CAT-форум
https://mauforum.ru/

У кота выпал верхний клык. Почему? Ему всего 8 лет.
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=83151
Показать изображения

Автор:  BlackCatM [ 28 дек, Сб, 2019, 12:34 ]

Точнее будет отломился под самое основание. Муж говорит, что это случилось, когда он грыз хрящ от курицы. Я в расстройстве. Мужсказал, что он котя стареет. Но ведь это не так! Кот полностью здоров и 8 лет - это вообще не возраст для домашнего животного. Он как конь скачет, под потолок по столбик взлетает за доли секунды, игривый, активный, болтун :D (ну на своём мурмявском). Ест влажники. У меня кот и кошка, конечно стерилизованы. Кошка ест сушку. Кот только влажники и саежее мясо, куриные шеи, хрящи от курицы.
Мне стоит волноваться? Корень зубика в десне. Кота нне беспокоит, вроде обломок в десне здоровый.
Мне надо его врачу показать или так можно оставить?

Автор:  BlackCatM [ 28 дек, Сб, 2019, 14:27 ]

Ну вот, никто не отвечает. Скажите хотя бы, в каком возрасте для кошек нормалино терять коренные зубы. И с чем моет быть связана ломкость?

Автор:  BlackCatM [ 28 дек, Сб, 2019, 14:35 ]

И с корнем ничего не будет, если зуб отломлен? Хочется знать мнение специалиста.

Автор:  Sunbeam [ 28 дек, Сб, 2019, 16:21 ]

Будет или нет проблема с корнем зуба, как повезет... У нас клычок отломился в драке в 10 лет(( Теперь мордочка иногда кривится, когда губа верхняя подворачивается из-за нижнего клыка))
Зуб сломался чуть глубже десны мм на 1,5. Сейчас прошло 2,5 года. К вету не обращались. Несколько раз помазала хлоргексидином.

Автор:  BlackCatM [ 28 дек, Сб, 2019, 16:31 ]

Sunbeam, |спасибо за ответ. Значит будем наблюдать, надеюсь обойдётся. У нс с закрытым ртом и не догадаешься.

Автор:  Sunbeam [ 28 дек, Сб, 2019, 17:27 ]

У нас с закрытым ртом тоже не догадаешься... Но клыки складываются привычно: верхний сверху, нижний под ним, а теперь нижний будет задевать верхнюю губу иногда)). Думаю, и вас не минует. Не удивляйтесь, когда увидите забавную мордочку.

Автор:  НИНА [ 29 дек, Вс, 2019, 00:25 ]

У меня сейчас есть 3 сестры, точно один помёт. 2-х забрала я, 3-я приехала 1.5 лет спустя. Сейчас им 2 с небольшим года.
Так вот - мои крепкие, молодые полнозубые "скаковые" кошки. 2 их брата пристроены и на фото выглядят превосходно.
Их сестра( я забрала её 2 мес. назад, просто не знала её судьбу) выглядит как старушка, в пасти нет половины зубов :( . Всё это время сидела в клетке :E Чем кормили - неизвестно. Вот такая "благотворительность".
Я не к тому, что Вы плохо кормили.
Я к тому, что кормление важно, и что подходит одной кошке - не очень подходит другой.

Автор:  Хрысик [ 29 дек, Вс, 2019, 13:32 ]

моей кошечке менее 5 лет ,клык сломан.ион.кальций на ниж.границе почти всегда,как сломала поняла 2месяца назад....вожу ее в мягкой переноске и там есть сетчатая тканевая клетка,она ее подхватывает и тянет на себя зубами...стрессует во время поездки.

Автор:  BlackCatM [ 30 дек, Пн, 2019, 22:25 ]

Хрысик, у нас, кстати, тоже любой выход в переносе - большой стресс. Спасибо,.за ответ. Значит, не паникую. Люди же тоже ломают зубы в молодом возрасте, если это травма. Вопрос, как произошла травма. Неужели реально куриный хрящ?

Автор:  BlackCatM [ 30 дек, Пн, 2019, 22:41 ]

Очень жаль, что никто из ветернаров не прокомментировал :L хотелось бы мненение менно доктора. Ну, всётаки, кусок сломаного зубика то у нас в челюсти.

Автор:  Oldys [ 30 дек, Пн, 2019, 23:03 ]

Так тут все владельцы кошек, а не ветеринары.
Если вам нужен комментарий врача - так идите к нему в тему и там этот вопрос задайте.
В этом разделе, называется "консультации ветеринарного врача Владимира Михайлова".
Или вы думаете, он будет каждый вечер весь форум просматривать в поисках не ждет ли кто его комментария? :))

С наступающим вас Новым годом, пусть у вас и вашего хвостика будет все хорошо!

Автор:  НИНА [ 01 янв, Ср, 2020, 07:29 ]

BlackCatM писал(а):
Ну вот, никто не отвечает. Скажите хотя бы, в каком возрасте для кошек нормалино терять коренные зубы. И с чем моет быть связана ломкость?

В любом. Как и люди... у Ваших друзей в 30 лет у всех зубы на месте? а в 40?.
Коту сейчас 40-50 лет по чел меркам.
При хреновой еде и содержании и в 3 года у кошки будут зубы как у старухи.
Генетика тоже важна.
Всё как у людей.

Автор:  BlackCatM [ 08 янв, Ср, 2020, 18:24 ]

Sunbeam писал(а):
У нас с закрытым ртом тоже не догадаешься... Но клыки складываются привычно: верхний сверху, нижний под ним, а теперь нижний будет задевать верхнюю губу иногда)). Думаю, и вас не минует. Не удивляйтесь, когда увидите забавную мордочку.

Sunbeam, у нашего Мартина тоже мордень теперь смешная, когда облизывается :) Я после вашего комментария заметила. С твёрдой пищей проблем нет (промороженное мясо, хрящики, куриные шеи). Так что, думаю, ничего страшного. За зубиком буду следить, ну заобломком. Пёс у меня ушёл древним-древним старикашкой вообще без половины зубов.
Спасибо всем ответившим!

Автор:  BlackCatM [ 08 янв, Ср, 2020, 19:20 ]

Oldys, спасибо! Теперь знаю как правильно действовать. Пока наблюдаю. Если, не дай бог, у нас наклюнется проблема, буду действовать.

Автор:  BlackCatM [ 08 янв, Ср, 2020, 19:41 ]

НИНА, спасибо за ответ. И уменя вот в 40 только тех нехватает :D :P. Два мудрости :D и один орехом сломала :8 ну да, в 30 сломала :) и он ещё из дуги выступал.
Понятно, механическая травма - бывает. Главное, котэ мышечный и шилопопый. Остальные зубики крепкие, камня нет, десны здоровые.
Я вот такого ответа, наверно, и хотела. Спасибо.

Автор:  Vovchicnn [ 10 янв, Пт, 2020, 19:48 ]

Извиняюсь, тему не читал, своё пишу: у меня кошка, молодая, не больше 3 лет. Так вот: пришла с гулянья без двух нижних клыков. Ни синяков, ни побоев на ней не было, вообще - нормальная и довольная всем по поведению...
//
При этом на улице ведёт себя ровно так же: в любую драку (сама их затевает, собак дразнит, а если край - на дерево).
Мой вопрос: она теперь нормально укусить не сможет, есть ли способ приучить её к более скромному поведению? А то она себя до сих пор героиней считает... Я ей теперь мяско-курочку-рыбку кусочками режу, хотя... грызть-то она может, только вот кусочки от большого куска отрывать - уже нет...

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/