CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Чт, 2021, 13:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.11.2014
Сообщения: 79
Откуда: Краснодарский край г. Белореченск
Добрый день! Начну с того, что кошечка на натуральном (видотипичном) кормлении уже три года. В августе взяли котенка породы девон-рекс (очень активный, до всего есть дело), он постоянно пристает к кошечке с играми, она его сторониться, шипит, уходит. Так продолжается уже пять месяцев. Как появился котенок, кошечка стала не активной, живет сейчас в основном у нас в зале на столе и диване. У кошечки (стерилизованная, 6,5 лет, шотландка) в конце октября началась частая рвота. Рвота обычно натощак рано утром (жидкость светло-коричневого цвета, еда переваренная). В начале ноября сдавали анализ крови в нашей клиники:
Общий анализ крови от 04.11.2020
WBC – 14,2 (5,5 – 19,5)
LYM % – 39,4 (12 – 45)
MID %– 4,5 (2 – 9)
GRAN %– 56,1 (35 – 85)
LYM # – 5,5 (0,8 – 7)
MID #– 0,6 (0 – 1,9)
GRAN # - 8,1 (2,1 – 15)
RNC – 9,69 (4,60 – 10)
HGB – 141 (93 – 153)
HCT %– 42,0 (28 – 49)
MCV – 43,4 (3 - 52)
MCH – 14,5 (13 – 21)
MCHC – 335 (300 – 380)
RDW_CV % - 14,9 (11 – 15,5)
RDW_SD – 24,2
PLT – 283 (100 – 514)
MPV – 9,4 (5 – 9)
RDW – 9,9
PCT % - 0,26
P_LCR % - 22,2
P_LCC – 62.

Биохимический анализ крови от 04.11.2020
Альбумин – 39,3 (27 - 45)
Общий белок – 78,0 (54 - 82)
Глобулин – 38,7 (15 - 57)
A/G – 1,0
Кальций – 2,59 (2 – 2,95)
Глюкоза – 6,92 (4,11 – 8,84)
Мочевина – 9,25 (3,6 – 10,7)
Фосфор – 0,98 (1,1 – 2,74)
Амилаза – 2095 (400 – 2500)
Холестерин – 5,67 (2,3 – 5,3) немного повышен
ALT U/L – 129 (8,2 – 100) повышен
О. Билирубин – 4,44 (0 – 10,3)
Щ. Фосфотаза – 17 (10—90)
Креатинин – 317 (27 – 186) повышен
Мочевина/Креатинин - 7
Креатинкеназа – 163 (50 – 450)
Панкреатическая липаза – 2,5 (менее 3,5 – норма)

В клиники после таких анализов сказали нам, что у нас ХПН. Назначили капельницы и уколы на четыре дня: ремаксол – 20,0; NaCl – 100,0 + Антитокс – 3,0; гепатоджект – 2,0. Сказали, что нужно кормить кормом всю жизнь – ренал.
Я поехала в другую клинику в другой город. Врач ощупал кошечку, сказал, что у нас стоит шерстяной комок (безоар) и поэтому рвота. Сдали анализ крови по моей просьбе. Назначили мальт пасту, энтеро 300 по инструкции, феливей. По поводу питания, сказали, чем кормили, то и кушайте (натуралка).

Анализ крови от 08.11.2020:
SDMA – 12 pq/dL (0 – 14)
тироксин общий – 33 nmol/L (10 – 60).

Рвота прекратилась на некоторое время, потом опять началась утром натощак. В туалет по большому ходит она один раз в 4-5 дней (в кале была шерсть, большое количество).
В конце декабря началась рвота после каждого приема пищи, через 3 часа (непереваренными кусочками).

Сдали анализ мочи общий от 30.12.2020 :
Цвет – желтый
Прозрачность – неполная
Относительная плотность – 1041
pH – 7,0
Белок – отрицат
Глюкоза – отриц
Кетоновые тела – отриц
Уробилиноген – отриц
Билирубин – отриц
Лейкоцитарная эстераза - ++*
Гемоглобин – отриц
Нитриты – отриц
Эпителий плоский – не обнаруж
Эпителий почечный – не обнаруж
Эпителий переходный – не обнаруж
Лейкоциты (микроскопия) – 1
Эритроциты (микроскопия) – не обнаруж
Цилиндры – не обнаруж
Соли – трипельфосфаты – в умеренном количестве
Слизь – в незнач количестве
Бактерии – в незнач количестве
Дрожжевые грибки – не обнаруж

Анализ мочи на соотношение белка/креатинин от 30.12.2020
Креатинин в моче(концентрация) – 20715 (референтное значение не предоставл)
Белок, разовая порция мочи
Белок в моче(концентрация) – 96,1 (референт значение не предоставл)
Белок/креатинин – соотношение в моче – 41 (не более 150).

Соскоб на жиардиаз от 04.01.2021 - отрицательный.

Обратились в клинику, нам сделали рентген. Узи отказались сделать, сказали, что там ничего не увидят. Кровь не взяли, хоть я и настаивала, так как в ноябре был повышен креатинин в крови, спросили, что предшествовало этому, я сказала, что была рвота, сказали, что вот поэтому и был повышен креатинин. Поставили диагноз: гастрит.

Назначили Гастроинтестинал Роял Канин или если на натуралке, то Омепразол 20 мг по 1 капсуле х 1 р/д – 30 дней, Фестал по ½ таб х 3 р/д – 30 дней, Церукал – по ½ таб после каждого приема пищи – 30 дней, Фортифлора по 1 пак 1 р/д 10 дней, Эспумизан по 1 мл х 2 р/д – 30 дней, слабилен.
Неделю я кормила кошечку паучами роял канин гастро, рвоты не было, потом она начала отказываться от паучей, просить мясо. Начала давать натуралку с применением таблеток, рвоты не было неделю, потом опять началась утром натощак. Сейчас опять на паучах 2 день.

Дефикация на натуралке один раз в 5 дней, на паучах один раз в 2-3 дня. Мочеиспускание один раз в день (всегда так было). Получается нужно нам теперь переходить на роял канин гастро?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Чт, 2021, 15:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Норма креатинина мочи: 9000-26000 мкмоль/л
Цитата:
Обратились в клинику, нам сделали рентген. Узи отказались сделать, сказали, что там ничего не увидят. Кровь не взяли, хоть я и настаивала, так как в ноябре был повышен креатинин в крови, спросили, что предшествовало этому, я сказала, что была рвота, сказали, что вот поэтому и был повышен креатинин. Поставили диагноз: гастрит.

Вот это вот все даже не знаю, как комментировать. Я бы ходить к такому врачу не стала.
Креатинин от рвоты не повышается. Узи конечно надо сделать с хорошим аппаратом и надежным узи-врачом. Биохимию пересдать. Обязательно включите ГГТ...
Единственное , что приходит на ум это - панкреатит. Он довольно часто не отражается в анализах и дает повышение креатинина. И провоцирующим фактором может являться токсоплазмоз, а он в сыром мясе.
Гастрит можно диагностировать только с помощью эндоскопии и косвенно по узи. Смотрите на узи весь билиарный тракт: протоки печени, желчный, протоки на входе в 12-п кишку. Если есть холангит, тогда урсофальк и силимар(или любой препарат расторопши.
Травите глистов профендером на холку.
Назначения от балды. С вашей проблемой они не сработают. Церукал не надо. Если прокинетик с противорвотным эффектом, тогда домперидон. Если ферменты, то креон, а не фестал. Эспумизан не понятен. Чтобы гастроинтенстинал не крепил сильно, пробиотики и пребиотики. Назначают лактулозу обычно. Можно кисломолочку не жирную давать понемногу..
PS Мне не удается избавиться от голодной рвоты. Как только кот ест реже раза в 3 часа, она есть(( Приходится кормить каждые 3 часа(и ночью) Как только желудок пустой, рвет желчью. Перепробовала я наверное, все. Но у нас калькулезный холецистит и алгоритм процесса в принципе ясен. У вас может быть следствие тем же, а причина в другом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Чт, 2021, 16:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.11.2014
Сообщения: 79
Откуда: Краснодарский край г. Белореченск
Sunbeam , спасибо!
Забыла написать, что нам 04.01.2021 делали еще соскоб на жиардиаз - отрицательный. Подправила текст.
У нас беда с врачами, городок маленький. В первом случае поставили ХПН.
В другом городе вот ставят гастрит. Не знаю куда еще обращаться. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Verba и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru