CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пт, 2021, 09:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
Здравствуйте все!
Заболела еще одна моя кошка. Так как у меня есть хпн-щица Алиса, которую я поддерживаю в данный момент, как могу (ХПН выявили неожиданно, сдав анализы, хотя, симптомов и не было, а сейчас ХПН идет полным ходом), то при первых симптомах недомогания у другой кошки побежали в больницу на анализы и приём. На мое счастье, смена была того врача, которой единственной в нашем городе пока доверяю.
Кошка Шеба, британская длинношерстная, возраст около 10 лет, стерилизованная, вес 6,4 кг (не крупная, но толстенькая), взятая из приюта 4 года назад, инвалидик - до меня у нее была страшная травма ножки с вывихом бедра и множественными переломами по всей ножке, никто не лечил, ножка срослась неправильно, вывих бедра остался, ножка не сгибается, но в ножке кровоток есть, и Шеба пользуется этой ножкой, наступает на нее, но не сгибает. Так же поставлен диагноз ГКМП сердца (приют не выдали тогда результаты обследований, но симптомы на самом деле совпадают).
22 мая я угостила моих котиков рыбным паучем Деревенские лакомства, тунец с лососем. Двое котиков съели с ноготок, Алиса с ХПН выпила соус, Шеба и еще один котик Персик на двоих разделили этот пауч. Дома было +33° последние две недели, и я склоняюсь к тому, что пауч мог испортиться. Потому что в ночь с субботы на воскресенье Персику и Шебе было плохо. Алисе тоже было плохо, но непонятно, от чего - ХПН, каждый день самочувствие у Алисы разное. Двоих товарищей вырвало несколько раз за ночь не переваренной едой, Шеба пропоносилась два раза. Аппетит у Шебы был сохранен. Все воскресенье эти двое малышей были вялые, Персик полностью пришел в себя к вечеру понедельника без каких-либо лекарств (единственное, утром в понедельник запихала в него фамотидин).
Шеба в воскресенье и понедельник получала фамотидин по 1/4 таблетки, панкреатин по 1/4 таблетки и энтерофурил 100 мг по 1/2 капсулы (похоже, энтерофурил я зря давала, он всё усугубил, как мне кажется) - все препараты по два раза в день (энтерофурил давала пять дней). Аппетит был хорошим, настроение тоже. До вечера среды. В среду Шеба начала ковыряться в еде, чего на Шебу вообще не похоже, так как она готова кушать абсолютно всё и всегда. Утром в четверг ковырялась еще больше и была злая. Вечером в четверг меня не встретила с работы, что тоже ненормально для Шебы (она очень любит меня и всегда ждет), сидела вообще под табуреткой на кухне, не двигаясь. От еды отказалась вообще. Побежали в больницу.
По поводу еды. У нее всегда был гипер-чувствительный ЖКТ. Я самостоятельно ей ставила диагноз хронический панкреатит и периодами Шеба пропивала фамотидин и панкреатин. Это помогало всегда. Шеба очень склонна к поносам, но не к рвотам. Аппетит всегда очень хороший. Первые три года я кормила Шебу сухим кормом Роял канин гастроинтестинал модерат калори, размоченным в воде, так как чистые сухарики переваривать она не умеет - понос. Максимум - грамм 10-15 сухариков в сутки в сухом виде она умеет переваривать. Потом был период без поносов и я перевела Шебу на сухарики Роял канин 12+ для стерилизованных, посчитав, что в ее возрасте пора уменьшать содержание белка (из-за боязни ХПН). Шеба почти год кушала эти сухарики, но начала периодически отказываться от размоченных сухариков и тогда я перевела ее на паучи Роял канин 12+. Кушала она их полтора месяца, ни поносов, ни рвоты, паучи подошли.

В больнице Шебу пощупали, сказали, что живот очень сильно болезненный. Из-за стресса и боли на приеме дышала с открытым ртом и ее подташнивало. Сдали анализы, прилагаю.
Врач поставила диагноз острый панкреатит (как вариант - обострение хронического панкреатита).
Назначения:
Фамотидин 20 мг по 1/4 два раза в день - две недели
Креон 10000 ЕД по 1/2 капсулы два раза в день - две недели
Полисорб по 1/3 чайной ложки с водой два раза в день - длительно
Корм Пурина ренальная (в ней жира 12,5%, поэтому панкреатитчице можно) - перейти на этот корм на пожизненно, так как тест СДМА повышен.
Серению поставили на приеме, типа для профилактики рвоты, тем более Шебу подташнивало.

По анализам вроде всё не плохо (я боялась за почки, так как 6 января уже потеряла одного котика от внезапной ХПН, и сейчас еще и Алиса борется с ХПН). Общий анализ хороший. Креатинин и мочевина в норме, но СДМА повышен. Печень вроде в норме. Холестерин повышен - врач сказала, что из-за того, что Шеба толстая. Глобулин чуть повышен - воспаление в жкт, оно и понятно. Кальций повышен, фосфор в норме. Что с этим - врач не сказала, но ипакетине для профилактики нам нельзя. Ренал эдванс спросила я - врач одобрила эту добавку, но когда стабилизируется состояние.
Пожалуйста, посмотрите по анализам - всё ли верно врач сказала? Что делать с повышенным кальцием? Холестерином? Кушает Шеба мало - по 40 грамм сухариков плюс 250 мл воды. Последние полтора месяца съедала в день по одному паучу плюс 15 грамм сухариков, 150 мл воды. Она готова в десятки раз кушать больше, но на большее количество еды - понос.

Всем заранее огромное спасибо за комментарии!

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru