CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 11:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2020
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Честно читала архив несколько дней, но всё равно прошу помощи у опытных товарищей.
Котику 10 лет. Почти всю жизнь сидел на приличной сушке (Грандорф). Недавно по утрам начало тошнить белой пеной и стал реже ходить в туалет (раз в сутки).
Отвезли в клинику, где по результатам УЗИ и анализа крови поставили ХПН первой стадии и велели переходить на ренальный корм до конца жизни. Также, для уточнения диагноза, велели привезти мочу. Мы её собрали с большим трудом, а ветклиника запорола. Сделали только соотношение белок/креатинин (в пределах нормы), а общий - забыли. Сейчас переводим котика на влажный корм, а также собираемся с духом на новый забор мочи, а пока пытаюсь изучать тему на основе анализа крови.... и очень много вопросов пока без ответа.
1. Креатинин у нас повышен в крови несильно - 163. Но зато глюкоза аж 7,5 (правда ветврач этот показатель вообще проигнорировал). Если переходить на ренальный корм с пониженным содержанием белка, то это автоматически означает повышение доли углеводов. А углеводы нам нельзя из-за глюкозы. Пока не понимаю, какое тут может быть решение?
2. Также повышен кальций - 3,2. А в ренальном корме, который мы выбрали, - Farmina - есть дигидрат сульфата кальция. А я в архиве начиталась, что "...на кальциевых добавках..... если добавка вводится при высоком фосфоре, кальций улетает до угрожающих значений за неделю-две". При этом, какой у нас фосфор мы не знаем, в анализах его почему-то нет. Остальные показатели (мочевина, натрий и другие) - в норме.
3. Что сейчас лучше сделать в первую очередь? Досдать фосфор или не мучать животное? Стоит ли реально так уж опасаться белка? Уместно ли (пока у нас типа 1 стадия) совмещать ренальный и обычный корм? Например, утром один, вечером - другой?
4. И ещё.... мы окончательно разочаровались в нашей ветклинике. Может быть, порекомендуете хороших ребят (желательно на Севере Москвы).
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 18:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Вам нужен ветеринар нефролог, не терапевт. Креатинин 160 можно по разному трактовать, при большой мышечной массе считается что это норма.
Загрузите анализы, чтобы можно было посмотреть.
Креатинин, мочевина, калий, кальций, фосфор. Общий анализ крови. моча с микроскопией


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Смысл в ренальной диете заключается в том, чтобы это была только диета. Если чередовать корма - то это уже не диета, а напрасно потраченные деньги.
Лично я бы пока не переводила на ренал. Нашла бы корм для пожилых животных с пониженным белком и фосфором.
Если в крови повышен кальций, уберите все, что есть с кальцием, и корм выберите такой, чтобы в нем было кальция поменьше. А потом пересдайте почечные показатели ( мочевина/креатинин, кальций/фосфор, можно белок). Высокий кальций может и фосфор поднять выше нормы.
Рвота белой пеной по утрам - может быть признаком гастрита. Гастрит может развиваться и от сушки в том числе, поэтому лучше пока кормить консервами.
Может развиваться систематического попадания шерсти в кишечник.

Постановка диагноза ХПН на ранних стадиях - очень сложное дело, как правило, требующего сбора анамнеза - мониторинг мочи, мониторинг крови (мочевина/креатинин), кальций-фосфор, УЗИ, лучше с доплером, чтобы посмотреть на кровоток в почках.
По только одному анализу крови диагноз ХПН не ставится. Вот если у него постоянно (хотя бы раза 3 будет повышен креатинин), то уже можно говорить о нефропатии.
Что врач увидел на УЗИ, что позволило ему заподозрить ХПН?

Мне врачи говорили, что на глюкозу в крови до 12 (норма, если мне не изменяет память - 6), вообще не нужно обращать внимание, она повышается от стресса при заборе крови. Вот если она будет выше 12, будет появляться в моче, тогда это тревожный симптом.
Для постановки диагноза диабет смотрят на фруктозамин в крови, а не на глюкозу.
Поэтому, по моему личному ИМХО, Вы придумываете ему болезни, которых нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 20:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2020
Сообщения: 17
Откуда: Москва
fainpin писал(а):
Вам нужен ветеринар нефролог, не терапевт. Креатинин 160 можно по разному трактовать, при большой мышечной массе считается что это норма.
Загрузите анализы, чтобы можно было посмотреть.
Креатинин, мочевина, калий, кальций, фосфор. Общий анализ крови. моча с микроскопией


Никакой массы у нас особо нет. 3,7 кг. пуха)

Анализы крови такие:
Белок общий (Тр) 72,2 г/л
Альбумин (Alb) 37,5 г/л
АЛТ (ALT) 32,0 МЕ/л
Билирубин общий (OBil) 1,30 мкмоль/л
Щелочная фосфатаза (Alp) (метод DEA) 52,0 Ед/л
Глюкоза (Glu) 7,36 ммоль/л
Холестерин (Chol) 3,43 ммоль/л
Креатинин (Crea) 163,0 мкмоль/л
Мочевина (Bun) 10,04 ммоль/л
Кальций (Са) 3,20 ммоль/л
Гамма-глутамилтрансфераза (GGT) 4,0 Ед/л
Натрий (Na+) 155,3 mmol/l
Калий (К+) 4,09 mmol/l
Всё остальное: лейкоциты, гемоглобин и пр. в норме.

Мочу, как я писала, толком сдать не удалось. Пока есть только это:
Креатинин 15,195 ммоль/л
Микропротеин 0,46 г/л
Соотношение белок/креатинин 0.3

У врачей пока были у двоих. Оба сказали ХПН - начало. Один назначил ренальный корм, а второй - натуралку+ ипакетине. Так что мы пока ищем третьего....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 21:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2020
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
Смысл в ренальной диете заключается в том, чтобы это была только диета. Если чередовать корма - то это уже не диета, а напрасно потраченные деньги.
Лично я бы пока не переводила на ренал. Нашла бы корм для пожилых животных с пониженным белком и фосфором.
Если в крови повышен кальций, уберите все, что есть с кальцием, и корм выберите такой, чтобы в нем было кальция поменьше. А потом пересдайте почечные показатели ( мочевина/креатинин, кальций/фосфор, можно белок). Высокий кальций может и фосфор поднять выше нормы.
Рвота белой пеной по утрам - может быть признаком гастрита. Гастрит может развиваться и от сушки в том числе, поэтому лучше пока кормить консервами.
Может развиваться систематического попадания шерсти в кишечник.

Постановка диагноза ХПН на ранних стадиях - очень сложное дело, как правило, требующего сбора анамнеза - мониторинг мочи, мониторинг крови (мочевина/креатинин), кальций-фосфор, УЗИ, лучше с доплером, чтобы посмотреть на кровоток в почках.
По только одному анализу крови диагноз ХПН не ставится. Вот если у него постоянно (хотя бы раза 3 будет повышен креатинин), то уже можно говорить о нефропатии.
Что врач увидел на УЗИ, что позволило ему заподозрить ХПН?

Мне врачи говорили, что на глюкозу в крови до 12 (норма, если мне не изменяет память - 6), вообще не нужно обращать внимание, она повышается от стресса при заборе крови. Вот если она будет выше 12, будет появляться в моче, тогда это тревожный симптом.
Для постановки диагноза диабет смотрят на фруктозамин в крови, а не на глюкозу.
Поэтому, по моему личному ИМХО, Вы придумываете ему болезни, которых нет.


По УЗИ - одна почка 4,7, а вторая - 4,1. В заключении УЗИ формулировка: признаки хронического нефрита.
Собственно, мне сложно ответить на Ваш вопрос, что именно увидел врач на УЗИ? Она просто сказала во время процедуры: я вижу проблемы с почками, но нужно ещё подтверждение через другие анализы.

Про гастрит нам сказали, что тошнота - это симптом, но никаких других симптомов гастрита типа они не видят.
На влажный корм, да, переводим, но вот так пока и не понимаем, на ренальный или нет?

Насчет придумывания болезней..., к сожалению, в точку. Есть такая проблема, и не хотелось бы залечить котика 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 21:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Кстати, у моего кота тоже глюкоза высокая была на заборе крови, кажется 10.5. Купил глюкометр Акку чек перформа (перформа означает для маленькой капли), набор стоил 450 рублей, в комплекте 10 тест полосок.
Мерил 6 раз в течение недели, глюкоза оказалась в норме от 4 до 6.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 21:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2020
Сообщения: 17
Откуда: Москва
fainpin писал(а):
Кстати, у моего кота тоже глюкоза высокая была на заборе крови, кажется 10.5. Купил глюкометр Акку чек перформа (перформа означает для маленькой капли), набор стоил 450 рублей, в комплекте 10 тест полосок.
Мерил 6 раз в течение недели, глюкоза оказалась в норме от 4 до 6.


Да, в сторону глюкометра мы тоже подумали. Послезавтра должны привезти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июл, Чт, 2020, 09:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
При ХПН наоборот врачи говорят уходить с натуралки, потому что на натуралке трудно контролировать белок и фосфор. И еще у некоторых на натуралке бывает креатинин немного повышен.
Ипакетине - непонятно для чего в вашей ситуации. Фосфор он практически не снижает, если врач его собирался с натуралкой давать. Причем с кальцием 3,2 его категорически нельзя, так как он может повышать кальций (карбонат кальция).
Если есть хронический нефрит, значит, его надо лечить. Ищите нефролога.
Глюкоза 7,5 в крови - это очень незначительное повышение от стресса. Если хотите более подробно изучить этот вопрос, сдайте фруктозамин (кровь) и мочу.
У моего старого кота была глюкоза в крови и 11, и 9. Фруктозамин - в норме. В моче глюкозы никогда не было. А потом мы вообще смотреть глюкозу в анализах крови перестали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июл, Чт, 2020, 12:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2020
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
При ХПН наоборот врачи говорят уходить с натуралки, потому что на натуралке трудно контролировать белок и фосфор. И еще у некоторых на натуралке бывает креатинин немного повышен.
Ипакетине - непонятно для чего в вашей ситуации. Фосфор он практически не снижает, если врач его собирался с натуралкой давать. Причем с кальцием 3,2 его категорически нельзя, так как он может повышать кальций (карбонат кальция).
Если есть хронический нефрит, значит, его надо лечить. Ищите нефролога.
Глюкоза 7,5 в крови - это очень незначительное повышение от стресса. Если хотите более подробно изучить этот вопрос, сдайте фруктозамин (кровь) и мочу.
У моего старого кота была глюкоза в крови и 11, и 9. Фруктозамин - в норме. В моче глюкозы никогда не было. А потом мы вообще смотреть глюкозу в анализах крови перестали.


Мы на натуралку и не планируем. Переходим на влажный корм. Котик, как его попробовал, сушку отверг практически сразу. Но и влажный пока ест немного. Поэтому переход получился резкий и пока непонятно, насколько удачный (второй день ждём стул).

Сейчас пока вырисовывается следующий план действий. Всё-таки пустить котика на новый круг ада, но получить общий анализ мочи. С этим анализом + кровь - пойти к нефрологу.
Что скажете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июл, Чт, 2020, 13:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
А в чем проблема со сбором мочи? Он ходит в наполнитель? я беру одноразовую тарелку небольшого размера без высоких бортиков (не использованную, разумеется), когда кот начинает писать в наполнитель, быстро подсунуть под хвост, он процесс уже не закончит и писает в тарелку. Из тарелки шприцом перелить в контейнер.
у меня проблема скорее была собрать мочу к определенному времени, так как , если один кот ходил всегда строго в одно и то же время, то есть я всегда примерно знала время, когда он будет писать, то другой кот - вообще неясно, абсолютно в любое время ,и день на день не приходится (из-за этого пришлось ему делать цистоцентез у уролога).


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru