CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Вс, 2020, 13:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Кошке 13 лет.Кормила ее сухим кормом Гоу натурал.Несколько лет назад изо рта появился неприятный запах,обратилась к врачам,один сказал,что нужно 2 раза в год удалять зубной налет,а другой вообще сказал не обращать внимания.Также кошка стала спать больше чем обычно,на шее вросла небольшая атерома (которую врач принял за бородавку).
Осенью у кошки произошло отравление акарицидными средствами,началось обезвоживание,стала плохо кушать,началась аллергия на курицу.Были повышены креатинин-185,АЛТ-110,мочевина 17.После чего ей сделали капельницы в/в и подкожно (Милдронат.Гордокс,Гемобаланс,Дюфалайт,Ремаксол,Эссенциале), поставили диагноз ХПН, назначили РК ренал,Кетостерил 1/4 и Карсил. После капельниц ей стало лучше,даже чесаться стала меньше.Корм Ренал без курицы я так и не смогла найти.
В середине апреля опять наступило ухудшение аппетита,открылось внутреннее кровотечение,небольшой запор.Так как с предыдущей клиникой у нас произошел конфликт,сама сделала анализ б/х (креатинин 220,мочевина 9)и п/к капельницы с Гордоксом,Милдронатом и Дюфалайтом. Аппетит немного улучшился,креатинин снизился до 160,но все равно ее подташнивало.
Поэтому пошла в другую клинику,где сделали УЗИ и анализы крови и нашли еще заболевания.Назначили Синулокс 50мг/2 р в день от спленомегалии,пробиотики для кишечника,Гепатовет,Канефрон.После пробиотиков кошка стала лучше кушать,но все равно лежит под одеялом и не хочет вылезать.
Вместо Синулокса дала ей Амоксиклав 50мг,весь вечер в животе булькало,потом стул был жидкий.Даже не знаю,давать его дальше или нет.И что делать с селезенкой и тромбоцитами -90 8| ? Это излечимо,есть ли смысл мучить животное?


Вложения:

Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 117.74 КБ | Просмотров: 8499 ]

IMG_6027.jpg
IMG_6027.jpg [ 186.83 КБ | Просмотров: 8499 ]

2.JPG
2.JPG [ 133.42 КБ | Просмотров: 8499 ]

25.JPG
25.JPG [ 64.81 КБ | Просмотров: 8499 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Вс, 2020, 19:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Мое мнение такое: https://veter96.ru/dermatologicheskij-atlas/mastoc ... k-i-koshek
https://med-vet.ru/stati/onkologiya/mastocitoma-u-koshek/
Цитата:
Мастоциты имеют гранулы, которые могут выделять гистамин и гепарин

Ну, причем здесь синулокс(( И вообще вся эта куча бессмысленных или вредных препаратов(как гордокс)
У кошки наличествуют возрастные изменения почек и печени, есть ли ПН сомневаюсь.
У вас есть данные нескольких ОАМ с плотностью рефрактометром и хотя бы пара замеров белок/креатинин?
Спленомегалия - не болезнь, а симптом. Ее не лечат синулоксом((
Судя по картине общей крови на лимфому не особо похоже. Как и изолированная тромбоцитопения. При лимфоме не была бы общая кровь полностью в норме. В биохимии нет показателей, которые могли бы косвенно намекать на лимфому: мочевая кислота, ЛДГ, кальций...
Из этого и общей картины предполагаю мастоцитому. Биопсия образования на шее, возможно бы прояснила ситуацию. Тонкоигольную биопсию селезенки на мой взгляд с такими тромбоцитами делать нельзя. Они не прям вот жутко критичные, но кровотечение терминальное при биопсии вызвать смогут.
Я бы из лекарств оставила поддержку печени(хофитол, если не будет проблем или силимар) пробиотики норм, не помешают. Диета ренальная и поддержка почек, как хотите.. Поддержка текучести желчи: частое кормление небольшими порциями..
По идее надо бы преднизолон... Тромбоциты надо бы поднять при любом решении.
Но было бы лучше, если бы вы нашли все же достойного врача на своей территории. Которому вы бы доверяли и не корректировали бы его назначения((.
Чтобы принять решение, например, удалить селезенку, вашего суждения явно недостаточно. Надо компетентное, взвешенное мнение профессионала с подтвержденным диагнозом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Вс, 2020, 22:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Гордокс помог остановить кровотечение,как я думаю,которое весной было.Зачем его зимой при отравлении назначали не знаю.
Меня сейчас тромбоциты беспокоят и селезенка.Может,это киста,у нее были травмы живота в молодости.Она могла дать такую реакцию? Проконсультировалась в одним врачом,он тоже против биопсии.
Про преднизолон спрашивала врача ,думала им лечить аллергию на курицу,но он категорически был против,сказал,пусть лучше чешется.Аллергия у нее именно после отравления началась.
В общем куча заболеваний,не знаешь за что браться. 8(
Еще тошнота ее мучает,особенно вечером.Омепразола дала немного,но результата не заметила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Вс, 2020, 22:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас еще с одним врачом переговорила с большим стажем работы,он считает,что образование-это случайная находка,а тромбоциты могут находиться в фазе регенерации.С лечением воспалительного процесса Синулоксом он согласен,считает,что многолетнее воспаление кишечника вызвало спленомегалию. :??:
Еще обращала внимание,что у кошки,когда она нервничает очень лопаются сосуды в глазах уже давно.Наверное,это тоже с тромбоцитами связано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Вс, 2020, 23:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
От тошноты латран.
Поищите врача с хорошими отзывами, хирурга-онколога. В С-Петербурге есть прекрасные врачи, не хуже чем в Москве.
Как это "в фазе регенерации"?? Только одни тромбоциты?) :)
Ложно пониженные тромбоциты могут быть из-за агрегации(склеивания) в том числе и из-за некорректно проведенного анализа. Но лаборант обычно видит это и делает помимо анализатора пробу на стекле и отражает наличие агрегации в сноске к анализу.
Лопание сосудиков на склерах или на глазном дне может быть из-за повышения давления.
...Изменения в селезенке теоретически могут быть из-за травмы.
Мастоцитому я предполагаю именно из-за совокупности признаков:
Висцеральная мастоцитома селезенки, мастоцитома на шее, аллергия, падение тромбоцитов.(продукция опухолью гистамина и гепарина) Клиническая картина: анорексия, тошнота.
Ps У этого "с большим опытом" не советую вам консультироваться..
И прекратите самолечение. По крайней мере тем, что может навредить((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 май, Пн, 2020, 09:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Алюшка писал(а):
Еще обращала внимание,что у кошки,когда она нервничает очень лопаются сосуды в глазах уже давно.Наверное,это тоже с тромбоцитами связано.

Найдите, где можно померить давление. Скорее всего это гипертензия, которая в пожилом возрасте появляется у многих, и если ничего не давать для снижения давления, очень вероятно в дальнейшем отслоение сетчатки/слепота, инсульт.
Кроме того, повышенное давление ускоряет процесс отмирания нефронов, почки откажут намного раньше, если ничего не давать от давления.

У моего кота на фоне синулокса был водяной понос (у него на тот момент и так был жидкий стул и энтероколит). тем не менее я давала как выписали - 1 неделю, только параллельно давала смекту от поноса, 3 раза в день. Антибиотики - это не то лекарство, которое можно "хочу - даю, хочу - не даю".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 май, Пн, 2020, 14:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Sunbeam писал(а):
Мастоцитому я предполагаю именно из-за совокупности признаков:
Висцеральная мастоцитома селезенки, мастоцитома на шее, аллергия, падение тромбоцитов.(продукция опухолью гистамина и гепарина) Клиническая картина: анорексия, тошнота.

Я эту шишку на шее уже нескольким врачам со стажем показала,все говорят,что она от нарушения обмена веществ,наверное,рак могли бы определить.

Прочла ,что Синулокс при хроническом заболевании дают от 10 дней,нам только на 7 выписали. :?:


Вложения:

IMG_5691 копи.jpg
IMG_5691 копи.jpg [ 62.03 КБ | Просмотров: 8348 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 май, Пн, 2020, 16:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Sunbeam писал(а):
Мастоцитому я предполагаю именно из-за совокупности признаков:
Висцеральная мастоцитома селезенки, мастоцитома на шее, аллергия, падение тромбоцитов.(продукция опухолью гистамина и гепарина) Клиническая картина: анорексия, тошнота.

Если это все таки злокачественная опухоль в селезенке,она могла после отравления так резко активизироваться?
И какие действия в дальнейшем?Читала,что с удаленной селезенкой кошки около года живут.Предыдущий врач вообще был против всяких операции у животных с ХПН.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 май, Пн, 2020, 16:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Elisaveta115 писал(а):

У моего кота на фоне синулокса был водяной понос (у него на тот момент и так был жидкий стул и энтероколит). тем не менее я давала как выписали - 1 неделю, только параллельно давала смекту от поноса, 3 раза в день. Антибиотики - это не то лекарство, которое можно "хочу - даю, хочу - не даю".

Даже не знаю.Получается,кошка с воспаленным кишечником столько времени жила.Поможет ли ей антибиотик или лучше пока заняться восстановлением микрофлоры и воспаление само уйдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 май, Пн, 2020, 23:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Дала ей сегодня еще антибиотика,к вечеру морда злая, шипит не дает прикасаться к задней части.Может,у нее воспаление до параанальных желез дошло.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru