CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Вт, 2020, 22:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 5
Откуда: Курган
Здравствуйте!
У моей кошки Кисы третий день понос, сегодня утром смерил температуру - 41,1, повёз в ветклинику. В ветклинике Кисе сделали тест ИХА и подтвердился диагноз лейкемия. Врач сказал, что шансов на выздоровление нет (анализ крови очень плохой) и обычно таких животных рекомендуют усыпить. Я пока не могу в это поверить. Ищу у вас совета.
Информация о кошке:
Кисе 7 лет, самка, подобрал трехмесячным котёнком во дворе в октябре 2013 года. В 2014 году стерилизовал, поставил Нобивак Рабис, проглистовал или нет - не помню. С 2014 года по сей день прививки не ставил и не проглистовывал.
Живет в квартире, на улицу не выходит, но были контакты с животными:
1. С 18.11.19 по 19.11.19 у меня в квартире ночевали 1 ночь путешественники из другого города с котом.
2. В конце ноября 2019 года у моей матери коту поставили диагноз панлейкопения (его усыпили после 10ти дней капельниц, уколов и т.д.). У неё дома живут ещё 2 кота (одному было плохо, но выходили, сейчас оба внешне здоровы). Т.к. я приходил к матери и гладил её котов - то была вероятность, что моя кошка заражена (хотя прямого контакта с больными котами не было). Её вырвало 2 раза. В то время поставил Кисе Витафел С и проколол циклоферон и всё прошло.
3.С 30.05.20 по 30.06.20 - с новорожденными котятами (во дворе выбросили троих десятидневных слепых котят в коробке, я их подобрал, выкормил из шприца и через месяц пристроил в добрые руки. Кошка мне очень помогала, вылизывала их, лежала с ними, играла.)
4. С 17.07.20 по 18.07.20 у меня опять ночевали путешественники с собакой, которую выгуливают на улице).
Это все контакты с животными за последние годы. Врач в клинике сказала, что вариантов заражения лейкозом множество: или от подобранных мною котят (узнавал у людей к которым я пристроил котят - на 15.07.20 они были внешне здоровы) , или принес заразу на обуви, или кошка с 2013 года была больна лейкозом, но болезнь никак не проявлялась.)
Питается отварным говяжьим лёгким, отварной курицей с овсянкой, был период - кормил сырой размороженной рыбой, типа кильки. Редко - творогом, сметаной, молоком. Кормлю в основном говяжьим легким, но когда оно ей надоедает - даю курицу.
Примерно 29.07.20 её вырвало пару раз после еды говяжьим лёгким. Я списал это на то, что, возможно, легкое было не свежее. Отварил курицу. Киса её ела, но как-то вяло. Выбросил курицу, купил новую, отварил - та же ситуация. По поведению кошка была нормальная. 1.08.20 у неё начался понос, 2.08 вечером она мне показалась горячей, 3.08 повез в ветклинику - сделали анализ и подтвердился лейкоз (вторая полоска не очень явно, но видна на тесте). Иммунодефицит не подтвердился. Анализы крови очень плохие. Некоторые показатели равны нулю (не определились, хотя врач дважды проводила анализ).
Врач сказала, что на панлейкопению смысла сдавать анализ нет. На гемобартонеллез анализ не брали. На печени и на почках осложнений на 3.08.20 не было обнаружено.
Прилагаю фото результатов анализов, фото теста ИХА, фото рекомендаций врача (но она сказала, что должна меня предупредить, что шансов выжить у кошки нет, что я могу только продлить её мучения).
В клинике поставили Фелиферон 1 миллилитр, флексопрофен и ацилок.
До клиники кошка съела с 1/8 спичечного коробка жаренного минтая, после ветклиники съела 3 чайной ложки Роял Канин Рекавери (в клинике посоветовали купить), попила водички, 20 минут назад пробовал кормить - отказалась, впрыснул из шприца 2-3 кубика Роял Канин Рекавери, а за 30 минут до этого впрыснул 1,5 мл. нурофена. Сейчас буду мерить температуру.
Утром вес у кошки был 2750 гр. Обычный вес - около 4-х кг.
Я не знаю, что делать, кошка чахнет на глазах.


Вложения:

photo_2020-08-05_00-17-19.jpg
photo_2020-08-05_00-17-19.jpg [ 23.03 КБ | Просмотров: 9628 ]

photo_2020-08-05_00-17-16.jpg
photo_2020-08-05_00-17-16.jpg [ 34.26 КБ | Просмотров: 9628 ]

photo_2020-08-05_00-17-15.jpg
photo_2020-08-05_00-17-15.jpg [ 51.88 КБ | Просмотров: 9628 ]

photo_2020-08-05_00-17-13.jpg
photo_2020-08-05_00-17-13.jpg [ 19.58 КБ | Просмотров: 9628 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Ср, 2020, 07:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 5
Откуда: Курган
Вчера днём носик был сухой и шершавый.
Сегодня ночью была температура 38,4, кошка была вялая, не спала, копошилась, передвигалась с места на место - то тут полежит, то там полежит. Утром - 36,3, от паштета отказалась, но поела минтая 2 столовых ложки. Начала лапкой умываться. Носик сейчас холодный и влажный. Поноса ночью и утром не было.
Сейчас поставили 0,5 мл. фелиферона.

Здесь в одной теме советовали проверить:
"Лейкоз - низкий гемоглобин
Панлейкопения - низкий гемоглобин и жидкий стул
Калицивироз - язвы на языке (смотреть внимательно пасть)
Ринотрахеит - истечения из носа, глаз"
Осмотрел: у Кисы нет язв во рту и на языке, из пасти не пахнет, истечений из носа и глаз тоже нет, из попы градусник когда достаю - тоже особого запаха нет. Рвоты за последние дни не было.
Вспомнил, вчера в ветклинике врач сказала, что антибиотики назначать не может, т.к. у кошки плохие анализы и иммунитета нет совсем.
Еще на сайте писали: "А вообще лейкозников поддерживают препаратами ролтегравир или долутегравир (тивикай), или их индийскими аналогами (Naivex, Instgra), последние стоят дешевле и расход меньше. Они уменьшают вирусную нагрузку."

Нужно ли сдать анализ на гемобартонеллез?
Как считаете, может кошке поставить Витафел С?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Ср, 2020, 09:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Надеюсь, в тему заглянут более знающие люди, но промолчать не могу.
ИМХО у кошки картина больше на панлейкопению похожа, чем на лейкоз. Пан как раз можно принести на ногах непривитой кошче, а вот лейкоз затруднительно. Возможно, и отравление.
Не могу разобраться в анализах, лейкоциты и лимфоциты вообще что ли не определяются?
В любом случае кошке показан антибиотик и срочно. Причем внутривенно, капельно.
Почему это при низком иммунитете нельзя антибиотики? Как раз нужны, так как свой иммунитет бороться не может. И почему нет смысла сдавать на панлейкопению? Странный у вас врач.

Вторая полоска на тесте определяется слабо. Если и есть лейкоз, то скорее на носительство похоже, чем на активную форму. А носительство такую картину не может давать.
Я бы на Вашем месте уже мчалась в другую клинику, настаивала на анализе на панлейкопению, повторно пересдала на лейкоз ( лучше ПЦР) и, возможно, положила кошку под капельницу. Все ИМХО.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Чт, 2020, 10:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 5
Откуда: Курган
Myakus писал(а):
Не могу разобраться в анализах, лейкоциты и лимфоциты вообще что ли не определяются?

Да, не определились совсем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Чт, 2020, 10:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 5
Откуда: Курган
Myakus писал(а):
И почему нет смысла сдавать на панлейкопению?

Я так понял, что отправили умирать и анализа смысла сдавать нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Чт, 2020, 12:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 666
Откуда: Подмосковье
Наиболее вероятна панлейкопения. Антибиотики внутривенно или хотя бы внутримышечно срочно, как выше написали. Лейкоз невозможно принести на обуви.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 авг, Пт, 2020, 10:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
А чего гадать?
Надо вызывать врача на дом, брать анализ на панлейкопению либо проводить стандартное лечение от панлейкопении (симптоматическое).

Исключая панлейкопению далее идем на исключение Лимфомы (что часто присоединяется к хроническому лейкозу). Если подтверждается лимфома (по биопсии), онколог оценивает состояние кошки и принимаете решение об химиотерапии.

Если и то и другое исключено (морфологически и по анализам). Остается лейкоз - это симптоматическое лечение и назначение гормонов при отсутствии динамики.
У меня было 2 кота с лейкозом и еще 6 у знакомых за которыми я следил. Больше чем у половины как следствие лейкоза была онкология.
Без онкологии без клинических признаков (потеря аппетита и прочие нарушения в органах) можно протянуть на переливаниях крови до 2-х лет.
Есть еще скрытая форма лейкоза, которая себя никак не проявляет. Обостряется при стрессе.
Знаю котов долгожителей по 12 лет, у них как раз была спящая форма лейкоза. Хозяева тщательно следили чтобы не было стрессов. Хорошее питание и условия обеспечили отсутствие обострения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Пт, 2021, 16:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 5
Откуда: Курган
Здравствуйте. Прошло уже 5 месяцев. Решил написать в форум. В августе Кисе было плохо, очень мало ела, мне приходилось рядом с тем местом, где она находилась, ложить очень маленькие кусочки сыра или отварного минтая - только так она по чуть-чуть кушала. Съест кусочек, кладу ещё один. Часто был то понос, то рвота. Но постепенно кошка выкарабкалась. Сейчас всё хорошо, кошка носится по квартире, набрала вес, стала игривой.
Спасибо всем тем, кто давал советы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Пт, 2021, 18:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6652
Откуда: Волгоград
Хорошо, что написали. Живите долго! :)

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Пт, 2021, 19:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Это еще раз доказывает, что от врачей с таким утверждениями "шансов на выздоровление нет (анализ крови очень плохой) и обычно таких животных рекомендуют усыпить" - надо убегать как можно быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru