CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 14:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Не знаю метаться ли делать седацию + рентген + эхо в другой клинике, возможно в порядке очереди и в адовой обстановке (сегодня уже насиделись часа 2 в очереди), или дождаться 24го и спокойно всё сделать. Кот уже оклемался


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 20:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Ну вот, кардиолог который будет делать ЭХО ответил что они будут выпаивать тот же габапентин за 30 минут до процедур... Читал что для действительно "диких" котов это как слону дробина.

Edit: Ответ кардиолога который будет делать ЭХО: "Остальные виды седации могут быть опасны, если есть заболевание сердца. Дайте сразу пол-капсулы перед поездкой. Если не возьмет- здесь дадим еще 1/2. Если не возьмет- от узи сердца придется отказаться. Будем опираться на рентген." Кот весит 4.5 кг

P.S.: может тогда просто дома попробовать габапентин дать и проверить, даст себя уложить и растянуть или нет, может и ехать никуда не придётся...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 22:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
А вы попробуйте.
У меня такой же боевой кот, как и у вас. Просто надо с делом подходить.
Я давал габапентин 1/4 кажется, и он работает. Процентов на 50 снижает агрессивность. Перед рентгеном, ставлю кота на рентген-стол, надеваю намордник (чтобы ничего не видел и не кусался), глажу, кладу на бок. глажу. Потом говорю рентгенологу "скажите когда вытянуть лапы, чтобы успеть быстро сделать рентген", говорите "вытянул", он щелкает снимок. Главное договориться заранее, как весь процесс будет.

И никогда не стоит стрессовать кота. Попытайтесь найти подход, никаких резких движений и т.д. Знаете я сколько уже начитался о том как коты погибали прямо на столе при сдаче анализов. Если ваш такой задира, кроме габапентина подавайте еще что-то, кот баюн кажется (за неделю до исследования) и в день самого исследования габапентин. Короче давать все что можно, чтобы не завалить запись у доктора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 23:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
И не давайте не в коем случае все дело докторам. А то есть такие клиники, где говорят хозяина выйти, типа сами разберемся. И втроем фиксируют. Да, они все сделают. Только это будет экзикуция настоящая, особенно для кота сердечника или легочника. Одна мадам захотела так зафиксировать моего кота, я эту попытку сразу присек. Дал коту шапку пожевать)). И фиксировать не пришлось. Короче говоря это с опытом приходит, как с злобыми котами рентген и узи делать). Многие ветеринары даже проработав 10-20 лет не умеют работать с такими (стыд и позор).

Веты конечно злятся когда я вмешиваюсь в процесс, давая распоряжения что делать, чтобы кот не нервничал. Но результат обычно на лицо, а вернее на морду). После приема их негодование проходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Ср, 2020, 02:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
cat. писал(а):
После уже в машине стал очень быстро дышать, с шумом и открытым ртом (как собака), иногда высунув язык. Это продолжалось около 30 минут. Стресс + жара в машине такого ведь не могли дать, если бы он был здоров? Или такое и у здоровых бывает после адовой процедуры и жары в машине?



Бывает. У нас один из котов выдает такое во время поездки на дачу, особенно если один в переноске. С товарищем психует меньше, чувствует себя спокойнее и дышит обычно.
В сильную жару видела такое у младшего кота, когда он на улице пробежался (температура была хорошо за 30 в тот день, я вышла в огород, а он чего-то примчался за мной, участок у нас большой, так что пробежался неплохо), плюхнулся рядом со мной под кустик и давай "собачкой" дышать. Назад в дом я его на всякий случай на руках отнесла...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Ср, 2020, 12:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Если можно только габапентин, то надо ещё раз попробовать сделать рентген, т.к. в 1 день рентген и эхо он точно не потерпит, я то думал есть седация, чтобы до безвольного состояния довести и делай что хочешь. Только не ясна дозировка. Кардиолог-узист, говорит, что будут давать до 1 капсулы (дать 1/2 до визита, если не сработает дадут ещё 1/2 на приёме, вес кота я говорил). Кардиолог БК говорит "можно дать чуть меньше - 1/4-1/3 капсулы". Анестезиолог говорит 1/4 капсулы, и "возможны либо сильная, либо недостаточная седация при такой усреднённой дозировке.".. Разброс огромный, последнее слово за кардиологом, который будет делать процедуру — т.е. вплоть до 1 капсулы на 4.5 кг веса. Видимо мне придётся заранее тестировать, какая доза будет достаточной, начиная с 1/4? И то не ясно, будет ли эффект воспроизводимым, или меняется от случая к случаю...
fainpin писал(а):
А вы попробуйте.
У меня такой же боевой кот, как и у вас. Просто надо с делом подходить.

Да, надо было сразу габапентин дать, и возможно отрепетировать дома процедуру (но я вообще не знал, и сейчас не очень знаю, как его надо укладывать). Пока кот в состоянии, он насильно не даст сделать вообще ничего, и сопротивляться будет насмерть. Надо было это уяснить ещё на эпизоде с насильной дачей таблетки, я сам никогда ничего не делаю ему насильно, если он не хочет — просто не делаю. Получается единственный вариант — найти подход, как его "мирно" уложить. Это может оказаться сложнейшей задачей, на уровне дрессировки...

Вообще я его всегда мог взять в растянутом состоянии — под передние и задние лапы, по сути отведя их вперёд и назад как требуется на рентгене. Ведь в прямой проекции живот как раз внизу должен находиться? Судя по статье вроде бы да: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D ... 0%B8%D0%B8). Только может рука будет мешаться в районе груди. Вот максимум, куда я могу сместить руку с груди на передние лапы, потом он начинает их поджимать — такая позиция может как-то помочь в рентгене?
Изображение

Если бы ещё и в бок в таком положении можно было посветить, в человеческих рентгенах это вроде даже реально (и наверно есть вероятность что там согласятся сделать рентген коту) — там он крутится во все стороны, плёнку можно и вертикально и горизонтально размещать, снизу и с боков, никаких кассет, чистая поверхность куда можно положить/прижать. Т.е. не кота вертеть, а рентген и кассету вокруг него, а его держать на весу в одном растянутом положении
fainpin писал(а):
Перед рентгеном, ставлю кота на рентген-стол, надеваю намордник (чтобы ничего не видел и не кусался),

Там ещё на стол кладут кассету, а кота ложат уже на кассету, а она довольна маленькая сама по себе, там только тело лежа вмещается, без лап. Т.е. его ставят на стол, а потом перетаскивают на кассету и уже тут начинается борьба. Что делать — не знаю, может быть искать другой рентген, потому что я видел где ложат просто на стол, а кассета находится под столом. Но у нас рентгенов всего 2 в городе вроде бы... К наморднику точно приучать надо, а то он ещё больше взбесится, ему там непонятно зачем пытались одеть воротник - реакция была дьявольская. Вообще его очень легко вывести из благодушного состояния в режим борьбы, и тогда он уже обороняться до упора будет
fainpin писал(а):
глажу, кладу на бок. глажу.

Даже тут уже могут быть проблемы, продавить и положить на живот не разозлив можно, а вот на бок положить думаю будет сложно, а дальше начнётся сопротивление, которое на вытягивании лап выйдет в кульминацию. Как по-другому сделать я пока не знаю, наверно попытаюсь репетировать, возможно под габапентином...
fainpin писал(а):
Потом говорю рентгенологу "скажите когда вытянуть лапы, чтобы успеть быстро сделать рентген", говорите "вытянул", он щелкает снимок. Главное договориться заранее, как весь процесс будет.

Т.е. вы всё делаете сами, рентгенолог только кнопку нажимает? Какие лапы надо вытягивать для рентгена груди — все, или только передние? Как вы вытягиваете лапы, где берётесь? Кардиолог БК говорил только про передние, я уточнял про задние — не ответил. Рентгенолог настаивал и на задних тоже. Если ему заднюю лапу взять, где подушечки и когти, просто пальцами нажать, он уже остервенеть может, т.е. их как то у основания надо отводить... Передние тоже непонятно как отвести, т.к. у основания их не взять — закроется рукой сама грудная клетка, а за переднюю часть он опять же может взбеситься.
Oldys писал(а):
cat. писал(а):
Или такое и у здоровых бывает после адовой процедуры и жары в машине?

Бывает.

Это обнадёживает, уже начитался случаев, когда так дышали сердечники как раз после стресс-приёма в клинике . Очень не хочется, чтобы у кота было больное сердце, я думал это проблема породистых, а оказывается большинство в статистике — беспородные


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Чт, 2020, 00:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
Можете еще попробовать дрессировать кликером.

Укладываете кота на бок дома, делаете щелчок кликером и даете лакомство. И так сотню раз, пока сам не научится). Как вариант. И попробовать лапы вытягивать ему, чтобы тоже привык за лакомство.

Рентген конечно лучше без кассеты найти. Чтобы просто на стол положить и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Чт, 2020, 02:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
Если лапы не вытянуть, то легкие будет не видно:

Изображение

Вот так надо делать:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Чт, 2020, 10:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
fainpin писал(а):
Можете еще попробовать дрессировать кликером.

Укладываете кота на бок дома, делаете щелчок кликером и даете лакомство. И так сотню раз, пока сам не научится). Как вариант. И попробовать лапы вытягивать ему, чтобы тоже привык за лакомство.

Рентген конечно лучше без кассеты найти. Чтобы просто на стол положить и все.

Без кассеты вроде есть, хотя кассета будет наверно удобней, чтоб ложить на живот как я показал на фото — руку было бы куда девать, без кассеты она в стол будет упираться. Но на боковой неудобно
fainpin писал(а):
Вот так надо делать:
Изображение

С передними-то понятно, задние его будут бесить. Думаю достаточно будет попку придержать, без сжимания и оттягивания задних лап. А передние вытянуть. Тем более что про задние ничего не сказано для выполнения грудного отдела:
Изображение

В целом я пока не представляю, как это можно сделать. Надежда только на габапентин. Я точно знаю, что даже просто укладывание на бок уже его злит. Экспресс-дрессировка — утопия, но может попробую. Его просто первые 2-3 года жизни "дрессировали" — постоянно тыркали, нервировали, задирали. Да, у него характер предрасположен к этому, но этим он усугубился. Когда он оказался у меня, то от любого прикосновения пытался укусить руку, даже во сне. Постепенно я его приучил что не нужно постоянно защищаться, что тебя никто не тыркает, он стал добрее, можно даже сказать "шёлковым". Но есть рамки, при выходе за которые он начинает обороняться, и всё. Манипуляции с лапами на боку это просто прямая дорога в это состояние

P.S.: сейчас он как обычно у меня на груди лежал, спокойная обстановка, его гладят. Попытался передние лапы у основания выдвинуть вперёд — мявкнул и ушёл. И это в идеальной обстановке, а не на рентген-столе

P.P.S.: попробовал уложить на бок — сразу грызётся и царапается, это у него такая игра, иногда даже сам падает на бок и хватает руку, даже если его не ложить. Попробовал на грудь прижать и вытянуть лапы — прижать даёт, лапы вытянуть не даёт (хотя что толку от прижиманий если он должен сам лежать, а прижимать — только обзор закрывать). Короче это труба. Варианта 2:

- тестирование седации дома, если будет покладистым можно поехать на рентген сразу или в другой раз,
- дрессировка. Скачал 3 книги, но это дело не быстрое, тут уже вопрос спешки полностью отменяется — когда выдрессируется тогда и поедет.

Но я думаю седация поможет, ведь всё от дозы зависит, если опытным путём индивидуально подобрать заранее, то может и поможет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Чт, 2020, 17:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
cat. писал(а):
Без кассеты вроде есть

Нет, есть DR панель, но это тоже "кассета", вопрос в том куда её кладут — на стол или под стол, можно и под. Кстати, как я и думал можно её и светильник перемещать относительно цели: https://youtu.be/u31r41vDX7o. Можно было бы и прямую и боковую проекцию сделать в том положении, которое я показал на фото. Только чую никто не будет так заморачиваться


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru