CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Сб, 2020, 15:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
добрый день!
кошка-бенгалка, 3 года. стерилизована. привита только в детстве.
в анамнезе:
перенесенный кальцивироз (ноябрь 2018, заразилась от кота скрытого носителя).
предположительно после этого проблемы с почками (как осложнение).
январь 2019, сентябрь 2019 - циститы, с кровью.
с сентября 2019 диагноз почечная недостаточность, до этого ставили только нефропатию+ цистит.
с сентября 2019 корм ренал сушка (проплан). ранее была на натуралке.

в октябре 2019 начались выделения из глаз. делали смывы (с другого кота, т.к. кошка была на антибиотике) нашли микоплазму. кошку лечили синулоксом около месяца. Врач сказал, что другие антибиотики нельзя, т.к. почки пострадают. даже нельзя антибиотики в глаза капать. мне кажется лечение неправильное или не долечили. после лечения анализы не сдавали.

на постоянной основе препараты никакие не принимает, не назначены. периодически по назначению врача - в период обострения и после - канефрон, ренал эдванс. антибиотик при обострении.

на сегодня:
с неделю назад стала иногда чихать (это было и ранее редко), прозрачные выделения из носа, особенно справа, подсыхало черными корочками. промывала ромашкой. по времени совпало с выходами на балкон подышать, когда тепло.
сегодня утром:
приступ цистита (часто присаживалась, выписивала по 2 капли, крови не видела). дала 1/4 папаверина около 10 утра.
примерно в 11.30 дала синулокс.
промыла нос ромашкой, намазала фенистилом и колбиоцином (ранее мазали бактробаном, но сейчас он у нас пропал, вместо него продали в аптеке колбиоцин).
примерно в 15 часов ее сильно вырвало недопереваренной едой (сушкой).
опять стала часто присаживаться на горшок и по капле выдавливать.
я ей дала еще папаверин 1/4 таб. кошка уснула.

наш врач сегодня не работает. по телефону пишет давать синулокс, нос прикладывать аквамарис, мол она сама вычихает все. и папаверин не давать больше.

Очень прошу советов по препаратам, т.к. вет аптеки не работают сейчас у нас (с сегодняшнего дня). вет клиника, где что-то можно будет купить по препаратам, закроется через 4 часа.
Таблетки, капли или растворы, которые можно выпаивать!!! уколы поставить ей нереально, даже вдвоем, а в вет клинике чужие назначения не ставят.

ОАМ 26/03 сдавали, когда цистита не было, но уже были сопли.
удельный вес 1015
РН 8,0
белок 0,3 г/л
лейкоциты 0-1 в п.зр.
плоский эпителий 0-1 в п.зр.
переходный эпителий 0-1 в п.зр.
жир незначительно.
микрофлора кокковая.
остальное - прочерки.

анализы крови только сентябрьские (в прошлый приступ).

последнее узи 11/09/2019 , потом не назначали.
узи делали скрининг, то есть 1 органа. полноценного протокола нет, только запись абзац в заключении врача, пишу дословно:
"мочевой пузырь наполнен, стенка не утолщена. почки левая 3,7-2,5, кортекс до 0,6 мл, лоханка уплотнена, утолщена, умеренно гидронефроз, взвесь гиперэхогенная в медулярном, мелкий конкремент в области лоханки. правая почка 3,8-2,3, кортекс 0,58 см., утолщение области лоханки, небольшой гидронефроз, селезеночный л/у 1,0-0,55 см. признаки нефропатии (диффузных изменений паренхимы почек, умеренного гидронефроза, почечнокаменного заболевания".

давление мерили 2 раза в жизни:
16.01.2019 было 223/125. давали микардис, потом выдала аллергию на него, отменили. другое не назначили.
28.08.2019 - давление на приеме, при обострении цистита, 147/124.

Очень жду советы!
мне на ум пока приходит - дать квамател перед едой вечером.
и сбегать купить стопцистит. но не знаю, раствор или таблетки (если таблетки стоп-цистит, то тогда папаверин не давать, но сегодня я уже давала папаверин 2 раза). почему-то ранее нам назначали раствор.
также дома есть ренал эдванс.
канефрона нет, но можно купить. но в прошлые разы назначали канефрон позже почему-то. (его она пила 3 месяца с сентября 2019).
последний раз назначали не синулокс при цистите, а энроксил. мы сегодня почему-то синулокс купили. наверное потому, что все остальные разы назначали именно его.

кошка когда не спит, то не может нормально пописять сегодня. меня это беспокоит. хочу подготовиться к вечеру.
лечим цистит+почки и нос.

и вообще мне кажется, что какие-то препараты нада постоянно принимать ей. а не ждать обострения. и от давления тоже. потому что при осмотре 09/11/2019 врач сказала, что у нее признаки изменения глазного дна (артериальной гипертензии), но не записала это в карту, я дома от руки дописала, чтобы не забыть. но никакие препараты не назначены.

Дополню:
вес 3,5 кг.
температуру померила в 17.45 = 38,1


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Сб, 2020, 17:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Я бы применяла капли тобрекс в глаза(после обострения) сейчас офлоксацин или левофлоксацин.(челов. таблетки) Фторхинолоны хоть и выводятся почками, минимально нефротоксичны. + энгистол по таблетке развести с водой и выпаивать.
Не поняла почему отменили папаверин. Понижает давление и спазмолитик. Вам показан сейчас в любом случае.
Цефалоспорины не люблю ни в каком виде.
Синулокс при многократном приеме вашем абсолютно бесполезен. На микоплазму не действует от слова совсем. На цистит тоже, судя по всему,из-за резистентности.
Энрофлоксацин под вопросом. Читала, что на западе от него отказались. Но не помню почему... Кажется нейротоксичность... Сама не применяла.
Лечила 2-ух котов с ОПН левофлоксацином. Полное выздоровление без побочек.

Как подтверждена ХПН? Только по плотности мочи? Где анализы крови?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Сб, 2020, 17:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
Спасибо большое, что откликнулись!
ХПН поставлен диагноз (причем написан без слова "хроническая", просто ПН, что странно), судя по всему, по узи (из-за гидронефроза, возможно), т.к. в этой первой клинике по анализам мочи плотность была боле-мене (они считают на анализаторе аппаратно): 1022, 1016, 1022, 1032, 1034, 1036.
Хотя, возможно, еще и по плотности.
Диагноз поставлен 11/09/2019 при плотности 1016.

также на тот момент кошка очень много писяла, большие порции мочи, просто гигантские.
по крови было повышение мочевины 15,2 (норма до 10) и повышение белка 91,3 (норма до 79). повышения креатинина - не было.

в новой клинике считают вручную, там плотность мочи низкая 1010, 1005, 1000 и вот последний раз 1015.
кровь больше не пересдавали. узи не назначали переделывать.

попробую сейчас вставить фото крови прошлой, на момент постановки диагноза. или перепишу вручную.

сколько раз в сутки можно папаверин? я уже дала 2 раза. вечером можно будет дать 3-й раз, если будет опять присаживаться и не писять нормально? или ждать утра.

Дополняю, выкладываю результаты крови:
когда случился приступ цистита в конце августа 2019 года, то анализы крови от 28.09.2019 были такие (по ним поставили диагноз - цистит).
кошка была на натуральном питании тогда:
Скрытый текст +


следующие анализы были в процессе лечения 09/09/2019:
по ним потом в той же клинике консультировались у другого врача, по анализам + узи, которое указано выше, - был поставлен диагноз: "цистит, почечная недостаточность":
Скрытый текст +

ОАК от 09.09. был очень странный, но врач не обратила внимания. сказала мол, что пересдадим потом. скорее всего что-то напутали.

Кровь пересдавали 15/09 (это последняя кровь, которую сдали):
Скрытый текст +


все наши отклонения от нормы врач комментировал как незначительные, реакция на воспаление, рвота была и т.п.

Нашла еще одно УЗИ-скрининг от 30/09:
"мочевой пузырь наполнен, стенка до 0,15 см. почки прежние по размеру, правая 3,8-2,1, кортекс утолщен, неоднородный, синус выражен, утолщен, незначительные признаки гидронефроза, мелкая гиперэхогенная взвесь, стенка тонкого (кишечника наверное) до 0,31 см. Признаки нефропатии, воспаления тонкого кишечника".
На приеме от 30/09 оставлен был диагноз - цистит, почечная недостаточность.
На прием пришли с результатами ОАМ, которые сделали в тот же день утром (на момент сдачи анализа кошка была 10-12 дней без антибиотика уже (энроксил), корм вроде бы уже был ренал:
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Вс, 2020, 01:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Что можно было бы сделать вообще:
Поменять клинику. Найти врача по отзывам в местных пабликах. Если найду надежного врача у вас, напишу.
Сдать на ХВИ.
Биохимию сдавать полную. Хотя бы полный почечный профиль. Обязательно, помимо существующих показателей: Кальций , Щел.фосфатаза, Альбумин. Безусловно: коэф.альбумин/глобулин
Оак тоже в принципе хорошо бы сейчас пересдать и в другом месте.
Будет возможность: ионизированный кальций и мочевая кислота.
Сделать полное узи. (у другого узиста)
Сделать анализ мочи(желательно центезом) с обязательным измерением плотности рефрактометром. Сделать подтитровку флоры на чувствительность.
Если моча стерильная, не растить ничего, естественно...
После приема АБ через 10-14 дней.

Конкретно по анализам. Анализы лучше выкладывать в том виде, в каком их прислали из лабы.
В каждом ОАК тромбоцитопения. Есть ли агрегация тромбоцитов? Грамотно ли сделан анализ? Нет ли петехий(подкожных кровоизлияний) на слизистых или на ушах?
Почечный фильтр до сих пор работает исправно, но количество креатинина, который проходит через почки очень повышено(особенно в последнем анализе)
На мой взгляд надо найти хорошего эндокринолога. Хотя при хронической инфекции, думаю, такое тоже возможно.

Осн.диагноз: ОПН, плавно без лечения переходящая в ХПН.((
Диф.диагноз: Лимфома с ВЛК или без. Все только косвенно.
Обследования нормального нет.
Проблемы с глазами, на мой взгляд из-за тромбоцитопении(если она реально есть)
Для лечения цистита можно использовать курс АБ группы фторхинолонов, можно омник или теразозин. По желанию: гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат - оздоравливают слизистую мочевого, повышают сопротивляемость инфекции.
Можно еще хелевскую гомеопатияю энгистол и траумель. Нам нормально помогало всегда))
Закислять мочу надо. Канефрон, пока нормально писать не начнет, не давайте.
Не знаю, как растворяются камни в почках... Но препараты должны же какие-то назначаться :??:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Вс, 2020, 21:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
Большое спасибо!
Подскажите, пожалуйста, что сейчас посоветуете принимать: я немного запуталась.... нам нужны препараты от цистита (омник или теразозин + гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат + энгистол и траумель.) + препараты от ОПН, которые писали вначале (офлоксацин или левофлоксацин. + энгистол + папаверин)???
или одно другое заменяет?
напишите, пожалуйста, как принимать - дозировка/ сколько раз в день/ сколько дней пить?

про закислять мочу не совсем поняла. она ест корм ренал (сказали при ПН другое нельзя), но он же защелачивает мочу вроде бы. тогда чем кормить? все же реналом, но дополнительно закислять мочу? или просто низкобелковым кормом и закислять мочу - тогда чем?

мне сейчас важно оказать ей первую помощь, потому что за 2 дня лучше не стало. она так же не может нормально пописять. ну вернее она 2 раза в день боле-мене писяет, но в течение дня (когда не спит), постоянно ходит присаживается в лоток и во все раковины и у нее только 1 капля выходит.
сейчас пока даю:
- папаверин 1/4 таб - 2 раза в день
- синулокс по 1 таб 2 раза в день
- стоп-цистит 2 мл 2 раза в день.
Я понимаю, что нада другие лекарства. завтра куплю, но пока не понимаю, как именно их применять (написала выше).

Анализы я все попробую сдать, какие Вы написали. Честно, некоторые вижу первый раз, никогда не предлагали нам сдавать. а у меня 3 хвоста и это наша 5-ая клиника.
все, кроме посева мочи, Вы рекомендуете делать сейчас на фоне а/б? или после?
посев мочи мне предлагали только через прокол брюшины. его можно сделать по-другому?

Я не хочу, чтобы ОПН перешла в ХПН и готова сделать все возможное для этого. тут дело не в деньгах, мы столько уже всех обследований и лечений прошли, столько денег оставили, но видимо нам не попался толковый врач.
Врач нам на любые отклонения в анализах говорил, ну ничего страшного, через пару дней пересдадим, может просто ошибка. про тромбоциты - тоже ничего страшного. про соотношение белок / креатинин в моче тоже мол ничего особенного, болеет и вот у нее так. Извините за лирику)

Про лимфому под ? не удивлена, хотя не хотелось бы, конечно... дело в том, что у нее очень часто были повышены лейкоциты в крови, но врачи назначали синулокс. и все приходило в норму. до след раза. а почему Вы предположили этот диагноз?
Безусловно, какие то анализы на ХВИ мы сдавали. сейчас подниму папку и напишу. ВЛК точно сдавали раза 2, но у нас делали тест-полоской. пару тем прочитала - нужно ПЦРом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Вс, 2020, 22:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
наши анализы:
заранее извиняюсь, что не сканы, я прочитала тему "как вставить фото", но не получается сделать.
кошка прилетела ко мне на самолете из питомника в июле 2017.

10/07/2017:
Bartonella spp (ПЦР) не обнаруж.
Feline calicivirus (ПЦР) не обнаруж.
M. felis (ПЦР) не обнаруж.
Chlamydophila felis (ПЦР) не обнаруж.

11/07/2017
ИФА на панлейкопению (смыв) - отрицательно.
10/07/2017
Токсоплазма (смыв с пр. кишки) - отрицательно.

10/01/2018
ИХА на иммунодефицит и вирусную лейкемию кошек - отрицательно

в октябре 2018 заболели все трое кальцивирозом, следовательно, анализ от этой даты положительный. делали герпесвирус + кальцивироз. кальцик положительный.

какие еще анализы сдать? Вы писали на ХВИ.

полноценные узи 2017 2018 есть. но там было все ок, кроме кишечника. проблемы по узи начались в январе 2019 после кальцивироза. но я поняла про сделать полноценное узи в др месте.
поищу.

просмотрела в папке все старые анализы крови, с 2017, почти всегда понижены тромбоциты, кроме первого анализа (но все анализы из одной клиники).
полную биохимию ранее тоже сдавали (но последняя в январе 2019 и уже не актуальна). но альбумин/ глобулин там нет, вообще его впервые слышу, никому моим не сдавали.

увы, но большинство наших врачей (несмотря на то, что город - миллионник) считают, что если ест-пьет-писяет-какает-играет, и нет резко плохих анализов, то ничего страшного. поэтому и такое недолеченное состояние ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Пн, 2020, 00:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1461
Откуда: М.О,г. Жуковский
Бывает, что в биохимии указан общий белок и альбумин.
Общий белок - это альбумин+ глобулин. Вычитаете из общего белка альбумин, получаете глобулины. Осталось лишь рассчитать отношение альбумин/ глобулин

_________________
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот разум вещий,
И кажется, что наши вещи-
Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Пн, 2020, 00:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Можно сдать на ВЛК (ПЦР + ИФА)для проверки вашего экспресс-теста и антитела к коронавирусу.
Альбумин/глобулин - не количественный показатель. Это отношение двух белковых фракций. Нужен для того, чтобы ФИП исключить.
Лечение:
Антибиотики желательно на основании анализа мочи(бакпосев) с подтитровкой.
Но с учетом того, что процентов 85-90 бактериальных циститов вызывает кишечная палочка, методом тыка можно предположить, что рекомендованные антибиотики помогут. Дозировка, как правило 10-15 мг на 1 кг. Не менее 10 дней.
Омник или теразозин вместо папаверина, как современные варианты.(это не значит что папаверин плох, просто если лкарство не помогает, его заменяют)
Бады и гомеопатия по желанию. Хотя я бы давала и траумель(как противоспалительное и от боли) и энгистол(повышение сопротивляемости)
Дозировки в интернете посмотрите. Все по разному дают. Нет схемы. Главное развести таблетку немного с водой и выпаивать, т.к. гомеопатия лучше всего усваивается через слизистую рта.
Я считаю, что нам только энгистол позволил уйти при циститах от антибиотиков.
Расписывать лечение в вашем случае никак не могу. Не особо понятная ситуация...
Для корма Renal совсем нет прямых показаний, кроме плотности мочи, неизвестно как замерянной. А моча Ph8. На мой взгляд низкобелковый корм и травка подкисляющая.
Посев лучше всего делать именно путем "прокола брюшины". На фоне приема любого, даже неэффективного АБ, делать его бесполезно. Я писала выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Пн, 2020, 01:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Попробуйте на вашем форуме тему создать. Форум очень живой. Отвечают часто активно. Может быть найдете действительно грамотного ветеринара.
https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130&t=3332 ... =6#3342189
Например, в этой теме советуют такого врача:
Цитата:
На Маневровой, 9 есть врач ветеринар-терапевт и врач УЗИ Лариса Рамиловна.

Вот еще: https://m.e1.ru/f/130/2190903/
Клуб ХПНщиков
https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130&i=2870 ... 270&page=9


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Пн, 2020, 08:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
Спасибо. сейчас почитаю про препараты.
насчет РН мочи и закисления, тут дело в том, что ранее с января 2018 года у кошки был РН мочи 6, в сентябре 2019 = РН 7 - 7,5 - 6,5.
РН пополз вверх на корме ренал - в ноябре 2019 РН 8, потом снова 8, потом 7,5, и снова 8 в последнем анализе.
нам говорили, что с такой плотностью мочи и с гидронефрозом в почках корм только ренал. а на РН не обращают внимания.
В таком случае, получается, если на другом корме - РН нормальный, то нет смысла защелачивать мочу и давать ренал, можно просто низкобелковый корм было давать? (например в гоу с уткой белок 15 всего).

я на местный форум конечно напишу, и почитаю врачей там! хотя бы стоит попробовать. но если честно, надежды мало, ибо в 2017-2019 уже пробовала, и мы побывали у многих хваленых там врачей еще со старшим котом. но видимо, квалификация и уровень ветов у нас в городе сильно страдает в принципе.
мы были в веткабинете на Ст. Разина (фио доктора не помню, он там один), в гос клинике кировского района у Яроцкой и др дамы (записана в блокноте), у Исайкина в Доктор Айболите, у Динькаевой и Гребневой в Зоодокторе, у Николиной в Ветпульсе.
не были только в клинике Тебенькова, она недавно открылась, но он хирург, а какие у него там терапевты - не понятно.
Узкопрофильных врачей (типа эндокринолога) у нас наверное вообще нет, я конечно посмотрю. но когда искала врачей по отзывам и читала их сертификаты, то мне не попадался среди хваленых фамилий эндокринолог. но я попробую поискать.
и наверное лучше поискать врача по отзывам, который помог в ситуации, схожей с нашей (ну по анамнезу или по анализам).

я очень-очень боюсь делать протокол мочевого пузыря у нас. так как это травматично, а я не нашла пока врача, кому могу доверить. я опасаюсь серьезных последствий этой процедуры, если сделает какой-нибудь "рукожоп" (прости Господи).

про альбумин/ глобулин поняла, посмотрю хотя бы в старых анализах 2019 года, что там.
последний раз не стали делать полную биохимию, потому что уже были проблемы с финансами (сильно болели 2 кота одновременно), и уже не было доверия к врачам, т.к. на любые отклонения в анализах говорили либо "не критично", "не существенно". либо "наверное ошибка, пересдадим через неделю". и так постоянно, не один раз.

я не знала, что ОПН лечится. я думала, что снимаются симптомы, но что это уже необратимо и всегда переходит в ХПН ((
я несколько раз спрашивала врачей (двух разных), мне сказали, что это уже не вылечить, и лучше не станет. главное - поддерживать, чтобы не стало хуже. и прописали корм ренал, ренал-эдванс. периодически канефрон пьем месяцами, после лечения. ну и в период обострения - антибиотики (те, что писала выше), которые, видимо, не совсем подходили. |O

Дополню:
мочу делали в последней клинике, врач сама Николина из Ветпульса (по идее хороший врач по отзывам) смотрит вручную. говорит, что она так больше доверяет, чем аппаратно. я не знаю.
ну возможно, просто она в силу своей профессии знает, что у нас страдает поверка этих аппаратов?! или их обслуживание. я не знаю.

на микоплазму подозревали потому, что в октябре 19 года у одного кота сначала красно-коричневые выделения пошли из глаз (не сильно), потом у кошки (сильнее). а мы летом почти полтора месяца прожили на даче, с выгулом. так как кошка на тот момент находилась на антибиотиках по поводу лечения травмы глаза (подралась с котом, получила царапину), то смывы делали второму коту.
смывы показали:
микоплазмоз (пцр, качественно) - положительно.
хламидиоз (пцр, качественно) - отрицательно.
калицивироз (пцр, колич-но) - отрицательно.
ринотрахеит вирусный (пцр, колич-но) - отрицательно.
бордетеллез (пцр, качественно) - отрицательно.
лечили 2-х парней - доксифином 14 дней.
кошку - синулоксом (сказали, что другое ей категорически нельзя, - поэтому) месяц наверное, т.к. на отмене снова начиналось.
после лечения анализы не пересдавали никому.
но думаю, что возможно не долечили. или в принципе не вылечили. если кошку лечили не тем.

сейчас ее глаза меня беспокоят меньше. (пока что, т.к. есть более важное и выделения из глаз минимальны).
сейчас меня беспокоит у нее сопли из носа с одной стороны (хотя на синулоксе их меньше, нос протираю и мажу мазью, писала выше).
ну и основное - цистит и почки.

Спасибо большое за подсказки! я правда, Вам очень и очень признательна!
Пишите, пожалуйста, Ваши советы и мнения. я прислушаюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru