CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 май, Вт, 2021, 23:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Натуралка - тяжелый рацион при проблемах с ЖКТ. Интоксикацию можно тоже отнести к этим же проблемам. Натура дольше переваривается.
Если подбирать замену ренальным кормам, то адекватную по составу. Гидролизаты белка. Может быть для чувствительного пищеварения. Главное: обращайте внимание на жир, белок и фосфор.
Через какое время ее вырвало?
Кормите каждые 3 часа порцией размером со столов.ложку. Лучше подобрать корм. Если курицей, то грудкой и точно без субпродуктов.
Попробуйте выдержать "диету", которая ей нравится, но с ограничением перечисленных компонентов. А потом проверьте какая ситуация с азотемией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 май, Ср, 2021, 09:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2018
Сообщения: 80
Откуда: Москва
В первый раз вырвало через 4,5 часа. Во второй - точно не знаю, была на работе, а муж на часы не посмотрел, но тоже примерно через 2-4 часа после кормления.

В куриной грудке, если верить таблице https://fitaudit.ru/food, белка и фосфора больше, чем в голени и бедрах, поэтому я с них и начала.

Пробовала еще два раза вареной курицей (голенью) кормить - не рвало. Вареное, конечно, хуже, чем сырое, но, наверное, лучше, чем ренальные консервы.

Из консервов Мона всегда очень любила Про план мусс деликат. И сейчас я с ним ей лекарства даю часто (половину чайной ложки). Но там тоже жира очень много, а что с фосфором - не понятно.

Буду дальше экспериментировать, спасибо!

Через три часа точно не получится, потому что сама она ест крайне редко, только у меня с рук. А я на работе полдня. Я пробовала оставлять, специально для нее автокормушку купила, что бы не заветривалось - примерно в двух случаях из 10 ела днем без меня. Но тоже буду пробовать дальше - удалось купить миртазапин без рецепта, возможно, с ним будет попроще.

Допустимо ли кормить смешано - одно-два кормления вареной курицей, одно-два кормления консервами или паучами (ренальными или подобранными не ренальными)?

_________________
Мария


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 май, Ср, 2021, 18:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
В куриной грудке, если верить таблице https://fitaudit.ru/food, белка и фосфора больше, чем в голени и бедрах

Э.. Это не так работает. Я ни разу не диетолог, для этого надо идти в тему по питанию животных с хроническими заболеваниями...
Не разделяйте отварную или сырую курицу. В 100 г куриного филе +- 20 г белка, в филе голени порядка 18 г. Сырая и отварная курица отличается только содержанием воды в 100 г. продукта. Из 100 г. сырой курицы получается 70 г. вареной. Белок, условно говоря, сохраняется тем же. Я не знаю, как все эти таблицы учитывают компоненты, которые вышли в воду, т.к бульон - вполне себе белковая жидкость.
Таким образом, вы выбрали мясо, которое содержит в разы больше жиров(вроде бы в шесть раз) и огромное количество холестерина. Переваривается дольше и хуже и имеет сомнительные достоинства в плане содержания белков при азотемии.
Рвота через 4 часа после кормления имеет отношение к тонкокишечной фазе переваривания при нормальном пищеварении. Пища переварена? Или как скормили так и вышло?
Уремический гастрит, рвота при интоксикации - больше желудочные рвоты, вскоре после кормления или перед кормлением на пустой желудок.
Кормите смешано, конечно... Почему нет...Главное: наладить кормление и иметь стабильные анализы без отрицательной динамики. Но главное, все равно - самочувствие.
PS Я давно пересчитывала куриный белок грудки, получалось приблизительно 14-15 г на 100 г сырого фарша с влажностью 80% (У вареной наверняка сколько-то уходит в бульон :oo: ) Можно легко сравнить с ренальным кормом эти значения. Касаемо фосфора, если в корме он уравновешен кальцием, это тоже приемлемо в принципе, по крайней мере на первых стадиях заболеваний почек.
Полезная темка о подборе кормов: https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-veterinarnomu- ... m-1021068/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 май, Ср, 2021, 22:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2018
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Пища была не переварена. Курица такими же кусочками как при кормлении. И не сильный, но неприятный запах был.

Ох, спасибо Вам еще раз за все полезные советы здесь на форуме, и не только в этой теме. Благодаря обсуждениям я узнала очень много ценного! Про питание буду изучать и стараться не торопиться сразу же применять на кошке. Хитозан уже даю. Но тоже - сначала заказала, а потом уже нашла тему, где было подробно - какой надо и какой не надо. Хорошо, сама догадалась Эволар не покупать :D У нас Хитозан Краб Balance Group life, в составе только хитозан. Подойдет?

_________________
Мария


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 май, Ср, 2021, 23:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Хороший вариант, мне кажется. Чистый хитозан.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Сб, 2021, 13:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2018
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Сделали сегодня УЗИ у Огородниковой.
Сказала, что печень проблемная, причем, застарело проблемная. Скорее всего, кошке гораздо больше 5 лет. Посоветовала перейти на гепатик корм и посмотреть на динамику мочевины в крови.
Мочу сегодня тоже сдали, сразу в две лаборатории. Так, по виду, очень даже нормальная моча - не очень светлая и вполне себе ароматная...

Купила пару дней назад на пробу паучи EUKANUBA CAT ADULT 7+ CHICKEN, умеренное количество белка и жира; Моне понравились, но не понятно, что там с фосфором. Написала на сайт EUKANUBы, обещали выяснить у производителя.

УЗИ выкладываю, посмотрите, пожалуйста, Sunbeam. Я не очень поняла, в частности, что про поджелудочную написано. Словами она сказала, что всё нормально, кроме печени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мария


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Вт, 2021, 22:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Мда... 8( Протокол не понравился. Не хочу тему развивать, но, как правило, узи диагностика интерпретирует то, что было замечено при исследовании. А не сухо констатирует. Хотя бы предполагает. Хитрож... узи получилось у Огородниковой.
Уплотнение сосудов(кальциноз?) и желчных протоков печени? По признакам жировая дистрофия(жировой гепатоз)?
Если сладж в желчном, почему не отражено в заключении? :??: Согласна с тем, что без увеличения стенок пузыря или расширения протоков, говорить о патологии рано. Но если "густая" желчь и затруднен ее выход в 12Пкишку, тогда это может запросто быть поводом для нарушения пищеварения.
Проблемы с оттоком желчи часто у кошек идут вместе с панкреатитом, т.к. проток на входе в 12пкишку общий. Но вирсунгов(проток подж.железы) в норме. Даже скорее, как у молодой кошки.
Не знаю что она имела ввиду под "слабо контурирует"... Отечна? Почему не отражено в заключении... :??:
Надо иметь ввиду, что отсутствие узи-признаков изменений поджелудочной не говорит о ее беспроблемности.
Или на самом деле, кроме жирового гепатоза, все в порядке, а остальное до кучи написано... Не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Ср, 2021, 12:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2018
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Мне не понравилась ни она сама, ни протокол.
Первый вопрос был "Кто вас ко мне прислал", сложилось ощущение, что если бы прислал "нужный" врач, то и исследование было бы другим. Но это домыслы, конечно.

А еще я, похоже, не могу найти общую волну ни с одним ветеринаром, такое ощущение, что все хотят поскорее избавиться от нас, никто не хочет вникать. Возможно, я рассказываю как то не так, или делаю что то не то....Но это так, эмоции. :(

Спасибо Вам, Sunbeam.

_________________
Мария


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru