CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Сб, 2020, 05:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Котёнок 4 мес., ходит жидковато уже целый месяц. В последние дни её стало рвать после еды, посадили на голодную диету, давали только рисовый отвар пару раз для "закрепления". Больше её не рвёт, но стул не улучшился...

В интернете есть статьи про диарею у кошек, но у нас не диарея. Она ходит наполовину твёрдо-коричневыми, а наполовину жидковато-желтым стулом. Именно наполовину, каждый раз у неё выходят и такие и такие "колбаски". Крови и каких-либо других примесей не замечено.

Кормили куриной Аканой довольно долго, месяц с лишним, всё было прекрасно, проблемы начались когда купили второй пакет такой же точно Аканы в другом магазине. Сначала грешили на молоко, убрали из рациона, картина не поменялась. Потом стали грешить на корм, тем более что проблемы начались сразу как она стала есть второй пакет. Но разве может быть дело в корме, если первый пакет ела без проблем? Разве что подозревать подделку. Или неприятие корма плохим стулом может выразиться у кошки через целый месяц? Дали пока другой корм, тоже Акана, но с ягнёнком и купленный в проверенном магазине. Стул такой же, но возможно ещё рано говорить, за один день голодания хроническая проблема наверно так легко не пройдёт.

Хочу попробовать другой корм, но не знаю какой - надо чтобы подходил для котят и был такой же категории, что Акана. Боюсь пока сделать только хуже котёнку, ведь переход на новый корм тоже стресс для ЖКТ. Поэтому пока ждём и смотрим.

Поведение у котёнка как обычно - бегает и играет, ласковая. Аппетит хороший, пьёт много. Стрессов не было, лекарств никаких не давали.

Что думаете, что ещё можно сделать? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Сб, 2020, 05:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Еще деталь, которую наверно стоит написать: как раз месяц назад она у нас откусила и съела пуговицу. Маленькую, гладкую и круглую. Я сходила с такой же точно пуговицей к ветврачам, и мне сказали, что такая пуговица застрять не может даже у котёнка, выйдет сама. Перебирала и крошила её кал неделю с лишним, но пуговицы не нашла. Подумала, что пропустила.

Насчёт обследований мне еще тогда сказали, что рентген с контрастом ничего не даст, обнаружить такую пуговицу можно разве что через косвенные признаки по УЗИ. Но сказали, что это не нужно в любом случае, т.к. застрять она не может.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Сб, 2020, 13:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 340
А переедать не может? Попробуйте пока чуть уменьшить порцию и понаблюдать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Вс, 2020, 04:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Да она и так ест меньше нормы... А сейчас аппетит ещё и со сбоями, видимо, животик болит часто.

Вчера я всё-таки отнесла её в ветеринарку. Сделали УЗИ брюшной полости, все органы в норме, диагноз колит. Ну как и понятно было. Кал на гельминтов ещё осталось сдать, но если дело не в этом, то как я понята, определить в чём конкретно дело не смогут. Лечим пока прописанным противовоспалительным средством от колита и пробиотиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Пн, 2020, 20:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Итак, нам сказали, что у котёнка гельминты. Надеюсь, дело действительно в этом.

Однако ветврачи хитрят. Сначала делают УЗИ, а уже потом предлагают такую простую вещь, как кал на анализ. :oo: (Хотя в нашем случае я не сильно расстроилась, хоть убедились, что пуговицы уже нигде не видать)

Назрел насущный вопрос. Как избежать перезаражения гельминтами? Ведь кошки всегда подлизываются после туалета. Будут выходить с калом яйца гельминтов, она их слижет и по кругу... Или я чего-то не понимаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Сб, 2020, 02:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Вообще, при власоглаве используют часто панакур, причем 5-и дневный курс.
Паразитирует он, все таки, в толстом кишечнике, поэтому колит, кровь в кале, понос - может быть в нем причина. Написано, что может вызывать значительную анемию.
А нарушение пассажа желчи или болезнь печени - нет.
Мне кажется, травить котенка только из-за предположения стремно.
Выложите узи и фото какашки,( вы в своей теме, кстати, пишите про кал желтого цвета, а отписались в теме, где у котенка ТС кал серовато-белый.)
Как то настоять надо, чтобы определили яйца-то в кале((
Насчет питания. При любых проблемах с ЖКТ в первую очередь переходите на корм без добавок: холистик или гипоаллергенный, чтобы хотя бы пищевую непереносимость исключить. Ту же целиакию. При ней как раз кал подобного цвета. Картинки погуглите.
PS При случае кошечке бы надо анализы крови сделать. Все таки при холестазе в биохимии весьма характерные изменения. Следите, чтобы кош не желтела...Слизистые. Белки глаз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Сб, 2020, 11:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Позвонила в клинику, и пока что ветеринара, который делал анализ нет на месте, завтра будет. Надеюсь, что она помнит вид яиц и скажет всё-таки. Или пересдадим. Я тоже не хочу котёнку травить не зная в чём дело, просто узнавала чем лечить в таком случае.

Цитата:
вы в своей теме, кстати, пишите про кал желтого цвета, а отписались в теме, где у котенка ТС кал серовато-белый.

Значит, это моя ошибка и рассеянность, я по снимку в теме подумала, что раз цвет не коричневый как у основного цвета кала, то похож и поторопилась спросить. Даже неудобно, как это я так... Но у нас желтые вкрапления, не белесые. В таком случае, с печенью это не связано? А с глистами это может быть связано или в этом случае нет?

Цитата:
Выложите узи и фото какашки

Снимков УЗИ у нас нет, а в заключении всё в норме по всем органам. Про кишечник ничего не написано в заключении, хотя его тоже смотрели и говорили, что утолщение, много газов, лимфоузлы увеличены, и диагноз поставили энтероколит.

Фото каках с вкраплениями пока нет, хотя есть одна с периода, где она уже кашицей ходила, сейчас запощу:

Изображение

На снимке цвет слегка бледноват по сравнению с тем, как это выглядело вживую, он был ярче-жёлтый. Я точно помню, потому что рядом стояла мать и тоже смотрела на кал и на мои снимки. Кстати, вот эти коричневые в жёлтой массе это вовсе не твёрдые маленькие какахи, я специально их потыкала. Они были не объемные.

Кушает котёнка как раз холистик (Акану), как вы и советуете. Злаковых в списке ингредиентов нет. При этом один месяц на корме всё было просто прекрасно, кал идеальный и твёрдый, а некоторое размягчение и постоянные желтоватые вкрапления начались на второй. Весь кал стал такой и без перебоев. Потом наполовину жидковатый стал. Ну а потом и вовсе жёлтая кашица пошла, как на снимке, пока энтерофурил не стали давать. Теперь опять вернулись к вкраплениям. Мне кажется, что вряд ли дело в корме, раз целый месяц изначально ничего такого на нём не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Сб, 2020, 11:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Оказывается, она уже ходила в туалет. Вот фотки:

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Сб, 2020, 19:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
А эти штуковины на первом фото, может корм непереваренный?
Можно попробовать перевести на корм паучи RC gastrointestinal moderate calorie (он в том числ и для проблем с поджелудочной и желчным) посмотреть на результат.
Потом попробовать добавлять ферменты в корм. По идее лучше креон, там каждая бусина в кишечнорастворимой оболочке, но говорят, что помогает и обычный панкреатин, даже когда таблетку ломают... Посмотреть на результат.
В добавку к фортифлоре добавить энтерол. Можно и сразу, не ждать очереди. По 1\3 пакетика... 2-3 раза в день... Дозировки надо бы уточнить в интернете.
Кал на первом фото кажется жирным... Я бы предположила проблемы с поджелудочной.
Рекомендация по копрограмме и дополнительному анализу на яйца глист и на цисты лямблий сохраняется))
Токсоплазмоз я вам делать не предлагаю, он есть практически у всех кошек. А в последнее время, как ни странно, панкреатит у кошек часто ассоциируют с токсоплазмой... Ну, и, естественно, с трематодами.
В большинстве случаев причину установить не удается.
Часто антибиотикозависим, у людей так очень часто.. Таким образом, бактериальное поражение присутствует и может быть первичным или вторичным для уже пораженного органа.
Хороший метод диагностики: панкреатическая липаза. Не уверена , что доступен в Самаре.
В случае с вашей предполагаемой живностью, я бы все таки советовала присмотреться к аскаридам. Как к паразитам, обитающим в верхних отделах ЖКТ, круглым червям и похожим на вашу "проволоку" в общем и целом...
Власоглав осложнений не дал бы на печень-поджелудочую-желчный, а аскарида вполне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Сб, 2020, 21:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Sunbeam писал(а):
А эти штуковины на первом фото, может корм непереваренный?

Скорее всего нет, я видела корм в разных стадиях переваривания в тот перод, когда её часто рвало. Если сразу после еды, он твёрдый и коричневый, с текстурой как изначально, а если попозже, то разбухает, размякает и становится жёлтенький такой, того же цвета как эти жёлтые вкрапления... Гм, корм же не может окрашивать? Нет, мысль нелогична, тогда бы окрашивало у всех, кто им питается.

Цитата:
Хороший метод диагностики: панкреатическая липаза. Не уверена , что доступен в Самаре.

У меня знакомая когда-то лечила кота от панкреатита. Она тоже советовала сдать биохимию на ферменты, но мы как узнали про гельминтов, пока это отложили.

Спасибо за советы, буду их иметь в виду. А пока жду завтра, чтобы решить вопрос с видом гельминта. Пока это основная версия.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru