CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Вс, 2021, 17:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Сунул пустую капсулу в корм — съел, правда через полчаса. Посмотрю, если она за это время в корме не разлезается, может ничего и не понадобится больше. Если удастся дать габапентин, то можно сразу в Самару ехать.

Пробовал дёсны осмотреть, показалось что с одной стороны более менее даёт смотреть, а с другой уворачивается почти сразу. На всех видео уводит голову право при зевании, а сопротивляется при осмотре слева

Насчёт ЭХО, если потребуется санация ротовой полости под наркозом (у них кстати есть рентген дентальный, можно нормально всё проверить, а не только почистить). Коту делали ЭХО 9 месяцев назад, было всё нормально, со слов кардиолога. Стоматолог говорит, принято повторять раз в год при возрасте больше 7 лет, и что будет решать анестезиолог, но скорей всего переделывать не надо (анестезиолог думаю скажет так же).

Как вы считаете, нужно ли повторить ЭХО? Проблем в принципе сделать нет, если поеду к стоматологу, там в другом кабинете ЭХО можно сделать у кардиолога, работают они практически в одинаковое время, правда очередь живая, без записи, везде. Может сначала буду сидеть час к стоматологу, потом час к кардиологу, и это после поездки, и перед обратной дорогой (полтора часа в 1 сторону)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пт, 2021, 17:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Для похода к стоматологу всё готово. Предлагают (в Самаре) даже сделать всё в 1 день по записи. Осмотр и решение о необходимости манипуляций, консультация анестезиолога, обследования, наркоз с чисткой/санацией. Сам я думал в 2 визита сделать (сначала осмотр и обследования с консультацией, потом сама процедура). Что-то не нравится мне такая быстрота, подумать времени не будет. С другой стороны коту таскаться туда 2 раза тоже не сахар. Кота госпитализируют утром, и потом он у них взаперти ждёт очереди на процедуру, а отдают после пробуждения

Как думаете, как лучше сделать — в 1 или в 2 визита?
Может стоит сначала сходить тут у себя на осмотр? Это тоже палка о двух концах, лишние телодвижения с неясной целью, и потом ещё доп. мнение, которое надо учитывать, может он скажет вообще всё нормально, сами выпадут, ничего не нужно. Просто я сам знаю, что в идеале нужен стоматолог, а чистка нужна была и до того как начались проблемы

Чую раскрутят там меня по-быстрому, и отдадут кота без зубов. Но это паранойя, на самом деле врачи хорошие вроде


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Чт, 2021, 18:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Осмотрел стоматолог, во рту есть небольшие язвочки (мне одну показали). По виду абсолютно не критично. Также естественно камень, и были красноватые участки на дёснах, т.е. гингивит (показывали фото с наркоза, но отказались переслать на почту). Язвочки предположили, что от вирусной инфекции, но сдали анализы и всё в норме:

- иммунохромотографический анализ на инфекции: вирусная лейкемия, вирус иммунодефицита (кровь), и калицивирус (мазок изо рта), всё отрицательно
- клинический анализ крови, всё в норме, только тромбоциты 35, при референсе 300-800, но врач сказал это нормально, вот результаты: https://i.imgur.com/avsGmez.jpg
- биохимия расширенная тоже нормально: https://i.imgur.com/5hKckDW.jpg

Температура в норме. Я согласился на наркоз и чистку, ничего не удалили, посчитали что все зубы нормальные, сделали рентген зубов (DICOM файл, не знаю как посмотреть), тоже ничего не нашли

Было предположение от невролога, что это может быть тройничный нерв, и что если за месяц не пройдёт, то как вариант идти к неврологу. Но что-то я сомневаюсь. Вообще в 9 лет, из которых последние 5-6 кот на влажном корме, мне показалось, что его рот в очень хорошем состоянии (скорей всего я ошибаюсь), по крайней мере зубы целы (и даже в этом я не уверен, потому что не понятно, что ещё может давать такую выраженную картину). Но стоматолог посчитал что по его части там больше нечего искать. С другой стороны может банальный гингивит и камни (или 1-2 язвочки) и могут такую картину давать? Но что-то тоже сомневаюсь

Диагноз с назначениями (камни, контактные язвы, гингивит): https://i.imgur.com/wuESvTZ.jpg . Предлагают орошение хлоргексидином 0.05% 2 раза в день. Плюс антибиотик Энроксил. Онсиор предлагают, но я не уверен что он нужен - это НПВС, может действовать на желудок, стоматолог говорит после еды принимать, но я то знаю, что это не влияет на то, будет ли от него побочка

Стоит ли принимать НПВС (Онсиор)? Думаю его как обезболивающее выписали, т.е. на лечение оно не влияет, хотя оно как бы убирает воспаление, может это будет полезным. Но у людей я знаю что можно и обойтись в большинстве случаев без него и это по сути симптоматическое лечение. А на желудок может влиять


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Чт, 2021, 23:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Попробовал в угол рта из шприца залить хлоргексидин, дёргается и вырывается, причём так что может на шприц глазом напороться


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Пт, 2021, 08:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Попробуйте залить хлоргексидином 0.05% в какой-нить распылитель и уже им просто пшыкать в рот.

З.Ы. Как посмотреть DICOM-файл


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Пт, 2021, 15:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Распылитель не знаю поможет ли, кот рот не даст открыть. И в угол рта прыснуть даже почти нереально. Он быстро выходит из себя и начинает дёргаться, уворачиваться и убегать, и чем больше пытаешься, тем менее он терпелив. При том что прыснуть в угол рта — это даже не орошение, неизвестно что и куда там вообще попадает. Если силой пытаться прижать, то это напрашиваться на проблемы. Он реально мотает головой и дёргается, того и гляди глазом на шприц напорется. Вобщем орошение хлоргексидином выглядит нереальным

Кстати читал тут сомнения, не пьёт ли кот хлоргексидин. Наблюдал 1 раз рвотные позывы у него, видимо попало в горло, так что вряд ли он будет его глотать сам


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Пт, 2021, 15:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Кажется надежда есть, если с сильным напором прыскать сбоку рта, тогда залетает внутрь и он не успевает дёрнуться. Но опять же напор, может он от испуга резкого вдохнёт ненароком, или хлоргексидин неопасно вдыхать. Ужас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пн, 2021, 13:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 627
Откуда: Астрахань
Если у шприца отломать иглу, то хороший орошитель получается.
Я просто не знаю как вы прыскаете ему в рот, если со снятой иглой, то это просто вливание. Попробуйте отломить иголку


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пн, 2021, 16:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Сначала пытался делать вливание, со снятой иглой. Потом с силой прыскал — мне кажется с этого момента он окончательно решил, что не будет этого делать. Коты в целом то бояться брызгалок, а тут ещё и в рот. Речь же о ширине отверстия?

Вообще, я уже мирамистином в распылителе пытаюсь делать. Но я не могу ничего нормально сделать, он вырывается, единственный вариант — пеленать насильно, и даже тогда он будет головой крутить. Вырывается он как будто его жизнь от этого зависит, так что не знаю насколько пеленание поможет, и не свернёт ли он себе шею, когда будет крутить головой в таком виде. Не говоря уже о том, что это будет настоящая экзекуция, и что мне его ещё к щётке приучать, хотелось бы сохранить его психику и благосклонность, а тут какой-то ад происходит, он уже заранее боится и знает, если я беру в руки мирамистин и пытаюсь приставить ко рту, вырывается и убегает, и как это повлияет на приучение к щётке не понятно

Мне кажется, что антисептик не критичен. Если причина язв в камнях, то должно зажить, раз они почищены. Раздражение после чистки и гингивит тоже сами зажить должны. А если язвы не из-за камней, то и антисептик не понятно зачем — причину он не уберёт, а после отмены они опять появятся


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пн, 2021, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Кстати, он когда зевает всегда голову вправо уводит. И язвочка, которую мне показали у него, была справа на слизистой сбоку. Когда зевок происходит, эта часть растягивается. Уводит голову вправо — пытается чтобы правая часть меньше растягивалась при зевке. Может действительно от одной этой язвы всё это происходит? В выписке написано "язвы", но при осмотре мне показали конкретно одну, может больше и не было


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru