CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 май, Чт, 2020, 16:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Удачи вам! Хорошо, что отписались. :!:

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Вт, 2020, 13:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 2
Откуда: Klaipeda
О, наша тема. Абиссинская кошка, 3 года, гемолитическая анемия, тест на дефицит пируваткиназы отрицательный. Полтора года сидим на преднизолоне, колем каждые 2,5 месяца. Что-то последний раз не очень помогло, пошла читать еще раз внимательно всю тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Вт, 2020, 14:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.05.2016
Сообщения: 29
Откуда: Москва
17 июня мой котик умер.
От чего точно - не знаем, так как не стали делать вскрытие.
Вплоть до 16 июня он чувствовал себя хорошо, кушал, ласкался, шипел на старшего кота. К тому моменту мы уже отменили антибиотики, 10 дней как ушли с преднизолона, отменили иммуносупрессор, кололи раз в 14 дней аранесп, поддерживали почки. Контроль у врача и сдача анализов уже были раз в 2 недели.
16 июня проснулись от того, что Арчи тошнит. Сразу отвезли в нашу клинику, сдали все анализы, сделали узи. Увидели бактерию в крови, отправили нас в Шанс Био на детальный анализ, потом вернулись и оставили котика на день в стационаре полежать под капельницами. Вечером забрали. А следующим утром он разбудил нас криком, помчались обратно в стационар, там его сразу отнесли в реанимацию, но не смогли спасти.
Показатели ОАК от 16 июня абсолютно нормальные, биохимия была похуже, но ничего криминального не было.

Поговорила с нашим врачом потом, она предположила, что это либо некроз стенки кишечника, либо тромбоз крупных кишечных сосудов. Точно сказать нельзя без вскрытия, но я не смогла отдать его. Развилось так стремительно, что даже показатели крови не успели отреагировать.

Я до сих пор не знаю, что мы сделали не так, почему это случилось, и не знаю, что посоветовать другим владельцам с похожими проблемами у котиков.

Арчуню мы кремировали в день смерти, а урну с прахом закопали на семейном кладбище.

У меня остались многие нераспечатанные лекарства, синулокс, марфлоксин, преднивет, гемобаланс, аранесп. Если кому-то нужно, могу отдать при наличии назначения от врача. Но нужно будет потом продезинфицировать упаковки, потому что у котика был лейкоз, мало ли, вдруг что-то попало на упаковки.
Еще есть новая просторная переноска, тоже могу отдать, но её прям очень хорошо нужно будет дезинфицировать, так как котика в ней носили к врачу с февраля.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Ср, 2020, 18:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 2
Откуда: Klaipeda
Боже, зашла посмотреть, что нового, а тут такое..... Примите соболезнования, я понимаю, что сердце будет болеть еще долго, вы столько сделали для него, все, что могли... Невозможно это принять, больно и несправедливо.
Наша кошка живет пока получает преднизолон, без него она сразу угасает, не знаю, сколько нам суждено быть вместе и что еще вылезет, не хочу даже думать.
Cочувствую вам, держитесь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Чт, 2020, 06:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.05.2016
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Спасибо вам большое за добрые слова.

Вы тоже держитесь, сил вам и вашей кошечке!

Вам не предлагали взять пункцию костного мозга у кисы? Она хороша тем, что довольно информативно показывает причину анемии, и малоинвазивна. Если остальные причины уже исключили. Самое тяжелое во всей операции - это наркоз, остальное вроде как вообще ерунда.

А так, насколько я помню, основные причины анемий - дефицит пируваткиназы (лечат удалением селезенки, но могут быть нюансы), кровепаразиты (вообще хорошо лечится, но не очень точная диагностика, поэтому иногда даже при отрицательном анализе назначают антибиотики), дефициты b9, b12 и других веществ(тут все легко лечится, но у домашних котиков маловероятно, они хорошо у нас питаются) и дальше идут онкология, вирусный и истинный лейкозы.

Арчуне качественно помогло удаление селезенки, до этого 8 переливаний как будто не в кота были. По УЗИ было видно, что с ней что-то не так. Оказалось, доброкачественная опухоль, ничего страшного. Но мы ее удаляли после пункции, когда было понятно, что прямо в моменте с костным мозгом более-менее все в порядке.

Продублирую вам на всякий случай в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Чт, 2021, 21:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.12.2021
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург
Добрый день! Очень жаль вашего котика, верного друга...
У нас подобная ситуация. Специально летали даже в Белый Клык. Нам выписали преднизолон в дозировке 2 мк\кг, далее смотреть по динамике, возможно увеличивать и подключать другие имуносупрессоры. Но мы с Урала, тут все сложнее... Наш врач не прописывает нам других препаратов, не знает максимальную дозировку преднизолона, говорит циклоспорин все равно не даст нам такой же эффект как преднизолон... в общем, мы в отчаянии :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Чт, 2021, 21:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.05.2016
Сообщения: 29
Откуда: Москва
LumiSs писал(а):
Добрый день! Очень жаль вашего котика, верного друга...
У нас подобная ситуация. Специально летали даже в Белый Клык. Нам выписали преднизолон в дозировке 2 мк\кг, далее смотреть по динамике, возможно увеличивать и подключать другие имуносупрессоры. Но мы с Урала, тут все сложнее... Наш врач не прописывает нам других препаратов, не знает максимальную дозировку преднизолона, говорит циклоспорин все равно не даст нам такой же эффект как преднизолон... в общем, мы в отчаянии :(


Здравствуйте! Я очень-очень вам сочувствую.. Может быть кто-то из врачей Белого Клыка согласится вести вас удаленно? Конечно, это не так эффективно, как очно, но хоть какой-то шанс. Еще знаю историю, как кошечку оставляли в стационаре Белого Клыка почти на 2 месяца, хозяева тоже были не из Москвы. Думаю, что это совсем недешево, но вдруг такая возможность есть. Если анемия арегенераторная, как у нас была, то странно, что эритропоэтики не назначили.
Держитесь, пожалуйста, очень надеюсь, что сможете подобрать лечение и котя поправится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Чт, 2021, 22:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
...далее смотреть по динамике, возможно увеличивать и подключать другие имуносупрессоры

Совершенно верно. Эффективна может быть и монотерапия метипредом. Если не работает подключают цитостатики.
Цитата:
говорит циклоспорин все равно не даст нам такой же эффект как преднизолон... в общем, мы в отчаянии

Это не имеет смысла даже без вашего контекста.
Хотите, создайте тему на форуме и выложите свои анализы и анамнез.
Консультироваться он-лайн можно с Оксаной А. Булаковской, которая вела котика Rikitikitavi. Вот ее сайт: https://www.oksana-vet.com/
К сожалению, неплохие онкологи из БК он-лайн и очных своих пациентов не особо охотно консультируют...((


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3, 4



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru