CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Вт, 2021, 17:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.05.2021
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане, очень нужны ваши советы и мнения в непростой ситуации.. Так сложилась жизнь, что моя мама после смерти отца должна приехать пожить ко мне ( я выхожу из декрета), а она поможет с дочкой - больше некому. Но я живу с котом, которому 7 лет. В прошлом( и здесь была на эту тему папу лет назад длиннюшая ветка), он переболел идиопатическим циститом. Мы тогда не понимали, что с ним ( он внезапно прекратил писать) и в этот диагноз я поверила уже спустя время, когда он успокоился и смирился с рождением дочери. Но год был страшный, я объездила кучу клиник, десятки анализов, ежедневный массаж мочевого в ветеринарке. И вот встал вопрос по поводу кошки. Она живёт с мамой в провинции, ветеринаров и лабораторий там нет. Ей 14 лет. Опухоль обнаружилась когда уже появилась шишка в области груди и кровит. Сейчас она очень мало и плохо есть, только с рук и почти не ходит. Оставить, животное как раньше на пару дней, чтобы знакомые меняли лоток и подсыпали корм, кажется страшным и подлым. Мама хочет ехать с ней. Я не представляю, что из этого получится. Вдруг кота снова "запрет" И он прекратит писать, вдруг они на смерть передерутся и кошку это добьет на фоне переезда.. При том что кошка была агресссивна, ещё месяц назад она поцарапала маму за громкий разговор по телефону - та делала уколы и долго лечила ногу. У меня дочь 3 лет, коту прохода не дает, но он мученически терпит её нападки. Купить кошке клетку и днем держать её в ней, так как дверь дочь неизбежно откроет и кот забежит? Или они и через клетку передерутся и покусают ещё раз маму и дочь пока я буду на работе? Помогите вашими советами и опытом... По поводу состояния кошки... Московские цены в районе 50 т. р. я уже не потяну, но хотела бы по максимуму обоегчить жизнь животному. Может где то дешевле есть операции ( не в Биоконтроле), но уже непонятно, при раке есть ли смысл мучить животное ещё анализами и операцией??! Так что буду признательна и ща оьратнуб связи на этот счет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Ср, 2021, 02:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Нельзя предсказать, что будет в вашей ситуации... ни то, как будут складываться отношения кошки с котом (вряд ли просто, с порога любовь-морковь точно не случится, но мирное сосуществование со временем вполне вероятно), ни то, как кошка будет реагировать на ребенка.

Я бы на вашем месте нашла место, где можно купить клетку, но с покупкой пока подождала бы. Приедет мама, посмотрите, как все будет. Если будет сильная агрессия животных друг к другу или к людям у кошки и необходимость изоляции - то быстренько купить клетку, пока ее нет - следить, чтоб животные были в разных помещениях и/или кошку держать в переноске, тем более вы пишете, что она почти не ходит, так что для нее это не будет очень уж мучительно, да и переноска для нее будет кусочком прежнего дома. Мои совершенно здоровые и относительно молодые на тот момент коты первые несколько дней после переезда большую часть времени проводили именно в переноске по собственному выбору, им там было спокойнее. Когда обжились на новом месте - нашли себе другие любимые места для спанья.
Если если прямой агрессии, попыток драться не будет - то знакомить постепенно, аккуратно.

Через клетку они не передерутся, конечно, максимум, что смогут - это орать и лапами махать сквозь решетку. Чтоб этого не происходило - клетку можно накрыть чем-то, плотной тканью, оставив одну сторону открытой для доступа воздуха, со стороны стены, и загородить чем-то проход, чтоб кот туда не пролез.

Ребенку постараться объяснить, что кошку трогать не стоит, потому что она болеет и поэтому может укусить или поцарапать. Трехлетка уже вполне способна понимать такие вещи, кроме того, дети обычно жалостливы к животным. По крайней мере, когда у нас старый котик уходил - резко ослабел, а через сутки ушел - то мой тогда еще двухлетний сын вполне понял, что не стоит пытаться с ним играть и только очень ласково и нежно его гладил изредка, спросив перед этим разрешения. Ваша дочка постарше, а значит и соображения у нее больше. Тем более у нее есть другой кот в распоряжении, а значит, мамина кошка не будет вызывать прям ажиотажа.

Вашему коту во избежание стресса и цистита - стоит начать курс успокоительных заранее, у большинства из них эффект накопительный, принимать можно длительно, поэтому если он встретит ее уже "расслабленным" - это для них обоих будет лучше.
Кошке, если мама справится, тоже неплохо бы успокоительные начать давать, это и дорогу перенести легче ей поможет. Только обязательно с ветеринаром проконсультироваться, какой препарат ей можно в связи с ее заболеванием.

Ну и очень важен ваш настрой внутренний по поводу всего этого, если вы для себя твердо решите, что кошкам жить вместе и другого не дано - то с большой вероятностью они смирятся. Если будете колебаться - то вашу неуверенность в этом плане они прочувствуют и вернут вам сторицей в виде проблем в отношениях... Они очень чувствуют настрой хозяев, принимают его и выражают в своих действиях. Хотя, конечно, всякое может быть, личную неприязнь к конкретному данному субъекту у них ведь тоже никто не отменял, есть среди них и единоличники, категорически не желающие делить хозяев и дом ни с кем... но это относительно редко, большинство все же повыделывается, пошипит-поорет и смирится, если не дружба, то нейтрально-мирное параллельное существование будет, "ты меня не трогаешь - и я тебя не замечаю".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Ср, 2021, 16:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 340
Цитата:
Может где то дешевле есть операции

Попробуйте позвонить , а лучше в ватсап написать Ломакину Алексею, его личный телефон:89261803136, работает в Айлендвет м.Марьино. Думаю, этот вариант будет самым дешевым.

Еще можно к Семченковой М.Л. обратиться в Амвет, она в Биоконтроле раньше работала.

Оперировать ли кошку 14 лет со вскрывшейся опухолью- очень сложный вопрос.

Я за клетку, и ребенок не пострадает, и кошки целые будут. На дверку или карабинчик или замочек повесить и выпускать только под присмотром. Я бы еще спрей Релаксивет купила и брызгала бы в дороге и дома первое время.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru