CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Вс, 2020, 01:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Добрый вечер!

Есть вопрос по диагностике вирусного лейкоза. На передержке живет рыжий кот, подобран на улице три месяца назад, до этого жил в московском подвале. Возраст примерно 2-3 года. На улице он дрался с котами и общался с кошечками, сейчас кастрирован.

Несколько дней назад получили положительные результаты анализов на лейкоз и гемобартонеллез (кровь методом ПЦР, по лейкозу стоит цифра 1/3, т.е. 1 копия провируса на 3 нормальных ДНК). Из жалоб у кота на настоящий момент только зуд и расчесывание шеи до кровавых болячек. Кот активен, хорошо ест, пьет, играет, общается с людьми. Примерно месяц назад был сильный понос (вероятно связанный с приемом антибиотиков), после курса пробиотиков стул нормализовался. Питание - сырая натуралка (мясо индейки и ее субпродукты). На сырую индейку перешли после начала расчесываний, до этого кот ел сухой корм Гуаби (с курицей) и куриные субпродукты.

Насколько такие анализы типичны для кота с лейкозом? Надо ли нам сейчас пересдавать лейкоз другим методом и в другой лаборатории? Эти анализы сдавались в "Шанс-Био".

И что вообще посоветуете бедному рыжику? Можно ли его с такими показателями общего белка держать на сыром мясе? Надо ли начинать лечить гемобартонеллез сейчас или сначала пересдать на него в другом месте?

ОАК:
Изображение

Биохимия крови:
Изображение

Клинический анализ кала:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Вс, 2020, 01:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Надо , конечно, пересдать через время... Но... Тромбоцитопения, лимфопения, моноцитоз. Вероятнее всего лейкоз, все же не ошибка. В ремиссии. Но зато с эритроцитами все в порядке, кот веселый, без явной клиники. Ну и нормально.
Гемобартонеллез, я бы засомневалась. Если они увидели прям гемомикоплазма висит на эритроцитах, что ж кровь тогда такая неплохая... Следить все же надо.
При плохой динамике крови, пролечить доксициклином.
Имхо, важнее всего сейчас следить за тромбоцитами. При малейших признаках кровотечений, быть начеку.
А так, с такими анализами и без признаков заболевания, ничего не делать, имхо Избегать стрессов. Попробовать обработать (от экземы) двукратно стронгхолдом с интервалом 2 недели. И лучше бы перевести на гипоаллергенный корм или пробовать холистик.
Если ничего не поможет, пробовать курсово преднизолон в минимальной дозе под контролем анализов крови.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Вс, 2020, 10:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Пропустила упоминание об агрегации тромбоцитов. Тромбоцитопения отменяется. Можно не обращать внимание. В принципе, кроме низковатых лимофоцитов и вообще всех лейкоцитов на нижней границе ничего там страшного не вижу. Следите просто за этим. Может и нет лейкоза...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Вс, 2020, 12:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
У Вас сейчас здоровый носитель с нормальными показателями крови, кто Вам сказал, что надо лечить его от гемобартонеллеза, в Шанс Био?
В моем случае, когда у кота с улицы нашил ПЦР гемобартонеллез+ (других особо опасных инфекций у него не нашли), ему в 2-х клиниках назначали лечение, при нормальных показателях крови. Вначале кололи байтрил, потом таблетки юнидокс-солютаб. После этих 2-х курсов анализ ПЦР опять +. Наша врач настаивала на юнидокс 1 месяц, однако, я начала консультироваться в других клиниках, в том числе, и в Зоовете дистанционно. В Зоовете инфекционист мне написала, что здорового носителя лечить не нужно, даже после курса юнидокс солютаб 1 месяц есть вероятность опять получить этот (+).
Тем не менее, я не послушала московских врачей, он у меня в контакте со старым больным котом, коты постоянно дрались, я очень боялась, что старый кот заразится. Поэтому я все-таки решилась на 2-й курс юнидокса - 1 месяц.
Московские врачи оказались правы, анализ так и остался положительным.
Да и наша врач с кем-то переговорила и сказала, что давайте оставим его в покое, возможно, он уже переболел (когда? он ко мне попал в возрасте около 8 месяцев, 1 месяц был на улице, при нулевой температуре под дождем и снегом, явно здоровым), переболевший носитель может навсегда остаться положительным.
Плохо, что у нас не делают гемобартонеллез количественно, нет титров. А ПРЦ вылавливает даже самое минимальное количество вируса.
В вашем случае, в совокупности с лейкозом, это нехорошее сочетание и гемобартонеллзе может перейти в активную форму, поэтому лучше наблюдать и сдавать периодически общий анализ, если эритроциты и гемоглобин начнут падать вниз, то начинать давать АБ от гемобартонеллеза.
На лейкоз я бы пересдала анализ в другой клинике, при лейкозе лейкоциты должны быть повышены, а они у него где-то на нижней границе.
С таким белком я бы перевела его на корм с небольшим содержанием белка, иначе почки ему посадите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Чт, 2020, 22:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Гемобартонелла - очень часто присоединяется на Лейкоз/Иммунодефицит, т.е. закономерная находка.
Кот живёт на передержке, не единственным. Блоха, укусившая кота, может перепрыгнуть на другого, ни в чём не повинного.
Поэтому однозначно - Юнидокс 4 недели. Т.б. что по заветам Коняева ^^ я б вообще всем подобранцам прокармливала Доксициклин, что и стараюсь последнее время.
Хотя я совершенно не сторонник "лечить анализы", скорее - наоборот. Но есть вещи, с к-рыми шутить не стоит. Тут мы рассматриваем не кота в сферическом вакууме, а вполне себе конкретную квартиру, где находятся и другие животные.
Говорю это как передержка, думающая обо всех животных, живущих рядом.
Пусть и останется по ПЦР "в носительстве", но значимое кол-во гемобартонелл мы грохнем, а попутно ещё и много всяческой дряни, лейкозному коту совершенно не нужной.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Чт, 2020, 23:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Хорошо, если бы были титры, а может, там этого вируса вообще такой мизер, что и говорить о нем не следует, а ПЦР - он все ловит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Чт, 2020, 23:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Elisaveta115 писал(а):
Хорошо, если бы были титры, а может, там этого вируса вообще такой мизер, что и говорить о нем не следует, а ПЦР - он все ловит.

Давайте быть реалистами - кот с улицы и у него Лейкоз. Там всё цветёт и пахнет!
А вот эти вот все "титры" - так я верю лишь IGg\IGm и в динамике. Все остальные циферки, что дают наши волшебные лабы, сами затрудняясь в интерпритациях - ниачём(то ли столкнулись только, то ли переболели, то ли начали\закончили болеть).

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Пт, 2020, 00:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Спасибо за рекомендации, обязательно учтем!

Новости по котику - аппетит отличный, активность в норме, ласковый, играет. Болячки на шее уже зарастают шерстью. Из лекарств сейчас только Фитоэлита "Чистая кожа". Еще катозал получает каждый день с едой. В конце следующей недели собираемся пересдать лейкоз методами ПЦР и ИФА. Экспресс-тест (ИХА), наверное, не имеет смысла сдавать?

Наверное, гемобартонеллез тоже пересдадим, на всякий случай. К сожалению, не нашла нигде в Москве, где можно сдать на титры антител к гемобартонеллезу. Везде только ПЦР.

Еще ОКА посмотрим - как там тромбоциты и все остальное. По срокам это будет через три недели после первых анализов.

Неовет - нормальная лаборатория или лучше другую выбрать для пересдачи?

Думаю, что получим результаты новых анализов - и тогда уже начнем юнидокс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Чт, 2020, 04:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Тромбоциты неинформативны, Вам они вообще не важны, агрегация Т. м.б. у кошек просто так
ОКА у клинически здорового животного смысла не имеет.

Смысл пересдавать анализы на Лейкоз - не ранее чем через 2 месяца от первого анализа.
Юнидокс даёте уже?

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru