CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 янв, Ср, 2023, 14:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.06.2021
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Skiakami писал(а):
Здравствуйте, Елена!

Подскажите, пожалуйста, по поводу моей кошечки.
Вводные данные: кошка, 2,5 года, ~5,5 кг. Из приюта, поэтому без породы (но похожа на регдолл) и является носителем иммунодефицита, коронавируса в кишечнике, герпесвируса, хламидиоза и, вероятно, панлейкопении.

Год назад делали узи сердца перед риноскопией — результаты прикрепляю ссылкой. Тогда нам сказали, что ничего страшного в результатах нет, пустили нас в серую зону и сказали просто наблюдаться. Операция прошла хорошо, животное быстро отошло от наркоза и никаких неблагоприятных последствий далее не последовало.

Недавно съездили сделать новое узи сердца спустя год планово + возможно перед стерилизацией: новые результаты прикрепляю. За год стенка желудочка утолщилась на 2 мм и врач-узист по новым показателям поставил нам ГКМП. Подскажите пожалуйста, насколько опасно это утолщение? 2 мм за год — это много? Могу ли я что-то сделать, чтобы остановить процесс утолщения? Может ли это быть вызвано иммунодефицитом? И можно ли при таких показателях стерилизовать кошечку? Сразу оговорюсь по поводу стерилизации — анестезиологов в городе нет и расчет дозировки препарата будет проводить просто оперирующий врач. Я пока что сомневаюсь, стоит ли.



Здравствуйте. Судя по результатам ЭХО, есть утолщение задней стенки левого желудочка без формирования хронической сердечной недостаточности. Если это результат гипертрофической кардиомиопатии, процесс остановить нельзя, это генетическая патология. Если это результат хронических инфекций, а при ВИК они присоединяются легко, прогноз так же осторожный.
Пока ХСН нет, обычно кардиологическое лечение не назначается (если нет тахикардии, шумов в сердце, повышенного давления и других проблем, требующих коррекции.)
По поводу стерилизации, после операции возможны осложнения, чаще всего они начинают проявляться не сразу после операции, а в течение 2-х недель после. Если стерилизация необходима, нужно измерять ЧДД во сне, если она увеличивается выше нормы (более 27 за минуту), следует связаться с врачом.

_________________
Веду кардиологический приём в двух клиниках Москвы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2023, 20:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.02.2023
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Кот ориентал, 3 года. 2 недели назад начал тяжело дышать в течение часа. Вчера тоже самое. Муж сходил на эхокг, рентген, узи брюшной полости. Результаты плохие. Рентгенолог сказал что это не лечится. Назначили ветмедин 1,25 2 р/д и 3 дня проколоть фурасемид. Сколько живут кошки с таким диагнозом? И у кота это начальная стадия или уже запущено? Я не была в клинике, а муж толком ничего не выяснил.
https://radikal.host/i/Jwg3qv
https://radikal.host/i/JwgZjn
https://radikal.host/i/JwgSMC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2023, 21:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Прошу прошения, что вместо врача влезаю. На вашем месте я бы с результатами обследований сходила к этому врачу без кота и попросила ответить на мои вопросы. Раз назначили ветмедин, значит, у кота кардиомиопатия, как я понимаю. Этот препарат не лечит, но он помогает обеспечить комфортные условия жизни коту и продлить её. Мой кот продержался на ветмедине 5-6 лет. И это не предел.
Измеряйте частоту дыхания. Вдох/выдох - это один цикл. Их не должно быть больше 28 в минуту.
Да, и попросите врача написать вам состав аптечки скорой помощи.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Ср, 2023, 11:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.06.2021
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Niktutu85 писал(а):
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Кот ориентал, 3 года. 2 недели назад начал тяжело дышать в течение часа. Вчера тоже самое. Муж сходил на эхокг, рентген, узи брюшной полости. Результаты плохие. Рентгенолог сказал что это не лечится. Назначили ветмедин 1,25 2 р/д и 3 дня проколоть фурасемид. Сколько живут кошки с таким диагнозом? И у кота это начальная стадия или уже запущено? Я не была в клинике, а муж толком ничего не выяснил.
https://radikal.host/i/Jwg3qv
https://radikal.host/i/JwgZjn
https://radikal.host/i/JwgSMC



Здравствуйте. По ЭХО очень мало данных, и по ним нельзя поставить точный диагноз. Стадия сердечной недостаточности так же не известна.
Если мочегонные на этой стадии нужны - то, как правило, они нужны на постоянное применение.
Если это действительно гипертрофическая кардиомиопатия, то да, это не лечится. Но на терапии они могут жить какое-то время, это зависит от стадии болезни, которая нам не известна. Поэтому по прогнозам соорентировать вас не смогу.
Вам дали правильный совет - считать частоту дыханий во сне. Сколько у вас получилось?
Судя по всему, Вы живёте в Москве. Если хотите разобраться до конца - приезжайте к нам в клинику «Высота» в Отрадном. Проведём качественное кардиологическое обследование.

_________________
Веду кардиологический приём в двух клиниках Москвы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Ср, 2023, 19:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.03.2023
Сообщения: 1
Откуда: Донецк
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли профилактика тромбоэмболии? Я потеряла своего мейнкуна. Ему был всего 1 год и 7 месяцев. Вот он играл и через 2 минуты его не стало. Больно. Очень больно. Но пройдет время и я опять захочу завести кота. Мейнкуна. Но я боюсь повторения. Есть ли возможность избежать этого повторения? Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Ср, 2023, 21:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.06.2021
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Елена П писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли профилактика тромбоэмболии? Я потеряла своего мейнкуна. Ему был всего 1 год и 7 месяцев. Вот он играл и через 2 минуты его не стало. Больно. Очень больно. Но пройдет время и я опять захочу завести кота. Мейнкуна. Но я боюсь повторения. Есть ли возможность избежать этого повторения? Спасибо.


Здравствуйте. Если говорить о кардиологических причинах тромбоэмболии, то тромб может образоваться только в увеличенных камерах сердца. Т.е. должна быть патология сердца. У мейнкунов есть породная предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП), поэтому стандартная рекомендация для них - ЭХО сердца 1 раз в год, что бы не пропустить болезнь.
В случае выявления ГКМП, назначаются препараты, препятствующие образованию тромбов.
Если заболевания нет, то и профилактировать нечего, т.к. причин для образования тромбов нет.

Т.к. ГКМП патология генетическая, профилактики от неё не существует. Но для разведения используют генетический тест, по которому можно оценить - высок или низок риск возникновения болезни в будущем.

_________________
Веду кардиологический приём в двух клиниках Москвы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Пт, 2023, 22:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.10.2023
Сообщения: 1
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте, можно ли по таким показателям ОАК заподозрить заболевание сердца у кота: Эритроциты 11,69, Гемоглобин 153, Гематокрит 47,2, остальные показатели в норме? В биохимическом анализе было только повышение мочевины до 13.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Вс, 2023, 15:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.06.2021
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Ольга sem писал(а):
Здравствуйте, можно ли по таким показателям ОАК заподозрить заболевание сердца у кота: Эритроциты 11,69, Гемоглобин 153, Гематокрит 47,2, остальные показатели в норме? В биохимическом анализе было только повышение мочевины до 13.



Здравствуйте. Нет, нельзя. Показатели практически в норме, у голодного животного они могут быть незначительно повышенными.

_________________
Веду кардиологический приём в двух клиниках Москвы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Пн, 2023, 14:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Елена, день добрый. Прошли обследование, у кота 14 лет и 7 мес, стала замечать тахикардию. Результаты прилагаю:
Вложение:
ЭХО.png
ЭХО.png [ 230.74 КБ | Просмотров: 2603 ]

Вложение:
Давление ЭКГ.png
Давление ЭКГ.png [ 210.24 КБ | Просмотров: 2603 ]

Вложение:
Назначение.png
Назначение.png [ 113.98 КБ | Просмотров: 2603 ]

Есть еще снимки рентген, если нужно приложу.
У нас в городе нет Вазатопа 1,25, только 2,5. На замену предложили Вазосан, но у него слишком много в описании доп. веществ. Может быть лучше Вазатоп 2,5 по 1/4?
Насколько критично наше положение. У нас много конечно других проблем наша тема https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=87644&start=80.
Хочется по максимуму помочь ребенку. Если не улучшить, то облегчить качество жизни. Частота дыхания от 18 до 22. Одышки нет.
Заранее благодарю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Вт, 2023, 03:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.10.2023
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Добрый день.
Наша кошка - 15 лет неделю назад внезапно стала тяжело дышать животом. Отвезли в клинику и на ЭХО кардиографии обнаружили жидкость в плевральной полости. Жидкость откочали (320мл - по анализу модифицированный транссудат с лимфоцитарным компонентом), сейча кошка дышит нормально но вялая ничего не ест, только пьет (кормим принудительно).
Спустя неделю жидкость больше не обнаруживается.
Из заключения врача: недостаточность аортального клапана, атриовентрикулярная блокада III степени с частотой сокращений предсердий 214 уд/мин и замещающим ритмом из АВ-соединенияс частотой 143 уд/мин, ЭОС отклонена влево.
По узи почек выявлен инфаркт правой почки.
Также выявлен гипертериоз - значение Т4 - 93,11 - но при этом кошка всегда мало ела и сейчас апатичная - можно ли только по одному анализу поставить такой диагноз?
Прописали много всего -
ветмедин 1,25 - 2/3 тб - 2 раза в день
теопэк - 100мг - 2р/день по 1/3 тбл
клопидогрел 75 мг - по 1/4 тбл 1 раз в день
тирозол 5мг - по 1/4 тбл - 2 раза в день - пока не даем

Не могли бы вы оценить назначения? кошке чуть лучше, но вялая и ничего не ест, только пьет.
Дыхание в покое - 28, пульс в покое 128.

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru