CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пн, 2019, 09:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Я еще раз обдумала все имеющиеся факты, хочу внести ясность все-таки:
1. SDMA сдаем на дому через 2 недели, т.к. предыдущий анализ был 2 недели назад.
2. УЗИ с допплером. Делаем до sdma или сразу после в зависимости от результата? Или после, но вне зависимости от результата sdma?
3. Корм. В силу возраста, веса и потенциальных проблем, наверное, целесообразно переходить на возрастную диету. На ренал, если начало (!) хпн подтвердится, наверное, пока все же нет, а вот для пожилых - да.
3.1. Однозначно нужно снизить фосфор до 0.4-0.6%, так?
3.2. Белок предпочтительнее по нижней границе (27-28%) или скорее 30%?
3.3. Учитывая, что низкофосфорных качественных не ренальных кормов можно сказать нет, не является ли более целесообразным применение фосфобиндера?
Для справки: Лет 7 мы на холистике с белком 32%, фосфором 0,7%.
3.4. Учитывая, что протеиноурении нет, белок надо снижать, чтобы она не появилась, я правильно логику понимаю?
4. Ну и прогноз, если будем стараться и бдить, страшно же...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пн, 2019, 10:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
sheba писал(а):
На форуме много раз говорили, что даже на начальных стадиях хпн снижать белок и садится на ренальные корма не совмем правильно :?:

На этом же форуме есть переводные статьи (сейчас некогда искать), в которых написано, что на начальных стадиях, чтобы снизить нагрузку на почки и затормозить процесс, как раз и нужен ренал. Причем в ренале не простой белок, а высокоусвояемый белок
Когда врачи говорят кормить реналом - радуйтесь! Значит, еще не так все плохо.
А нам в августе 2018 года с креатинином 300 наша врач, которая до этого настаивала, что кота надо кормить реналом, сказала - "кормите чем хотите, лишь бы сам ел". Как смертнику или онкологическому больному. И только через полгода, когда она поняла, что он не помер, она опять начала говорить, что надо его кормить реналом.

Есть много статей про ренал. Одни авторы пишут, что при мочевине до 20 белок не снижать. Другие пишут - снижать.
Лично я в данной ситуации ориентируюсь на логику и здравый смысл.
Если по анализам у кота азотемия, повышены мочевина и креатинин, белок крови, то о каком неснижении может идти речь? Чтобы эту азотемию увеличивать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пн, 2019, 10:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Я писала выше, я бы на Вашем месте вначале вообще динамику увидела креатинина. С промежутками в несколько недель. Может, все же он опустится до нормального, когда Вы поменяете корм на более низкобелковый.
Фосфор по Вашим анализам нормальный, поэтому я бы особо не морочила голову с фосфорбиндерами. В ренальной сушке фосфор 0,6, если мне не изменяет память. Конечно, рыбу нельзя и кисломолочку, но Вы их и не даете.
Про СДМА тут на форуме некоторые писали, что не совсем показательно. Бывает СДМА отрицательно, а креатинин повышен устойчиво, и врачи все равно назначают ренальный корм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пн, 2019, 10:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
Если по анализам у кота азотемия, повышены мочевина и креатинин, белок крови, то о каком неснижении может идти речь? Чтобы эту азотемию увеличивать?

Так нет мочевины (5.5 - ровно нижняя граница нормы лаборатории), белок в норме, соотношение креатинин/белок в норме! И это все при том, что мы даже не натощак сдавали.
Потому я и спрашиваю, если нет протеиноурении, на сколько снижать белок? до 27-28% или до 30%?

А если и фосфор не снижать (сейчас в нашей сушке фосфор 0.7), то мы выиграем 4-5% белка в первом варианте и только 2% во втором (сейчас в сушке 32%).

Если плюнуть на фосфор (страшно) или взять фосфобиндер (но почкам же чем меньше лекарств, тем лучше?) можно покушать Monge для пожилых или домоседов (белок 28-29%, но фосфор, зараза, 0.9%, а сейчас у нас 0,7%...) Но качество мне кажется существенно лучше РК...

Кстати, в Роял канин не ренал, а просто для пожилых, тоже высокоусвояемый белок, в количестве либо 28%, либо 30%. А вот в их ренале уже 24-26%.

UPD: я показала наше УЗИ Огородниковой, хотела к ней записаться. Она сказала, что УЗИ грамотное и переделывать нет смысла. Исходить из того, что самое начало ХПН, смотреть динамику, анализы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пн, 2019, 11:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Хпн может развиваться и без протеинурии. У моего кота протеинурия тоже в пределах референсных значений, соотношение белок/креатинин было 0,4 ( верхняя граница), снизилось до 0, 2 на приеме вазотопа.
Вот что мочевина не повышена, это странно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пн, 2019, 12:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
По кормам тоже кратко:
Monge:
Senior: сырой белок 28,00%, фосфор 0,90%,
Скрытый текст +

HappyCat:
Best Age 10+: Сырой белок 26%, фосфор 0.65%,
Скрытый текст +

Indoor: Сырой протеин 30%, фосфор 0.7%,
Скрытый текст +

Struvite: Сырой протеин 30.0 %, фосфор 0.55 %
Скрытый текст +

Royal Canin:
Consult stage 2: Белки 28%, Фосфор 0,55%,
Скрытый текст +

Farmina:
cardiac: Сырой протеин 27,00%; фосфор 0,65%;
Скрытый текст +
.
hepatic: Сырой протеин 26,00%, фосфор 0,65%,
Скрытый текст +

UltraHypo (рыбный!): Сырой белок 28,00%, фосфор 0,80%,
Скрытый текст +

Какой в нашей ситуации лучше?
Учитывая, что у нас лишний вес и холестерин повышен, не cardiac ли? Но там всякий натрий-магний и т.д., не знаю, как оно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пн, 2019, 12:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Cardiac -жир большой. Я такой жир никогда не беру. Старый, когда немного ел ренальную сушку, от такого жира рвал, мелкий - толстел. Мелкий после кастрации начал пухнуть (даже при том, что очень подвижный и бегает по потолкам), но я его ограничивала в еде, жир в сушке не более 13% и паучи не более 3%. Сейчас он нормальный, его вес 3,8-4 кг, не более.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пн, 2019, 12:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
жир в сушке не более 13% и паучи не более 3%. Сейчас он нормальный, его вес 3,8-4 кг, не более.

Тогда еще Farmina ultrahypo или happyCat indoor, но там фосфор все-таки не айс, а в индоре еще и белок повыше.
Более менее в рамки вписывается РК по всем показателям, там 14 жир.

Еще об анализах: у нас в моче соотношение белок/креатинин 0,05 при норме до 0.6. Это тоже бывает?(

Еще в другой теме видела Ваш комментарий насчет давления. А как коту артериальное давление мерить?(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пн, 2019, 14:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.01.2019
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Нам на время лечения ХПН (высокий креатинин и мочевина) назначили ренальный корм - давала хиллс, потом продлили - типа если кошка ест, то хуже не будет. Через полгода рецидив почек плюс печень посадили. Теперь ест нау фреш сеньор и добавку ренал адванс. На чистом нау креатинин 165 - верхняя граница нормы, с ренал адвансом держится 140.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пн, 2019, 14:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Давление меряют в клинике. У нас на весь город 1 аппарат, причем кардиолог, который принимает в разных филиалах, за собой аппарат не возит. Аппарат только в одном филиале, может быть потому, что его цена , по слухам достигает 150-200 тыс.
Если есть нефропатия, то возможно, есть и давление, так как они взаимосвязаны.
Нас отправили к кардиологу только с креатинином 300, а когда бы такой как у Вашего кота, просто сказали есть ренал и пить Ренал адванс курсом 1 месяц.
Может, вашему коту еще рано мерить давление, все-таки 9 лет ему.
Хотя трудно сказать, как лучше. Может, гипертонию тоже лучше захватить на ранней стадии. И еще я читала, что нельзя точно определить, что возникло раньше - патология почек или гипертония. Патология почек вызывает гипертонию, но и гипертония может повлечь патологию почек.
Я думаю, у моего кота ХПН начала прогрессировать именно из-за гипертонии, так как никаких других патологий, типа нефрита или МКБ, у него никогда не было. Тогда был стресс от другого кота, видимо, давление тоже было. Может, если бы мы начали давать ему что-то от давления еще когда креатинин у него был 197, может, не было бы этого скачка до 300.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru