CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Сб, 2021, 09:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Анонсировалось появление новой вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной отечественным разработчиком. Вакцина уже утверждена в Россельхознадзоре, имеет регистрационное удостоверение и видимо скоро поступит в оборот. В инструкции к препарату конкретно указано, что данная вакцина "вызывает формирование иммунного ответа у плотоядных животных против коронавируса SARS-CoV-2 через 14 суток после двукратного введения, продолжительностью 6 месяцев". У меня вопрос: когда я пропустила информацию о том, что кошки, собаки и прочие плотоядные болеют Ковидом? Ранее везде писалось, что коронавирус плотоядных и коронавирус Ковид-19 это разные болячки, и перекрестное заражение не происходит. А сейчас оказывается что все же "да", а не "нет". И возможно появление большого числа кошек с ФИП в последние полтора года связано именно с этим новым Ковидом. Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2021, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Да все как-то мутно тут. Насколько я поняла, это все-таки другой Ковид, не тот, который к ФИП приводит. И вроде как были случаи заражения от человека к кошке. Сама интересовалась этим вопросом в плане "мнения очевидцев", поскольку
официальным данным не больно-то верю. Люди, болевшие ковидом писали, что котики иногда начинали чихать при общем прекрасном самочувствии и аппетите, не более того. Все проходило в течение 2-х дней, без серьезных последствий. Сама я кошку не заразила, хотя и боялась, начитавшись. :oo: Кошка была со мной 24/7, даже спала днем со мной, хотя обычно этого не делает. Но я маску снимала крайне редко, только когда дыхательную гимнастику делала. В общем, лично я для животных смысла в этой прививке не вижу от слова "совсем".

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2021, 15:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Тут писали раньше, что болели ковидом, ни одна из 10 кошек не заболела. Такие случаи, вероятно, бывают, но 1 на многие тысячи. Смысла поэтому не вижу в прививке от ковида для животных. А вот сама Спутником давно привилась и уже забыла про это))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2021, 17:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Мои то же не болели, хотя постоянно рядом тусовались. ИМХО выкачивание денег

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2021, 18:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
А вот у меня не так однозначно.
Скрытый текст +
Поэтому я хочу собрать побольше информации, может у кого то были аналогичные случаи, и вдруг новый Ковид все же является катализатором к уже имеющейся "старой" кошачьей короне. И при наличии у кошки обычного коронавируса добавление Ковид-19 резко повышает риск ФИПа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2021, 18:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Snejana, лично мое ИМХО-это трагическое совпадение. Кошка-недавняя подобранка, могло рвануть вообще все, что угодно. Учитывая, что по статистике около 80% кошек являются носителями короны и то, что я перелопатила довольно большое количество публикаций в интернете пока болела, и не нашла ни одного реального случая вообще заражения от человека, не то что ФИПа...Но, повторюсь, я читала именно мнения людей, переболевших и имеющих кошек. А вот в одном из наших приютов у кошки-подобранки сначала по неизвестным причинам умер котенок, а через некоторое время у нее вылез ФИП. (Лечится сейчас GS, кстати и весьма успешно (ттт). С момента как ее нашли прошло несколько месяцев. Никакого ковида и рядом не было. В общем, как по мне, то винить вам себя не в чем.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2021, 18:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Согласна с Надей. Трагическое совпадение. Судя по всему, у кошки проблемы со здоровьем уже, когда вы ее подобрали, были. Вам себя винить не в чем

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2021, 19:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Я тоже склонялась к совпадению, но информация по появившейся вакцине опять заставила сомневаться. Ведь ее же не на коленке намешали (хочется в это верить). Значит проводились исследования, есть данные о заразности Ковида для плотоядных, может о его мутации или перекрестом заражении. В любом случае хотелось бы в этой теме услышать побольше мнений, и может личного опыта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июн, Вт, 2021, 21:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.09.2019
Сообщения: 52
Откуда: Москва
alissiya писал(а):
Да все как-то мутно тут. Насколько я поняла, это все-таки другой Ковид, не тот, который к ФИП приводит. И вроде как были случаи заражения от человека к кошке.

Согласна.. я не думаю, что там ковид распространяется как-то на животных. Возможно и были какие-то одиночные случае, но это одиночные..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Чт, 2021, 02:38 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Стоит вспомнить о выбитых миллионах норок на фермах в Дании и где-то еще... Вот на это и заточена вакцина - на сохранение пушного животноводства. Не знаю, поможет ли она в реале - но, по крайней мере, мировое общественное мнение призаткнуть поможет

Не удивлюсь - раз уж в продукт вложились - что эту прививку обяжут делать всем кошкам/собачкам. Поскольку доказано - судя по прессе - что заболеть они могут

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru