CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 дек, Чт, 2019, 01:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
fainpin, я посмотрела видеоролик, и, что ввергло в печаль, что доктор, в конце ролика вообще рекомендует делать любые уколы кошкам внутривенно, обосновывая это высокой опасностью возникновения таких опухолей. В том числе говорит, что риск уколов ПК и ВМ одинаков, просто в мышце опухоль становится заметной только после того, как вырастет до 2-3 см.
Как дальше жить с такими знаниями? По мнению доктора, для всех уколов для кошек должен быть один путь - внутривенный.


Wanda писал(а):
Lilit, вам Бирма очень понятно и доходчиво написала,


Зря как с дурочкой разговариваете, зря :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 дек, Чт, 2019, 22:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
должен быть один путь - внутривенный.

ну почему один путь, во избежании таких опухолей делаются уколы внутримышечно, или в хвост, риск возникновения опухолей снимается в разы, да и потом с этих областей удаляются лучше .

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 дек, Чт, 2019, 22:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Бирма, Ни разу не видела, чтобы коту делали уколы в хвост, только читала. Видимо, надо осваивать это путь. Но для капельниц он все равно не пойдет, а в видео говорится о том, что даже пк-капельницы, это преступление по отношению к риску возникновения таких возможных последствий 8( По поводу внутримышечных введений, доктор Пака сказал (в конце видео), что риск одинаков, только в мышцах фибросаркому найти сложнее, но другие доктора предупреждают, в основном, об опасности ПК-уколов.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Сб, 2019, 00:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Lilit писал(а):
Wanda писал(а):
Lilit, вам Бирма очень понятно и доходчиво написала,

Зря как с дурочкой разговариваете, зря :)

Господи, и в мыслях не было. Извините, если обидела.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Вс, 2019, 01:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Lilit, Вам шашечки или ехать?(с)
Проблема поствакцинальных сарком изучается ветсообществом уже давно, нет адекватной статистики(кроме как на Трикет и Рабиес, но только лишь потому, что это наиболее распространённые уколы во всём мире) , но и Пака говорит лишь со слов своих западных коллег с других ветконференций.
У меня, например, нет возможности "колоть в хвост" хотя бы потому, что мои пациенты - это звери, состоящие из головы и хребта, в основном,а хвост - это ниточка без мышц.
30 лет колю кошек. Не, с 1997г, значит - 32, да? Никогда ни одно животное не выдало мне больше, чем небольшое уплотнение на пару месяцев. И то это были вакцины.
Пару раз выхаживала постоперационных после удаления н\о поствакцинальных. Онко не подтвердилось. Но наблюдала в клинике кошек на химии с поствакцинальными саркомами. Раз 5 за последние 10 лет.

Теперь по сабжу.
Иссечение поствакцинального новообразования - это общирная по захвату и тяжёлейшая для животного операция. Иссекается практически полспины. В условиях небольшой ветклиники, как у Вас, я бы не рисковала делать подобную операцию. Если честно, я бы личному 17-летнему коту практически наверняка бы не делала эту операцию.
А если бы делала, то только в условиях самой лучшей ветклиники, самого лучшего ОРИТ с только теми анестезиологами и хирургами, кто проверены мною и многими десятками их пациентов.
Я бы сказала, что НЕПРЕМЕННОЕ условие операции моего личного животного - это минимум сутки постоперационного стационара. Поскольку возрастной зверь может неадекватно выходить из наркоза, ненормально держать температуру и давление, и проч. сопутствующие проблемы. А мы ещё должны учитывать, что обширное иссечение - это сильная, нет, СИЛЬНЕЙШАЯ боль, и , если у Вас нет в запасе опиатов, но нормально купировать болезненность в первые сутки Вы просто медикаментозно не сможете.
Для примера - иссечь поствакцинальное н\о на кошке - это как у человека отрезать приблизительно квадрат 30х50 - лоскут из Вашей спины, хозяйка, а потом это ушить. Прикиньте на себе и подумайте, хотели бы Вы через час после такой операции, когда Вам будет 80 лет, сразу домой поехать?
Иди всё-таки в реанимации полежали бы?

Вот Вам и ответ на вопрос - нужно ли побыть котику в стаце?

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 дек, Пн, 2019, 13:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
НИНА, благодарю за советы.
Я кота колю не 32 года, а полгода, и раньше колола редко, трудно у меня получалось, шкура, бывало, не прокалывалась, кот вертится, как уж на сковородке, часть уколов эпокрина выливалась на шкуру, о том, что подкожные уколы так опасны при неграмотном обращении, - понятия не имела, рассказывала врачу о своих эпопеях с уколами - говорит, ничего страшного, научитесь и тп.

По поводу операции - я практически склонилась к тому, чтобы ее делать, но теперь опять думаю, что 17-летнего кота лучше не мучить.
С другой стороны, как понимаю, эти опухоли быстро растут и могут прорасти в позвоночник, так ведь? или не всегда быстро растут? Если опухоль дорастет до 5 см, коту будет сложно ходить.
С третьей стороны, эти опухоли даже после хорошего удаления дают рецидивы в течение двух лет.
Вот и думаю, что делать, так и не решилась пока ни на то,чтобы делать, ни на то, чтобы не делать. :??:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Ср, 2020, 06:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Скажу так. И короче. Своему личному животному в таком и мЕньшем возрасте я бы не делала такую операцию.
А ,в общем- страдания от обширной операции и последующих восстановлений и после химиотерапий несоизмеримы с медленнным угасанием дома на преднизолоне и смерти в кровати, в к-рой кот прожил всю жизнь.
ИМХО. я всегда так делаю.
Позвоните мне, поговорим.9150711237

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Ср, 2020, 19:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 78
Откуда: Москва
НИНА, спасибо, я не дозвонилась.
Да, склоняюсь к тому, чтобы эту операцию коту не делать, проблема главная в том, что опухоль растет достаточно быстро, при обще-относительно-нормальном состоянии кота, несмотря на лекарственную (как я думаю) анемию, при его ХПН и быстром восстановлении после отравления выписанного врачом амлодипином, кот наел за месяц целых 700гр. Показатели кроветворения поднимаю сейчас эпокрином, собираюсь перейти на аранесп.
Врач говорит - надо делать, если думаете, что проживет хотя бы год, год я, думаю, кот проживет. Но за год опухоль, судя по ее тенденции к росту, здорово увеличится.
Еще облучение он нам делать не рекомендовал, из-за почек, но тогда, как я понимаю, без облучения очень высокий риск рецидивов.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Сб, 2020, 04:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Простите, я я заболела очень-очень. Дозванивайтесь.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 янв, Вс, 2020, 12:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2016
Сообщения: 310
Откуда: Воронеж
НИНА Выздоравливайте :*


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru