CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Вт, 2021, 02:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Я присмотрела одного привитого котёнка-подростка, хочу попробовать договориться взять с возможностью возврата - чтобы посмотреть, поладят ли они с моей кошкой. А моя кошка переболела чумкой.

И вдруг я подумала: а что, если они не поладят, я котёнка верну, а он перенесёт инфекцию "на себе" (на шерсти, лапах) и всё своё остальное, непривитое семейство перезажарает? Может ли быть такое?

Люди, которые имели дело с панлейкопенией, особенно в питомниках, вы наверняка в курсе. Ответьте, пожайлуйста.

Моя кошка переболела больше полугода назад. Однако в книжке про инфекционные болезни кошек я вычитала, что панка это очень стойкая инфекция и что вывести её с некоторых поверхностей в квартире невозможно (по крайней мере, доступными средствами и не повредив мебель). А держится она в квартире, там было написано, аж полтора года! Т.е. если привитый котёнок приляжет на палас, диван или ещё какую-то поверхность, а потом уедет домой, то может ли он сам на себе перетащить в родной дом инфекцию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Вт, 2021, 14:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Узнала ответ у врача, который лечил мою кошку. Напишу для тех, кого интересует вопрос.

Да, оказывается, привитая кошка может принести домой чумку буквально на себе из чужой среды и всех дома перезаражать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Вт, 2021, 15:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 92
Откуда: Кубань
Мой кот переболел панлейкопенией ( кошачьей чумкой) год назад. Тоже интересует: могут ли заразиться соседские кошки, которые иногда приходят в наш двор? Или какие ходят рядом с местом туалета моего кота. Не дай Бог заболеть такой болезнью животному, особенно бездомному.

_________________
Мы в ответе за тех кого полюбили!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Вт, 2021, 20:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Через год уже наверно нет. Мне врач назвала сначала цифру год, когда я спросила, сколько вирус живёт в окружающей среде. Я встречала и цифру полтора года и она с ней тоже согласилась, но в принципе считается, что через год вирус уже должен "выветриться".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 фев, Ср, 2021, 04:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Ellen писал(а):
Я присмотрела одного привитого котёнка-подростка, хочу попробовать договориться взять с возможностью возврата - чтобы посмотреть, поладят ли они с моей кошкой. А моя кошка переболела чумкой.

И вдруг я подумала: а что, если они не поладят, я котёнка верну, а он перенесёт инфекцию "на себе" (на шерсти, лапах) и всё своё остальное, непривитое семейство перезажарает? Может ли быть такое?

Люди, которые имели дело с панлейкопенией, особенно в питомниках, вы наверняка в курсе. Ответьте, пожайлуйста.

Моя кошка переболела больше полугода назад. Однако в книжке про инфекционные болезни кошек я вычитала, что панка это очень стойкая инфекция и что вывести её с некоторых поверхностей в квартире невозможно (по крайней мере, доступными средствами и не повредив мебель). А держится она в квартире, там было написано, аж полтора года! Т.е. если привитый котёнок приляжет на палас, диван или ещё какую-то поверхность, а потом уедет домой, то может ли он сам на себе перетащить в родной дом инфекцию?


Ответ простой. Котёнка нужно ревакцинировать. Уверенно вакцинировать(если Вы лично не вакцинировали его - иначе это риски владельца котёнка, о чём д.б. заключён договор). Возможно, трижды. СМ. рекомендации по вакцинации котят WSAVA.
Квартиру обработать дез. препаратами . Типа Парвовирусайд , Делеголь, короче - любые, что бьют туберкулёзную палочку.
До этого необходимо проверить обоих животных на ХВИ(Лейкоз,Иммунодефицит), если это не диагностировалось ранее.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru