CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 мар, Вт, 2021, 09:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.03.2021
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Если кратко, то: кот очень часто (реально очень часто) потягивается. Аргументирую претензию тем, что потягивается во время сна. Да, коты, в связи с частым сном, часто тянутся, но после завершения сна, для разминки. Мой же кот может проснуться на пару секунд, потянуться, опять лечь спать. Кот дышит тяжело, животом. Частота примерно такая: делает несколько тяжёлых вдохов и выдохов, а затем один большой вдох делит на несколько коротких выдохов. И самое главное - у кота во время сна судороги!
Да, я понимаю, у котов бывают сны, во время сновидений они могут двигаться. Однако, во-первых, такое бывает не на протяжении всего "дремления", а именно в фазе сна; во-вторых, прошу поверить на слово, это не похоже на обычное подёргивание во время сна.
Собственно, что побудило меня париться, писать сюда, следить за тем, как дышит кот? Вчерашний случай. Я, встав из-за компьютерного стола, решил проверить моего пушистого сожителя, а он, вот тут я потерял дар речи, дёргается в каких-то конвульсиях, глаза открыты, закатаны, сам он оскалился, в общем я был шокирован, быстрее его разбудил, он резко встал, укусил меня (на уровне инстинкта), убежал на кухню. Сейчас я понимаю, что будить, наверное, не стоило, однако, повторюсь, я испытал потрясение. Я сейчас даже не могу вспомнить, были ли у него подняты лапы (у котов в припадке эпилепсии они подняты), я просто сдрейфил, и поторопился "спасать" своего молчаливого друга.
Стоит добавить о судорогах вот что: я сейчас понаблюдал, и, кажется, судороги начинаются как раз в моменты, когда ему тяжело дышать, и начинаются они с миловидного движения ушами, потом начинается что-то нехорошее.
И спешу сказать, что сейчас его судороги - это действительно что-то безобидное, если сравнивать с тем, что стало предвестником этого всего.
Что ещё стоит добавить из того, что может помочь? Спит не на какой-то определённой стороне, минут семнадцать назад лежал на левой, сейчас на правой, но из постоянных "штрихов" то, что правая его рука вытянута. Ах, да, ещё кот норовится "нырнуть" в пол. Ну, знаете, когда кот уже собирается заснуть, он так мило ныряет в пол, и в итоге голова лежит макушкой вниз. Такое раньше было ни редко, ни часто, сегодня же перешло все границы. Да, продолжу список того, что может помочь. Ему полгода, ест сегодня в той же степени, что и обычно. Ещё последние сутки кот стал подозрительно спокойным, что меня безумно обрадовало бы, потому что буйность проявляется в игре с проводами, ночными забегами по дому, однако фон этого спокойствия не даёт поводов радоваться. Во время сна, заметил также, кот начал часто сопеть, но тут я уже действительно "придирчив", ибо питомец персидской породы, а у них это, насколько я понял, норма. Спит, кстати, в ином месте, нежели всегда. "Всегда", это подоконник, середина между креслом и батареей, моя кровать. Вчера же место его дислокации, это угол комнаты, между стеной и комодом, сегодня опять перебрался на кровать. Стоит заметить, что вот то происшествие произошло на подоконнике. Ну, вот, вроде, и всё.
Почему пишу сюда, а не веду к ветеринару (хотя недавно у нас тут открыли клинику)? Небольшая предыстория: пять месяцев назад умер мой первый кот. Для нас с мамой это было большой утратой, и, пролив много слёз, было принято решение завести нового питомца. Предыстория завершена, теперь о главном. Вчера я сообщил матери о том, что произошло, о просьбе посетить ветеринара, но она, сначала испугавшись, напрочь отказывается от этой идеи. Больше того, она никак не принимает во внимание мои сообщения о судорогах. Короче, у меня есть подозрения, что мать слишком тяжело пережила смерть предыдущего кота (который как раз умер в пути к ветеринарной больнице, которая тогда была лишь в соседнем городе), и ей просто не хочется всего этого вновь, поэтому она закрывает глаза. Однако, я тоже не хочу всего этого вновь, но достигаю этой цели другими методами. Справедливости ради, есть вероятность, что я тоже одержим, и вижу проблемы там, где их нет. Я вообще по природе своей ипохондрик, вечно парюсь о болячках, которых нет.
И всё-таки, подведём итоги того, что факт: у него был приступ судорог. Что субъективно: кот стал слишком спокойным, тяжело дышит во сне, что сопровождается незначительными судорогами. Здоровые коты, насколько я знаю, от судорог не страдают, и дышат в нормальном темпе. Вас прошу сказать, что же с моим котом.
Извиняюсь за то, что повествование получилось не конструктивным, часто съезжал с темы на тему, таков я. Разумеется, если кто-то задаст сопутствующий вопрос - я отвечу.
Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь, здоровья вам и вашим питомцам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 мар, Вт, 2021, 14:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Попробуйте снять на видео то, что вас беспокоит - подергивания эти во сне и прочее.
Выложите сюда.
Как минимум, у вас будет мнение нескольких человек о том, насколько нормально выглядит все это.
Пока что из вашего рассказа понятно только то, что кот ведет себя не совсем обычно (менять излюбленные места лежек периодически - это нормально, кстати) и был эпизод судорог.

Посмотрите нормы количества дыхательных движений и посчитайте у своего кота (считают в покое, у спящего животного, когда ему ничего не снится).

И неплохо было бы, если б вы уточнили, где конкретно вы находитесь - Россия большая, а здесь могут быть люди из вашего города, которые подскажут по вет врачам возможно что-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Ср, 2021, 00:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.03.2021
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Oldys писал(а):
Попробуйте снять на видео то, что вас беспокоит - подергивания эти во сне и прочее.

Не располагаю ресурсами, увы. Этот же самый кот в начале нашего знакомства разбил мой телефон, иных способов сделать запись нету. Однако, однако, нашёл на просторах интернета вот этот видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=rWm36rizdRI&ab_cha ... 0%B4%D1%80 И, блин, это точная копия того приступа судорог, за исключением звуков, их мой друг не издавал.


Oldys писал(а):
Пока что из вашего рассказа понятно только то, что кот ведет себя не совсем обычно (менять излюбленные места лежек периодически - это нормально, кстати) и был эпизод судорог.

Обновляю данные о состоянии кота: постоянные подёргивания во сне перестали быть моей иллюзией, он точно (!) часто дёргает лапами, ушами, и точно (!) слишком часто потягивается во время того же сна. Пчихи тоже превратились из случайных в постоянные, сегодня уже раз шесть сказал ему "будь здоров". Начал ещё чаще и громче сопеть, что, как раз, и сопровождается вот этими движениями лап, ушей. Нос сухой, но надо ещё утром посмотреть, сейчас он спит.

Oldys писал(а):
Посмотрите нормы количества дыхательных движений и посчитайте у своего кота (считают в покое, у спящего животного, когда ему ничего не снится).

Норма - от двадцати до тридцати дыхательных движений в минуту. Считал два раза, первый раз, как только он лёг, тридцать один вдох в минуту; второй раз, начал считать спустя секунд тридцать после первого подсчёта, двадцать девять вдохов. То есть всё нормально, верно?

Oldys писал(а):
И неплохо было бы, если б вы уточнили, где конкретно вы находитесь - Россия большая, а здесь могут быть люди из вашего города, которые подскажут по вет врачам возможно что-то.

Это совершенно не поможет. Как я и написал, ветеринарную клинику (а, вернее, зоо-магазин, в котором могут сделать кастрацию) открыли совсем недавно, то есть город у нас очень маленький, вряд ли на форуме есть кто-то из моего района, не говоря о самом городе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Ср, 2021, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ну, в ролике ничего ужасного лично я не увидела. Кошкам снятся сны, иногда во время этих снов они дергаются и даже мяукают и рычат. У моих такое очень часто вижу, правда, двигаются они не настолько сильно, но, думаю, это не страшно, люди ведь тоже во сне кто-то прямо руками машет, а кто-то только подергивает чуть заметно, это просто индивидуальные особенности нервной системы.
Это точно никакие не судороги (на ролике, у вас - не знаю).
В конце ролика кота разбудили резким звуком - и проснулся он совершенно нормально, т.е. действительно просто спал, а не был без сознания.

Попробуйте все же найти кого-то, у кого есть телефон с камерой и снять СВОЕГО кота.
А лучше все же сходить с животным к врачу, который осмотрит его лично. Здесь вам никто не скажет, что с котом, тем более даже не видя его, а только читая ваши описания. Особенно после вашего признания, что
Цитата:
есть вероятность, что я тоже одержим, и вижу проблемы там, где их нет. Я вообще по природе своей ипохондрик, вечно парюсь о болячках, которых нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru