CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Вс, 2020, 13:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Мой тоже боевой, анализ сумели сделать только в одной клинике.
Часть боевоего настроя снимает габапентин.

Каодиомеопатию на узи сложно не увидеть.
Что касается рентгена, с ним проще. Обычно его скидывают на флешку. А сейчас вконтакте есть специальная группа ветеринарных рентгенологов, можно получить расшифровку в течение 24 часов, причем от нескольких рентгенологов. Я так своему второму коту делал рентген, у него частое дыхание было. В интернете дали более детальную расшифровку.

Кстати из-за того что кот боевой, приходилось делать узи и рентген в разные дни, потому что после одного исследования. на другом он уже не дается.

Еще совет, в фикс прайсе продают пеленки 60 на 40см. Удобно расстилать у ветеринара на столе, чтобы не подхватить ничего. И на узи тоже пеленку, у них часто много шерсти остается на поверхности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Вс, 2020, 13:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Т.е. можно сначала сделать рентген у себя — если ничего срочного, то ждать до 24. Заодно и меньше стресса за 1 день, правда рентген будет уже "не свежий". Кстати, если рентген делают просто прижав кота к столу - это вообще не кажется проблемой, тем более что это секундное дело (кажется я ошибся, его кладут на спину, могли бы как на флюорографии прижимать к рентгену в столе https://www.youtube.com/watch?v=6KiD5Tue6DQ , значит и тут без седации может не обойтись, тогда наоборот может иметь смысл делать рентген и эхо вместе ). А вот на эхо грудь выбривать, потом лежать смирно пока , пока там будут возить — тут он точно будет сопротивляться, даже не знаю что его может успокоить, вторжение в эту область у него, как у многих котов, вызывает усиленную защитную реакцию


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Вс, 2020, 18:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Вообще кажется, что дыхание и постоянное выпрашивание еды связаны. Только еду он выпрашивает уже месяца 3. Вчера дал милпразон, есть не так просил, сегодня опять через 2 часа после кормёжеки бежит к тарелке.

Ещё заметил: кот бесится, бегает, играет, дыхание после этого быстрей не становится, скорее реже — глубокое и умеренной частоты, т.е. при нагрузке он дышит как того требует (здоровый) организм, а в покое начинает дышать быстро и поверхностно. То же самое и когда он вздыхает во время быстрого поверхностного дыхания — вздыхает глубоко и непринуждённо, не выказывая никакой нехватки воздуха. Мне кажется если бы это было сердце, то были бы явные признаки нехватки воздуха, тем более, насколько я понял, сердце как раз даёт именно нехватку кислорода, и это должно быть заметно при играх/нагрузке. Но тогда неясно чем объяснить не совсем нормальную частоту дыхания в глубоком сне, хотя вроде эти 2 дня после таблетки дышал в районе ~22

Другое дело что и активность у него немного снизилась, но причин этому уже может быть вагон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Вс, 2020, 19:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Можете попробовать задать вопрос кардиологу на белый клык биоконтроль http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?s=46e82 ... a61e3&f=10

Рентген на самом деле быстро делается, лучше еще делать в двух проекциях (именно рентген легких чтобы разглядеть бронхиальное дерево и сердце).
Рентген исключит отек легких и ГКМП на послдней стадии (увеличенное сердце).

Если денег не жалко, можете к любому терапевту заглянуть). Я бы так сделал. Аскультацию хотя бы сделает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Вс, 2020, 20:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Нет, на ЭХО я в любом случае пойду, тем более что в будущем планировал под наркозом чистку зубов делать, а для этого состояние сердца надо знать

Если на ЭХО ничего не найдут, то останется терапевт. Кстати, насчёт денег, может имеет смысл их потратить на онлайн-консультацию в Белом Клыке, чем ходить к случайным терапевтам, там хоть скажут что и как обследовать, если рентген и ЭХО будут нормальными

А раз будет ЭХО, значит рентгена и одной проекции хватит, чтоб лёгкие оценить и лишний раз кота не облучать и нервировать

Кардиолог по поводу ожидания до 24 числа ответил: “Наблюдайте за котиком. Если одышка усилится, снизится или пропадет аппетит, будет желание уединиться или спрятаться- это тревожные симптомы. В этом случае в мои терапевтические часы приема в порядке очереди”. Да я и сам думаю что за 2 недели ничего не произойдёт, будь это даже и сердце, раз оно годами “назревало”, то 2 недели погоды не должны сделать. А что-то критическое думаю я замечу и среагирую. Вобщем, посмотрим


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Вс, 2020, 21:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
На счет облучать, там доза меньше чем человеческая флюрография). Рентген в двух проекциях нужен чтобы лучше оценить бронхиальное дерево. Дело в том что отек легких плохо виден. поэтом нужен определенный ракурс.

А онлайн консультацию вы можете и за бесплатно взять, я знаю минимум 5 форумов. Еще на счет онлайн консультации.. большинство врачей лишь комментируют текущие назначения, поскольку они не могут осмотреть пациента и послушать его.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Вс, 2020, 23:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Скиньте ссылки на форумы, которые знаете, возможно придётся воспользоваться. Тема на БК: http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?p=92357

В Белом Клыке видео-консультация 60 минут, думаю это не сравнится с просто вопросом на форуме, хотя и конечно не панацея, но если дело зайдёт в тупик может очень пригодиться.

Рентген конечно хотелось бы чтоб назначал врач, кардиолог при упоминании рентгена не спорил, но речь явно шла об одном снимке, т.е. может он и не в курсе что надо 2, и ему вторая проекция ни о чём не скажет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пн, 2020, 17:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
ОАК сделайте при случае. При длительной анемии учащение дыхания - компенсаторный механизм. Слышала мнение ветов, что кошки с анемией, при ХВИ, например, годами могут не выдавать никакой клиники, имея гематокрит при этом ниже 15-20...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 13:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Попробовали сделать рентген, не дался, это был ад. Исцарапал, орал, описался, выворачивался как мог, ему сжали и вытягивали задние лапы, я держал передние. Думаю от того что задние лапы ему сжали он взбесился (он не любит когда его за лапы держат, а тут ему их сжали и не отпускали) а может их вообще не надо было трогать, а только передние? Кардиолог БК сказал вытянуть передние лапы, про задние ничего не говорил

После уже в машине стал очень быстро дышать, с шумом и открытым ртом (как собака), иногда высунув язык. Это продолжалось около 30 минут. Стресс + жара в машине такого ведь не могли дать, если бы он был здоров? Или такое и у здоровых бывает после адовой процедуры и жары в машине?

Дали габапентин, сказали за 2 часа до приёма выпить. Мне кажется это не поможет, насколько я понял почитав тех кто его пробовал, и нужна будет седация. Хочу попробовать сделать сразу и рентген и эхо на седации, но боюсь что она ему может навредить


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Нужно ли для седации подготовка, консультация анестезиолога, анализы? Ещё непонятно как её делать, если там внутривенный укол, как он дастся его сделать


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru