CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Чт, 2021, 22:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2021
Сообщения: 3
Откуда: Орехово-Зуево
Здравствуйте, форумчане и знающие кошковеды! Есть пара вопросов, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Коту 7 лет, беспородный, кастрированный. Живет в квартире, на улицу не ходит. Привит более года назад, как положено, раз в год, глистогоним раз в полгода.
В январе месяце случилась, по моим предположениям, почечная колика. Тогда я не поняла и даже не подумала. Стал метаться, кричать, живот втянут, потом его вырвало кормом. Я растерялась, развела полисорб и выпоила. До утра не спал, лежал на мне весь напряженный. Естественно отказался от еды и воды, потом слёг тряпочкой. Повезла к ветеринару, сдали ОАК и биохимию, посмотрели на УЗИ. (Простите, но аппарат УЗИ там был, по моему старше моей бабушки). Что они там разглядели, не знаю, сказали, что камешки маленькие в мочевом пузыре. Хотя никогда не замечала за ним признаки МКБ. В туалет ходит спокойно, без напряга, средне, не много и не мало.
На следующий день получили результаты анализов.

Вложение:
Screenshot_2021-01-30-13-03-38.png
Screenshot_2021-01-30-13-03-38.png [ 151.91 КБ | Просмотров: 4914 ]

Вложение:
Screenshot_2021-01-30-13-24-10.png
Screenshot_2021-01-30-13-24-10.png [ 136.71 КБ | Просмотров: 4914 ]


Врач ставит МКБ, назначает раствор Рингера Лока подкожно 20 мл/2 раза в день, Кантарен, Стоп-цистит био. Начали лечение. Так как мне было ближе возить его на вливания в другую ветклинику, поменяли врача, все рассказала. После Рингера Лока кот оживал, появлялся аппетит. Новый врач поставила диагноз ХПН, дала мне Кетостерил (остался после гибели кота у них в клинике) 9 таблеток и назначила ренальный корм, на выбор: какой будет есть. Ездили в течение месяца на подкожные вливания Рингера Лока, стала давать Кетостерил 1/4 два раза в день и остановились на корме Фармина ренал.

Назначенные препараты первым врачом, тоже пропили. Затем оставили только Кетостерил и лечебный корм. Кот на вид пошел на поправку, т.е перестал усердно вылизываться и скрипеть челюстью, прекратилась рвота, наладился аппетит.

Оба врача советовали сдать мочу. Но этот хитрюга, чем старше становится, тем умнее. Мои попытки не увенчались успехом. Как только садится на лоток, я подставляю блюдце, он демонстративно встает и уходит. А потом, как только я отвлекусь, нырк, и справляет свои дела.

Врач посоветовала сдавать анализы крови каждые два месяца. Но... смогли мы сдать только вчера.

Вложение:
Screenshot_2021-06-10-11-09-17.png
Screenshot_2021-06-10-11-09-17.png [ 243.97 КБ | Просмотров: 4914 ]


По последним анализам амилаза слишком поднялась. Что с этим делать?
Холестерин тоже всегда выше нормы. Сейчас попробую перевести на Проплан Ренал, он не такой жирный. И еще соотношение Альбумин/Глобулин немного напрягло. Самочувствие кота обычное: кушает, пьет, играет, нормально справляет свои дела, только спит иногда не в естественной позе, спинку горбит.
Вопрос вот в чем: Можно ли делать прививки и давать глистогонку. Думаю, последнее нефротоксичное, а вот на счет прививок?
Живем на первом этаже. Дворовые коты все больные, ходят по подъездам метят двери, поэтому вопрос прививок так важен. Врач сказала, что можно, но с каким то сомнением в голосе.
Ну, и, конечно советы по анализам и лечению тоже послушаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Вс, 2021, 09:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.10.2020
Сообщения: 50
Откуда: Київ
Добрый день. Жалко, что вам не отвечают, возможно не видят тему, здесь много компетентных людей.
Амилаза не информативна, на нее можно не смотреть. В контексте нарушений работы поджелудочной железы обычно смотрят панкреатическую липазу, но у вас нет клинических проявлений, это не нужно.

Мочу вам правильно говорят сдать, она очень информативна, старайтесь еще. Плотность, соотношение белок-креатинин, наличие протеинурии. Если кот вредничает, попробуйте специальный набор для анализа, так и называется "набор для сдачи мочи животных", это пластиковый наполнитель, который не впитает мочу, насыпаете в чистый лоток, а потом просто собираете мочу шприцем. И чем быстрее потом отнесете в клинику, тем лучше, нужна свежая моча.

Когда нам ставили ХБП, я консультировалась у Войтовой Лемары. Насчет глистогонки, она одобрила профендер на холку, собственно мы и так всю жизнь им глистогонились. Вакцинация конечно, тоже нужна, гораздо хуже будет принести на ногах больному коту вирус.

Насколько я изучала эту тему, без анализа мочи, только по крови, ХБП не ставят, креатинин может повышаться и по другим причинам. Как раз у нас так было, загляните в мою тему. Как только отменили жирный ренал, показатели крови пришли в норму, а моча изначально не давала картину, соответствующую ХПБ. Мне здесь очень помогли, надеюсь и вам ответят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Вс, 2021, 18:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Я бы не стала прививать. Прививка может дать резкое ухудшение, если это ХПН. Разуваться можно за пределами дома, одежду и сумки не разбрасывать, риск заражения сводится к минимуму, ИМХО. А прививка не дает 100% гарантию того, что кот не заразится.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Вс, 2021, 20:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
ХПН по одному анализу крови не ставится. Необходимо делать мониторинг, хотя бы несколько месяцев. Если несколько месяцев креатинин и мочевина держатся примерно на том же уровне (выше нормы, или на верхней границе), то возможна ХПН. Также, чтобы установить ХПН, можно сделать SDMA тест. А для меня лично показательно УЗИ почек с доплером, допплерография покажет, каков кровоток в почках. Если есть снижение кровотока, значит, ХПН точно есть.
То, что вам выписали ренал, кетостерил - не помешает, по моему ИМХО. Я бы лично месяц кормила и давала эти препараты, потом переделала анализы.

Насчет прививать, ничего не могу сказать. Мой старый кот с ХПН, который умер в возрасте 17+ лет, никогда не прививался по той причине, что когда был взят с улицы, прививать его было особо негде, клиник, нормальных вакцин в то время практически не было. А когда стал старше, вроде и необходимость отпала, кот никогда не выходил за пределы квартиры до 15 лет, а с 15 лет начали жить в ветклиниках в связи с различными заболеваниями. Но несмотря на это, никаких инфекций он там ни разу не подхватил. Второй кот - носитель гемобартонеллеза, и я подумываю о прививках, но в целом опасаюсь его прививать с этим носительством. Кот никуда не выходит и доступ к обуви не имеет. Они у меня оба бывшеуличные, к вирусной нагрузке, видимо, приученные.
В любом случае, прививки делают на здоровый организм. Если их сделать больному животному, ничего хорошего они не принесут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Вс, 2021, 22:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2021
Сообщения: 3
Откуда: Орехово-Зуево
Спасибо всем, кто откликнулся!

Цитата:
Если кот вредничает, попробуйте специальный набор для анализа, так и называется "набор для сдачи мочи животных", это пластиковый наполнитель, который не впитает мочу, насыпаете в чистый лоток, а потом просто собираете мочу шприцем. И чем быстрее потом отнесете в клинику, тем лучше, нужна свежая моча.

Обязательно куплю такой набор и отнесу мочу на анализ. Раньше читала здесь. на форуме, но совсем из головы вылетело :??:

Цитата:
Также, чтобы установить ХПН, можно сделать SDMA тест

Elisaveta115, завтра обзвоню все ветклиники, узнаю, делают ли в нашей деревне такое. В Москву поехать не могу. А не повлияет прием Кетостерила на результаты теста, не исказит картину?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Вс, 2021, 22:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2021
Сообщения: 3
Откуда: Орехово-Зуево
Оставлять обувь за дверью - не вариант: нет "предбанника". Единственные меры. которые предпринимаю, это мою полы с хлоркой и коврик входной, также, в связи с последними событиями в стране и мире, теперь всегда стоит в прихожке пульверизатор с чистым спиртом. Приходя домой, стараюсь все обработать спиртом.
Мой кот тоже подобранец с улицы, прибежал к нам трехмесячным котенком. За все время ни разу не было замечено ни глистов, ни блох, ни какой либо простуды. Надеялась на его врожденный иммунитет, но на прививки ходили по расписанию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июн, Пн, 2021, 11:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Котовася писал(а):
Оставлять обувь за дверью - не вариант: нет "предбанника".

Как-то буквально вы все воспринимаете. :??: Мы тоже не оставляем обувь за дверью, хоть и предбанник есть. Сняли обувь в подъезде, переступили чистыми ногами в квартиру, взяли обувь, поставили в закрытый шкаф. Нет шкафа, обувницу закрытую купите. Просто проблема на ровном месте, честное слово.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июн, Пн, 2021, 15:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.09.2019
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Котовася писал(а):
Спасибо всем, кто откликнулся!

Цитата:
Если кот вредничает, попробуйте специальный набор для анализа, так и называется "набор для сдачи мочи животных", это пластиковый наполнитель, который не впитает мочу, насыпаете в чистый лоток, а потом просто собираете мочу шприцем. И чем быстрее потом отнесете в клинику, тем лучше, нужна свежая моча.

Обязательно куплю такой набор и отнесу мочу на анализ. Раньше читала здесь. на форуме, но совсем из головы вылетело:??:

Цитата:
Также, чтобы установить ХПН, можно сделать SDMA тест

Elisaveta115, завтра обзвоню все ветклиники, узнаю, делают ли в нашей деревне такое. В Москву поехать не могу. А не повлияет прием Кетостерила на результаты теста, не исказит картину?

Да, такой прибор очень удобен. Я когда-то так же не могла собрать мочу кота, пока в вет. клинике не подсказали как лучше все это сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июн, Пн, 2021, 22:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Я давно уже отвыкла оставлять обувь в коридоре. По той еще причине, что старый кот ближе к старости начал периодически писать в обувь, если какой-то уличный запах ему не нравился. Сразу по приходу снимаю, убираю, мою, сушу, прячу. Пол около двери мою также. И хотя старого кота уже год как нет, но привычка осталась.

Кетостерил не может повлиять на тест SDMA.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru