CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Вт, 2022, 15:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
День добрый.
Кот сфинкс-Петерболд, 13 лет. Последняя прививка в 2019 году. С 2020 года лечим периодический понос. Потом добавилась рвота. В 2018 году диагностировали образование в брюшной полости-Липома. Все анализы и УЗИ есть, если будет нужно добавлю.
В апреле 2022 года диагностировали НО поджелудочной железы. Злокачественное по УЗИ. Лечение Креон и сделать ничего нельзя
В июне проходим очередное обследование. Наши анализы: ОАК от 17 июня 2022 года и от 21.06.2022 года, отличаются. Буду признательна, если знающие прокомментируют
Вложение:
оак.png
оак.png [ 158.58 КБ | Просмотров: 9159 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: ОАК от 21.06.2022 года
оак 21.06.png
оак 21.06.png [ 210.31 КБ | Просмотров: 9159 ]

БХА от 21.06.2022
Вложение:
БХА 21.06.png
БХА 21.06.png [ 286.76 КБ | Просмотров: 9159 ]

Печеночные у нас высокие с 2018 года для сравнения, значения лабораторий одинаковые поэтому я их объединила в таблицу, для удобства
Вложение:
Сравнение.png
Сравнение.png [ 131.17 КБ | Просмотров: 9159 ]

Лечили гептрал, карсил. Самые хорошие показатели были на натуральном питании (мясные миксы), но начала сильно расти мочевина и нас вернули на промкорма
Результаты УЗИ от 21.06.2022
Вложение:
УЗИ.jpg
УЗИ.jpg [ 131.05 КБ | Просмотров: 9151 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Вт, 2022, 16:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Вложение:
УЗИ 2.jpg
УЗИ 2.jpg [ 152.49 КБ | Просмотров: 9143 ]

Рентген
Вложение:
Снимок 1.jpg
Снимок 1.jpg [ 135.35 КБ | Просмотров: 9143 ]
Вложение:
Снимок 2.jpg
Снимок 2.jpg [ 163.28 КБ | Просмотров: 9143 ]

Давление:
Вложение:
Давление.jpg
Давление.jpg [ 93.47 КБ | Просмотров: 9143 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Вт, 2022, 16:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Описание:
Тени органов грудной полости без изменений. Гепатомегалия. В брюшной полости, в области мезогастрия слева, отмечена продольная структура, с четкими краями (по УЗИ данная ткань более характерна для ткани поджелудочной железы) - подозрение на развитие новообразования поджелудочной железы или хронический панкреатит с увеличением органа в размере. Необходим контроль в динамике ( через 1,3,6 месяцев). Ожирение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Вт, 2022, 16:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Вложение:
Заключ.jpg
Заключ.jpg [ 97.23 КБ | Просмотров: 9134 ]
Вложение:
Заключ2.jpg
Заключ2.jpg [ 61.88 КБ | Просмотров: 9134 ]

По результатам анализов рекомендовано:
Все что в ОАК даёт скорее всего новообразование.
Также есть умеренная анемия.
Но состояние иммунитета по сравнению с прошлым анализом стало лучше.
Эозинофилия может быть так же на фоне новообразования.
По БХА повышены сильно печеночные показатели.
Надо прокапать курсом Гептрал. 5 дней капельницы, 5 дней внутримышечные инъекции.
1) Гептрал 500 мг 1,2 мл+натрия хлорид 100,0.
2) Антибиотик надо пропить. Амоксиклав 500 мг по 1/5 таблетки 2 раза в сутки с едой/10 дней.
3) Ронколейкин 250 тыс Ед по 0,33 мл колоть подкожно 1 раз в 3 дня/5 инъекций. Для поддержки иммунитета.
4) Феркайл по 0,5 мл колоть внутримышечно 1 раз в 3 дня/5 инъекций.
Все что я вижу по анализам может говорить о том, что опухоль начинает вскрываться. Назначенная терапия, это только для поддержки организма.
Нужна диагностика опухоли.

Прошу помощи, не потому что не доверяю врачу, чтобы самой понять и разобраться.
Действительно ли по анализам все критично? Насколько оправдана лапаротомия? Учитывая возраст 13 лет. Я понимаю, что решать мне, но буду рада любому совету. Рассматриваю варианты платной консультации.
Состояние Чарли на сегодня аппетит хороший, воду пьет, писает. В туалет ходит 4-5 раз в сутки, бывает жидко, бывает кашеобразно. Если бы не диарея, Чарли в отличном состоянии для своего возраста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Чт, 2022, 00:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Все что я вижу по анализам может говорить о том, что опухоль начинает вскрываться

Такие выводы нельзя сделать по вашим анализам. Как и поставить диагноз "неоплазия" по узи. Лапаротомию со взятием биопсии имеет смысл делать только в случае, если предполагаемый тип опухоли потенциально отзывается на химию и хирургию. Онкология поджелудочной(если она действительно есть) и у людей лечится так себе.
Ответьте себе в первую очередь, чего вы хотите добиться от взятия биопсии.
Под местной анестезией можно взять ТИАБ печени и поджелудочной. По сути это не биопсия в обычном понимании, а скорее цитология или нечто среднее. Регионарные лимфоузлы на узи не описаны. Не увеличены?
Не совсем понятно, при наблюдении в динамике за предполагаемым н/о в поджелудочной, оно увеличивается?
В первом ОАК был бешеный лейкоцитоз, возможно тогда был некроз или абсцесс поджелудочной на фоне острого панкреатита.
Сейчас ОАК очень приличный за исключением низкого гемоглобина и гематокрита с нормальными эритроцитами. Небольшая анемия и низкое железо очень типично для панкреатита и заболеваний билиарного тракта. (как и для онко)
Если трансаминазы и билирубин снижаются на фоне кормления мясным миксом, конечно, кормите именно так. Мочевина в данной ситуации совершенно не важна.
Из терапии гептрал(если не помогает, не надо), расторопша(силимар), креон можете принимать, но если он ни на что объективно не влияет, то и не нужен.
Касаемо поноса, если вы проводили диагностику на кишечные инфекции и ничего не находится(Лямблии(гиардии), кокцидии, трихомоноз, кампилобактериоз, клостридии и т.д., тогда можно пробовать тилозин, исходя из идеи ВЗК. Это в том случае, если использовали все арианты питания, включая диет.корма.
Ронколейкин, безусловно, не нужен. У вас лимфопения относительная и при панкреатите она всегда.
В вашим вопросом можно обратиться на форум биоконтроля.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Чт, 2022, 07:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Sunbeam, очень признательна Вам за ответ. Очень ждала.
ТИАБ у нас к сожалению не делают, так получается, что клиник много и вроде бы и нет.

Лимфоузлы не увеличены. Метастаз нет.
Образование с 2018 года в размерах не изменилось
УЗИ от 21.09.2018
Вложение:
Узи 1.jpg
Узи 1.jpg [ 152.19 КБ | Просмотров: 8827 ]
Вложение:
УЗИ2.jpg
УЗИ2.jpg [ 211.98 КБ | Просмотров: 8827 ]

Делали контрольные УЗИ в разных клиниках, примерно раз в 3-4 месяца, за эти 4 года. Образование было в одном месте, размеры +- мм.

Могло ли получится так ( я не медработник, это просто мои мысли) кот был очень упитан 10-11 кг, сейчас на фоне диареи и рвоты, похудел. И жировая прослойка сошла, а образование так и осталось, только собой как-бы прикрывает поджелудочную. А со временем может и прикрепиться к ней наверное.

Мне объяснили так, вскрывают брюшную полость и смотрят по обстоятельствам, если можно удалить удаляют, нет не трогают. Если возьмут на гистологию и это злокачественное, лечат химиотерапией, если доброкач. то очень хорошо. Одним словом никаких гарантий. Слова слова. Напрягает возраст врачей, сплошь молодежь, без опыта.

За 4 года я была уже во всех клиниках города. К слову, в этой же клинике 4 года назад, мне отказали в операции, сказали не беспокоит и не трогайте.
25.06.2022 попытаюсь попасть на прием к гл. врачу клиники. Хотя операцию нам уже назначили 26.06.22.

В 2020 году нам в другой клинике, поставили диагноз Лимфома, и сделать ничего нельзя.
Тогда же я обратилась в Биоконтроль, получила ответ: "Добрый день.
По данным УЗИ брюшной полости у Вашего животного определяется н/о в области тонкого отдела кишечника. У кошек примерно в 60-70% случаев опухолевые образования кишечника являются лимфомой. Однако точный диагноз ставится только на основании проведения гистологического исследования. В случае Вашего животного показано проведение рентгенографии органов грудной полости для исключения метастатического процесса. При отсутствии опухолевых поражений в органах грудной полости проводится резекция поражённого участка кишечника с последующим гистологическим исследованием. При подтверждении лимфомы в послеоперационном периоде проводится химиотерапия.
С уважением."
К сожалению в тот период была объявлена пандемия 2020 и все клиники у нас просто закрылись.
Если я правильно понимаю, образование одно и оно в жировой клетчатке или сальнике??? 8( И в зависимости от упитанности Чарли, оно видно в разных участках.

Также благодарю, за направленее в сторону кишечных инфекций, анализ кала сдавала однажды по своей инициативе:
Вложение:
Кал.png
Кал.png [ 138.36 КБ | Просмотров: 8827 ]

Это все на что делают анализ кала.

Будьте добры, а можно ли сдать кал в человеческую лабораторию, на кишечные инфекции?

Питание пробовали гипоаллергенние от Про плана, сразу водянистый понос, Фармина - были даже колбаски несколько раз. Кормились месяца два, потом просто отказался от него. Кошеобразный стул был некоторое время на Фармина, для чувтвительного пищеварения, потом разладилось. Сейчас пробую монобелок. Кролик от Monge, едим неделю, результата пока нет.

Можно вопрос, Ваш опыт и советы ценны. Форум читаю с 2019 года.
Как бы Вы поступили в моей ситуации, оставить все как есть, попытаться лечить понос, мне говорят, что он однозначно от поджелудочной. Или сделать лапоратомию, а тут палка о двух концах, кот взрослый, очень привязан ко мне, может стрессануть, если очнется от наркоза меня нет. Я даже ухожу в магазин ( я не работаю, мы с ним 24/7 вместе) и его не предупредила, приду у меня обязательно лужа рвоты. Он проснется меня нет, его вырвет, от волнения. Такая уж у нас особенность :* Но это так сказать малая кровь. Очень пугает период восстановления. Как пойдет? Как пройдет сама операция? Мне расписывают, что вот прямо ерунда, а не операция, банальная процедура.
С другой стороны если я отказываюсь от операции, мне сказали, что больше они нам ничем не помогут. Прямо в рамки вогнали. На встречу с гл. врачем конечно надежды возлагаю, но призрачные. Заранее благодарю. С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Пт, 2022, 01:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Но на узи 2018 года описывают липому 3х4 мм... Хотя, она и находится в районе левого подреберья... Можете прислать узи, в котором впервые выявили это "объемное образование" поджелудочной или 12ПК?
Нельзя в протоколе узи писать: "стенка тонкого отдела кишечника увеличена до 3,2 мм. Для тощей и ободочной кишки - это норма! Это не норма для 12ПК. Не указано, сохранена ли дифференциация слоев стенки кишки. На узи это может быть признаком лимфомы.
Я бы делать лапаротомию не стала. Никакая карцинома-аденокарцинома ПЖ не может развиваться у кошки несколько лет. Средняя проолжительность жизни после обнаружения объемного образования 2-7 мес. И в среднем до года после операции(резекция опухоли). Описан случай после резекции и тоцераниба с выживанием в несколько лет.
Лимфома хирургически не лечится. Только химия.
Воспаление может затрагивать не всю поджелудочную(сегментарный панкреатит) и быть похожим на Н\О. Насчет вашей версии с объемной локализацией брыжеечного, например, жира, сохранившегося со времен, когда кот был полным, ничего сказать не могу... Может быть, такое и возможно. И при стеатозе, поджелудочная выглядит сильно неоднородной... 8(
Вот вебинар Калашниковой. https://www.youtube.com/watch?v=_1tNeVgeFyE
Можно и вопрос ей задать, думаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Пт, 2022, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Sunbeam писал(а):
Но на узи 2018 года описывают липому 3х4 мм...

Это указано в см, образование изначально примерно 3*4 см. Но дальше этих размеров не увеличилось
Впервые его связали с поджелудочной 24.02.2022
Вложение:
УЗИ 1.jpg
УЗИ 1.jpg [ 126 КБ | Просмотров: 8654 ]
Вложение:
УЗИ 2.jpg
УЗИ 2.jpg [ 33.91 КБ | Просмотров: 8654 ]

Узи от 20.04.2022 Делали в той же клинике, разные врачи
Вложение:
УЗИ 1.jpeg
УЗИ 1.jpeg [ 98.3 КБ | Просмотров: 8654 ]
Вложение:
УЗИ 2.jpeg
УЗИ 2.jpeg [ 74.03 КБ | Просмотров: 8654 ]

Sunbeam писал(а):
Я бы делать лапаротомию не стала.

Благодарю Вас, тоже склоняюсь к этой мысли.
Sunbeam писал(а):
Вот вебинар Калашниковой

Очень полезный материал, я его изучила уже даже под карандаш.
Хочу на следующей неделе обратиться к ней за консультацией.
Sunbeam писал(а):
Лимфома хирургически не лечится. Только химия.

И за это отдельное спасибо, нам собрались удалять. Что бы это не было, если возможно удалять. Интересно, что и онколог со мной отказался беседовать, потому что у меня на руках нет гистологии. Бред конечно, но у нас ветеринария еще.

Может быть еще есть какие анализы, я что-то упускаю? Которые бы помогли в диагностике. Панкреатическую эластазу, унас не делают ни в одной клинике.
Заранее благодарю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Пт, 2022, 15:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Панкреатит.эластазу не делают кошкам в постсоветском пространстве. Fpli - панкреатит.липазу делают. Да она и не даст ничего. Анализ имеет значение при отсутствии значимых изменений органа. А у вас все явно по УЗИ.
Опять, касаемо липомы... Как можно перепутать образование в подкожно-жировой клетчатке и внутри , в брюшной полости? Или я чего-то не понимаю...
В последних УЗИ февраль-март-июнь вполне себе отрицательная динамика просматривается по предполагаемому н/о. В феврале 18х33, в апреле до 3 см и в июне 29х36... Интересует УЗИ, когда подозревали лимфому. То, что было перед пандемией в 2020. И то УЗИ, которое вы посылали на форум Биоконтрля. Что там?
Из дополнительных анализов можно сдать гормоны щитовидки.
К УЗИ вообще вопросы есть. В феврале- апреле желчный в плохом состоянии. И толщина стенки увеличена сильно и взвесь. А в июньском УЗИ вообще все идеально. Как так? В июньском УЗИ: однородная эхоструктура паренхимы печени в февральском: неоднородная. Вполне себе липидоз.
В анализах у вас странные значения по ГГТ 4 раза. У кошек даже при сильнейшем холестазе я не видела повышения выше чем в три раза. И это при очень тяжёлой клинике. С высоченным билирубином.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Пт, 2022, 18:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Sunbeam писал(а):
Интересует УЗИ, когда подозревали лимфому. То, что было перед пандемией в 2020. И то УЗИ, которое вы посылали на форум Биоконтрля. Что там?

Извините, пожалуйста не сразу поняла, вот это УЗИ, я отправляла на сайт Биоконтроля
Вложение:
УЗИ.jpg
УЗИ.jpg [ 136.65 КБ | Просмотров: 8593 ]

Мое обращение в Биоконтроль https://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=7& ... 9435&hilit
Sunbeam писал(а):
Как можно перепутать образование в подкожно-жировой клетчатке и внутри , в брюшной полости? Или я чего-то не понимаю.

Это мне самой не понятно уже на протяжении 4 лет, почему и делаю УЗИ и у разных докторов и у одного, сижу потом сравниваю и ничего не понимаю.
По поносу и рвоте, брала он-лайн консультацию Дегтяревой Юлии Юрьевны, она меня хоть направила в нужное русло.
Теперь пытаюсь разобраться с образованием. Мне на данный момент, с Вашей помощью немного разобравшись, кажется, не может ли это быть каким-то жировым уплотнением, потому что оно вроде бы, по УЗИ уменьшается, вместе с уменьшением веса кота. Бред конечно.. но...
Sunbeam писал(а):
И толщина стенки увеличена сильно и взвесь

В тот момент я спрашивала, может Урсосан подавать?
Ответ: нет.
Назначено:
Синулокс п/ж 1 р/д 10 дней (Дали набранные шприцы, проколоть смогли 4 дня, сразу после укола, открывалась рвота, сказали отменить)
Креон 10000 по 1/4 кап. 2 р/д с кормлением ( на креон выдал понос, отменила сама через неделю)
Омез 10 мг по 1/2 кап, утром на тощак, длительно. (Пили 2 месяца, потом опять рвота)
Sunbeam писал(а):
В анализах у вас странные значения по ГГТ 4 раза.

То ГГТ, это мой кошмар. Который резко упал, после смены диагностической лаборатории. Либо за 2 месяца еще что произошло в организме, что само собой все пришло в норму.
Если Вам не сложно, напишите на что обратить внимание при УЗИ, буду повторять в диагностическом центре, там девочка грамотная вроде бы. Нужно уточнить, что посмотреть особенно тщательно.
Заранее благодарю


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru