CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Чт, 2021, 20:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Это не диета. Даже сырая говядина - не диета, хотя она значительно закисляет мочу. Диета вроде такого: https://www.bethowen.ru/catalogue/cats/korma/vlazh ... tet-banka/
Так или иначе без клиники заболевания, вы только можете выбрать способ профилактировать приступ. Анализы не лечат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Пн, 2023, 09:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2020
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!

И снова я со своим проблемным котиком. На данный момент нам уже 3.3 года.

Все началось на новогодних праздниках. Я живу в частном доме, и по выходным отпускаю его погулять. Кот 2-3 часа побегает по улице и возвращается.
В один из дней отпустил его днем, в 15 часов, а кот вернулся только в час ночи (было около -10 и сильный ветер, и я очень сильно переживал, потому что в такую погоду это совсем не свойственно ему). Вел он себя после этого довольно спокойно, но через день я заметил, что он вырвал себе коготь большого пальца на передней лапе. Съездили к ветеринару, там удалили коготь, сделали укол пролонгированного антибиотика и отпустили домой.

Кот недели полторы сидел дома, я не хотел его отпускать на улицу из-за травмы на лапе. Потом отпустил, кот вернулся через несколько часов домой и у него начали частые походы в туалет. Съездили к ветеринару, они предположили, что это идеопатический цистит, назначили поколоть ношпу, подавать онсиор, гапабентин у фурадонин.

Всё это давание лекарств и уколы ему очень не нравятся. Как только кот меня видит со шприцом - сразу же бежать начинает. Гапабентин давать не смог в итоге - ни таблеткодавателем, ни просто так.

Проходит опять пару недель, кота никуда не выпускал. Но как только выходной и я остаюсь дома, он начинал мяукать -выпустите на улицу. Не выпускал - он опять сал присаживать над горшком, в этот раз с кровью.

Поехал сдал анализ мочи и к другому ветеринару (результат мочи и прием врача). Ветеринар сделал узи, сказала что всё очень прилично, но есть признаки хронического пиелонефрита (возможно он на новогодних праздниках застудил почки). Назначила уролекс попить, кантарен - если смогу давать (не смог), и если он не перестанет присаживаться на лоток, то сказала, что пропьем антибиотик. Через несколько дней опять присаживался с кровью в моче - начали пить кладаксу - пропили 10 дней.

В субботу я остаюсь дома, и с утра кот опять начинает присаживаться на лоток...
Вот хоть убейте, мне кажется, что я достал его лечением, и даже что формально остаюсь дома. Ему не нравится моя гиперопека. И у него от этого всё начинается. Котик довольно беспокойный, реагирует на всяких шорохи. Стал носить успокаивающий ошейник (особого эффекта от него я не увидел).

Что мне делать? Есть мысль отдать кота родителям в квартиру, он там был уже несколько раз, когда я уезжал в отпуск, чтобы просто сменить обстановку.

Питание - кот на натуралке (делаю сам из филе бедра, куриных шей, печени и свиного сердца). Если переводить на сухой корм - у кота становится совсем мало мочи (он мало пьет). Так и сейчас - ветеринар сказала полностью перевести на сухой корм - попитались недельку Monge Urinary - и опять обострение. И мочи почти не было. Поэтому вернулись на натуральное питание.

Кот питается нормально, не худеет (весит 4.5 кг), днем спит, вечером активничает. Но без фанатизма. В целом не создаётся впечатления больного кота.


Вложения:

IMG20230220221900.jpg
IMG20230220221900.jpg [ 132.71 КБ | Просмотров: 3442 ]

IMG20230220221939.jpg
IMG20230220221939.jpg [ 107.98 КБ | Просмотров: 3442 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Вт, 2023, 00:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Ой, ну какая же сушка...(( Кормите натурой и влажкой уринари. Стабильно ведь плотная моча. Кот не пьющий. Сделайте бакпосев мочи на всякий случай. Вдруг что-нибудь вырастет. Почки увеличены, лоханка, кмд, цилиндр зернистый в микроскопии. Все это не радостно...
Отдать родителям - очередной стресс. Хотя, не исключено, что он привыкнет рано или поздно к другому образу жизни(стабильному), без возможности выхода на улицу и стрессовать перестанет. Может у вас с ним несовместимость какая-то? Нет? 8( Есть ещё антидепрессанты: клопирамин, доксепин... Но тут нужен врач с опытом применения. Результаты вариабельные, а вы и габу не опробовали.
У вас по идее получается, что ни один фактор риска для ИЦК не убран(
При обострении не надо колоть но-шпу. От ее уколов в мышцу у животного вполне может выработаться устойчивый ужас перед иглой(( Выбирайте препараты , на которых для кота минимум стресса. Если проще уколы, тогда папаверин. Если таблетки - теразозин. Все таблетки давайте только в короткой(обрезанной ) желатиновой капсуле, чтобы кот выучил, что таблетка не = горечь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Вт, 2023, 08:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2020
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург
Sunbeam писал(а):
Почки увеличены, лоханка, кмд, цилиндр зернистый в микроскопии. Все это не радостно...

А можете расшифровать вашу фразу? Конечно надо бы сейчас сдать мочу, после лечения антибиотиком.

Sunbeam писал(а):
Отдать родителям - очередной стресс.

Так не навсегда я его отдавать собираюсь. На 2-4 недели. Я очень хочу, чтобы побыстрее стало тепло на улице, и отпускать его почаще на улицу.

Sunbeam писал(а):
Может у вас с ним несовместимость какая-то? Нет?

Я же говорю - гиперопека. Мне кажется, что мне надо просто отстать от него и не ходить за ним нигде)

Sunbeam писал(а):
У вас по идее получается, что ни один фактор риска для ИЦК не убран(

Вы сейчас про какие факторы? Что я его на улицу не отпускаю и таблетками кормлю?

Sunbeam писал(а):
Результаты вариабельные, а вы и габу не опробовали.

Габапентин он принимал, когда давали таблетку в самой клинике. Кот вяленький был и всё. Но давать каждый день я не смогу (опять же из-за его отношения к таблеткам).
Нет ли каких-нибудь антидепрессантов, чтобы он смог самостоятельно их съесть? В крайнем случае вместе с небольшой порцией сушки? Мы так кладаксу пили - я кидал таблетку в небольшое количество сухого корма, и он всё вместе съедал. Тот же онсиор он может сам съесть. Более менее я могу его выпаивать лекарством.
Вчера приехал домой - кот был нормальный. В туалет не бегал. Вечером поиграл с ним. Как только я лёг спать - он начал ходить - несколько раз слышал как скрёб лоток. Но на утро увидел немного кала в горшке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Вт, 2023, 21:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Yur.OK писал(а):
А можете расшифровать вашу фразу? Конечно надо бы сейчас сдать мочу, после лечения антибиотиком.

Признаки воспалительного заболевания почек. Возможно пиелонефрит. https://veter96.ru/zabolevaniya/urologiya/pielonef ... -i-koshek- (только версия для ПК)
Анализ мочи и соотношение белок/креатинин вместе с бакпосевом мочи сделать имеет смысл дней через 10 после окончания приема антибиотика.
Я не особо понимаю, про гиперопеку... Кот начинает писать по капле... Вы его лечите. А как иначе? Задержка мочи - очень серьезно. При отсутствии лечения жизнеугрожающее состояие.(
Если вы собираетесь отдать его родителям только до тепла, в этом вообще смысла нет :??: Это - лишний стресс. Получается вы его отдаете, тк дома идете у него на поводу и отпускаете в холод на улицу, когда он очень просит. 8(
Никак у него ИЦК не профилактируется. Габапентин не даете. Сушку даете. Водопотребление низкое. Распорядка нет. То пойдет погулять на улицу, то не пойдет. Коту не понять ваши мотивы и колебания.(
Попробуйте коту выпаивать энгистол. Он без вкуса. По идее должен работать как стрессовый адаптоген.
Сами могут съесть только экспресс-успокоин(не всегда). Но эти таблетки годятся только для приема перед поездкой в клинику, тк стоят 500 р за 6 шт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Ср, 2024, 10:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2020
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург
И снова здравствуйте!

И опять я со своим котом))

В сентябре коту совсем поплохело. Стал часто ходить в туалет, время от времени с кровь. Метил в разных местах дома. Поехали к ветеринару - там по узи у него нашли небольшой конкремент в мочевом пузыре. Пролечились уро-урси, уролексом и стоп-циститом. Перешли на лечебный про план уринари (сухой и влажный). Питались им 3 месяца. Уже спустя 2 недели всё нормализовалось, был единичный поход в туалет с кровью (могу только предположить, что это вышел камешек). После этого - никаких проблем. Ходит в туалет писать 1-2 раза в день, стал пить больше воды.

После этого перешли на про план для стерилизованных, который ренал плюс. Опять же сухой вместе с влажным.

Анализы в сентябре:
Вложение:
Комментарий к файлу: 1
1.jpg
1.jpg [ 96.29 КБ | Просмотров: 1467 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: 2
2.jpg
2.jpg [ 94.92 КБ | Просмотров: 1467 ]

Вчера пересдал анализы, и вот то получилось:
Вложение:
Комментарий к файлу: 3
3.jpg
3.jpg [ 94.25 КБ | Просмотров: 1467 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: 4
4.jpg
4.jpg [ 95.55 КБ | Просмотров: 1467 ]


И всё бы хорошо, но белок остается в моче в высоком количестве. При этом соотношение белка к креатинину абсолютно в норме.

Как такое может быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Ср, 2024, 21:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Норма белка кошек до 0.3 г/л Общий анализ мочи взят левой ногой полоской. Ориентируйтесь на биохимию мочи(альбумин/креатинин)
Очень высокая плотность. Мерили ее тоже очевидно полоской, а не рефрактометром, но все равно очень плотная моча. Попробуйте купить рефрактометр, чтобы постоянно контролировать плотность.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru