CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 фев, Чт, 2021, 01:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.07.2020
Сообщения: 7
Откуда: СПБ
Здравствуйте!
Кот Мейн-кун, 9 месяцев. Около 2 недель назад у кота покраснел глаз, стал слезиться. Далее появилось чихание и выделения из носа.
Из терапии врач назначил Синулокс, капли флоксал 4-6 раз в день. Нос промывать физраствором.
За это время был острый период, когда кот очень активно чихал, с сгустками крови. Сейчас нос почти не течет, а вот глаз остаётся красным и припухшим.
К терапии добавили Преднизолон 0,6 мл подкожно, так как глаз у него опухший.
Сдавали кровь- клинику, фото прилагаю. .
Изображение
Добавили к терапии L-лизин.
Хотелось бы услышать мнения- как можно помочь коту справиться с недугом.
Прилагаю фото глаза. Это я открыла глаз и близко сфотографировала.
Когда кот с спокойном состоянии- он иногда приоткрывает глаз, но чаще держит закрытым. Третье веко так «набегает» на глаз, когда я искусственно его открываю. Когда он открывает глаз самостоятельно- третьего века нет.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 фев, Чт, 2021, 21:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Куда преднизолон с такими высокими тромбоцитами... И доза...8( Чтобы было понимание... При концентрации 30 мг/мл инъекц.преднизолона, вы даете как будто 3 с половиной таблетки...(( Мы, например, с сильной астмой принимали по 1 таблетке в день на кота весом 4 кг. Ваша дозировка для сильного аутоиммуного заболевания.
Я так понимаю, смывов никаких не брали на респираторные инфекции.((
Фота не очень, но я там и пустулы на слизистой разглядела и пятнышко на роговице, типа секвестра...
Там и зрачки, мне кажется, разные немного(( И анемия.
Я не пугаю, но врача вам точно менять надо, имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 фев, Чт, 2021, 22:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.07.2020
Сообщения: 7
Откуда: СПБ
Sunbeam писал(а):
Куда преднизолон с такими высокими тромбоцитами... И доза...8( Чтобы было понимание... При концентрации 30 мг/мл инъекц.преднизолона, вы даете как будто 3 с половиной таблетки...(( Мы, например, с сильной астмой принимали по 1 таблетке в день на кота весом 4 кг. Ваша дозировка для сильного аутоиммуного заболевания.
Я так понимаю, смывов никаких не брали на респираторные инфекции.((
Фота не очень, но я там и пустулы на слизистой разглядела и пятнышко на роговице, типа секвестра...
Там и зрачки, мне кажется, разные немного(( И анемия.
Я не пугаю, но врача вам точно менять надо, имхо.

Я вообще в целом не понимаю что происходит с котом!По клинической картине похоже на ринотрахеит-герпес кошачий.
Смывы нам говорят что не информативны, так как даем и системно и местно в глаз антибиотик.
Кот весит 6500 кг, наверное дозу рассчитывали исходя из веса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 фев, Чт, 2021, 23:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Противовоспалительная дозировка преднизолона 0.5 мг/кг 1 или 2 раза в день.
При респираторных инфекциях, понятное дело, не назначается.
Ничего вы практически не лечите. Бактериальный конъюктивит только... Синулокс "системно" не активен ни при хламидиозе, ни при микоплазме.
Герпес лечат у кошек фамвиром
Понятно, смывы надо было брать до АБ. Но на вирусы АБ не влияют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Сб, 2021, 23:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.07.2020
Сообщения: 7
Откуда: СПБ
Добавили к лечению капли Дикло-Ф и таблетки Фавирокс. На Дикло-Ф глаз стал открываться, в целом лучше.
Про преднизолон другой врач сказал что можно отменить, если принимали менее 10 дней, то отменить можно сразу. Сегодня не колола, а к вечеру глаз снова стал опухать. В общем преднизолон было решено оставить.
Очень эта вся история затянулась, не знаю что ещё можно сделать. Преднизолон по схеме 2 недели 0,6, далее снижать по 0,1 каждые 3 дня и когда дойдём до 0,3- 1 день колим- 3 дня перерыв и так 3 раза, потом отмена. Очень переживаю правильно ли, но увидела сегодня реакцию на отсутсвие преднизолона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Сб, 2021, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
В этом нет ничего удивительного, если знать, как действует преднизолон. Но это не значит, что он нужен и не вредит. С такой дозы действительно лучше снижать постепенно. Просто начинать не надо было...
И это вдвойне ужасно, потому что в СпБ достаточно хороших ветов и офтальмологов.
Веты не убедились даже, что есть герпес, но назначили фавирокс... Вас бездумно "лечат" методом тыка...(( Это может быть и лейкоз и ФИП, не только респираторка... Не сделано элементарного.
Простите, я уже написала, все что могла... Мне хочется сказать грубо... не буду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Вс, 2021, 12:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.07.2020
Сообщения: 7
Откуда: СПБ
Что конкретно нужно сделать сейчас? Какие анализы сдать? Фип, насколько я знаю- по другому проявляется. Разве нет?
Смотрела конференцию клиники Белый клык на тему герпеса, там тоже говорится что диагноз ставят прежде всего по клиническим проявлениям, а смывы далеко не всегда информативны.
Наверное этим и руководствовался врач. Я не знаю..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Вс, 2021, 12:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.07.2020
Сообщения: 7
Откуда: СПБ
Кот в целом не ведёт себя как больной. Он активен, отличный аппетит. Питается натуральным мясным миксом, съедает свою порцию полностью. Кроме глаза и течения из носа у него отсутствуют какие либо проявления ттт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Вс, 2021, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.09.2019
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Vikkie2009 писал(а):
Наверное этим и руководствовался врач. :(

Начать нужно со смены вет. клиники и врача, потому что назначено не эффективное.. даже не правильное лечение.
Удачи Вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Вс, 2021, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.07.2020
Сообщения: 7
Откуда: СПБ
hilga89 писал(а):
Vikkie2009 писал(а):
Наверное этим и руководствовался врач. :(

Начать нужно со смены вет. клиники и врача, потому что назначено не эффективное.. даже не правильное лечение.
Удачи Вам!

Спасибо большое!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru