CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Чт, 2021, 05:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.03.2021
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Sunbeam писал(а):
А чего лапаротомию-то? Эндоскопию(ФГС) сначала, нет? Посмотреть желудок, если будет возможность, 12п кишку. Взять биопсию.
Что именно планируют увидеть в брюшине?


Это уже третья по счету клиника (Клиника 3), в которую я обращаюсь, и вторая, где советуют лапаротомию, хотя я пришла в нее именно для проведения ФГС. Сказали, что только ФГС будет неинформативна. Да, в ходе лапаротомии планируют найти онко. Но тогда для меня лично это не имеет смысла, потому что лечить (мучить) в этом случае все равно не буду.

Sunbeam писал(а):
Вы не пишите, как лечите сейчас. На гептрале у вас есть улучшения со рвотой?


Гептрал пока не давала. Имеет смысл сейчас начать?

В начале февраля принимали:
квамател 20 мг 1/8 таблетки 2 раза в день около недели,
синулокс 50 мг 2 раза в день 5 дней,
фортифлора по 1 пакетику 7 дней (после того как был пропит весь синулокс).
Результата не было. Рвало во время курса лечения, хотя после него было недолгое улучшение.

С начала марта в течение полутора недель:
квамател 20 мг 1/8 таблетки 2 раза в день,
маалокс 1/4 таблетки 3 раза в день,
урсосан 250 мг 1/8 капсулы 1 раз в день.
Стало только хуже.

Sunbeam писал(а):
У нее до сих пор есть в желудке скопления чего-то, похожего на инородку?


Понятия не имею, в Клинике 3 сказали, что "данных за это нет". Делали только УЗИ.

На следующей неделе записаны в Клинику 4 к лучшему (по слухам) узисту Екатеринбурга, еще через неделю к одному из лучших ветеринаров города. Только уже ни во что не верю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Чт, 2021, 21:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Гептрал пока не давала. Имеет смысл сейчас начать?

Конечно попробуйте. Лучше инъекции... Сейчас самый дешевый самеликс. Таблетки лучше не надо, они могут провоцировать рвоту иногда(редко)
В вашей терапии полностью отсутствуют препараты купирующие именно рвоту.
Имхо, попробуйте 2 недели терапию с домперидоном, гептралом(самеликсом), b12(лучший витамин для ЖКТ, не надо его недооценивать, вы вообще его не применяли непонятно почему) , оставьте фортифлору.
Синулокс вообще не понятен. Если использовать антибиотик, это должно быть что-то активное против лямблий, хеликобактера или токсоплазмоза(он считается у кошек одним из триггеров панкреатита) и это ни разу не синулокс. Он вообще зачем?
Нежелание сделать гастроскопию скорее всего обусловлено отсутствием грамотного гастроэнтеролога. Лапаротомия привычнее. 8( Имхо, Л - диагностический метод исключительно при подозрении на инвагинацию или на инородку.
Брать гистологию с помощью лапаротомии я бы не стала...(
Грамотный узист найдет, где есть подозрительная на онко зона и оценит целесообразность взятия ТИАБ. Еще раз повторю, у вас анализы не заставляют заподозрить онко.
Вы брали анализы на ХВИ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пт, 2021, 10:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.03.2021
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Sunbeam, большое спасибо за ответы!

Sunbeam писал(а):
Цитата:
Гептрал пока не давала. Имеет смысл сейчас начать?

Конечно попробуйте. Лучше инъекции... Сейчас самый дешевый самеликс. Таблетки лучше не надо, они могут провоцировать рвоту иногда(редко)


Проблема в том, что я сама колоть не умею и боюсь.
Как Вы считаете, можно ли подавать пока карсил? Или это ерунда? Вроде он полегче гептрала и понатуральнее.

Sunbeam писал(а):
В вашей терапии полностью отсутствуют препараты купирующие именно рвоту
.

Раньше я давала церукал по назначению врача, кошку или продолжало рвать, или не рвало, но постоянно тошнило. Домперидон попробую.

Sunbeam писал(а):
Нежелание сделать гастроскопию скорее всего обусловлено отсутствием грамотного гастроэнтеролога. Лапаротомия привычнее.
.

Врач вроде бы хороший, но она онколог, видимо, поэтому хочет найти онкологию. ФГС она тоже делает, но вот про нашу несчастную кошку было сказано, что лапаротомия будет гораздо информативнее.

Sunbeam писал(а):
Вы брали анализы на ХВИ?


Говорят, нет необходимости. Вот пойдем в Клинику 4, спрошу у них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пт, 2021, 21:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Карсил не "понатуральнее" гептрала. Карсил - расторопша. Гептрал - аминокислотный препарат. Адеметионин - восстанавливает гепатоциты, Л-лизин - противовоспалительный, восстанавливающий ткани, корректирующий иммунитет.
Расторопша не вместо, в принципе, а вместе с аминокислотами.
Из препаратов расторопши мне нравится силимар. По таблетке в день, разделенной на два приема - вполне адекватная дозировка.
Ну, попробуйте гепатовет... Препарат слабенький, но если будут улучшения, может бы откорректируете лечение.
Домперидон - более продвинутый препарат. Считается, что церукал плохо влияет на поджелудочную... Я слышала про него неприятные истории. Не применяла.
Так что либо домперидон, либо ганатон.
Латран - подавляет рвотный центр. Можно чередовать с домперидоном. Не лечит ничего. Только купирует рвоту и тошноту.
Домперидон нельзя, если есть в рвоте кровь.
Все эти эксперименты, конечно смысл имеют(и по моему собственному опыту тоже), а вы глистов все же травили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пт, 2021, 22:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Касаемо хронических вирусов... К сожалению, проявление сухого ФИП иногда очень многообразны и не имеют ясной клинической картины. А/Г 0,7 - не критично, но и не исключает заболевание. Также и общий антураж: Падение-стресс-лечение-молодой возраст.
Не забывайте про режим кормления: маленькие порции, каждые 2,5-3 часа. По крайней мере до тех пор, пока не удастся увеличить интервалы между рвотой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Сб, 2021, 10:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.03.2021
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Спасибо за ответ!
Про карсил понятно, гепатовет вроде из этой же серии?

Глистов не травили, в клинике сказали потравить, когда улучшится состояние, но оно не улучшается. Самое большее без рвоты было неделю, но и то в это время была тошнота.

С 17 марта кормлю только мелко перемолотой курицей, разбавленной бульоном, примерно каждые 3 часа (хорошо, я пока дома работаю, с такой кошкой, получается, и на работу нормальную не выйти теперь?). В день 60 г курицы, кошка постоянно голодная, добавлять пока боюсь. Была вроде тошнота, опять она дрожала, рвоты пока не было (ттт).
Опять запор, конечно, обеспечен на таком питании. На Роял Канине Модераторе калорий никаких запоров, кстати, не было, стул был раз в полтора-два дня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Сб, 2021, 17:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
По идее-то у курицы для диетпитания белок высоковат. Можно попробовать какой-нибудь корм с гидролизатом белка или индейка в промкорме... Может быть, гипоаллергенный или сенситив... Или вы уже пробовали перебор кормов?
Не знаю... я бы травила все равно глистов под прикрытием энтеросорбентов...
Можно каниквантел плюс.... Он и от токсокары и от лямблий поможет...
Если вопрос стоит так: либо лапара, либо пробовать другое лечение, лучше уж попробовать... Анализы у вас не критичные совсем... Хотя и старые.
Научитесь колоть уколы. Смотрите видео в youtube. Это очень просто, поверьте)
Вы могли бы делать дома серению и b12.
PS Будете брать биохимию в следующий раз, берите в + к существующим ЛДГ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Сб, 2021, 17:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.03.2021
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Sunbeam писал(а):
По идее-то у курицы для диетпитания белок высоковат. Можно попробовать какой-нибудь корм с гидролизатом белка или индейка в промкорме... Может быть, гипоаллергенный или сенситив... Или вы уже пробовали перебор кормов?


Беру исключительно филе куриной грудки, неужели плохо? Промкорма даже страшно начинать, это же сухари, мне кажется, они там сразу весь желудок покорябают, как Роял Канин Гастро. А влажные "правильные" корма она, похоже, ненавидит. Роял Канин очень плохо ела.

Sunbeam писал(а):
Научитесь колоть уколы. Смотрите видео в youtube. Это очень просто, поверьте)
Вы могли бы делать дома серению и b12.


Всё понимаю, но руки трясутся, и кошку держать некому. Дожить бы хоть до ветеринара следующего, там будем определяться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Сб, 2021, 18:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Попробуйте гепатовет, там и расторопша... Хотя по сравнению с действенностью гептрала(сейчас недорогого самеликса) - небо и земля. Даже таблетки не плохо работают при токсическом поражении печени и поджелудочной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Пн, 2021, 16:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Запор проходит только после сухого корма. Что делать???

ну видимо не совсем ей натуралка подходит, свинину кошкам так-то нельзя, мясо само по себе жирное.

У моего кота как-то был панкреатит и на фоне этого была рвота. Модератором калорий первое время буквально по чайной ложечке кормила, предварительно мин за 20 до еды давала теплый отвар ромашки, только после это рвоты не было

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru