CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 сен, Чт, 2020, 19:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Я давала растворимые таблетки Юнидокс солютаб, 4 недели, никаких проблем не было. Таблетки необходимо было растворить, точную дозировку не помню (если интересно, то могу найти), брала шприц 2 мл, отмеряла 1,6-1,7 мл на кота весом 4 кг и выпаивала из шприца без иглы. Кот был принесен с улицы, не особо пуховый на характер, но с этими таблетками все было прекрасно, они сладкие на вкус, не плевался и не пытался вырвать.
В отличие от супрастина, который ему выписывали от аллергии, он горький, ни один из способов дачи таблетки не сработал, в какие я только шарики и капсулы не закатывала. Прокусил мне очень сильно палец, а я ему чуть челюсть не вывихнула, но супрастин давать ему так и не смогла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Вт, 2020, 21:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
На 14 день уже отказывается принимать. Еле дал, посыпав фортифлорой, думаю и это не надолго. Активность полностью восстановилась (хотя она и до таблеток начала восстанавливаться) — бесится, играет, бегает. Дыхание в глубоком сне 17-22 (до таблеток так же было), в покое стало реже, но всё равно в районе 30-50. Если сравнить что я писал до начала антибиотика и сейчас — разница не особо заметна, но активность точно пришла в норму, и вроде бы дыхание в покое более "нормальное", уже нет кратковременных переходов на быстрое поверхностное дыхание, просто дышит чаще нормы, но размеренно (хотя я наблюдаю только изредка)

Возвращение к полной активности было разительным, я то думал она была снижена незначительно, а оказалось что реально была снижена. Короче не знаю подействовал доксициклин или нет. Планирую спросить у терапевта про повторный рентген, но думаю и это может быть лишним — уже надоело таскаться по клиникам, и если там что-то "увидят", то что это будет означать? Продолжение лечения непонятно каким антибиотиком? БАЛ? Я склоняюсь закончить 3ю неделю юнидокса, если получиться, и на этом успокоиться. Тем более если это была бронхопневмония со снижением пневмотизации лёгких, как писал терапевт биоконтроля, то такое восстанавливается не быстро и значит дыхание моментально в норму не придёт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Ср, 2020, 15:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Терапевт не отвечает, 3 недели антибиотика закончились. Она говорила "курсом не менее 3х недель", но 3-6 недель лечится конкретная пневмония с ярко выраженными признаками, а не как тут. Сомневаюсь, продолжать ли давать доксициклин дальше, ещё лежит пачка ронаксана на 18 дней. Но думаю не надо. Активность полностью восстановилась уже в первую неделю антибиотика, и я даже не уверен что от него (она уже восстанавливалась до его начала). А дыхание 30-60 может ещё долго будет, но в глубоком сне оно было в норме ещё до лечения. Но то что это инфекция была я почему то уверен теперь: сниженная активность, лежал и быстро дышал. Сомневаюсь что астма или хронический бронхит могут так внезапно проявляться и потом исчезать. Единственно непонятно когда дыхание придёт в норму, но может оно такое и было всегда, либо восстановление после воспаления дыхательных путей происходит долго


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2020, 10:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Пришёл ответ о необходимости рентгена (нужна ли боковая проекция?), и рекомендация приёма терапевта. Да, чувствую примут тут у нас


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2020, 17:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Нам всегда делали две проекции. Не помню как по научному они называются, сбоку и сверху. Но рентген именно грудной клетки, не обзорный, чтобы лучше было видно бронхиальное дерево, то есть изолированный снимок.
Терапевт в основном нужен чтобы послушать (аускультация), определить тип дыхания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2020, 17:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Ну в прошлый раз я же грудной делал? По крайней мере я говорил что надо грудной, хотя там почти всё тело уместилось

В этом случае это отсыл к очному врачу, т.к. "по интернету не лечат". А уж он то конечно тут ничего не скажет. Надеюсь рентген будет таким что скажут никуда не идти


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2020, 19:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Сделали, боковой немного обрезали, школьники делали...

Прямой: https://i.imgur.com/lRQ7JWC.jpg
Правый боковой: https://i.imgur.com/GyVwEaQ.jpg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Вс, 2020, 18:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Терапевт динамики на рентгене не увидел. Кот давно уже выглядит здоровым, кроме дыхания в бодрствовании выше нормы (хотя оно в 2 раза реже чем было в острый период, было 100-130, стало 30-60, и то я редко проверяю, надо дневник вести, может оно уже ещё реже стало), во сне вообще давно 17-22

Здесь идти не к кому, да я думаю тут никто и не разберётся. Если от антибиотика широкого спектра вообще никакой динамики по рентгену, и более того если внешнее улучшение началось ещё до антибиотика, то ... Короче, как обычно, подтверждается мудрость что никто ничего толком не скажет и пройдёт само (или нет).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Вс, 2020, 22:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
В соседней теме похожий случай, только там не учащеное дыхание а уже кашель. Тоже усиление бронхиального дерева. Девушка сделала БАЛ, апдейта темы пока не видел, что в принципе не удивительно посев делается 2 недели. Любопытно что даст БАЛ в том случае.
Дахание 17-22 это норма).

Я бы наверное тоже 3 недели подавал антибиотик как рекомендовали, а потом успокоился. Т.к. клинических симптомов нет. а если пробовать другой антибиотик? есть ли смысл. может у ветов есть ответ на этот вопрос, у меня нет). Возможно на эту тему есть какие-то статьи на английском.. по темам "усиление бронхиального дерева у кошек прогноз", плюс пробовать добавлять к этой фразе "антибиотики", "исследования", Разными вариациями. Ну и естественно через онлайн переводчик). Я давно про пневмонию читал статью, там про тетрациклины речь шла, наиболее эффективные были доксициклин и байтрил (не помню уже действующее вещество).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2020, 00:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Вслепую наверно нет смысла, тем более на фоне улучшения, которое произошло ещё до начала антибиотика. Терапевт говорит о “снижении пневмотизации лёгких” с возможными диагнозами “хронический бронхит, астма или бронхопневмония”. Внешне выглядело это как болезнь с началом и концом (то что сейчас осталось дыхание 30-60 я рассматриваю как конец, т.к. остальное в норме, в любом случае начало точно было) — как так может проявляться хронический бронхит или астма я не знаю. А вот бронхопневмония наверно может. Значит инфекционная природа была. А вот чем она вызвана никто не узнает. Ковидом якобы кошки не болеют, а это бы всё объяснило — длительные изменения в лёгких, недейственность антибиотика и прочее. Ну хоть хуже рентген не стал. По словам терапевта, изменения на рентгене могут долго сохраняться без клинических проявлений (хотя дыхание остаётся учащённым). Но это точно после насильной дачи таблетки, что-то залетело в дыхательные пути...

Кстати, года 4 назад замечал как он кашлял, 1-3 раза подряд, примерно раз в месяц, это повторялось несколько раз. Больше я не видел чтоб он кашлял, кроме недавнего случая с насильной дачей таблетки


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru