CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вс, 2021, 13:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2020
Сообщения: 32
Откуда: ycr
Я уже создавала такую тему и сейчас хотела бы продолжить в ней, только почему-то не смогла ее найти на следующий же день: если что-то не так сделала, то укажите на ошибки, а не удаляйте просто так.
30-го декабря у кошки диагностировали плоскоклеточный рак. Стали давать Петкам и Габапентин: воду пила и ела вполне неплохо. Позавчера сделали внутривенно Золедроновую кислоту. Со вчерашнего дня кошка стала мяукать и плохо стала есть. Пить почти совсем перестала: подойдет,помочит подбородок и уходит. Впечатление, что пить хочет, но почему-то не пьет. У меня сложилось впечатление, что у нее язык не высовывается достаточно далеко, чтобы зачерпывать воду и поэтому не пьет, а только уходит с мокрым подбородком.
Подскажите, может ли такое быть последствием введения препарата?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вс, 2021, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32754
Откуда: Москва
scottish, я ваши сообщения не удалила, перенесла сюда
Раздел "Мы и наши кошки" просто для разговоров на кошачьи темы, по медицинским вопросам вы сейчас правильно тему создали.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вс, 2021, 18:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Собственные сообщения легко найти в "личном разделе" наверху страницы.
Конечно, могут быть последствия. Лично для меня очень сомнительно применение химиотерапии для 20-и летней кошки. Также как и давать петкам на постоянной основе в качестве болеутоления(Боль объективно есть у нее?)
Плоскоклеточный рак на нижней челюсти во рту?
Честно, ничего бы не делала... Пока ест сама - хорошо. Когда перестанет, эзофагостома и пока хочет жить, пусть живет...
О целесообразности приема золедроновой кислоты можно спросить на форуме Клиники Биоконтроль. https://www.biocontrol.ru/forum/viewforum.php?f=7& ... dbab5d2268
О применении препарата для кошек не слышала...
Имхо, у нее слишком тяжелые побочки для почечников. Необходимо применение под контролем кальция, фосфора и почечных в биохимии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вс, 2021, 20:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2020
Сообщения: 32
Откуда: ycr
Алла писал(а):
scottish, я ваши сообщения не удалила, перенесла сюда
Раздел "Мы и наши кошки" просто для разговоров на кошачьи темы, по медицинским вопросам вы сейчас правильно тему создали.

К сожалению, мне не пришло сообщение, куда делась моя тема, поэтому я ее и не нашла. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вс, 2021, 20:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2020
Сообщения: 32
Откуда: ycr
Sunbeam писал(а):
Собственные сообщения легко найти в "личном разделе" наверху страницы.
Конечно, могут быть последствия. Лично для меня очень сомнительно применение химиотерапии для 20-и летней кошки. Также как и давать петкам на постоянной основе в качестве болеутоления(Боль объективно есть у нее?)
Плоскоклеточный рак на нижней челюсти во рту?
Честно, ничего бы не делала... Пока ест сама - хорошо. Когда перестанет, эзофагостома и пока хочет жить, пусть живет...
О целесообразности приема золедроновой кислоты можно спросить на форуме Клиники Биоконтроль. https://www.biocontrol.ru/forum/viewforum.php?f=7& ... dbab5d2268
О применении препарата для кошек не слышала...
Имхо, у нее слишком тяжелые побочки для почечников. Необходимо применение под контролем кальция, фосфора и почечных в биохимии.


Лично для меня очень сомнительно применение химиотерапии для 20-и летней кошки. - Врач сказал, что это может приостановить развитие опухоли. Я не медик, поэтому судить о верности назначения не могу.((
Также как и давать петкам на постоянной основе в качестве болеутоления(Боль объективно есть у нее?) - Не могу сказать, к сожалению. Но когда ее берешь, она не сопротивляется. Хотя, может у нее просто сил нет сопротивляться? Но ведь если у нее рак, значит, все-таки, боль есть. Или рак может быть безболезненным? Хотя, чисто визуально она сначала стала ходить гораздо лучше, хоть и не идеально, конечно: в последние несколько лет она уже не могла запрыгивать на диваны-кровати и залезала туда по ступенькам специальным. В клинику обратились, собственно, потому что она начала падать: мы решили, что она стала хуже видеть. Оказалось, что просто стали лапки слабее или болезненнее и ее стало пошатывать и заносить.Так что, вероятно, боль была, а сейчас ее Петкамом сняли. Петкам принимает по 3/4 таблетки один раз в день - вес 3800 - 4000.
Плоскоклеточный рак на нижней челюсти во рту? - да, именно там.
Честно, ничего бы не делала... Пока ест сама - хорошо. Когда перестанет, эзофагостома и пока хочет жить, пусть живет... - ну ест странно: после 30-го декабря, когда побывали в клинике, она стала есть даже лучше, чем ела, хотя там ей ничего не делали, только осмотр. И после поездки на рентген все было нормально. А вот после позавчерашней капельницы начала мяукать (хотя раньше, в "здоровом состоянии" всегда обозначала свои действия звуком, а вот в последнее время замолчала) , ест с вилки, как бы откусывая еду, а вот с питьем проблемы: откусывать воду нельзя, а язык как будто не достает до воды, хотя миска налита до краев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вс, 2021, 21:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
а вот с питьем проблемы: откусывать воду нельзя, а язык как будто не достает до воды, хотя миска налита до краев.

Скорее всего ей больно высунуть язычок( или невозможно просто - есть спайки)
Можно аккуратно поить из шприца без иголки. Обязательно наденьте на шприц резинку желтую от системы капельной(рублей 5 стоят в аптеке)
Хотя подкожные капельницы были бы намного предпочтительней в качестве профилактики обезвоживания.
Рак очень часто безболезненный. Как люди доживают без симптомов практически до терминальной стадии болезни?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Пн, 2021, 11:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2020
Сообщения: 32
Откуда: ycr
Sunbeam писал(а):
Цитата:
а вот с питьем проблемы: откусывать воду нельзя, а язык как будто не достает до воды, хотя миска налита до краев.

Скорее всего ей больно высунуть язычок( или невозможно просто - есть спайки)
Можно аккуратно поить из шприца без иголки. Обязательно наденьте на шприц резинку желтую от системы капельной(рублей 5 стоят в аптеке)
Хотя подкожные капельницы были бы намного предпочтительней в качестве профилактики обезвоживания.
Рак очень часто безболезненный. Как люди доживают без симптомов практически до терминальной стадии болезни?

Из шприца без иголки я ей даю Габапентин. Еле-еле получается. А пытаюсь воду - сжимает рот, отплевывается... не пьет. А зачем резинка? Я просто капельницу никогда не разглядывала - даже не пойму, о чем речь, если честно.
Рак очень часто безболезненный. Как люди доживают без симптомов практически до терминальной стадии болезни? - знаете, для меня это открытие. В семье (тьфу-тьфу-тьфу) больных раком не было и я всегда считала, что это болезненное заболевание и люди всегда принимают обезболивающее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Пн, 2021, 18:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2020
Сообщения: 32
Откуда: ycr
происходит что-то странное: такое впечатление, что у кошки разучилась лакать и пить! При этом с вилки ест и облизывается, т.е. язык вполне себе высовывается и глотательный рефлекс в норме, но над миской с водой зависает, мяукает, сидит, лежит и уходит.
Я налила ей Вайо (Вийо?) В свое время после операции, когда она не ела вообще ниечго, только им и спасались, так она и от него уходит. А когда я ей его даю на ложке по капле, облизывает.
Из шприца напоила грамм 10, не больше. Через полчаса ее вырвало жидкостью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 янв, Вт, 2021, 12:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.02.2020
Сообщения: 78
Откуда: RU
скорее всего ей больно, или опухоль что то пережала.

вчера усыпил свою кошку - у нее опухоль кишечника была, пережала все, и она тоже отказалась от воды и еды. жаль что поздно поняли. 17 лет было. Готовьтесь лучше усыпить, не мучайте животное. 20 лет это очень приличный возраст для кошки


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Ср, 2021, 05:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Вы можете применять НПВС можете ставить стому.
Плоскоклетка очень быстро развивается, захватывая то, что Вы и не видите в пасти\глотке и ниже.
Поэтому, как бы это ни жестоко звучало - пришла пора вызвать доктора(((
Иначе животное будет мучительно умирать от боли и голода.
И, Да, кошки не кричат от боли, как люди.
Они просто перстают кушать(((

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru