CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Пт, 2021, 02:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 26
Откуда: Mow
Канадский сфинкс, 9 лет. В один день ноября кот стал вялым,спит весь день и жутко храпит. Сон глубокий и беспокойный (Дергает лапками)Началось хождение по врачам, попали к кардиологу - поставлен диагноз ГКМП, назначили апкард 0.75. ЧДД во сне 35-55. На апкарде ЧДД не снизилось, состояние кота то поживее то опять вялый. Все это время аппетит в норме. Ещё были у терапевта по анализам и УЗИ ничего сказать не смог. Нефролог намерил повышенное давление (166) и назначил Амлодипин. Состояние по прежнему от норм до не норм. Пошла в БК к кардиологу. Там сняли диагноз ГКМП и отменили апкард и Амлодипин. За время приема диуретиков ухудшились почечные показатели, были в норме изначально. В БК опять послали к терапевту, т.к проблема с дыханием, а не сердечная. У терапевта сделали рентген грудной клетки - сбоку светло ( как мне сказали мало воздуха), спереди потемнее, но есть что-то внизу правого лёгкого - непонятно что это, может быть жир (поставили ожирение, мы на диете). Назначили от паразитов и антибиотики на 2 недели. Я так понимаю, это наугад, т к все ещё непонятно что с ним. Сейчас принимает антибиотики, храп стал умереннее, ЧДД максимум фиксировала 35, в среднем около 30. Но этот сон с дерганьем лапками так и остался. Кушает сейчас ренал в виду почечных показателей. К кому в Москве ещё сходить? Есть ли спецы по кошачьей дыхалке? Поможет ли КТ лёгких поставить диагноз? С чем связано дерганье во сне?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Сб, 2021, 00:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Невнятную картину вы описали.. Анализы, результаты ЭХО, узи, рентген не выкладываете...(( Думаете, памятка для задающих вопросы новичков, прибитая сверху Срочных, для радости модераторов написана?
На основании чего вам поставили диагноз ГКМП? И назначили торасемид? Был выпот, отеки? Рентген делали? Этот препарат назначают по жизненным показаниям.
В БК Комолов исключил ГКМП или кто? Там делали ЭХО?
"Мало воздуха" в легких на рентгене - это ателектаз? Если да, это вторичные изменения. Симптом, собственно... Короткого вдоха. Т.е может быть и от астмы, и от онко(опухоль средостения, например), и от периодического выпота в плевральную полость(например, идиопатический хилоторакс), даже от хронической боли...Кот выезжает на дачу? Мушку, травинку мог вдохнуть?
Наверное, торасемид мог быть причиной повышения "почечных", не знаю. Я не встречалась с опытой применения этого диуретика у кошек. Я бы скорее "винила" амлодипин, т.к повышение давления в не критичных пределах - это механизм компенсации при скрытой стадии болезни почек.(сохраняет адекватный почечный кровоток)
Все это работает, если реально диагноз ХБП поставлен не по однократной биохимии с азотемией, а если УЗИ, анализ мочи общий, белок/креатинин(низкий креатинин мочи), биохимия указывают на проблемы с почками. (если сомнения, тогда CDMA)
С одного измерения гипотензивные не назначают. Это думаю, тоже должно быть понятно. Рутинно: 4 измерения в посещение, выводится среднее, спустя несколько дней - так же, и третий раз через интервал. Если стабильно высокое , назначается препарат с минимальной дозировки. Свою вы не написали.
Ну, какие "спецы по кошачьей дыхалке"?.. :oo: Пульмонологов кошачьих нет. Попробуйте сходить к Макаровой в ветсити. Считается хорошим ветом. Фотченкова. Можно попробовать сходить к онкологу. К Марку Пака, м.б. Или к Трофимцову.
Еще можно выложить рентген с вопросом на форум Биоконтроля.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Сб, 2021, 23:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 26
Откуда: Mow
мне не выдали снимки на руки... должны были отдать мой рентген?
Диагноз ГКМП поставлен на основании ЭХО и анализа на тропонин (отрицательно).
Сняли диагноз в БК на основании ЭХО, ЭКГ (кардиолог Коровкин Д.Л.)


Вложения:

Комментарий к файлу: постановка диагноза ГКМП
первое ЭХО.jpg
первое ЭХО.jpg [ 152.66 КБ | Просмотров: 3430 ]

Комментарий к файлу: ОАМ
ОАМ.jpg
ОАМ.jpg [ 145.35 КБ | Просмотров: 3430 ]

Комментарий к файлу: БК заключение
заключение БК.jpg
заключение БК.jpg [ 172.27 КБ | Просмотров: 3430 ]

Комментарий к файлу: Биохимия
Биохимия.png
Биохимия.png [ 167.33 КБ | Просмотров: 3430 ]

Комментарий к файлу: ОАК
OAK.png
OAK.png [ 83.11 КБ | Просмотров: 3430 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Сб, 2021, 23:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 26
Откуда: Mow
Биохимия мочи не влезла:
Креатинин ммоль\л 8,5 референтные 9.5-25
Белок мг\дл 25 референтные 0-30
Соотношение 0.26 референтные <0.2 - норма, 0.20-0.40 - пограничная зона, 0,41 протеинурия


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 янв, Вс, 2021, 15:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Конечно, надо забрать рентген. И сам снимок и интерпретацию.
Протокол 2-го Эхо тоже надо бы иметь на всякий случай.
Вы не выложили еще результат обследования терапевта.
На первом ЭХО действительно есть косвенные признаки часто повышенного давления. Концентр.гипертр.ЛЖ и обструкц. выносящего тракта. Это корректируется и не является каким-то значимым симптомом. Никак не ГКМП.
По идее неплохо бы знать ЧСС и давление в состоянии покоя, дома. Может быть кот очень стрессозависимый? У вас в последнее время ничего дома не менялось, что могло бы повлиять на его состояние? Вот эти дрыганья во сне, чаще обычного, как правило симптом стресса.
Я бы не делала такую урезанную биохимию животному с открытым диагнозом. Надо расширенную биохимию с элетролитами обязательно и желательно с газами крови...
Получается, вы едите ренальный корм только на основании сниженного креатинина мочи? Маловато как-то для диагноза. Сколько дней прошло между приемом апкарда и сдачей биохимии? Сдайте все таки CDMA. Будет понятно с ХБП.
Неважную общую мочу без каких либо клинических объективных проявлений цистита или кристаллурии у кота, я бы отнесла к длительному хранению образца.
Немного настораживает перекос лейкоцитов по лейкоформуле в сторону лимфоцитов, хотя и в референсных значениях. Эозинофилы у вас тоже близки к верхней границе. Надо все лейкоциты сдавать в абсолютных значениях, а не только %. Я бы сейчас диагностические действия обратила в сторону самого распространенного диагноза с симптомом жесткого дыхания: бронхит, астма... Раз уж ГКМП исключено. И безусловно, искать внимательного врача.
Вот схожая тема: https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=84507 Вдруг, что-то там поможет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2021, 10:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 26
Откуда: Mow
Выполнены проекции: латеральная правая
латеральная левая
прямая VD
качество рентгенограммы: удовлетворительное
Респираторная фаза: выдох
Мягкие ткани: не изменены
Упитанность: ожирение
Костно-суставный аппарат: развит по породе и возрасту, признаков патологии
не выявлено.
Купол диафрагмы: купол в 8 межреберье, ножки 10 гр позвонок,
границычеткие, форма правильная, признаков
патологии не выявлено
Тень трахеи: воздушный столб практически одинакового
диаметра на всем протяжении, без признаков
сужения и деформации, Патологических изгибов не
выявлено, положение правильное.
Сердечный силуэт: овальной формы, с четкими ровными границами,
ось вертикальная, признаков расширения камер не
выявлено. HVS=. 7,1 , кардиоторакальный индекс
0,52.
Аорта: четко не выявляется
Каудальная полая вена: четко не выявляется
Краниальное средостение: без признаков патологических изменений
Легочные поля: прозрачность снижена, размер сохранен, признаки
усиления бронхо-альвеолярного паттерна.
Плевральная полость: Признаков патологических изменений в
плевральной полости не выявлено. Признаков
свободной жидкости или газа в грудной клетке не
выявлено.
Заключение: РГ признаки усиления бронхо-альвеолярного
паттерна. Ожирение


Вложения:

РГ ВД.png
РГ ВД.png [ 130.02 КБ | Просмотров: 3136 ]

РГ ЛЛ.png
РГ ЛЛ.png [ 219.8 КБ | Просмотров: 3136 ]

РГ ПЛ.png
РГ ПЛ.png [ 233.33 КБ | Просмотров: 3136 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2021, 10:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 26
Откуда: Mow
Sunbeam писал(а):
У вас в последнее время ничего дома не менялось, что могло бы повлиять на его состояние? Вот эти дрыганья во сне, чаще обычного, как правило симптом стресса.

кот очень нервный. но мы с апреля с ним самоизолируемся дома, я с ним практически 24\7 и нас никто не беспокоит, так что что могло послужить причиной такого стресса сказать сложно. единственная странность, примерно за неделю до того как все случилось - он очень сильно чего-то испугался во сне, подскочил и еще минут 10 не мог отойти. (не знаю снятся ли котам кошмары? может это был приступ острой боли?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2021, 10:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 26
Откуда: Mow
сдали новые анализы. и газы сдали... с ними как-то сложно, их только в ОРИТ делают, так что не знаю правильно ли их таким образом сдавать, насколько будет информативно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2021, 19:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 26
Откуда: Mow
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Кислотность (рН) 7,35 Единицы 7,33 - 7,41 норма
Давление CO2 (pCO2) 42,0 mmHg 34,0 - 38,0 ▲11%
Концентрация HCO3 21,40 mmol/l 22,00 - 24,00 ▼3%
Дефицит анионов (AnGAP) 21,40 mmol/l 17,80 - 19,50 ▲10%
Общий объем tCO2 (tCO2) 22,70 mmol/l 27,00 - 31,00 ▼16%
Натрий (Na+) 162,0 mmol/l 150,0 - 165,0 норма
Калий (К+) 3,80 mmol/l 3,50 - 5,80 норма
Хлор (Cl-) 123 mmol/l 112 - 129 норма


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2021, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Попробуйте, все таки выложить снимок на форум Биоконтроля.
Ничего похожего на НО. не вижу совсем. Некоторое общее снижение воздушности за счет того, что это выдох. Бронхиальный рисунок явно выражен сильнее обычного. Я даже характерные астматическое "рельсы" разглядела, но разрешение низковато для таких мелочей. Справа внизу на мой взгляд очаговый ателектаз. Смещение сердечного контура влево как то тоже не здорово... Может быть и там ателектаз(не вижу, только сужу по смещению)
Можно сделать БАЛ(лаваж) с подтитровкой на АБ. Диета обязательно. Режимное кормление(по часам, без свободного доступа к миске). В пищу - хитозан. Можно пробовать ингаляции с гормоном... Следить за давлением.
PS PS По газам гиперкапния. Небольшая гипоксия. Компенсированный дыхательный ацидоз. Подтверждает версию бронхита или астмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru