CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Ср, 2021, 20:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 45
Откуда: Москва, СВАО
Кот 12лет поставили диагноз диабет...
Никак не можем подобрать дозировку. Сахар 25
Лантус 0,03 иногда на начинает действовать часов через 5, а иногда и через 2 часа сахар растет, и приходится колоть 0,02
А если 0,04, то сахар падает до 3...
Может есть у кого опыт, советы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Ср, 2021, 23:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=83440&start=50
Группа диабетчиков есть на форуме зоовета. Там встречаются подробные и полезные топики и про подбор дозировки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Пт, 2021, 12:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.02.2020
Сообщения: 79
Откуда: NOVARA
А каким шприцом вы делаете инъекции коту? Какие-то странные у вас дозировки, лантус считается в единицах и начинают делать с минимальной дозировки 2 единицы и далее титруют дозы в зависимости от замеров, которые вы будете производить. Начинаете с 2 единиц, контролируете прием пищи, после укола - кормление животного, в течение дня скармливаете дневную дозу пищи, рассчитанную от веса кота. Уколов в день должно быть 2. Обычно в 9 утра и в 9 вечера. Укололи - покормили тут же. По прошествии 5 дней с начала минимальной дозировки делаете 3 замера глюкометром проколом ушка, если значения повышенные, то поднимаете дозировку на 0,5 единицы, то есть, делаете 2,5 единицы, и также продолжаете делать в течение 5 дней, после чего снова трехразовые замеры и смотрите какие показатели. Таким образом, вы оттитруете дозу коту, отработаете прием пищи. Предпочтение надо отдавать влажному корму, на нем глюкоза будет ниже. Подъем дозировки должен быть постепенным, как я написала выше, иначе вы рискуете вызвать гипогликемию, что еще хуже. И меня очень беспокоит какой шприц вы используете для Лантуса, для Лантуса нужны специальные шприцы и инъекции делаются дважды в день строго через 12 часов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Пт, 2021, 12:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.02.2020
Сообщения: 79
Откуда: NOVARA
Найдите в интернете фото шприца для Лантуса и пользуйтесь только такими


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пт, 2021, 08:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.05.2021
Сообщения: 4
Откуда: Украина
Как дела у Вашего кота? Я со своим вышла в ремиссию за 2,5 мес, заболел 17.02. 21, а с 03.05.2021 уже без инсулинов. Готова поделиться опытом и прислать самое подробное описание, чтобы Вы не теряли зря время на по ски и подбор лекарств и доз, если для Вас актуально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Сб, 2021, 17:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.04.2019
Сообщения: 71
Моего кота залечивали 2 месяца, пока не помогли добрые люди - форумчанка с этого форума и с другого.
С последнего посылала даже видео, как брать каплю крови из ушка.
Инсулин ( правильная) и диета -2 кита, на которм держится выздоровление.
Инсулин насчитывала по микро-микрокаплям, через большую лупу, наращивать и убавлять дозу максимум на 0,25 ( если не ошибаюсь, единиц, и только на основе результата замера перед иньекцией.
Лучше недобор дозы, чем перебор, потому что если перебор, это опасно для жизни и будет также эффект сомарджи, "отскок", из-за чего показатели будут высокими дня 3 +/-.
Я не спала 4 месяца, урывками, чтобы его не проспать. В итоге -2 месяца залечивали, а последние 2 -вылечили, с помощью двух людей, и ещё одной форумчанки, которая посоветовала к кому обратиться.
Когда показатели были очень высокие, кота на шлейку-и бежали, он любил бегать.
После чего снижалось.
Если только инсулин, без диеты, толку не будет. Сушку для диабетиков нельзя, и влажный корм, как ни странно -мертвому припарка, я давала постное перемороженное мясо, бозиту, ещё были консервы. Сьел бедро индюка-моказатели улетели в космос. Молоко нельзя.
Мне помогала с едой форумчанка , у неё тоже кот с диабетом, только впереди моего, она и делилась опытом, и её кот ушёл в ремиссию раньше моего месяца на 2.
Мой кот сам подставлялся под процедуры.
Он всё понимал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Сб, 2021, 17:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.04.2019
Сообщения: 71
Продублировалось


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июн, Пн, 2021, 09:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.05.2021
Сообщения: 4
Откуда: Украина
Я размещу мою историю, возможно, кому-то пригодится, сэкономит время и увеличит шансы на полное выздоровление кота.
«Самолечение – жизнь!» или
мой опыт успешного "самолечения" сахарного диабета у кота.

Я - рациональный оптимист: считаю, что что все будет хорошо,
если приложить максимум усилий для достижения этого "хорошо".

Диабет. Начало.

Подозрение: диабет, осложненный кетоацидозом - 17.02.2021.
Ремиссия (выздоровление) :
без инсулина с 03.05.2021,
без таблеток с 12.05.2021.
Итак, мой кот Джек, 5,5 лет, шотландский вислоухий, некастрированный, в один совсем не прекрасный день 17.02.2021 начал мочится по 10 - 15 раз в день в доме где попало (раньше только вне дома в пределах нормы, или в доме в лоток, если сильный мороз на улице, 1-3 раза в сутки, как все нормальные коты). Очень много пить (постоянно лежал у миски с водой). Кушать в 4-5 раз больше, чем обычно, ходить шатаясь и падать на задние ноги.
Наш ветеринар сказал – возможно и скорее всего почки, надо сдать анализы. Меня смутило, что след от мочи на полу липкий, как сироп.
Всю ночь перед сдачей анализов изучала симптомы и рылась в инете по всем статьям и форумам, и поняла, что это очень похоже на признаки сахарного диабета с кетоацидозом. Симптомы из инета: кот ест и пьёт очень много, много мочится 10-20 раз в день, теряет вес, анорексия, обезвоживание.
За 3 дня кот потерял 1 кг веса. Сахар в моче (от того и липкий след от неё).
Наш ветеринар прямо сказал, что диабет не умеет лечить (комплимент ему ) и посоветовал ехать в ветклинику.
В клинике заказала анализ на сахар, почки, печень (почки/печень в относительной норме, пограничные показатели, сахар 22,5, обезвоживание).
И тут началось самое неприятное: лечение в клинике. Не хочу сказать ничего плохого о клинике и ветврачах, кроме того, что, в моем случае, они понятия не имели, что делать с диабетом. Хотя заявляли о высоком профессионализме специалиста именно по диабету и именно котов! (Первые сомнения закрались, когда для забора крови для глюкометрии они долго ухо царапали иглой от шприца вместо прокола в сосуд. Тем более у вислоухого его, прокол, проще делать из-за утолщенной ушной раковины, чем прямоухим котам.)
Кота посадили на капельницу с физраствором ( Натрия Хлорид ) 120 мл со скоростью 20 мл\час в стационаре с 10.00 до 19.00 плюс укол канисулина в дозе 0.25 на кг веса (по 0.02 мл) 2 раза в день, рассчитав это как суточную дозу!!.
Когда забирала кота домой, заметила, что он дышит открытым ртом с высунутым языком в машине. На вопрос, почему, ветврачи ответили - стресс, душно в машине. Возили в клинику ещё 2 дня, лечение то же, странное дыхание ртом стало чаще, в том числе и дома.
И тут снова интернет в помощь: из-за передоза физраствора в клинике у кота мог начаться , и, скорее всего, начался, отёк лёгких! И частое дыхание открытым ртом с высунутым языком - это первый и единственный видимый признак, о котором ветврачи не могут не знать! Это был почти смертный приговор моему коту.
На этом наше лечение в клинике было окончено и началось самолечение и самообразование в сфере лечения сахарного диабета.

Как лечили.

Ниже я постаралась расписывать каждый шаг лечения моего кота (я передам мой ежедневный опыт любому, кто обратится по этому поводу), и процесс поиска схемы лечения, моего маленького исследованияя:
1.Что вызвало/вызывает диабет.
2. Какие инсулины и сахаропонижающие препараты я использовала, почему их, и как колоть/давать коту: названия самых эффективных для кота инсулинов и схема приема, какие шприцы и как колоть.
3. Какие осложнения диабета нужно лечить превентивно сразу!!! Параллельно с инсулинотерапией - об этом не говорят ни врачи (людям), ни ветеринары!!!
4. Какой корм оказался самым эффективным при диабете, режим и вид питания кота в процессе лечения и после.
5. Человеческие препараты в таблетках коту, одобренные в международной ветеринарной практике при диабете и его осложнениях: виды, дозировки, как давать. Цена и доступность «человеческих» препаратов для ветеринарного применения.
6. Глюкометр и измерение сахара: как брать кровь, погрешность.
7. Сколько у вас есть времени на лечение диабета и выхода в ремиссию, чтобы максимально уберечь животное от осложнений и повреждений различных органов.
8. Какие медикаменты нельзя колоть/принимать при сопутствующих заболеваниях котов с диабетом, да и без диабета тоже.
9. Кетоацидоз: сложность вывода, но в домашних условиях тоже можно, и нужно!

А теперь по пунктам :

1. Что вызвало диабет.
В различных источниках, в основном, статьи разных ветеринаров из клиник, написано, что диабет может быть вызван стрессом, неправильным питанием, онкологией, кариесом, и... чем угодно. Короче, не знают они.
И все врачи (и вет и «человеческие») молчат (или не знают???) о том, что диабет может быть вызван лечением самым дешёвым и популярным противовоспалительным препаратом дексаметазоном и, чуть подороже, преднизолоном. У которых даже в аннотации написано, что могут вызвать сахарный диабет. Я нашла информацию об этом на форуме австралийских ветеринаров, которые пишут, что большинство кошек в их практике с сахарным диабетом незадолго до заболевания проходили курс лечения или принимали единичные уколы дексаметазона или преднизолона.
И таки да, я вспомнила, что возила кота с флюсом к ветеринару в ноябре и раной на лапе в январе, который в качестве лечения колол антибиотики и дексаметазон, 3 и 5 дней соответственно.
К счастью, в диабете, вызванном глюкокортикостероидами, есть и "плюс", если можно так сказать: вероятность ремиссии и полного излечения 70-80% по сравнению с 20% при диабете, вызванном другими причинами.
Так что я настроилась на победу.

2. Инсулин ...
В ветеринарной практике, по регламенту, ветеринары используют канинсулин.
Но!!! Он на котах не работает (те же отзывы западных ветеринаров)!!! Только на собаках. Даже не тратьте драгоценное время кота (его у него не так много для возможности вылечиться) на этот заведомо провальный эксперимент.
Я так потеряла 10 дней на бесполезное лечение, назначенное в ветклинике (в т.ч. расчет суточной\разовой дозы перепутан в рускоязычных ветисточниках), Пока не нашла схемы лечения кошек человеческим инсулином от продвинутых ветеринаров в Австралии и США.
Примечание : во всех рецептах наших ветеринаров и большинстве отечественных статей доза инсулина, например, 0,5 ед/кг, указывается как суточная. Но!!! Это неправильно! Это разовая доза на 1 инъекцию, что написано в оригинальных источниках иностранных производителей инсулинов и в научных статьях по ветеринарии Германии, Австралии, США.

Итак, мы 01.03.2021 перешли на Лантус, длинный инсулин, кололи 2 раза в сутки каждые 12 часов по регламенту гларгин/левемир для кошек (начали с 0.5 ед/кг, поднимая каждые 3 дня ещё на 0,5 ед/кг).
Только тогда начались небольшие падения, вернее скачки, сахара. Падение недолгое и нестабильное. Сахар в основном был высокий, я могла бы списать это на подбор дозы нового инсулина, мол не нашла ещё нужную, но меня это не устраивало, так как время поджимало.
И снова интернет и самообразование, и я нашла информацию (привет из Австралии), что у кота метаболизм в 4-5 раз быстрее, чем у людей, и даже длинный инсулин Лантус надо колоть каждые 6-8 часов, а не 12. И необходимо подключать короткий инсулин с едой 1 или 2 раза в день, особенно и обязательно котам с кетоацидозом! И тут самое интересное: никто из ветеринаров, которые лечили моего кота, короткий инсулин с едой не назначил, хотя диагноз кетоацидоз поставили. Ах да, они же только канинсулин прописывают!
С нашим ритмом жизни невозможно придерживаться такого режима, да и кота с собой возить не будешь по работе, на встречи, на отдых. И я стала искать сверхдлинный инсулин, который держал бы стабильно низкий сахар у кота хотя бы 12 часов.
И 27.03.2021 мы перешли на Тресиба, сверхдлинный инсулин, который работает до 48 часов у людей.
Сразу скажу, что это был мой эксперимент, на мой страх и риск, так как НИКАКОЙ информации по использованию данного инсулина в ветеринарии я не нашла НИГДЕ. Тресиба - это новый человеческий препарат, появился недавно в продаже.
Лантус завершили на дозе 4 ед 2 раза в сутки, и перешли на Тресиба с дозой 3 ед 2 раза в сутки (потом поднимали каждые 3 дня на 0,5 ед, максимальная разовая доза была 6 ед) плюс короткий инсулин актрапид 1 или 2 раза в день с едой.
Примечание : наши ветврачи говорят и пишут в статьях, что достаточно добиться сахара в крови 12-15 ед - это типа норма, что кот при этом нормально себя чувствует и при диабете других результатов ожидать не стоит, они маловероятны, это пожизненно с инсулином и сверхдорогими диабетическими промышленным кормами (которые у них и можно приобрести). Наглая ложь, или некомпетентность, или осознанная дезинформация с целью получить постоянного клиента с букетом хронических заболеваний из-за диабета!!!
Во всех найденных мной иностранных научных изданиях – и снова привет продвинутой Австралии… - пишут, что нужно сахар держать в норме здорового животного 2,7-6,5 ед. В ином случае, даже при внешнем нормальном самочувствии животного, происходят необратимые разрушения внутренних органов из-за высокого сахара, и в дальнейшем добиться ремиссии будет невозможно.

Актрапид (я выбрала его, так как нашла достаточно информации о его эффективности у кошек), или почему нужен короткий инсулин.
Пока вы подбираете дозу длинного инсулина, сахар все время достаточно высокий (иногда очень высокий!), и необходимо его сбивать, чтобы дать возможность поджелудочной железе восстановиться и остановить разрушение высоким сахаром почек, сосудов, нервной системы, глаз.
Дозы: 1 ед актрапида при сахаре 20 и выше снижает сахар на 4 ед, при сахаре 11-20 снижает на 5-6 ед. То есть, при сахаре 20-24 колоть 2-2,5 ед, при сахаре 15 можно 1,5 ед, при сахаре 11 - 0,5-1 ед. Необходимо опустить сахар до отметки 7 и ниже, желательно до нормы 2,7-6,5 ед. Эта доза подбирается быстро, и актрапид работает уже через 15-25 мин после укола. Колоть с едой 1 или 2 раза в день.

Гипогликемия: с Тесиба у нас её не было, и этим она, Тресиба, и хороша. И с ней даже пропущенный укол не есть проблема, можно колоть позже или раньше установленного Вами и удобного для Вас времени, но нужно помнить, что интервал между уколами не должен быть меньше 8 часов (указано в аннотации к препарату). И если совсем пропустили (перерыв сутки, например) ,то тоже не страшно, заявленная работа у Тресиба- 48 часов , у кота, соответственно, - до 24 часов. Уколы каждые 12 часов дают перекрытие с запасом, отсутствие пиков и гипогликемий.
Актрапид иногда краткосрочно сбивал сахар в крови у кота до 2 ед (гипогликемия), но это быстро корректировалось кормом или лакомством. Плюс погрешность глюкометра может быть до 20%, так что, если учесть отличное состояние и самочувствие кота при сахаре 2 ед в крови, возможно, это не гипогликемия, а погрешность глюкометра.

Шприцы: инсулиновые для младенцев с делениями по 0,5 ед (шприц инсулиновый 100 ед\мл BD Micro-Fine Plus Demi 0,3мл*8мм) . Один шприц можно использовать коту несколько раз (инсулин сам является антисептиком) до момента, пока не затупится игла, обычно 3 дня, 6 уколов или по вашим ощущениям. Колола в холку, зажимая и поднимая кожу 3-мя пальцами, делая пирамидку из кожи, и вгоняла иглу в грань пирамидки полностью на 8 мм. После впрыскивания инсулина держим иглу внутри ещё 7-10 секунд, выдавливая остатки из шприца.

На Тресиба и Актрапид шприцы используем разные! Колоть Тресиба и Актрапид можно в одно время .

А теперь о волшебных таблетках от диабета, которые я подключила с переходом на Тресиба : согласно исследованиям в международной ветеринарии, комплексная терапия инсулин+сахаропонижающие таблетки дают значительно лучшие и более быстрые результаты, чем монотерапия лишь одним из них.
Глибенкламид (5мг) - стимулирует работу b-клеток поджелудочной железы на выработку собственного инсулина - волшебное средство! Давала по ½ табл 4 недели и потом ещё неделю по ¼ табл. Один раз в сутки.
Метформин 500 мг - препятствует усвоению сахаров из пищи. Давала по 1/10 табл 1 раз в сутки.

После прекращения инсулинотерапии таблетки давала ещё 9 дней, уменьшая дозу: сначала отменила метформин, через 4 дня отменила и глибенкламид.

Теперь по стоимости и расходу препаратов ( все в человеческих аптеках):
Тресиба 100 ед/мл, продаётся в шприц-ручке, набирала инсулин из нее шприцом. Стоит около 360 грн/ одна ручка. Хватило на весь курс, вплоть до ремиссии.
Актрапид 100 ед/мл: в баночке, набирала шприцом. Стоит около 240 грн. До ремиссии использовано около 50%.
Глибенкламид в таблетках, самый простой и дешёвый Фармак, 100 табл - 30 грн.
Метформин Sanofi, 30 табл - 23 грн.

Таблетки заворачивала в кусочек сырого или варёного мяса и скармливала, ел с удовольствием.

3. Осложнения при диабете, не ждём и лечим сразу (я потеряла почти месяц из-за незнания).
Итак, поражение периферийной нервной системы и сосудов:
Корешки нервов в конечностях и позвоночнике, ретинопатия глаз - даём витамины группы В (В1, В6, В12, в высоких дозах) я давала ( и продолжаю давать сейчас) человеческие:
Неовитам 1/10 табл 1 раз в день. 30 табл - 118 грн.
Кокарбоксилаза 50 мг, ½ табл 1 раз в день. 30 табл - 108 грн.
Высокое давление при диабете, поражаются почки, сердце, развивается глаукома (о ней напишу отдельно).
Разрушение кровеносных сосудов.

Лечение осложнений:
Почки+давление: Верапамил-Дарница ¼ табл 1р/день. 50 табл 36 грн.

Сердце + сосуды+ давление: Телмисартан-Тева 80мг, ⅛ табл 1 р в день. Упаковка 28 табл - 155 грн.

Глаукома (первый признак - очень расширенные зрачки, не сужаются на свет, чуть выпученные глаза) - капли Офтан Тимолол 0,5% (меньшая концентрация для котов неэффективна!), по 1 капле в каждый глаз на ночь ,1 раз в сутки - стоимость 16 грн.

Важно!
Ретинопатия+глаукома = потеря зрения. На фоне паники и психоза вокруг высокого сахара это часто упускается из виду, и без должного лечения кот может ослепнуть на один или оба глаза. Я заметила симптомы и изучила лечение поздно и, боюсь, один глаз у моего Джека таки пострадал..., ветеринары об этом не упомянули (не знали???).
Поэтому, витамины группы В, таблетки от давления и капли от глаукомы - обязательно!
Печень (поддержка при высоком сахаре и куче лекарств): глутаргин ¼ табл 1 р/день.
Аспаркам - лечим дефицит калия, который уходит из организма при полиурии, обезвоживании и высоком сахаре, страдают сердце, мышцы, почки: 1й месяц болезни ½ табл, 2й мес, при стабилизации низкого сахара в крови, ¼ табл, 1 раз в день. Обязательно!!! Дальше - можете сдать анализ крови на электролиты, калий в частности, и ,если в норме, понизить дозу или отменить. Стоимость 50 шт - 22 грн

Возможно, есть что-то ещё, возможно, эффективнее в уколах, но я лечила так.

Занимательно! На мой вопрос о таблетках вместо уколов наши ветеринары дружно отвечали, что нет, перорально - это неэффективно, витамины надо колоть, и вообще в ветеринарии почти все в инъекциях и таблетки почти не используются. Но на мой вопрос "а как же промышленные корма, что вы настоятельно рекомендуете, и где все есть- и витамины, и глюкозамины, и минералы …. Все ведь прекрасно перорально усваивается?", образовалась неловкая пауза и разговор был переведён на иную тему.
А после, в ветеринарных справочниках, я нашла информацию о человеческих препаратах в таблетках для животных и дозировки для кошек. Как-то так... Значит, применяются и эффективны?

4. Питание.
До болезни мой кот был на сырой натуралке днем, и сухой суперпремиум корм на ночь, чтобы не будил по ночам. Такой себе паритет и консенсус.
С началом диабета, конечно, возник вопрос, нужно ли менять питание. В ветеринарной клинике категорично заявили, что нужно перейти только на промышленный мокрый, ну, в крайнем случае, сухой диабетический корм, который в продаже, конечно, не всегда можно найти, и который стоит ого-го, но "что ж вы хотели, это диабет и так питаться теперь пожизненно".
Такой ответ меня не устроил, я начала искать, что же пишут их иностранные коллеги и светила ветеринарии. А пишут, что надо только значительно уменьшить жиры и углеводы и убрать злаки в натуральном питании, перейти на беззлаковый и низкоуглеводный корм при смешанном питании и при питании только промышленными кормами.
Так как из-за кетоацидоза мой кот плохо переваривал натуралку, после изучения перечня доступных в Украине диабетических кормов и отзывов о них, я остановилась сухом корме Brit diabetes (первые дни размачивала куриным бульоном) в комбинации с натуралкой (варёная\сырая курица и говядина) + панкреатин 1/6 табл с едой 2 раза в день (с натуралкой до выхода из кетоацидоза, 10 дней).
В принципе, он и сейчас так питается, после начала ремиссии. Добавляю иногда субпродукты: печень, почки, сердце.

5. Глюкометр и тест-полоски, погрешность. Как брать кровь из уха и сколько раз в день.

Измерение сахара дома - это, наверное, самая дорогостоящая часть после посещения клиники и 3х дней стационарного лечения там.

Итак, необходим глюкометр. В идеале, пишут, нужен ветеринарный, откалиброванный на кота, так как вроде бы на точность измерения влияет разное количество глюкозы в плазме крови у людей и кошек, а современные глюкометры измеряют по плазме. Но по факту, даже в ветклиниках используют человеческие глюкометры, причём, подозреваю, что ими же и делают пакетный анализ крови на сахар.
Критерии моего выбора:
- самая малая капля крови,
- не нужно калибровать,
- тест-полоски - капиллярные (подносятся горизонтально к телу и втягивают каплю крови на микросхему),
- невысокая цена тест-полосок (их понадобится очень много),
- относительная надёжность и точность измерения.
К моему удивлению, читая отзывы, я узнала, что практически у всех глюкометров погрешность может составлять 15-20%. Почти все делаются в Китае.
Я купила On call extra, стоимость 300 грн, набор тест-полосок 50 шт - 250 грн. Не буду утверждать, что это наилучший вариант, наверняка есть лучше, но пользуюсь тем, что купила. По применению - инструкция в помощь.

Прокол уха.
В наборе с глюкометром есть ручка для проколов с набором ланцетов (иглы для проколов в пластиковой головке)- я использую только ланцет, он очень острый и в виде рыболовного микрокрючка - несильный укол даёт нужную каплю крови и это безболезненно для кота.
Вислоухость моего кота очень облегчила забор крови, так как у него очень толстое ухо. Колю во внутреннюю часть, загнув ухо на палец в обратную сторону.
У котов с обычными ушами процедура может быть иная - надо попасть в сосудик с внутренней или внешней стороны уха, которое очень тонкое. Иногда сосуд не виден и надо просветить ухо фонариком. Но это дело опыта. На 3-5 раз уже получится автоматически.

Сколько раз в день делать замер сахара в крови.
В первые 5 недель во время подбора дозы длинного инсулина и доколов коротким я делала замеры по 3-4 раза в день ( тут карантин и работа онлайн из дому была весьма кстати): 2-3 раза в течение дня и 1 раз ночью (при высоком сахаре ночью также докалывали актрапид).
Когда сахар стабилизировали и перешли к уменьшению дозы инсулина (для выхода из инсулина) , замеры делали 2 раза в день, перед едой и уколом длинного инсулина.
Сейчас, после отмены инсулина и сахаропонижающих таблеток ,меряю, в основном, 1 раз в день, иногда 2 .

!!! Простое правило: сначала меряем сахар, потом колем инсулин, потом кормим! У моего кота выработался рефлекс: укололи - покормили (или дали вкусняху). И все процедуры он терпит, как мужик, не пикнув, и после укола сразу бежит к своей миске за едой.

7. Сколько есть времени для лечения, стабилизации сахара и выхода из инсулинотерапии, чтобы выйти в ремиссию.
К сожалению, времени не так уж много: те же австралийские ветэндокринологи утверждают, что самый оптимальный период - до 74 дней с начала болезни. Дольше - шансы на ремиссию снижаются с каждым днем. Поэтому я очень спешила, тем более, что было потеряно много времени на неэффективное лечение и подбор нужного длинного инсулина.
В источниках пишут, что всего в запасе есть до 6 месяцев. Описаны единичные случаи ремиссии после 6 или даже 12 месяцев лечения диабета, но это, скорее, исключение, хотя внушает надежду.

8. Что нельзя давать из медикаментов.
Как я уже упомянула, дексаметазон и другие глюкокортикостероиды - табу. Уточняйте, какое противовоспалительное собираются колоть вашему животному и не давайте колоть стероидные средства, требуйте заменить на нестероидные, поверьте, они работают не хуже, а даже лучше, проверено на моём коте уже во время диабета. Это касается и котов без диабета. Не рискуйте!
Также, с огромной осторожностью давайте коту с диабетом препараты, которые в качестве побочного действия могут повысить или понизить сахар в крови, читайте в аннотациях к назначенному ветеринаром лекарству и требуйте заменить на аналог без такого эффекта - тут большая опасность либо неконтролируемого скачка сахара выше 35 ед., либо медикаментозной гипогликемии, из которых трудно вывести животное самостоятельно.
Важно!!!
Запаситесть йодицерином и левомеколем: любая рана у кота с диабетом при высоком сахаре заживает очень долго и с осложнениями. Возможно, потребуются антибиотики и мелоксивет (нестероидный противовоспалительный препарат), если наружные средства не справляются.

9. Кетоацидоз.
Скверная вещь, "голод при изобилии". Кот ест в разы больше обычного и очень быстро теряет вес. Джек за 3-4 дня потерял 1 кг: с 5 кг до 4х. Полиурия, теряет воду и не успевает восстановить водный баланс при повышенной жажде.
Про лечение в клинике и отеке лёгких, как результат, я писала.
Вот что мы делали дома.
Плюс в аптечку к длинному и короткому инсулину:
от обезвоживания - физраствор для подкожных инъекций в холку (3-4 раза в день по 4- 5 кубиков) или Раствор Рингера в той же дозировке, Аспаркам (растворяла в воде в 1 мл и поила из шприца без иглы) для пополнения калия, панкреатин в таблетках для переваривания пищи, мульти витамины и комплекс витамина В. Иногда допаивала слегка подсоленной водой из шприца по 2-3 кубика 2 - 3 раза в день (важно не переборщить и не вызвать отёк лёгких, следите за дыханием). Питание частое, как только просил: размоченный диабетический сухой корм или сырая либо варёная курица (что соглашался есть). Выходили из кетоацидоза около 8-10 дней.
В отечественных статьях было написано, что у кота-диабетчика с кетоацидозом ремиссии быть не может, но в зарубежных изданиях я такой информации не нашла.
Кетоацидоз там представлен как самостоятельное заболевание, требующее отдельного лечение в комплексе с другими сопутствующих заболеваниями.
Как пример, мы, вроде бы, добились ремиссии, несмотря на кетоацидоз в начале заболевания диабетом.

—---—-
Вот, вкратце , и все.
Сейчас занимаюсь составлением и систематизацией списка использаванных источников , по которым составляла курс лечения для моего кота, и которым с удовольствием поделюсь с каждым, кто захочет лично ознакомиться с международным опытом лечения сахарного диабета у людей и жтвотных.

Здоровья Вам и вашим питомцам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июн, Вт, 2021, 14:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Oksana Ku, очень познавательно, спасибо, что поделились! Сохраню себе на всякий случай.
В принципе все, что вы пишите о некомпетентности ветеринаров в вопросах диабета и к человеческим врачам в той или иной степени можно отнести. Здесь нужно полагаться на свои знания и фильтровать и перепроверять любые назначения.
В вашем опыте с чем не могу согласиться, так это с питанием. Диабетические корма почему никому не помогают-углеводные они, даже влажные. А углеводы как раз и дергают сахар вверх. А сухие корма, это вообще одни сплошные углеводы. Как по мне, так правильно было бы подобрать хороший качественный практически безугеводный влажный корм, типа Беркли. Есть на форуме владельцы котов-диабетиков в ремиссии, которые кормят именно им, если память мне не изменяет, и вполне себе довольны. В любом случае вы молодец, столько перелопатили всего, а иностранные публикации это вообще кладезь полезной информации. Здоровья вашему коту на долгие годы!

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2021, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.05.2021
Сообщения: 4
Откуда: Украина
alissiya, всегда пожалуйста, буду искренне рада, если моя информация кому-то поможет в лечении питомца.
По кормлению кота с диабетом - вопрос самый спорный. Даже ветеринар разных стран не имеют общего мнения, как я увидела.
У нас продают только 4 производителя кормов для диабетиков. 3 из них - для котов с ожирением : Хилс, роял канин и ещё какой-то (не вспомню сразу) - по отзывам они не очень эффективны, лучше перейти на натуралку курица/говядина. 4й - Brit diabetes, единственный сухой, который хвалят и врачи, и хозяева и который эффективен в нашем случае при кетоацидозе. Мой кот сейчас ест его плюс натуралку. Сахар уже полтора месяца 3,6-6,5 без инсулина и сазаропонижающих препаратов.
Но это мой опыт. У кого коты на промктрмах, тем сложнее, перевести на натуралку очень проблематично.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru