоть и активно ел все эти дни, набрал всего 40 гр после того, как похудел за неделю на 400гр.
Мочевина 42 у кота была год назад, а креатинин - 282. Я тогда перешла на Роял канин Ренал (сухой корм только сначала) и мочевина за полгода (только за счет этого) упала до 15, а креатинин - до 251. Сдавали этот анализ в конце апреля, тогда же перешли на таблетки от давления и капельницы. 05.06 у кота гематокрит упал с 33 до 20, а гемоглобин провалился с 133 до 77. При этом креатинин снизился до 221, а мочевина немного увеличилась, до 17.
Врач никак это обстоятельство (провал показателей кроветворения) не связывает с капельницами (или таблетками). Говорит, что у кота на последних стадиях ХПН бывают такие проблемы с кроветворением, и я кота принесла вовремя, проблемы выявили, и колем эпокрин.
А я не верю в такие случайные совпадения. За месяц такой провал показателей, никак не связанный с тем, что кота начали лечить. :??:
Перед этим полгода не лечили - и мочевина упала в три раза, креатинин - на 30 единиц. При этом кот прекрасно себя чувствовал.
Конечно, много разных, случайных совпадений, но это вряд ли.
Еще не понимаю, как впалые глаза кота могут быть связаны с обезвоживанием. Кот при весе 3 кг сбросил за неделю 400 гр, благодаря лошадиной дозе амлодипина, усиленной постоянным приемом клопидогрела. И почему глаза могут не впасть, когда так похудел. Не знаю, как же набрать вес теперь. Кот кушал хорошо сразу после таблеточного криза, а сейчас опять плохо ест. Я ему еще вчера добавила. В связи с этими измерениями давления и повышенным давлением, которое намерили в клинике, увеличила дозу амлодипина по назначению врача, а, поскольку 1/6 кучи отрезать даже тонкими ножницами трудно, - перешла на Ваш метод деления кучками. Завернула в алюминиевую фольгу кучки, кот сразу в пасть кучку, потом водичку, а он алюминий тоже слопал, не успела опомниться, вытащила из пасти 1\3 упаковки и загоревала. Кот на след. день только, сегодня, в обед, отрыгнул остатки фольги. Но лежит, не ест. И в глаза впалые шерсть попала, раздражение несколько дней уже. Промываю чаем, подстригла шерсть, а подстриженная шерсть, похоже, ему в глаза лезет еще больше. Заварила успокоительный сбор (себе) с валерианой, кот прибежал на запах, налила немного и ему, чтоб порадовался)))
Читала инструкцию к кетостерилу, - рекомендуют снизить дозу при повышенном содержании кальция (но не отменять) Дала утром 1/3 таблетки.
Вазотоп я сама выписала, по Вашим рекомендациям, принимаем с утра, вечером амлодипин.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Ср, 2019, 23:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
А по моче протеинурия была? Еще ХПН-щиков обычно направляют сдавать соотношение белок/креатинин мочи, тогда будет точно понятно, есть ли протеинурия. Не во всех лабораториях делают белок/креатинин, у нас одна на весь город. Вообще вазотоп выписывают при протеинурии, обычно у ХПН-щиков она есть, но иногда бывает, что нет.
А зачем Вы из фольги давали? засыпайте просто в обычные полоски бумажки из тетрадки. Я беру немного воды, около 2-3 мл, туда высыпаю порошок, и этот водяной раствор выпаиваю из шприца без иглы (2-3-5 мл). Иначе можно рассыпать или в глаз попасть.
Кетостерил я бы снизила до 1/4 т, пока не будет ясно , что с кальцием.
А это врач сказал, что 5 часов голодать перед анализами достаточно?
На форуме Зоовета я читала, что врач рекомендует голодать 12 часов, чтобы были адекватные показатели.
У меня не получается так много, так как кот рвет голодной слюной, не дает спать с голодухи и орет. Обычно, если нам сдавать в 9.00, последний раз кормлю около 24.00, то есть получается где-то 9 часов голодания.
Плохо ест - докармливайте до нормы принудительно.
Или, как наши врачи говорят, пробуйте другие реналы ( все перепробовала, ничего не ест). Самым поедаемым считается ренал Проплан, даже мой сам ел одно время эти консервы. Но на вкус они соленые, жирноватые и кальция там много, поэтому не даю.
Я докармливаю детским питанием (Тема говядина рис, белок 4,5 г на 100г), или в малом количестве его вкусняшками, это он ест сам.
Когда на последних стадиях гемоглобин падает от почечных причин, то эритроциты очень низкие. Именно поэтому и гемоглобин маленький. А у Вашего кота эритроциты нормальные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Чт, 2019, 00:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Да, делали анализ соотношение белок/креатинин,
белок мочи: 0.10г/л (норма 0,0 - 0.30)
креатинин мочи: 3.50 ммоль/л (норма 9.50 - 25) - помечено, ниже нормы на 63%
Соотношение белок/креатинин 0.25 (норма 0.00 - 0.50)

Elisaveta115 писал(а):
А зачем Вы из фольги давали? засыпайте просто в обычные полоски бумажки из тетрадки. Я беру немного воды, около 2-3 мл, туда высыпаю порошок, и этот водяной раствор выпаиваю из шприца без иглы (2-3-5 мл). Иначе можно рассыпать или в глаз попасть.


А амлодипин при таком способе переходит в раствор? Мне кажется, все это теряется, растворяется лишь частично, частично останется на бумаге, частично в шприце, не так?


Elisaveta115 писал(а):
Кетостерил я бы снизила до 1/4 т, пока не будет ясно , что с кальцием.


Да, я снизила до 1/3, но снижу еще и до 1/4

Elisaveta115 писал(а):
А это врач сказал, что 5 часов голодать перед анализами достаточно?


Нет, это я забыла, что мы раньше сдавали общий анализ и БХ только на креатинин и мочевину (постоянно так), а перед этим вообще голодать не требуется. Я забыла о том, что перед анализом на такую расширенную биохимию надо голодать.

Elisaveta115 писал(а):
Плохо ест - докармливайте до нормы принудительно.


Я стараюсь. Впихиваю в кота, кот отплевывается иногда, попало вот в глаз, промываю все чаем.


Elisaveta115 писал(а):
Или, как наши врачи говорят, пробуйте другие реналы ( все перепробовала, ничего не ест). Самым поедаемым считается ренал Проплан, даже мой сам ел одно время эти консервы. Но на вкус они соленые, жирноватые и кальция там много, поэтому не даю.


Я думаю, с моим такой номер не пройдет. Это серьезная смена корма, а мой кот просто любит все новенькое и пахнущее. Вот сейчас новую упаковку сухого Ренала вскрыли, так он влажный вообще есть перестал. Он итак его почти не ест, аппетит проявляет лишь когда корм только что вскрыт и запах сильный.

Elisaveta115 писал(а):
Я докармливаю детским питанием (Тема говядина рис, белок 4,5 г на 100г), или в малом количестве его вкусняшками, это он ест сам.


Спасибо, попробую Тему. А какие вкусняшки ест Ваш кот?

Elisaveta115 писал(а):
Когда на последних стадиях гемоглобин падает от почечных причин, то эритроциты очень низкие. Именно поэтому и гемоглобин маленький. А у Вашего кота эритроциты нормальные.


Да, спасибо, что заметили. Видно вообще-то было по состоянию кота, что он не на последней стадии. Наоборот, поправляться начал, после того, как я его просто перевела на лечебный корм и чувствовал себя хорошо, когда пришли к врачу (обнаружила у него уплотнение на соске), померили давление.. и понеслось. Мне кажется, его залечили. А врач, наоборот, говорит, что полгода большой срок и за это время с животным с ХПН могут произойти большие изменения.
Но ведь когда мы пришли, у кота было повышенное давление, и он был бодр и шустр, играл, бегал за указкой в бешеном темпе, а сейчас еле ноги таскает, мне кажется, у него начались проблемы с задними лапами.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Чт, 2019, 21:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Чтобы креатинин и мочевину сдавать, надо голодать. Они могут быть повышены от недостаточности голодания. Читала не раз на форуме Зоовета, когда спрашивают врача, почему у молодого кота креатинин повышен, им отвечают- проголодайте 12 часов и пересдайте анализ. Пересдают - все в норме.

Амлодипин не растворяется. Просто порошок в воде легче выпаивать, я шприц встряхиваю как следует, и если в шприце что-то остается после 1 раза, еще набираю около 1 мл, снова выпаиваю, и так, пока не станет все чисто. И в маленькой креманке, в которой развожу, тоже смотрю, чтобы ничего не оставалось, амлодипин можно и в еду, только если он точно все съест или также принудительно из шприца.
Вазотоп растворяется лучше и выпаивается практически с 1-го раза.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пт, 2019, 00:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Вот, в это воскресенье еще раз собираемся кровь сдавать. Я поголодаю кота, как пишете. Стало быть, все эти показатели были неправильные(( С одной стороны, показатели нужны побыстрее, и, в то же время, не так ли часто кот кровь сдает, две большие пробирки, раз в неделю? При его состоянии, по-прежнему 2.6 кг, и опять плохо ест.
Вы очень хорошо заботитесь о своем котике 8)
Мой любит сыр, особенно с плесенью, шоколад (который вообще котам нельзя), семечки)) единственное, что иногда тоже ест - это курицу и ее он также много не съест. Поскольку всю жизнь на сухом корме, я даже не знаю, чтоб такого ему еще предложить в виде вкусняшек. Покупала какие-то пластинки-лакомства, но котельник на них не среагировал, хотя очень любит новые запахи.
Я думаю, надо купить собственный аппарат для давления. Мерим мы его часто, показания на хвосте и на лапе разные. Кот не двигается, лежит, замерев. Но я все равно сомневаюсь, что эти показания соответствуют, тем более, в стрессовых условиях, его нормальному давлению.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пт, 2019, 09:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Пишут, что аппараты для измерения давления, которые можно купить через интернет, плохие. Показатели получаются неадекватные. Хороший аппарат для измерения давления стоит очень дорого, кто-то называл даже 150- 200 тыс. Я в это охотно верю, так как у нас в миллионном городе с кучей разных вет.клиник на каждом углу, аппарат для измерения давления только в одном филиале самой крупной клиники города, нам туда ездить очень далеко. В нашей больничке, где мы обычно обсуживаемся в пешей доступности от дома, аппарат есть, но они им не меряют, так как показатели неадкватные, посылают именно туда, в ту самую клинику.
Здесь на форуме одна форумчанка пыталась заказать на алиэкспресс специальную маленькую детскую манжету, которую можно использовать с обычным автоматом для измерения давления. Но ничего не получилось, детская манжета все равно не подошла.
Кровь часто сдавать - не очень хорошо, особенно старым ХПН-щикам, это тоже может быть причиной снижения гемоглобина и плохого самочувствия.
Плохой апапетит может быть и от таблеток от давления в том числе.
Мой год назад от амлодипин1/8 (5г) + вазотоп 1/3 (1,25) прекратил есть совсем, и из шприца я не могла ничего затолкать - плевался, дрался и прятался. Я уже думала, что ему конец. Но потом уменьшила - и стало лучше. Поэтому приходится снижать нормы. Я и давление перестала мерить - во-первых далеко ездить, во-вторых, из двух зол надо выбрать меньшее - если снижать ему давление до почти нормальных показателей (нам же еще 3-й препарат от давления выписали, микардис), он помрет от голода и слабости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пт, 2019, 23:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Спасибо от котельника за Тему, съел всю баночку и еще запросил. Надо закупить побольше. А лечебное питание он теперь не ест)) впихиваю паучи, а сухой корм оставляю на ночь.
По поводу аппаратов для измерения давления, нам тоже самое наш врач сказал, слово в слово, практически, что хороший стоит 200 тыс, их аппарат, как сказал, куплен в США.
И я тоже покупала детскую манжету для новорожденных, и прикрепляли к аппарату - но ничего не получилось.
На нас таблетки для давления плохо опять действуют, увеличили дозу до 1/6 - стул стал меняться, не понос, но и не нормальный стул, - а как детское плотное пюре.
Из двух зол даже не знаю, какое выбрать, вот с дозой 1/8 амлодипина и 1/4 вазотопа у кота давление повышается до 210 на лапе и 230 на хвосте (согласно последним результатам в воскресенье). А увеличиваю дозу амлодипина до 1/6 - кот плохо ест, вялый, какает кашей. Как у Вас, снизить давление до 200 не получается.
Единственное, что точно знаю, что когда нам первый раз намерили в апреле по приходу в клинику 220, кот был бодр, весел и шустр. Если судить только по самочувствию, а не "объективным данным", как любит говорить наш врач, то таблеток ему принимать не стоило никаких вовсе. А, может, кошки не как люди, переносят повышенное давление лучше, но гораздо хуже реагируют на таблетки, которые пытаются им это давление сбить до подходящих значений.
Врач говорит, что он бы смело увеличил дозу до 1/4 амлодипина, а 1/4 вазотопа утром это много, он бы снизил. Я бы сейчас, честно говоря, все оставила бы как есть, то есть вернулась бы к тому состоянию, когда у кота было 220, но хорошо себя чувствовал, гораздо лучше, чем сейчас, с капельницами и таблетками.
По поводу обезвоживания я так ничего и не поняла, врач говорит, что у него плохие десны. Я капала опять 4 дня подряд, и изменений в деснах не увидела.
А вот какашки у него сейчас нормальные, даже кашецеообразные стали опять, после увеличения дозы амлодипина до 1/6.
А, может, ему эти таблетки не помогают снижать давление, а при приеме больших доз вызывают плохое самочувствие, но могут подойти другие таблетки?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru