CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 май, Пт, 2021, 14:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2018
Сообщения: 80
Откуда: Москва
У кошки персикового окраса чернеет край правого уха. Началось примерно полтора месяца назад с отдельных точек. Прогрессирует.

Изображение

Изображение

Что это? Не может ли это быть некрозом?

Кошке не менее 5 лет, домашняя, стерилизованная, привитая. В январе диагностирована ХПН. На фоне лечения креатинин в крови удаётся снизить, но мочевина в крови и белок в моче растут постоянно с января. Последние анализы крови прилагаю.

Признаков беспокойства из за ушей я не замечала. Но в феврале, когда принимали один из рекомендованных врачом нефропротекторов, Мона интенсивно чесала уши, даже расцарапывала их. После отмены препарата чесать перестала.

Возможно, имеет значение: в уголке правого глаза иногда скапливаются темные выделения (левый глаз чистый), из правой передней лапы очень сложно взять кровь - она не течет; на правой лапе давление всегда ниже, чем на левой, примерно на 20 единиц.

Изображение

Изображение

_________________
Мария


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 май, Пт, 2021, 19:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Это не лентиго?
Мне кажется, на месте пятен не растут волосы? Попробуйте помазать какой-нибудь мазью противогрибковой... Клотримазолом, может быть. Если почернение стирается, тогда грибок. На некроз не похоже совсем. И был бы запах.
Немного напоминает васкулит у таксы... Наверное, может быть и у кошек.
Биохимию надо полную сдавать(обязательно все печеночные, щел.фосф. ГГТ, липиды). Сделайте белок/креатинин. Неплохо бы CDMA. Это окончательно опровергнет или подтвердит версию с почками. Щелочная кровь косвенно указывает на проблемы с билиарным трактом. При болезнях почек кровь чаще кислая(как и моча). Ацидоз.
Почечная недостаточность тупо по креатинину с мочевиной не диагностируется! У меня тогда половина котов - почечники))
Найдите нормального врача. В Москве это возможно пока...
Это какие же "рекомендованные врачом нефропротекторы"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 май, Пт, 2021, 21:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2018
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Спасибо Вам, огромное, Sunbeam! Как я раньше не додумалась просто попробовать стереть - не представляю! Видимо, у страха глаза велики...

Черный налет легко стёрся. Кожа под ним не воспаленная, нормальная. Намазала тридермом, буду дальше смотреть.

Анализы сдаем регулярно с января каждые две недели - их огромная пачка уже, в том числе и полные биохимии и SDMA (в январе был 25, больше не сдавали). Полную биохимию последний раз сдавали в начале апреля, по результатам консультировались у Н.И. Прокофьевой (Белый клык). Она сказала, что главная проблема - почки, на них и нужно направить все ресурсы.

Нефропротектор, от которого кошка чесалась - Вессел Дуэф (это не Прокофьева назначала).

_________________
Мария


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 май, Пт, 2021, 23:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Понятно(( Странно для 5-и лет... Подобрыш?
Т4 тоже сдавали?
И какой креатинин мочи? Если не сложно, выложите полную биохимию. Какая картина по узи?
Тридермом лучше не надо. Норм моно-клотримазол.
Вессел-Дуэф не нефропротектор. Если есть подозрение по результатам ЭХО или по коагулограмме на опасность тромбоэмболии, кошкам обычно назначают клапидогрел.
Я не видела гепариноподобные препараты(или ангиопротекторы) ни в одном протоколе по лечению нефропатий у кошек. Хотя и видела исследования о применении пентоксифиллина у почечников... Эксперимент?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Сб, 2021, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2018
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Да, я ее взяла у волонтера, которая нашла ее на улице, как она говорила - в подростковом возрасте. Но кошечка мелкая, была сильно исхудавшая, возможно, с возрастом ошиблись.

Я тоже нигде и никогда, кроме как в этой клинике (Орикс), не встречала использование Вессел Дуэфа в качестве нефропротектора. Но врач его чётко назвала нефропротектором.
И у меня с самого начала обнаружения проблемы было ощущение, что проблема не с почками, а с чем то другим (узи так и показало, приложено ниже). За прошедшие четыре с половиной месяца консультировалась с четырьмя врачами из разных клиник, ВСЕ сказали однозначно - почки. У Прокофьевой спрашивала целенаправленно и конкретно - а как же узи и повышенные не почечные показатели? Она сказала, что повышение показателей не на столько значительное, что бы лечить что то ещё, кроме почек.
В итоге мы сейчас" лечим" только давление амлодипином и телмисартаном, периодически делаем циклы подкожных вливаний физраствора, обрабатываем ротовую полость Дентал-пет (зубной камень снимали в январе, но он быстро нарастает и есть небольшое воспаление десен и запах гнилостный (не аммиачный) из пасти). Протеинурию удалось хорошо снизить, почти до нормы, но в крови мочевина скакнула сразу, как только начали экспериментировать с препаратами от давления (поменяли четыре схемы) и значительно не снижается.
(Что то у нас везде четверки - 4 месяца, 4 врача, 4 схемы.... :??: )

Т4 сдавали - норм.

Это последние анализы мочи и последняя полная биохимия крови:
Изображение

Изображение

Изображение

Последняя полная биохимия мочи в другой лаборатории от 24 марта (так как кроме соотношения белок/креатинин все остальное было всегда в норме, в апреле делали только соотношение белок/креатинин):
Изображение

Изображение

А вот с этого мы начинали в январе (в клинику обратились с жалобами на резкое снижение аппетита в течение недели, жидкий стул в течение недели 1-2 раза в день неоформленными кучками и зубной камень):
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Через неделю после начала лечения (три внутривенные капельницы, хофитол, канефрон, нольпаза, обработка Зубастиком) стало так:

Изображение

И дальше было много всего, и консультаций, и лечения, и анализов....

_________________
Мария


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Сб, 2021, 14:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
А какой именно врач в Ориксе назначил Вессел-Дуэ ф? Чем мотивировал? Нефропротектор и все? Врач иногда может иметь собственные соображения и не оповещать пациента))
Вы делали ЭХО? Какое давление обычно? Сколько измерений вы делаете на приеме в клинике? ЧСС какое? Есть стабильное повышение?
Не однозначная ситуация с почками, может быть, вторичное поражение есть.
В принципе согласна с диагнозами, озвученными в протоколе узи. Жаль, что нет замера стенки желчного.
У вас тут две биохимии мочи с противоположными показателями по креатинину. А в остальных анализах какая тенденция сохраняется? Высокий креатинин мочи или нижняя граница?
Моча стабильно плотная. (В результат мочи от 24.03 что-то не верится мне... Моча с превышением по цвет.показателю и с низкой плотностью :??: )
А изменения в общей крови есть какие-то? Хоть минимальные?
Коагулограмму так понимаю, вы не делали?
Как она себя чувствует в настоящий момент? Активна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Сб, 2021, 21:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2018
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Нефролог в Ориксе один - главный врач Зарипова Т.Е. Наша лечащая врач по всем назначениям консультировалась с ней.

Я так поняла, что Вессел дуэф назначили совместно с Амитриптилином после того как увидели, что КФК более месяца держится более 2000, "потому что кошка - псих и ей сначала голову лечить нужно" (это слова лечащего ветеринара). Но она и правда псих и последние полгода до обострения находилась в постоянном стрессе из за появления нового кота. С января она стала жить в отдельной комнате с лотком, едой и игрушками, "в массы" выходит только тогда, когда сама просится. При назначении врач сказала, что этот препарат укрепляет сосуды и является нефропротектором.

Давление измеряли в Ориксе несколько раз. В январе это было 170 на сколько то (Мне его не озвучивали, но на табло я видела 170). Так как в конце февраля стало ясно, что протеинурия стремительно нарастает, был назначен телмисартан (без измерения давления). После двух недель приема телмисартана измерили давление трижды на хвосте, были близкие значения, среднее 220/150. В то же время в первый раз скакнула мочевина. Телмисартан отменили, назначили Энап. После недели (или 10 дней, точно не помню) приема Энапа измерили давление, снова трижды на хвосте, среднее было 208/120. При этом, соотношение белок/креатинин в моче продолжало расти (как раз результат от 24 марта, который я прикладывала раньше), а в крови мочевина держалась на том же уровне, а креатинин подрос.
После этого мы обратились снова к Прокофьевой, она назначила Амлодипин, а если протеинурия будет продолжаться, то добавить Телмисартан. Именно так мы и поступили. При совместном приеме Амлодипина и Телмисартана соотношение белок/креатинин в моче в какой то момент почти пришло в норму (последний результат прикладывала). Мы купили аппарат для измерения давления как в соседней теме у LUSIK83, сделали один раз контрольный замер в другой клинике (там измеряли на двух лапах по 3 раза, вывели среднее 159/89), дома измеряли до клиники и после клиники, было ниже примерно на 15-20 единиц, но это не удивительно с учетом стресса (стресс у нее от всего - от дороги, от врачей, от манипуляций). С тех пор измеряем примерно раз в неделю дома по три-пять замеров на каждой лапе. Среднее получается 120-140 /60-80.

Коагулограмму не делали.
Эхо сердца делали в феврале, но результаты мне на руки не выдали. Словами сказали, что стенки сердца сильно утолщены, поэтому анестезиолог отказалась давать наркоз для того, что бы проверить рентгеном нет ли гнилых корней зубов. Мону осматривала стоматолог и сказала, что в данном случае риск наркоза слишком велик, а состояние ротовой полости не на столько плохое.

Креатинин в моче во всех анализах с января по конец марта (Орикс) был ниже нормы и уменьшался (в январе 5, потом 4, в конце марта 3 mg/ml, норма 3-6), в апреле делали четыре анализа в Шанс Био (что бы отследить действие амлодипина и телмисартана). В этих двух лабораториях единицы измерения и нормы разные, поэтому результаты сложно сравнивать.

Это апрель Шанс Био:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В клинических анализах крови скачут гемоглобин и гематокрит в зависимости от капельниц (но ниже нормы не уходили ни разу), скачут выше нормы и обратно эозинофилы, была однажды агрегация тромбоцитов. Вот для примера один из первых и конец марта.
Изображение

Изображение

Чувствует она себя не плохо. Она всегда была не очень активной, не любила играть с другими кошками, вообще не любила, когда к ней кто то приближался из них. Поэтому, как только ее отселили в отдельную комнату, она очень оживилась - скачет по шкафам, с удовольствием играет в мышки, дразнилки и вязальные клубочки. Когда я ее активно лечу, она заранее прячется от меня (терпеть не может вливание лекарства в рот, подкожные вливания, орошение ротовой полости), но если ее поменьше мучить этим и свести насилие к минимуму, то готова постоянно лежать на руках, делать топотушки и вылизывать мне руки.
Аппетит не стабильный. Она всегда ела мало и очень выборочно, а с переходом на ренальные паучи есть стала еще проблемнее, но я над этим активно работаю и она пока не худеет по крайней мере, хотя и съедает систематически меньше рекомендованной нормы.

Четкой зависимости между аппетитом и изменением показателей анализов я не наблюдаю. Часто бывает ощущение, что анализы и кошка живут отдельными жизнями...

Пить с переходом на ренальные паучи стала больше (раньше ела натуралку и практически не пила); писает в зависимости от подкожных вливаний - от одного до трех раз в день, не обильно.

_________________
Мария


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Сб, 2021, 23:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Креатинин в моче во всех анализах с января по конец марта (Орикс) был ниже нормы и уменьшался

Ну, не ниже нормы, а в норме и дошел до нижней границы. А в апрельском анализе опять на верхней границе нормы.) Что говорит о полной адекватности фильтрующей способности почек
Получается только в момент первого обращения были изменения в общей крови: Палочкоядерные немного повышены, высокая СОЭ. Периодически немного выше нормы эозинофилы? Стабильная азотемия, постоянно повышена креатинкиназа(кроме последнего анализа), часто холестерол(особенно сильно в последнем анализе, видимо, из-за ренальных кормов), амилаза. Желчные кислоты в моче.
По результатам узи вам намекнули, что у кошки ГКМП, однако результаты на руки не дали... :??:
У меня тоже ощущение неправильности от общей картины и окончательного диагноза(( Посоветовать могу, поставить "точки над и" в сердечной патологии и записаться на прием к Комолову в БК. Забрать из клиники протокол ЭХО от февраля. Я вижу первичным другое заболевание, а почки идут не паровозом.
Можно пойти к пятому врачу еще) К Фотченковой. А можно и не ходить. Но с сердцем я бы разобралась обязательно.
PS Честно говоря, я бы ренальным кормом не кормила, просто ограничила бы белок. Но это имхо. Хотя бы добавляйте в корм хитозан.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 май, Вс, 2021, 11:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2018
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Спасибо, Sunbeam!

Про питание я тоже думаю в эту сторону. Хотя бы даже потому, что на данный момент мы перебрали все возможные ренальные консервы (РК, ПП, Хиллс, Фармина, Анимонда, Бефар, Клан вет). Мона или сразу отказывалась ЭТО есть, или ела какое то время, потом отказывалась наотрез и даже через некоторое время не возвращалась к этому корму. Дольше всех продержалась Анимонда с индейкой и Фармина. Но в какой то момент и от них отказалась категорически. Сейчас более менее ест только паштет ПП. При этом с огромным удовольствием при случае налетает на курицу в чужих тарелках и таскает из них. "Дайте пациенту котлету!" :D
И Прокофьева не настаивала на ренальных кормах...

_________________
Мария


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 май, Вт, 2021, 21:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2018
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Попробовали вернуться на обычный натуральный рацион, не получилось. Ест с аппетитом, но через несколько часов после еды ее рвет этим непереваренным кормом. В первый раз это были мелко нарезанные кусочки куриной голени, во второй раз микс в виде фарша из куриного и индюшачьего мяса, желудков, сердечек, куриных голов, то, что она ела обычно до января. Может быть, конечно, не надо было ее докармливать с рук после того, как она поела немного сама. Но в целом, это были совсем не большие объемы, столовая ложка с горкой. После ренального паштета не рвало, хотя я им тоже с рук кормлю, с уговорами, сама из миски не ест.

Хитозан заказала, но пока не получила.
Ухо мажу клотримазолом, новых пятен нет.

_________________
Мария


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru