CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Пн, 2021, 13:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 84
Откуда: Европа, на форуме с 10.08.2004
Пару дней назад написала здесь, никто не ответил.
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=30726&start=2530
Копирую сюда.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста с консультацией.

Мы в Австрии, тут не очень компетентные ветеринары, ничего толком не знают, точный диагноз поставить не могут (а МРТ нельзя делать из-за возраста кота).

Итак. Кот, беспородный, кастрированный, в июне будет 18 лет. Старенький, но для своего возраста довольно активный, общительный, разговорчивый, мог прыгать на стол, высокую тумбочку, не обжора, но ел более-менее нормально. Когда спрыгивал, приземлялся на задние лапки не пружинисто, когда ходил по мягкой неровной поверхности, немного пошатывался - я объясняла это себе возрастными изменениями в позвоночнике, суставах, мозге.

В анамнезе операция по удалению вакциноассициированной саркомы кошек (декабрь 2015г.), панкреатит (2019г.). Последние 2 месяца на корме Ройал Канин Ренал. Кот имеет склонность к запорам. 11 мая справились с очередным запором с помощью 3х микроклизм. К вечеру меня насторожило состояние кота, отказался от еды, не шел общаться. Ночью состояние ухудшилось, я испугалась, что клизмы могли спровоцировать разрыв кишечника и на следующий день в полдень я повезла кота в ветклинику. Сделали рентген, сказали, что коту больно, потому что остался маленький кусочек кала и он не дает отходить газам, и что когда всё это выйдет, коту полегчает. Сделали подкожно вливание (наверно Рингер), +0.45 Prevomax, + 0.1 Butomidor, +1 Vanavit B. Записали на следующий прием в пятницу, чтобы сделать УЗИ, после того, как кишечник будет свободен от газов.

Вечером кот продолжал отказываться от еды, насильно выпоила шприцем полбутылочки Reactiv tonicum и немного воды. Кот странно ходил шаткой походкой, горбатился, низко держал голову, был сам не свой, апатичный, заторможенный. Я подумала, что это реакция на Превомакс (маропитант), он на него раньше плохо реагировал ступором и апатией. Положила кота под любимое место отдыха на кровать под одеяло. Кот всю ночь лежал апатично, не мигая, с открытыми глазами, широкими зрачками в ступоре, мне показалось, что ушки горячие (температура, воспаление?), утром сполз с кровати и с жалобным стоном попытался пройти, какой-то согнутый, шаткой походкой, потом лёг.

Я повезла его с утра в клинику, в машине он описался, вышел шарик какашки и газы. В ожидании приема в клинике лежал в переноске тряпочкой, не реагировал на голос и поглаживание. Когда врач вынула его из переноски, чтобы посмотреть, как он ходит, он прошелся очень шаткой походкой, лапки заплетались, одну лапку ставил на кулачок (явно неврологическая проблема). Врач покачала головой, что дела плохи (надеясь, наверно, что я скажу усыпить), но я сказала - будем бороться любой ценой.

Сделали УЗИ, анализ крови. Анализ крови оказался вполне приличным, даже креатинин, который был терпимый для его возраста еще улучшился. Но в крови оказалось очень мало калия. Температура оказалась нормальной. Кота оставила в клинике для борьбы с обезвоживанием (не ел, не пил), под капельницей. Еще не видела распечатку препаратов, но вроде назначили преднизолон, витамин Б (хотя по последним анализам декабря 2020г. содержание витамина Б в крови было слишком высоким), антибиотики. Дали Серению для стимуляции аппетита. Немного поел. Состояние чуть-чуть улучшилось. Калий сегодня уже вроде в норме. Кот пока остается в клинике до понедельника.

А теперь, собственно, про офтальмологию. У кота расширены зрачки и не реагируют на свет. Врач предполагает опухоль в мозгу (разве может опухоль дать такую неожиданную и резкую симптоматику?) , но точно сказать нельзя, МРТ делать нельзя из-за возраста. Я почитала, что такие симптомы могут быть при некоторых других заболеваниях. Как помочь глазкам, чтобы состояние не ухудшалось? Мы же не знаем причину. Может упускаем время. Я не знаю, держит ли он их все время открытыми, если да, то это плохо, они пересыхают. Мы не знаем, отчего не реагируют на свет зрачки, может что-то с сетчаткой или еще с чем. Что можно предпринять? Я спросила врача, могли бы проконсультировать у невролога в главной университетской клинике, она ответила, они не смогут точный диагноз поставить, будут говорить, что может быть это, а может быть это, тем более без МРТ (я предположила, что может быть инсульт, но здешняя ветеринария считает, что у кошек инсультов не бывает). Показаться офтальмологу - да тут люди по месяцу ждут консультацию у специалиста. :(

Очень надеюсь получить советы. И не только по офтальмологии. Он такой славный ласковый котик, столько перенес в жизни, хочется, чтобы пожил еще. Тем более анализы крови для его возраста хорошие.
Спасибо.

П.С. Сегодня еду забирать кота из клиники. Нет диагноза, нет лечения, упускаем время. Чем можно помочь, поддержать мозг, кровообращение, глазки?

_________________
http://club.mau.ru/memory/?p=jenny

Твой кот - это как кусочек паззла, выпавший когда-то из рисунка твоей души и нашедшийся. (с) Loza

На forum.mau.ru с 10.08.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Пн, 2021, 19:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 240
Откуда: Северная столица. На mau.ru с ноября 2005г
Вам ответили в той теме.

1. Давление коту мерили? Если давление высокое, под угрозой как раз глаза. Возможны кровоизлияния и отслоение сетчатки. Поправимо, если вовремя спохватиться. У вас уже времени многовато прошло :( но попытаться стоит. И если это давление - снижать в любом случае надо. Погуглите симптомы высокого давления - мне кажется, у вас похоже.

У меня возрастная кошка, почки уже не те. Давление сразу не измерили - 220 потом насчитали, кровоизлияния в одном глазу + частичное отслоение сетчатки в другом. Точно так же зрачки на свет не реагировали. Первое, что у меня спросила офтальмолог по телефону: "Когда делали расширенную биохимию крови?" Биохимия оказалось без эксцессов, но от слепоты это не спасло.

Назначили амлодипин, 1/8 таблетки 5 Мг (0,625г), раз в сутки примерно в одно и то же время.

В инете пишут, что норма
Цитата:
"давать из расчета 0,25 мг на кг веса"
у меня кошка маленькая, но врач сказала, что 0,625 - это минимальная доза.

Это назначили сразу, ещё до анализов. Через несколько дней сделали УЗИ сердца - добавили ещё один препарат, сказали, что состояние сердца тоже может повышать давление.

Но амлодипин - это, похоже, классика (я много гуглила после этого случая), универсальное средство при кошачьем давлении. Принимать можно длительно.

2. После перехода на ренальные корма у моей кошки появились запоры (вы тоже на ренале). Продавец в зоомагазине сказала, что обычное дело в таких случаях, нужно восстановить микрофлору кишечника и посоветовала лактобактерии (я не купила, конкретнее сказать не могу). Врач сказала, что ни клизм, ни препаратов пока не надо, посоветовала добавлять в сухой корм столовую ложку Гастроинтестиала. Плюс раз в неделю я даю ей её любимый баночный корм.

3. Вот телеграм-канал от одного магазина, где консультируют ветеринары: https://t.me/vet_petshop_bot Доверять, конечно, я бы особо не стала, но именно там мне посоветовали срочно бежать в клинику и измерять кошке давление.

Есть ещё форум спросиврача .ру, там есть ветеринары. Но я не пользовалась, не знаю.

_________________
Закон кошек: не бывает закрытых дверей, бывает слишком тихое "мяу". :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Вт, 2021, 10:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
еще вазотоп от давления . он как раз производства Австрия должен у вас быть

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Вт, 2021, 12:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
То, что Вы описываете, действительно похоже на инсульт. У кошек такого возраста, которые не получали препараты от давления, это не редкость. Слепота, отслоение сетчатки, шаткая походка и тд. - это и есть возможные последствия инстульта. Единственно, что тут можно посоветовать - сменить врача и обратиться к узкому специалисту, кардиологу или неврологу. Я бы пошла к кардиологу. Если в вашей местности нет такого, срочно искать врача онлайн, которые ведут прием через интернет. Самолечение здесь - не лучший помощник, можно только потерять время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Вт, 2021, 13:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 84
Откуда: Европа, на форуме с 10.08.2004
Про глазное давление - у ветеринаров и в клиниках этого не делают, на весь город 1-2 специалиста по глазам, один из них приниманет всего раз в неделю. Мой врас записала нас на прием в офтальмологическое и неврологическое отделение Венского вет. университета на 28 мая, раньше нет свободных окон.

инсульт - здешняя ветеринария считает, что у кошек инсультов не бывает и соответственно, от инсультов не лечат. Я попросила дать какой-нибудт ноотропный препарат для мозга - о таких слыхом не слыхивали. Даже о глицине не знают и не применяют для животных.

Артериальное давление было повышенное, но не критическое, врач сказала, что это от стресса на аврачей и клинику. Перед выпиской было уже повыше и нам прописали амлодип.

_________________
http://club.mau.ru/memory/?p=jenny

Твой кот - это как кусочек паззла, выпавший когда-то из рисунка твоей души и нашедшийся. (с) Loza

На forum.mau.ru с 10.08.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Вт, 2021, 15:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
JennyKitty писал(а):
инсульт - здешняя ветеринария считает, что у кошек инсультов не бывает и соответственно, от инсультов не лечат.

Вообще-то публикации говорят об обратном. https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii-spetsialis ... i_koshek_/

https://veter96.ru/zabolevaniya/nevrologiya/ishemi ... -u-sobak-i


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Вс, 2021, 13:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 84
Откуда: Европа, на форуме с 10.08.2004
Спасибо тем, кто ответил ^^

Кота забрала из клиники вечером  в  понедельник 17 мая.
Выписали препараты: омепразол с утра за полчаса до еды, антибиотик Kesium 50mg, 2 раза в день, суспензию Sucralfat 2 раза в день за 2 часа до еды и лекарств, преднизолон 5 mg по 1 табл. 2 раза в день, Кarsivan 1/4 таблетки 1 раз в день, таблетки с глюкозамином для суставов, витамины группы Б в таблетках.
Артериальное давление было на верхних границах допустимого (160/90, 170/105), врач сказала, что это реакция на врачей и стресс, поэтому не назначала препарат от давления, но в день выписки еще немного повысилось, поэтому прописали 1 раз в день амлодипин 1.25 mg по полтаблетки.
Врач сказала, что зрачки расширены и не реагируют на свет и что кот не видит
Предположила опухоль в мозгу, но без МРТ точно сказать нельзя. Я не уверена, может быть было острое нарушение мозгового кровообращения +болевой приступ панкреатита+нехватка калия.

Дома кот постепенно прозрел, глазки стали реагировать на свет и зрачок стал нормально сужаться.

В пятницу 21 мая были на осмотре. Кот прибавил в весе, давление нормализовалось, но пришли анализы поджелудочной (брали кровь, когда был в стационаре), показавшие воспаление.
Сделали еще раз биохимию крови. Выясниось, что подскочили креатинин с мочевиной. Кошмар, последний раз креатинин был нормальный (13 мая), лучше, чем декабрьский показатель. Поэтому снижаем прием преднизолона до 1 таб. раз в день по 5 дней и потом еще 5 дней по полтаблетки. Калий снова чуть снизился, поэтому выдали препарат с калием в виде порошка. А также жидкость Пронефру для почек (2 раза в день). И еще попробуем бороться с запорами с помощью порошка с бифидобактериями, а то он лактулозу выплевывает и давится ей (пока не давала, сегодня сделал большие дела сам, не хочется лишний раз мучать засовыванием чего-то в рот, устал уже от лекарств, плюется).
В клинике сделали подкожное вливание и следующее вливание в пятницу 28 мая. Прием у невролога и офтальмолога университетской клинике отменила, чтобы не подвергать излишнему стрессу, сейчас в приоритете почки.

А еще анализ крови показал ненормальный маркер BNP (даже не указана цифра), поэтому записались к кардиологу на июль.

Беспокоюсь из-за преднизолона, он противопоказан при почечной недостаточности, а резко отменять его нельзя.

Аппетит ухудшился, по чуть-чуть, но всё же ест, стал более слабым и пассивным. Побочный эффект преднизолона или сокращение дозы его приёма? Или опять недостаток калия? Или сердечная недостаточность (анормальный показатель BNP)?

_________________
http://club.mau.ru/memory/?p=jenny

Твой кот - это как кусочек паззла, выпавший когда-то из рисунка твоей души и нашедшийся. (с) Loza

На forum.mau.ru с 10.08.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Вс, 2021, 13:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 84
Откуда: Европа, на форуме с 10.08.2004
анализы
13 мая
Изображение

Изображение

Изображение

14 мая (калий и др. )
Изображение

17 мая панкреатич. липаза
Изображение

21 мая
Изображение

_________________
http://club.mau.ru/memory/?p=jenny

Твой кот - это как кусочек паззла, выпавший когда-то из рисунка твоей души и нашедшийся. (с) Loza

На forum.mau.ru с 10.08.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Ср, 2021, 07:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.05.2021
Сообщения: 4
Откуда: Украина
Добрый день,
скорее всего у кота глаукома из-за высокого давления. У моего такое было на фоне диабета. Кстати, какой у Вашего кота сахар в крови? В норме? Что я давала:

Почки+давление: Верапамил-Дарница ¼ табл 1р/день. 50 табл 36 грн.

Сердце + сосуды+ давление: Телмисартан-Тева 80мг, ⅛ табл 1 р в день. Упаковка 28 табл - 155 грн.

Глаукома (первый признак - очень расширенные зрачки, не сужаются на свет, чуть выпученные глаза) - капли Офтан Тимолол 0,5% (меньшая концентрация для котов неэффективна!), по 1 капле в каждый глаз на ночь ,1 раз в сутки - стоимость 16 грн.
По калию, е ли карали риноеру в клинике, то калий восстановили не на долго. Нужно как минимум месяц давать Аспаркам в табл:10 дней 1/2 табл, 20 дней 1/4 табл. Нехватка калия ведёт к судорогам и мышечной атрофии, оттого и походка такая, мы тоже это проходили.
Также давайте курс витамина В высоких дозах, от 10 дней до месяца, я даю неовитам 1/10 табл.
Все препараты человеческие, одобренные ветеринарами для котов.

С дексаметазоном осторожно! - вызывает диабет, мы 2 сесяца мучились, пока вылечили. Подробно о лечени диабета и его осложнениях и их лечении писала здесь на форуме про сахарный диабет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru