CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 апр, Ср, 2021, 10:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
Здравствуйте все!
Пожалуйста, посоветуйте, как помочь моей кошке прожить как можно дольше!
Кошка Алиса, возраст около 12 лет, не породистая, стерилизованная, вес 4 кг (толстовата слегка для своей комплекции, но вес держит все годы именно такой). Кушает натуралку на куриной основе. Сухой корм и паучи не любит и категорически не желает на них переходить. Паучи любит только чуть пожеваться ими перед сном, в качестве вкусняшки.
Вчера сдали кровь на анализы из-за того, что собрались на операцию по удалению зубов - у Алисы гингивит и выпадают зубки, сейчас заболели оставшиеся зубки и принято решение удалить их. Однако, результаты анализов очень сильно расстроили - по биохимии терминальная стадия хпн. Общий анализ крови хороший.
Каждый год весной у Алисы происходит обострение гастрита, который мы успешно лечим. При этом каждый год сдаем анализы, почечные показатели всегда были около верхней границы, год назад нам поставили 2-3 стадию хпн (креатинин 250, мочевина 14,3). Но так как Алиса кушает натуралку, то белковая пища может давать сама по себе повышенный показатель креатинина. Ничего для поддержки почек нам не выписывали никогда, всегда лечили гастрит.
Я самостоятельно начала добавлять в еду Ипакетине, чтобы уменьшать фосфор в куриной натуралке. Ипакетине кушает 5 месяцев без перерыва по мерной ложечке два раза в день. К тому же, куриные продукты покупаю с наименьшим количеством белка. Даю сырое куриное филе и сырое куриное сердце. К мясу добавляю кукурузную кашу для грудничков, вычитала, что именно кукурузная мука имеет меньше всего фосфора. Кисломолочку Алиса не любит и не кушает. По количеству еды Алиса - малоежка, в сутки съедает всего лишь 50 грамм мяса, три чайной ложки каши. Перед сном съедает по три чайной ложечки пауча Роял канин для кошек 12+ (в них мало фосфора). Соответственно, по количеству белка на вес Алисы она ест его не много.
Однако, результаты анализов вот такие страшные (прилагаю их).

Из симптомов кроме периодических гастритов, которые успешно лечим, и сейчас вот заболели зубки - ничего другого нет. Обезвоживания у Алисы нет и никогда не было. По туалетным делам ходит нормально: какает раз в три дня оформленными какашками, писиет раз в день, моча желтая и с характерным запахом.
По настроению - активная и веселая девочка, любит играть с другими кошками, бегая по квартире, со мной ласковая и общительная. Кушает с аппетитом и хорошо. Сейчас выглядит немного грустной из-за того, что зубки болят, но в остальном на больную и не похожа даже. Шерсть красивая, блестит. Анемии нет ни по анализам, ни по внешним признакам. Поэтому меня очень удивили наши анализы и, конечно же, расстроили.

Что вы можете посоветовать для моей Алисы? Может, какие-то добавки добавлять в еду, кроме ипакетине? Учитывая, что Алиса на натуралке. Может, можно как-то снизить мочевину и креатинин? Если нет обезвоживания и Алиса хорошо кушает, нужны ли подкожные капельницы? Чем я могу ей ещё помочь пожить веселой жизнью?
Операцию, конечно же, придется отменить...

Заранее большое спасибо!

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 апр, Ср, 2021, 14:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Наверное, советовать перевести на ренальные корма нет смысла, если не стали переводить до сих пор?
Попробуйте поделать капельницы в/в дней 5-6-неделю, сколько простоит катетер.
Потом сделайте общий и биохимию.
Сделайте общий анализ мочи с нормальной микроскопией(не полоской) и измерением плотности рефрактометром. Хорошо бы и белок/креатинин.
Так вы будете реально понимать, насколько далеко зашел процесс.
Кошки ХПНщики довольно часто оочень долго живут на 2-3 стадии, когда не меняеется ни рацион, нет стрессов, нет сопутствующих заболеваний.
Ваша отрицательная динамика с азотемией определенно чем-то была вызвана... Может быть, например, не качественной курицей. Обострение панкреатита дает азотемию.(Как вам поставили диагноз гастрит? Узи?) Сопуствующая инфекция мочевого.
Общий действительно хороший. Обращает на себя внимание небольшой относительный моноцитоз. Моноциты - "чистильщики", перекос в лейкоформуле может появится, когда есть очаг распада лейкоцитов: некроз, опухоль, воспаление в стадии затухания...
Тем более капельницы в\в при таком ОАК никак не повредят. Только делайте медленно. Быстрые капельницы для почек принесут больше вреда, чем пользы.
В биохимию обязательно включайте фосфор, кальций, калий
Неплохо бы выяснить, какое давление у нее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Чт, 2021, 09:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
Конечно, обследоваться будем дальше - и УЗИ почек сделаем, и мочу сдадим. Анализ биохимия такой скупой из-за того, что сдавали не конкретно почки проверить, а как предоперационный анализ (в нашем городе это выглядит именно так).
На УЗИ записалась на воскресенье.
Давление кошкам у нас нигде не меряют. Могут посмотреть только глазное дно (и то, сомневаюсь, что что-то там правильно увидят - у нас очень мало хороших врачей).
А не может ли это быть ОПН вследствие какого-нибудь пиелонефрита или еще какого-нибудь воспаления в почках?
Кошка-то - бодрячком! ТТТ на нее, конечно же!
Начала ей мазать десна Стомадином и сегодня четвертый день приема юнидокса от воспаления во рту, так кошка вообще уже даже грустной не выглядит - хорошо зевает и широко открывает рот, кушает самостоятельно свою еду. Бегает, прыгает, дурачится, со мной общается. Я бы и не подумала, что у нее анализы почек плохие...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Пт, 2021, 00:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Азотемию вызывает натуральная пища и белковый перекорм. Здесь - каждый решает сам. Мой кот был 15 лет на приготовленной натуре - курица, кефир, окунь и тд, никаких промкормов на дух не признавал, и после того, как врачи сказали эту пищу убрать, я его кормила реналом. Первое время мог немного есть ренал сам, но потом принудительно. Кто-то скажет, это плохо. Мой кот не сильно стрессовал от этого. Мне важно, что он прожил почти 2 года после того, как врач предрек ему скорую смерть от ХБП. На натуре бы не прожил, да и не мог он уже есть эту натуру - азотемия и аппетита не было.
Ипакетине - это не фосфорбиндер. По-моему, уже много раз об этом писали. Я использовала Ипакитине или Ренал, пока у кота был фосфор на верхней границе, чтобы не было скачков. Как только фосфор вышел за пределы верхней границы, перешла на альмагель. Фосфора я в ваших анализах не увидела. Кроме альмагеля, как фосфорбиндер используют американский порошок с гидроокисью алюминия.
Некоторые животные и при креатинине 500-600 чувствуют себя нормально. Только потом случается резкий обвал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Пт, 2021, 09:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
Я пробовала давать Алисе альмагель, когда ей впервые поставили диагноз гастрит. Она не переносит альмагель - ее рвет от него. Поэтому сейчас боюсь даже начинать его давать, чтобы не спровоцировать рвоту, которую потом опять трудно будет остановить.

Конечно, на фосфор мы сдадим анализы. В этих анализах его нет, т.к.мы сдавали простой сокращенный предоперационный анализ, а не конкретно, чтобы почки посмотреть.
На УЗИ почек послезавтра идем и к неврологу тоже.

А если я сейчас переведу Алису на ренальные паучи, которых она будет съедать по полпауча в день и начнет худеть, это не будет хуже для нее?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Пт, 2021, 19:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Мой кот тоже рвал сразу от чистого альмагеля, он вообще много с чего рвал. Для связывания фосфора его добавляют в еду. Я брала 1/10 часть альмагеля, например 1 мл, и разводила к 10 частям паштета и давала из шприца.
Если она не будет есть норму, а она скорее всего не будет ее есть, и не потому, что ренал плохой, а просто потому, что аппетита при такой азотемии нет, то я бы лично докармливала принудительно. Все делают это по-разному. Я выдавала из шприца. А кто-то брал палочку от мороженого и намазывал паштет на небо. Вообщем, каждый делает так, как удобнее.
Но норму по реналу (2 пакета) мы все равно не съедали. И хотя это неправильно с точки зрения диетологии, и все врачи меня ругали, я все же докрамливала кота небольшим количеством вареной курицы, колбасы (он ел только докторскую определенной марки) - все равно он ел все это в микроскопических количествах, поэтому существенного влияния на азотемию это не оказывало. Самостоятельно кушал детское питание Тема (говядина-рис).
В итоге он умер от тромба в сердце , а не от почечной прогрессии. На сердце тоже, оказывается, надо обращать внимание, а не только на почки. У него была кардиомиопатия, никаких симптомов не было, поэтому, наверное, не придала нужного значения , думала, кот старый, мало ли чего в диагнозах напишут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Сб, 2021, 08:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
Пока ждем узи и прием нефролога, решила кошке купить Цистон. Давала полтора дня в дозе по полтаблетки два раза в день. Итог - аллергическая реакция в виде очень красного рта, даже там, где нет зубов и не было воспаления, плюс понос случился. Цистон убрала.
Sunbeam натокнули на мысль, что у кошки может быть панкреатит. Нам его никогда не ставили, но по симптомам похоже на хронический панкреатит. Сейчас я для желудка даю фамотидин, курс подходит к концу, начали уменьшать дозировку, т.к.резко прекращать нельзя. Скажите, что лучше давать для поджелудочной - панкреатин или креон? У меня есть другая кошка, она панкреатитчица, всю жизнь на лечебном корме, но периодически все равно случаются рецидивы, я ей даю курсом панкреатин, ей помогает он хорошо. А Алисе что посоветуете давать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Сб, 2021, 15:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Судя по анализам - главное у Вашей кошки - это почки. Почечнику, тем более в такой стадии, вообще не рекомендуется давать разные препараты без надобности (типа цистона и тд), так как неизвестно, как организм отзовется. Почечнику рекомендуют оставить минимум жизненно необходимых препаратов.
Панкреатит - это серьезное заболевание, характеризующееся резкой болью. То, что Вы имеете ввиду, это скорее всего возрастные проблемы с поджелудочной, которые практически у всех животных в определенном возрасте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Сб, 2021, 15:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
Elizaveta115, огромное спасибо за ответ!!! Действительно, чем меньше препаратов, тем лучше. Сегодня от этого Цистона второй день поносит, да еще и вырвало Алису ни с того ни с сего, едой не переваренной. Это при том, что она на фамотидин сейчас...
Я очень сильно расстроена... Сегодня сдала мочу на анализ, через час можно забрать результат. Что-то подсказывает мне, что это ХПН в терминальной стадии и есть...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Сб, 2021, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
Получила результаты анализа мочи Алисы. Очень хотела увидеть воспаление в мочеполовой сфере, но нет - очень хороший анализ относительно воспалений и инфекций, однако плотность мочи 1,010. Почки плохо работают...
Плотность 6,0
Белок - нет
Глюкоза - нет
Кровь - нет
Билирубин - нет
Уробилиноген - нет
Кетоновые тела - нет
Нитриты - нет
Лейкоциты - нет
Эритроциты - 1-2 впз не изм
Цилиндры - нет
Эпителий плоский - 0-1 впз
Эпителий почечный - нет
Слизь - нет
Соли - нет
Бактерии - нет.

Похоже, что реально Хпн терминальная стадия?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru