CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Чт, 2021, 23:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Добрый день!
Ох.. эти дни были насыщенными и остаются такими..поэтому все по порядку.
Я поехала на консультацию к Гуровой без животного с теми анализами, которые были. Послушала ее, ее мнение (она сказала, что если бы они увидели такие значения гематокрита, сразу бы шла речь о переливании; уточняла у меня делали ли узи, сказала какие бы анализы взяла она) и в итоге мы решились и записались на воскресенье, приехали к ней на прием показаться с кошкой, но так получилось, что в этот же вечер у нее в клинике сделали переливание (тест на совместимость сделали). Благодаря клинике, в итоге перелили ~50мл. крови, кот 5кг, вакцинирован). Т.к. крови в организме было мало, пошли таким путем: взяли кровь на анализы (в этот день кошка не ела с утра, отказывалась), а потом перешли сразу к переливанию. Сдали анализы на ретикулоциты, но отправили в инвитро (их вет.отделение vetunion) потому как были сомнения (в прошлом анализе, который делали в др.клинике, получалась нерегенераторная анемия..) и ура.! есть ответ костного мозга, он работает, хоть и тяжело (агрегатные 40320, пунктатные 40640). Еще сдали на ВИК (ифа), ВЛК (ифа), на гемотропные микоплазмы (их три). Мерили в этот день температуру 39.9, вес тоже упал 2.1 кг. До крови сделали узи брюшной полости. С почками все вроде хорошо, печень весьма увеличена и с селезенкой все плохо. Как выразилась врач, она как решето, сильно пострадала.. Еще есть немного жидкости в брюш.полости (не искл.перитонит вирусный..но врач сказала - пока не думаем об этом, есть с чем разобраться). И вот вчера пришли нам результаты анализов. К сожалению у нас выявился лейкоз по ИФА (Коэффициент позитивности - 16.06, врач сказала, что это большое значение и что вирус точно есть в организме) и гемобартонеллез выявился (это прям удар под дых, потому что мы хотели сдать этот анализ давно, но предыдущий врач сказала не надо..), остальное отрицательное (ну и кальцивироз с нами как говорится). Врач прописала нам Юнидокс Солютаб и Исентресс (Ралтегравир), на который цена мягко говоря аховская, но выбора нет, нужно бороться. Также мы пока оставляем Аранесп (хотя учитывая почки он нам и не нужен, но т.к. уже колем, сказали оставить) и В12, попозже подключим фолиевую.
После переливания кушать стала больше, по утрам делает небольшую пробежку из комнаты на кухню (это ее фирменное). Температуру теперь измерять нужно два раза в день. Самое сложное сейчас для нас - нос, тк он весь слез еще в начале января, как одна язва. Врач сказала корки образующиеся аккуратно снимать протирать мирамистином/хлоргексидином (эти корки даже носовые проходы закрывали, кошке трудно было дышать) . В общем каждый день в крови и кажется это бесконечный процесс. (( Сказали терпеть, нос трудно заживить. Вот такие наши пока дела. Продолжаем борьбу.) А вам я очень благодарна за всю ту помощь, что вы нам оказали, за подсказанное направление.!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 янв, Пт, 2021, 16:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Слава Богу! Спасибо, что написали)
Анализы ваши совсем не похожи на ФИП. Жидкость бывает и при лейкозе... Мне тоже надо было настоять на гемотропной микоплазме.(( Все время хотела написать, а потом решила: ни к чему, тк явно не регенеративная А. Имейте ввиду, если делать морфологически анализ на гемоплазму(смотреть под микроскопом), при сильной анемии ее легко перепутать с сильно измененными эритроцитами. Если делали ПЦР, при вашей картине, она есть, видимо...(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2021, 23:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 92
Откуда: Кубань
Как ваши дела? Моему коту от ран на носу помог витамин А в растворе. В прошлом году заболел чумкой и на ослабленный иммунитет прилипился кальцивироз. Слава Богу помогли на этом форуме выходить кота.

_________________
Мы в ответе за тех кого полюбили!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2021, 01:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Добрый день!
Не успеваю вам отвечать сразу, потому что дни сумасшедшие и напряженные, поэтому текста будет много.
Не думайте о том, что не сказали нам про эти микоплазмы. Вы и так задали верное направление.
А я вот, конечно, расстроилась, что не настояла на том, чтобы предыдущая врач взяла анализ на гемобартонеллу еще в конце декабря (нам до нее рекомендовали этот анализ, а она не стала брать).

Мы 3-го февраля ездили в клинику на повторный осмотр (спустя две недели после переливания), сдали анализы (прикрепляю), сделали повторное УЗИ. Конечно, показатели еще достаточно низкие, но чуть выше, чем были (за исключением лейкоцитов - они снизились). Ретикулоциты выросли (правда мы с врачом не поняли, почему лаборатория выделила красным, может ошиблись). Получается, что наш костный мозг работает, но я, конечно, по цифрам плохо понимаю, насколько они хороши, сколько обычно вырабатывает мозг. Врач сказала пока без повторного переливания. А вообще до переливания у нас агрегатных ретикулоцитов было 40320, а пунктатных 40640.

По УЗИ у нас так (в письменном виде от врача у меня нет док-та): печень также увеличена сильно, желчный вроде как тоже, но не сильно, селезенка немного уменьшилась в сравнении с узи до переливания, почки ничего так, поджелудочная тоже в норме, желудок пустой, комков шерсти нет, жидкости в брюшной полости совсем немного стало, лимфоузлы не увеличены, точнее может слегка, что не существенно, под нижней челюстью тоже практически не увеличены.

Температура на приеме 39.5, отметили также стоматит (но вроде как одна язвочка во рту). Врач сказал, что со стоматитом не нужно ничего делать. Слизистые серые, но врач ободряюще сказала, что было еще хуже. Отметили что-то типа медленной или вялой динамики, еле заметной, но что точно не хуже. Температура дома бывает разная, или в рамках нормы или не выше 39.4 (если эл.градусник не врет, я плюсую всегда 1-2 деления погрешности).

Сейчас лечение у нас такое: также колем аранесп (0.03) раз в неделю – уже сделали 4 укола, В12 укол (0.5) – раз в неделю (4 укола), феррум лек укол (0.3) – раз в три недели (уже было два укола). Добавляем фолиевую кислоту 1/4 таблетки 1 раз в день. Юнидокс Солютаб 1/4 таблетки 1 раз в день (даем с 20 января). Иссентресс-400 1/8 таблетки два раза в день (даю с 25-го января, но с переменным успехом, не всегда удается дважды в день дать, таблетка горькая, много слюней вызывает и у нас с этим большие трудности, ниже напишу).

Что у нас изменилось, какая динамика: с аппетитом было по-разному, мы долго готовились прежде, чем начать кушать, нас надо было уговаривать, иногда не ели, уходили, но вот уже дня четыре как у нас вырос аппетит, едим 2-3 пауча в день (вес 2.2кг до жора, скоро буду перевзвешивать), ест сразу как даем (только кроме влажки в соусе больше никакую еду не воспринимает, боюсь представить как мы будет к сухому корму возвращаться..). Чернышка вышла из своего «логова», теперь проводит время «в обществе», сегодня даже немного играла, стала нас встречать, когда приходим домой, еду просит, спит более расслаблено, может и растянуться и пузо оголить.

Что мне не нравится и очень беспокоит: у нас вроде почти прекратилось слюнотечение, даже запах ушел практически, совсем ушел спазм нижней челюсти, но я заметила, что числа с 30-го января все начало возвращаться – теперь у нас снова слюни вонючие текут, даже в уголке губ небольшое покраснение (м.б. язвочка) и спазм нижней челюстью вернулся (пока не такой сильный, но этот спазм меня очень беспокоит.. врач говорила, что это м.б. мышечная атрофия, наблюдать пройдет ли само, а спазм прошел и снова вернулся:(( ) – как будто кальцивироз обостряется (врач еще сказала, что при лейкозе может быть панлейкопенический синдром, который также может и лейкоциты снижать, но я не понимаю, что это такое). Я то подумала, что вдруг кальцивироз дает о себе знать, потому и лейкоциты упали, но не знаю, может ли быть слюна и все то что описала выше, от лейкоза..? Врач сказала мазать Метрогил-денте, Мирамистином я и так протираю (стараюсь периодически слюни вытирать, чтобы они ей дискомфорт не создавали). Язвочку облепиховым маслом. Не знаю, нужна ли какая-то медикаментозная терапия по этой части, если кальцивироз, то он же не лечится, да и так, наверное, полно всего. Может иммунитет окрепнет с питанием и сам даст отпор.

И еще меня беспокоит, что шерсть в местах редеет (к примеру, под хвостом кости оголились, но врач сказала, что с нашим состоянием и не удивительно). И еще с определенного времени она стала много пить и много писить (5 раз, редко 6 раз в день (цвет без крови, запах обычный), размеры куч большой, в последнее время стали поменьше, но уже и пьет меньше воды). Мочу я еще не сдавала, хотя нам врач ее и не назначает, я сама хочу проверить. Частый туалет начался до того, как мы сдали свежую кровь (но по крови я так не вижу ничего в отношении причин частой мочи). Может стрессовое или на фоне вирусов... Сегодня мне показалось, что она реже ходит, понаблюдаю.

Давать Иссентресс оказалось для нас самым сложным и до сих пор сложно, еще и два раза. Куда я только не прятала и не маскировала эту таблетку, даже в мальт-пасту прятала (кстати в пасте достаточно удобно, только все равно не стабильно), то один раз съест, но потом уже обнаружит и не ест даже саму еду, просто на нюх определяет.. В общем каждый раз приходишь к тому, что нужно учиться давать в пасть – это тоже с переменным успехом, вырывается, мотает головой только так, силы ведь находит, а потом челюсть как сомкнет намертво и все бесполезно (родителям стрессовать нельзя, а тут каждый раз бой).. Пока учимся заворачивать ее в пеленку и давать таблетку из таблеткодавателя (вначале воду туда зальем, чтобы лучше протолкнуть табл.). Сколько я видео пересмотрела, удивляюсь как так людям удается совладать с животным.

Кстати нос, нос ведь зажил.!! Он, конечно, по центру еще белый (фото прикреплю еще), но нет именно раны, крови, кошка похожа на кошку, нос чернеет потихоньку.) Надеюсь, что он не станет снова «цвести» как ротовая полость.. Кажется, он стал выправляться на фоне лечения гемобартонеллы, мне так показалось.

Я очень надеюсь на спокойную, но стабильную положительную динамику. Может мы и не быстро выправляемся, но главное, чтобы только вперед.)
Да-м, емко написать не вышло, просто подумала, что картина будет не полной, если сухо отчитаться цифрами :)


Вложения:

Ретикулоциты 2.jpg
Ретикулоциты 2.jpg [ 114.09 КБ | Просмотров: 2175 ]

c9fc8e65-183a-466f-be77-49863df6984b.JPG
c9fc8e65-183a-466f-be77-49863df6984b.JPG [ 44.9 КБ | Просмотров: 2175 ]

e0549700-f948-46b0-b17e-b8b4d9612b2c.JPG
e0549700-f948-46b0-b17e-b8b4d9612b2c.JPG [ 108.8 КБ | Просмотров: 2175 ]

be4947e8-5772-4319-9d9a-4e3619905672.JPG
be4947e8-5772-4319-9d9a-4e3619905672.JPG [ 89.99 КБ | Просмотров: 2175 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2021, 01:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 34
Откуда: Москва
мама Басика и Бимки писал(а):
Как ваши дела? Моему коту от ран на носу помог витамин А в растворе. В прошлом году заболел чумкой и на ослабленный иммунитет прилипился кальцивироз. Слава Богу помогли на этом форуме выходить кота.


Добрый день!

Я там написала целый трактат письмом выше :)
Спасибо, что написали нам за нос, надеюсь, что нам не потребуется его больше лечить. А как вы прижучили кальцивироз?
Да, этот форум и люди, которые здесь помогают, спасение для очень многих животных :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2021, 01:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
Слава Богу! Спасибо, что написали)
Анализы ваши совсем не похожи на ФИП. Жидкость бывает и при лейкозе... Мне тоже надо было настоять на гемотропной микоплазме.(( Все время хотела написать, а потом решила: ни к чему, тк явно не регенеративная А. Имейте ввиду, если делать морфологически анализ на гемоплазму(смотреть под микроскопом), при сильной анемии ее легко перепутать с сильно измененными эритроцитами. Если делали ПЦР, при вашей картине, она есть, видимо...(


Я вам там целый трактат написала, забываю через цитату вставлять.

Но я к вам еще за советом (хотя может стоит отдельную тему создать): у меня тоже есть кошка (живу я в Москве, а Чернышка – кошка родителей), метис, 5 лет, стерилизована, домашняя, вес 4 кг. И в последнее время ее состояние меня тоже беспокоит. У нас шпарят батареи, и они не регулируются, увлажнитель сейчас не справляется. Кошка часто и сильно линяет, вылизывается.. Она только на сухом корме Pro Plan (корм всегда в доступе), но при этом явно пьет меньше нормы (нам ставили ранее идиопатический цистит (бывало по капле ходила), вроде как на фоне стрессов, когда уезжаю куда-то длительно - скучает очень, еще шугается резких звуков). По поведению весьма активная, игривая, энергичная, на все шкафы залезает. Меня беспокоит, что моча светится кристаллами и сами кучки маленькие, кал явно сухой (обычно ходит раз в два дня, но бывают запоры, тогда вазелиновое масло немного).

И беспокоит появившаяся рвота. 28 января ее вырвало утром с шерстью. Потом 30 января вырвало жидкостью и совсем чуть-чуть шерсти. 6 февраля тоже утром вырвало шерстью (колбаска). 7 февраля тоже утром вырвало жидкостью с пеной (обычно она и ночью ест, но в эту ночь видимо не ела, т.к. влажку добавили в рацион, похоже на голодную рвоту). Как-то получается очень часто.. Я хочу ей также сдать общий анализ крови, биохимию и УЗИ. Но последний раз я ее вакцинировала и глистогонила в 2018 году (в паспорте стоит нобивак, срок вакцины до 06.2020). И я не знаю, как сейчас лучше поступить: сначала проглистогонить и через 10 дней сделать прививки, а потом делать обследование, чтобы вдруг в клинике чего не подцепить. Или лучше отодвинуть вакцинацию и прежде всего обследование, чтобы не терять время. Т.к. сейчас в Москве жуткие морозы и это на долго, я еще и сомневаюсь стоит ли по морозу тащить кошку (повезу однозначно в машине, не пешком, переноску думала укутать) или переждать.. Буду очень благодарна, если и здесь нам подскажете направление.

Сейчас решила переводить ее с сухого корма на влажный, ну по крайней мере добавить влажку, потому что из шприца воду мы никак (убегаем тут же). Размоченный сухой нам как-то не очень понравился, миски, расставленные по комнате, тоже не стимулируют. Влажный стала давать c 6 февраля. И конечно у нее сразу пропал интерес к сухому корму (теперь ест его значительно меньше). Кучки мочи стали больше. Не знаю, при внедрении нового корма, нужно ли смешивать сухой и влажный в одной миске, чтобы стресса не было или можно в разных.? (читала как-то разные мнения)

Я попозже прикреплю еще анализ мочи и кала, которые мы сдавали ранее.

Может быть вы кого-то и в Москве сможете нам подсказать, грамотного врача, где лучше делать УЗИ..?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2021, 02:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
Gradiiiva писал(а):
Может быть вы кого-то и в Москве сможете нам подсказать, грамотного врача, где лучше делать УЗИ..?

Советую Жавниса Станислава Эдуардовича
https://oryxvet.ru/spetsialisty/21-zhavnis-stanislav-eduardovich

Вакцинировать нездоровое животное нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2021, 11:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Vassilisa писал(а):
Gradiiiva писал(а):
Может быть вы кого-то и в Москве сможете нам подсказать, грамотного врача, где лучше делать УЗИ..?

Советую Жавниса Станислава Эдуардовича
https://oryxvet.ru/spetsialisty/21-zhavnis-stanislav-eduardovich

Вакцинировать нездоровое животное нельзя.


Спасибо, посмотрю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2021, 11:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Как и обещала, прикрепляю анализы мочи и кала. Врач сказала, что анализы не плохие для 5 лет.. Но меня смущают эритроциты повышенные, что в моче, что в кале и трипельфосфаты..

Сегодня ночью встала вместе с кошаком в 6.30 утра, дала ей пол пауча, аппетит был не очень хороший, но все съела. Рвоты не было. Может ли так быть, что из-за смены питания у нее произошел сбой какой-то в организме и вот рвота появилась?


Вложения:

Шуня-моча.jpg
Шуня-моча.jpg [ 86.84 КБ | Просмотров: 1966 ]

Шуня-кал.jpg
Шуня-кал.jpg [ 93.86 КБ | Просмотров: 1966 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2021, 21:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 92
Откуда: Кубань
Если у вас будет время можете почитать мой блог, вдруг и вам чем-то поможет.
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=83216
Я своему коту от язв во рту пшикала мирамистином.

_________________
Мы в ответе за тех кого полюбили!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru