CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Пн, 2020, 14:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Помет котят. Д.р. 23,01,20. Примерно в месяц рвота, понос. Анализ кала показал короновирус, был сделано на несколько инфекций. Пролечились Тилозин и фелиферон. Начали набирать вес, все бодры и веселы. Через 5 дней те же симптомы, повторили курс. Через 5 дней после окончания курса у одного котенка опять рвота. Сдали кровь:
23.03.20
Биохимия
Амбулин 43g/l,, норма 22-44
щелочная фосфотаза 172 U/L, норма 10-90
АЛТ 58U/L, норма 20-100
Амилаза 709U/L, норма300-1100
Общий билирубин 5umol/l, норма 2-10
Мочевина 9,5 mmol/l
Кальций 2,92 mmol/l, норма 2,00-2,95
Фосфор 3,51 mmol/l, норма 1,1-2,74
Креатин 66 umol/l, норма 27-186
Глюкоза 7,4 mmol/l, норма 3,9-8,3
Натрий 154 mmol/l
Калий 5,7 mmol/l
Общий белок 76 g/l, норма 54-82
Глобулин 33 g/l, норма 15-57

Клинический:
Лейкоциты 10,60 K/uL
Число лимфоцитов3,4 K/uL, норма 0,8-7,0
Число моноцитов 0,4 K/uL, норма 0,0-1,9
Гранулоциты 6,8 L
Процент лимфоцитов 32,2%, норма 12,0-45,0
Процент моноцитов 4,2%, норма 2,0-9,0
Процент гранулоцитов 63,6%,
Эритроциты 12,12 M/uL, норма 4,60-10,00
Гемоглобин 181,0 g/L, норма 93,0-153,0
Гематокрит 63,1 %, норма 28,0-49,0
Средний объем эритроцита 52,1 fL, норма 39,0-52,0
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 14,9 pg
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 286,0 g/L, норма 300-380
Ширина распределения эритроцитов 19,7%, норма 14,-18
Число тромбоцитов 156 K/uL, норма 100-514
Средний объем тромбоцита 8,5 fL, норма 5-11,8
Ширина распределения тромбоцитов 16,2
Тромбокрит 0,132%
Процент эозинофилов 1%

Назначено:
1. Гептрал по 0,25 мл в\м 1 р\д 5-7 дней
2. Энтеросгель по 0,5 мл 3 р\д 3-5 дней
Врач сказал, печень из-за неправильного кормления, что возможно и других будет тоже самое, схема лечения та же.
Питались мы: мама, молоко козье 2,5-4% жирности+ немного 10% сливок примерно 1/3 от объема молока, корм ориджин для котят стоял всегда, но не все ели, говядина, консервы беркли для котят.
Кошечка после первого же укола стала кушать и прибавила в весе.

Сливки убрала, вместо говядины на ночь индейка, корм в первой половине дня (едят только 2-е и чуть-чуть), молоко козье, консервы.

25.03 остальным котятам была сделана прививка, у некоторых была незначительная потеря в весе, или небольшая прибавка, температура была в норме.
Т.к. после прививки котята стали терять в весе, и у одной кошки был не оформленный стул всем начала колоть гептрал и давать энтеросгель.

29,03 Одну кошку №1 вырвало едой (как раз у нее был стул жидковатым 25-26-го, 29-го был уже в норме), потеря в весе.
Котик терял вес с 23,03, но был активным. Рвоты и поноса у него не вижу. Ест совсем по чуть-чуть, кошку сосет, но есть ли там что-то, не знаю. Вечером поел индейку.
30,03 Трое из 6-ти потеря в весе, двое из них отказ от еды, кошка №1 чуть-чуть поела ошпаренную индейку. Кого-то вырвало водой и немного твердый кусочек консервы. Кот сосет маму, удалось влить 5 мл козьего молока, днем кошка принесла ему говядину, он поел чуть-чуть
Что это? Реакция на вакцинацию? Наложилось на сбой в питании? Что сейчас предпринять?
Спасибо
PS: с кошкой чьи анализы вывешены вроде уже все наладилось, идем в прибавку по весу.
Волнуют те, что теряют...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Пн, 2020, 15:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Печень тут ни из одного места не видно.) Хотя инъекции гептрала дорогие конечно)) Щелочная фосфатаза в одиночку - не маркер болезней печени.
Да и в кормлении вашем ничего такого криминального нет.
10-недельным котятам с поносом молоко имеет смысл исключить совсем. Кошку, понятное дело, могут досасывать, если есть молоко...
Можно давать кисломолочку. Например Биолакт Тема хорошо. Без сахара, конечно. Добавьте пробиотики. Фортифлора, эвиталия вет... Поищите с термофильным стрептококком что-то. Энтерол попробовать можно. Сахаромицеты буларди считаются наиболее подходящим при инфекции.
Делайте уколы в холку с B12. Постоянно следите за гидратацией. Обезвоженные котята моментально сникают и, к сожалению, очень легко гибнут от гиповолемии и обезвоживания...
Можно дождаться формирования иммуного ответа на прививку через 2 недели. Потом иммунка будет постепенно в норму приходить. Через месяц-полтора посмотрите, сохраняться ли симптомы(рвота-понос). Не исключено, что все придет в норму. Сейчас, после прививки в иммунке буря.
Если совсем тревожно с аппетитом, делайте диагностику на все протозойные и бактериальные кишечные инфекции. На лямблии и цистоизоспоры только мазок из попы и сразу под стекло. Лабы если нет своей в клинике - не ведитесь. Гибнут вегетативные формы в кале и в мазке через полчаса. А цисты далеко не в каждой пробе кала обнаруживаются. Хотя после этого "лечения" тилозином не знаю можно ли увидеть кампилобактера или клостридию в кале...(( Они держут оборону уже на другом уровне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Пн, 2020, 18:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Тему сбегала купила, один котенок полакал, другого с пальца покормила, остальные отказались пока. Буду предлагать.
Фортифлору даю, но не пакет на котенка в день, просто посыпаю сверху еду. Пакет в день на всех получается, мало конечно((
Энтерол купила, дам попозже, там за час до еды, не очень удобно. Сколько дать, 1/4 нормально?
В12 забыла ((. Завтра забегу куплю
Пока наблюдаю.
Мазок уже нет смысла сдавать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Пн, 2020, 19:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Почему нет смысла мазок сдавать?
Думаю, нормально 1/4. Надо бы попробовать сахаромицеты на iherb заказать. Энтерол химический маленько на вкус... Говорят, эвиталия вет аппетит повышает у анарексиков)) Фортифлора - хороший пробиотик, но я не люблю неадекватно дорогих лекарств.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Вт, 2020, 09:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Энтерол пьют с удовольствием))
Эвиталию закажу
Поноса нет ни у кого. ТТТ Но проснулась в 5 утра от звука рвоты. Кошку №1 вырвало водой с белой пеной. Похоже как голодная рвота, у нее и аппетита нет. Сосет только мать, ну и под шумок ей могу влить козье молоко, остальное с боем, выплевывает. Больше пока не рвало. Вчера тоже только утром была рвота единичная водичкой. Мама не сидит с ними ночью, уходит. Я их в манеже на ночь закрываю, он достаточно большой, места и поиграть, и поспать, и для лотка хватает. Попробую не закрывать их, так они ее сами найти смогут в ночи)
Остальные едят, одна не очень рвется к миске, но с руки поела.
Все активны, играют и носятся.
Мы сдавали кал на: лямлиоз ПЦР, панлейкопению, криптоспоридиоз, токсоплазмоз все виды животных антиген ПЦР --- эти отрицательно. Коронавироз антиген кал ПЦР-- положительно.
Пожалуйста, мне как для тупой напишите, что именно спрашивать в клинике. Мазок на лямблии и цистоизоспоры? И чтоб была своя лаборатория в клинике.
Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Вт, 2020, 10:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Да. Мазок на лямблии и цистоизоспоры. Изучать на вегетативные формы не позже получаса.
Кал или мазок на трихомонас. Псевдоцисты в кале или в мазке. Обнаруживаются долго.
Яйца глист.
Бак.анализ кала на клостридии и кампилобактер. Патологическое разрастание колонии. Во многих случаях является нарушением дисбиоза слизистой кишечника на фоне снижения иммунитета, наличия короны и глистов. Но от этого не легче.
Антибиотиками стараться не лечить.
Как причина расстройства, аллергия на молоко...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Чт, 2020, 13:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Мазки пока не сдавала, наблюдаю. Поносов нет, но мы еще пьем энтерол. Вчера было все ок. А сегодня одного , я бы сказала не вырвало, а как-то срыгнул что ли. Вчера прибавили неплохо, сегодня топчемся на месте. Все активны, скачут, играют, на ручках мурлычут, но аппетита нет, едят с уговором. Вот думаю, может я их перекармливаю, они мамку соут несколько раз в день.
Эвиталию и В12 привезут сегодня вечером.
подскажите, пожалуйста, В 12 сколько колоть? Котята весят 1050-1200


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Чт, 2020, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Да я и не знаю... Ну колите половину от 0.5 - взрослой дозы или в интернете поискать... Я уже никогда не взвешивала таких взрослых котят и не следила за приростом. Думаю, чтобы не мучиться сомнениями, кормить надо по часам и следить, чтобы съедали рекомендованную в их возрасте ежедневную порцию.
Корм в свободном доступе не оставлять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Чт, 2020, 08:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 89
Откуда: Москва
На сегодняшнее утро. Все едят. Поноса и рвоты нет. Даю эвиталию, некоторые сами с удовольствием ее грызут).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Пт, 2020, 08:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 89
Откуда: Москва
вот прям как сглазила. Вчера ближе к вечеру запоносила одна. За вечер трижды сходила, у других вроде норм, ну может чуть колбаски мягковаты.
А не может быть связаны эти поносы с течкой кошки? В прошлый раз, на сколько я помню, она тоже в течке была. Может мне остановить лактацию лактостопом, чтобы уже закончить с кормлениями? Они довольно часто присасываются к ней.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru