CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Пн, 2021, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Добрый день.

Кот, почти 9 лет.
Наша история с чиханием длится довольно давно, около двух лет. Внезапно кот начал чихать, из носа вылетала прозрачная жидкость, особо никакого гноя, ничего такого.

Сдавали анализы на вирусы все отрицательно. Несколько раз брали посевы из носа. Тоже ничего.
Выписывали различные антибиотики, капли. Ничего особо не помогало. Антибиотики, если и действовали, то на время приема.
А какое-то время назад появился еще кашель. Сначала совсем редкий, раз в несколько дней, похож на астматический (делали рентген и этот диагноз исключили). Сказали легкие чистые и прослушиваются хорошо. Дыхание чистое.

Выписывали микстуры, фармвир, капли в нос опять. Ничего :(
Но теперь он кашляет чаще, несколько раз в день и кажется даже хрипит. Ну и чихание никуда не ушло.
В итоге сделали новый рентген (прикладываю).
Скрытый текст +

Как я поняла из комментария врача, сильно расширены бронхи.
Сделали ингаляцию, сказали, что если будет ответ на ингаляцию, то астма и будем подбирать лечение. Причем до этого мы делали укол дексафорта с той же целью. Никакой реакции, кашель продолжается.

В итоге нам предложили сделать риноскопию и бронхо-альвеолярный лаваж, без этого диагноз никак не поставить видимо. Но эти процедуры под наркозом плюс довольно травматичны, я итак уже бедного кота измучила :( как вариант насколько я поняла, еще можно делать КТ? но насколько он информативен, чем риноскопия и бронхо-альвеолярный лаваж? с помощью КТ же смывы из легких не возьмешь. Не хотелось бы кота по 100 раз наркозить.
Уже даже и не знаю, как поступить, чтобы не навредить. И в какой клинике лучше сделать? Биоконтроль? Белый клык?

Помогите советом, пожалуйста.

Плюс сдали плановые анализы и нашлись довольно большие отклонения в АСТ и АЛТ.
Скрытый текст +


По УЗИ уплотнены стенки желчного пузыря.

УЗИ:
Скрытый текст +


Из назначений:
1. Урсофальк суспензия 1 мл 1 раз на ночь в течение 1 месяца
2. Токоферол 100 мг/мл по 0,4 мл. 1 раз в день. 3 недели.
3. Трихопол 250 по 1/8 таб. 2 раза в день. В течение 2 недель.

Я прочитала в побочных действиях у трихопола, что он наоборот может АСТ и АЛТ увеличивать, и в целом не пойму для чего он тут назначен, обычно его при рвоте назначают. Не нашла нигде назначений его при такой проблеме. Не хотелось бы кота пичкать кучей лекарств лишних :(

Я уже не знаю, как мне лучше поступить, чтобы не навредить коту и не залечить. Он, кажется, устал от меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Пн, 2021, 14:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Еще он похудел. Летом был 4200, сейчас 3500. Может с желчным связано, не знаю.
В целом состояние ок, играет, кушает нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Пн, 2021, 15:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Чуть выше в этом разделе есть тема ветврача Владимира Михайлова. Может, стоит написать в его теме или дать ссылку на эту и попросить заглянуть сюда?

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Пн, 2021, 16:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Wanda писал(а):
Чуть выше в этом разделе есть тема ветврача Владимира Михайлова. Может, стоит написать в его теме или дать ссылку на эту и попросить заглянуть сюда?

спасибо большое, я попробую)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Пн, 2021, 22:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
А где первый рентген? Порода?
Повышение эхогенности стенок желчного не является диагностически ценным для холецистита, холангиогепатита. Гиперэхогенная стенка может быть и при норме. Только увеличение толщины св.1 мм .Расширение желчного протока до 4мм - норма(верхнее значение, но норма)
Имхо, здесь уместнее гептрал.
Холангиогепатит здесь не подтвержден, поэтому метронидазол как-то не в тему. Был бы реально, тогда он показан. Он входит в коплекную терапию при обострении. У вас кроме трансаминаз вообще ничего. А это гибель гепатоцитов. АЛТ, правда, много и в поджелудочной. Если вы пили какие-то лекарства до биохимии, трансаминазы повышаются много от чего.
Протокол довольно беспомощно смотрится, имхо. А кто делал узи?
Есть дыхательная недостаточность? ЧДД сколько во сне?
Похудел сильно, а вы говорите активный? Не делали гормоны щитовидки?
Он обезвожен, я бы капельницы поделала дома п/к и покапала в нос гормональные капли.
Максимальный покой, чтобы вы и он отдохнули. Найдите пока врача, который и лаваж бы грамотно сделал и надежную лабораторию, которая толковала бы верно результаты.
Какие антибиотики вы принимали за эти два года? И на какие инфекции брали? Респираторные вирусы берут из ротоглотки, причем лучше даже не смыв, а брать соскоб (кюретаж)
На рентгене бронхиальный рисунок усилен и бронхи отечные.
Прозрачные сопли всегда считались аллергическим насморком... :??:
Дексафортом астму не лечат. 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Вт, 2021, 20:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
А где первый рентген? Порода?
вот летний рентген
Скрытый текст +
он бывший бездомыш, так что беспородный, скорее всего, хотя нам говорили, что возможно есть что-то от британца
Sunbeam писал(а):
Если вы пили какие-то лекарства до биохимии, трансаминазы повышаются много от чего.
пили фамвир, амбробене микстуру, и дексафорт разово кололи. Это все относительно недавно
Sunbeam писал(а):
А кто делал узи?
в зоовете делали
Sunbeam писал(а):
Есть дыхательная недостаточность? ЧДД сколько во сне?
а как это измерить?
Sunbeam писал(а):
Похудел сильно, а вы говорите активный? Не делали гормоны щитовидки?
ну он всегда в принципе активный, играет, бегает.
не делали гормоны (
Sunbeam писал(а):
Он обезвожен, я бы капельницы поделала дома п/к и покапала в нос гормональные капли.
это из-за общего белка? у него всегда повышен слегка, мы с сушки ушли уже, и воду он пьет вроде. Но все равно так. А что за капли?
Sunbeam писал(а):
Максимальный покой, чтобы вы и он отдохнули. Найдите пока врача, который и лаваж бы грамотно сделал и надежную лабораторию, которая толковала бы верно результаты.
Какие антибиотики вы принимали за эти два года? И на какие инфекции брали? Респираторные вирусы берут из ротоглотки, причем лучше даже не смыв, а брать соскоб (кюретаж)
На рентгене бронхиальный рисунок усилен и бронхи отечные.
Прозрачные сопли всегда считались аллергическим насморком... :??:
Дексафортом астму не лечат. 8(
не знаю, я, конечно, боюсь наркозить его, если честно. Другой врач предложил попробовать проколоть 5 дней дексаметазоном или преднизолоном :oo:
лаборотория вроде неплохая у нас (шанс био)

Давали
амоксиклав в феврале 2019 года
юнилокс солютаб в январе 2020

Сдавали на ринотрахеит, калицивироз, микоплазма, хламидиоз, токсоплазмоз, бордетеллез. Все это сдавали в 2018 году, когда чихание началось. 3 года уже причину найти не можем получается :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Вт, 2021, 20:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Еще когда зубы лечили, после этого антибиотик назначали. Не могу назначения найти. Как найду отпишусь.

Зубы чистку делали и удаляли, так как было воспаление, думали и нос из-за этого течет (он тогда еще не кашлял). Ветврач предположил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Вт, 2021, 22:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Не белок. Густая кровь. Повышены показатели красной крови. Или обезвоживание, или, возможно, дыхательная недостаточность. Наличие только PH крови(повышение в сторону алкалоза)ничего путного о ситуации с дыханием не скажет. Надо газы крови.
Дексаметазон, как и дексафорт(тем более) вообще не средства выбора для астмы.
Лучше уж пробовать ингаляции через спейсер Aerocat флюксотидом или беклазоном(мы применяли его)
Капли... Не знаю, честно говоря. Тут в соседней теме кошке ТС прописали без показаний Авамис. Может, его? 8( Я не сталкивалась со всякими лимфоцитарно-плазмоцитарными ринитами... Это надо гуглить.
Патологий носоглотки, типа стеноза или полипов не видать вроде на рентгене, хотя и плохо видна голова... А что же хорошего снимочка головы в двух проекциях не сделали, если было подозрение, что насморк связан с зубами? Что хотели бы увидеть на КТ или риноскопии, если совсем не за что зацепиться на рентгене :??:
ЧДД проверяется подсчетом дыхательных движений во сне в течении минуты(или же за полминуты, потом на 2 умножите) Норма: до 25-27


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 апр, Чт, 2021, 10:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
Не белок. Густая кровь. Повышены показатели красной крови. Или обезвоживание, или, возможно, дыхательная недостаточность. Наличие только PH крови(повышение в сторону алкалоза)ничего путного о ситуации с дыханием не скажет. Надо газы крови.

вот, кстати, прошлогодний общий анализ, примерно такая же картина
Скрытый текст +

биохимия
Скрытый текст +

в итоге я так и не поняла, что мне давать. Другой врач по телефону сказал, что все равно урсофальк или гептрал, они одного действия. Пока даю урсофальк и витамин Е, как бы не навредить.
А газы крови это анализ такой? стоит сдать его?
Sunbeam писал(а):
Дексаметазон, как и дексафорт(тем более) вообще не средства выбора для астмы.
Лучше уж пробовать ингаляции через спейсер Aerocat флюксотидом или беклазоном(мы применяли его)
Капли... Не знаю, честно говоря. Тут в соседней теме кошке ТС прописали без показаний Авамис. Может, его? 8( Я не сталкивалась со всякими лимфоцитарно-плазмоцитарными ринитами... Это надо гуглить.
Патологий носоглотки, типа стеноза или полипов не видать вроде на рентгене, хотя и плохо видна голова... А что же хорошего снимочка головы в двух проекциях не сделали, если было подозрение, что насморк связан с зубами? Что хотели бы увидеть на КТ или риноскопии, если совсем не за что зацепиться на рентгене :??:

ну по идее дексафорт разово должен же был купировать кашель хотя бы ненадолго, если это астма или нет? плю с в зоовете на прошлой неделе нам сделали ингаляцию и тоже никакой реакции. Получается это не астма?
Другой врач настаивает, что астма и предлагает это проверить курсом дексаметазона по 0,3 мл 5 дней, а потом уменьшать дозу. Не пойсу, если дексафорт никак не помог, смысл тогда в дексаметазоне? ничего непонятно 8(
еще вчера пришел анализ, который из носа брали
Скрытый текст +

может от этого со временем и кашель появится? начиналось ведь все с чихания и соплей...
назначили в итоге бисептол по 120 мг 2 раза в день 10 дней
пиобактериофаг поливалентный в нос 2 раза в день и в рот по 0,5 мл 2 раза 10 дней

бисептол тут прочитала, что устаревший и токсичный препарат :S

схожу, наверное, еще куда-то на консультацию

Sunbeam писал(а):
ЧДД проверяется подсчетом дыхательных движений во сне в течении минуты(или же за полминуты, потом на 2 умножите) Норма: до 25-27

Во сне пока не удалось посчитать, когда он просто прилег было 29-30...во сне спокойнее, наверное, будет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 апр, Чт, 2021, 16:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Урсофальк и гептрал - препараты совершенно разного действия. Хотя и действуют в одном "поле". Урсофальк умньшает токсическое воздействие на билиарный тракт и ЖКТ. Гептрал восстанавливает гепатоциты(клетки печени)
По единственной ингаляции в клинике ничего видно не было бы.
Это беротек и сальбутамол немедленно купирует приступ. Гормоны действуют длительно(часов 12-18) и начинают не сразу.
Да. Дексафорт снял бы симптомы астмы. Это ГКС пролонгированного действия, действующий системно(на все) Но мало ли , что там в голове у врача. Может убедиться хочет.. 8(
В принципе, золотистый стафилококк - один из самых зловредных. Его даже условно патогенным с большими оговорками можно называть. Он патогенный, хотя люди с нормальным иммунитетом от него и не особо страдают. Я бы обратила внимания на него, наверное. У людей вызывает и бронхиты, и пневмонии.
Попробуйте к Фотченковой, Рахманиной Надежде из Кибеллы, Макаровой Вет-сити. Я не знаю вет-лоров.(
Касаемо вот этого вот дефицита железа и высокого гемоглобина и эритроцитов. Единственная мысль, что дефицит железа связан с неважным состоянием печени, т.к. в сыворотке определяется только белкосвязанное железо, а белки для этого производит печень... Явно дело в нарушении обмена железа. Где-то в организме его много, а в сыворотке мало. Этим объясняется высокая красная кровь.
Можно попробовать сделать Эхо еще...
Только вряд ли этот момент связан с вашей основной проблемой.
В старом анализе повышены молодые нейтрофилы(палочки) Что предшествовало анализу? Первый насморк ваш?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru