CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Ср, 2021, 22:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.06.2021
Сообщения: 60
Откуда: Chita
Сразу прошу прощения. Знаю, что темы такие есть. Все прочитала. Но все же хочу спросить совета. В вет клинике сказали так и жить дальше.

Поняла, что без вас не справлюсь.
Помогите советом.
Прочитала всю ветку, но не знаю, что делать.
Котею 17 лет. Кастрирован.
Никогда никаких проблем не было. Вообще не болел.
А тут вдруг начал отказываться от еды.
Побежала в вет клинику.
Сдали анализ. Биохимию
Были повышены креатинин (342) мочевина (20) и кальций (2,8), белок(81)
И понижены Лейкоциты (4) , калий (3;7) лимфоциты и соэ
Моча анализ норм. УЗИ почек норм.

Назначают капельницы внутривенно.
Три дня. Плюс антибиотик. В холку

Пересдаём анализ. Все вроде пришло в норму. Но!! Креатинин с мочевиной упали, но все равно высокие. Креатинин 323, мочевина 15
Врач отменяет капельницы и говорит. Вам с такими показателями теперь жить.

И что? Все? Ничего больше сделать нельзя?

Я уже почитала вас и стала сама назначать коту лечение. Купила ренал адванс. Даю.
С трудом, но даю.
Дюфалак для пищеварения тоже один раз.
Хоть в туалет сходил.
Таблетки «здоровые почки» вчера купила. Вчера и сегодня по таблеточке съел.
Воду стараюсь из шприца давать. Но плюётся. Не пьёт. Энтеросгель сегодня получилось немного залить.
Что ещё я могу сделать?

Меня беспокоит его поведение.
Аппетит совсем плохой. Может раз в день поесть. И то мало.
Детскую пюрешку две чайных ложки
Стал забиваться в шкаф. Уходит и сидит там. Не приходит. Не ластится. Вообще изменился.
Что это может значить? Тихий стал, прячется постоянно. Ну и с показателями что делать? Их уже не снизить?
Хочу чем-то помочь своему старичку и не знаю чем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Чт, 2021, 09:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Мой кот прожил с креатинином 300 и мочевиной 17-19 почти 2 года ( с 15 до 17+ лет). От внутривенных капельниц я сразу отказалась.
Мне помог этот форум тем, что посоветовал обратиться к нефрологу. К сожалению, я сама столкнулась с тем, что обычный терапевт, который лечит у нас в клинике, старого кота с ХПН лечить не кидается. Все, что нам тогда выпискали - подкожные капельницы и ренал адванс. На этом все. Да, еще сказали найти кардиолога и измерить давление.
Нефролог у нас была одна на весь город (по состоянию на 2018), она же и кардиолог, повезло.
Сделали УЗИ с доплером (ищите тоже), посмотрели кровоток в почках. В одной почке кровотока не было совсем (нерабочая), в другой - только в центре. Сердце - кардиомиопатия плюс гипертония, давление намерили верхнее выше 250. Нефролог сказала, что он не жилец, и чтобы я готовилась. После этого заявления он прожил почти 2 года.

Препаратов принимали много.
Ренальная диета
Кетостерил
гепатиале форте
От давления - вазотоп+амлодипин
ренал адванс постоянно.
ипакетине/ренал - постоянно, под контролем кальция в крови (лучше ионизированного, но у нас его не делали). если повышался фосфор - альмагель.
В12 уколы - 1 раз в неделю (не назначали)
подкожные капельницы - физраствор - 1-2 раза в неделю 100 мл.
энтеросгель, фильтрум сти.
хелавит (не назначали, давала сама, В12+хелавит - у кота ни разу не было анемии, все врачи удивлялись).
От дюфалака, самых малых доз, сильно поносил. Если нет поноса - то замечательно.
Здоровые почки иногда давала, но от почек, сами понимаете, они вряд ли помогут, давала как легкое мочегонное при капельницах.
Это то, что сразу вспомнила. Препаратов было больше.

В Вашем случае я бы обязательно нашла нефролога, который сам сделает УЗИ почек, желательно с доплерографией. Я сомневаюсь, что в таком возрасте и с таким креатинином может быть нормальное УЗИ почек, ИМХО.

Надо корректировать калий, имхо. На фоне пониженного калия может быть вялость и недомогания.
Фосфор тоже должен быть в анализах, он важен.
В целом креатинин 300 многие кошки переносят нормально, и их хозяева не замечают изменения в поведении, только снижение аппетита. Но бывают исключения, и некоторые такой креатинин переносят плохо.
Я бы все же выяснила, действительно ли креатинин является причиной такого поведения, или это какое-то другое заболевание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Чт, 2021, 11:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.06.2021
Сообщения: 60
Откуда: Chita
Elisaveta115, большое спасибо за то, что не прошли мимо. В такие моменты действительно не знаешь, у кого спросить совета.
Я уж много начиталась.
Вчера курила кетостерил. Дала два раза по 1/2 таблетки. И сегодня утром кое-как. Котей сопротивляется. Потом через пару часов дала энтеросгель.
Он хоть воду стал пить. И немного поел.
Но ест совсем плохо. Нос воротит.

Побегу сегодня за пюрешками. Попробую ими кормить.
Ищу нефролога срочно. Может кто-то знает. В Краснодаре хорошего. Подскажите, пожалуйста.

Запросила к клинике заключение нашего узи. Как скинут, попробую тут разместить.
Фосфор у нас 1,7. Это после капельниц. До этого был на верхней границе. Но не превышен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Чт, 2021, 14:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Попробуйте нефролога искать через соцсети в волонтерских группах по пристройству животных. Как правило, волонтеры знают всех врачей в вашем городе, к кому можно идти, а кому нельзя. Узких специалистов обычно очень мало, так что выбора особо нет.
Кетостерил по дозировке дается 1 таб на 5 кг.
В моем коте было 2.8-3 кг (это уже по болезни). Я давала 1/4т кетостерила 2 раза в день, хотя нефролог нам выписала почему-то целую таблетку. Для людей пишут проглатывать целиком, для кошек даже 1/4 сложно запихнуть, тем более, он горьковатый. Я замешивала в паштет, с водой и выдавала из шприца без иглы. У меня кот нормально кушал со шприца.

Померяйте давление. У возрастных котов часто оно повышено, и у почечников - тоже. Я думаю, что у моего кота остановилась прогрессия по почкам, так как мы начали ему давать препараты от давления. Гипертония ведет к разрушению почек - гипертонический нефросклероз. И наоборот, ухудшение функции почек ведет к гипертонии.
Сердце тоже у возрастных котов может быть не в норме. Если с сердцем есть проблемы, то внутривенные капельницы надо делать очень осторожно. Я чисто интуитивно подозревала, что у кота проблемы сердцем, хотя внешне особо признаков не было. Потом кардиолог это подтвердил. Получилось, что я была права, что отказалась от внутривенных. И умер мой кот вовсе не от почек, как все врачи предрекали, а от тромбоэмболии (осложнение кардиомиопатии)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Чт, 2021, 14:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.06.2021
Сообщения: 60
Откуда: Chita
Попросила скинуть мне карту из клиники. Вот что там написано.
Давление 115/75, t38,3
Белок в моче 0,14
Плотность 1,016
Креатинин 320
Мочевина 15
Остальные показатели прошли в норму.

Ему ещё оказывается 6 дней кололи антибиотик.
Не знаю, зачем. Может, снять воспалительный. Но понимаю, что это тоже не очень хорошо для почек.

Картина сегодня такая.
С утра чайная ложка детского питания
1/2 кетостерила
Потом энтеросгель
И ближе к обеду ещё запихала немного еды. Корм ренал. Роял

Котей несколько раз к чашке с водой подходил. Пьёт.

Вот думаю, нести его на капельницу?
Или если пьёт, понаблюдать?

Ну и понимаю, что кормить надо насильно побольше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Чт, 2021, 15:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Вы хотите делать внутривенные? А зачем? При таком креатинине они не показаны, имхо. Тем более, если Вы видите, что он не очень хорошо чувствует себя после них.
Мы делали подкожные 1-2 раза в неделю 100 мл, подкожные не влияют на сердце, а если и влияют, то не в такой мере, как внутривенные.
И скорость у подкожных неважна - вода собирается в подкожный мешок, откуда постепенно рассасывается. А вот при внутривенных необходимо капать не быстрее, чем 10 мл/час. Подкожные вы можете делать дома сами, если вам покажут в клинике, как их делать, и если кот не буян.

Давление слишком низкое, имхо. Давление у ХПН-щиков нельзя сильно снижать. Давление - это ответ на слабую функцию почек. У моего кота оно держалось на препаратах около 168 верхнее.
Я бы посоветовала все же давление перемерить, другим аппаратом и у другого специалиста. Говорят, что многие китайские аппараты врут.

UPD некоторые врачи старой закалки любят назначать петлевые диуретики во внутривенных капельницах. Не соглашайтесь, это нагрузка на почки.

Ренал адванс я тоже, как и кетостерил, замешивала в паштет (паучи через блендер или растертые ложкой, с водой), и давала из шприца. По-другому не получалось. Если разводить просто водой, он скатывается в трудно растворимые шарики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Чт, 2021, 21:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.06.2021
Сообщения: 60
Откуда: Chita
Да да. Я и хочу подкожно. Просто не умею. Думала, чтоб в клинике сделали.
В итоге, сегодня нашла нефролога. Ездили на приём.
Научили меня капельницу ставить. Буду делать.
Сказали капать неделю. Два раза в день по 40-50 мл
Никаких лекарств больше не нужно. Только энтеросгель остаётся.
Но я все же думаю, кетостерил не отменять.
Вчера и сегодня его дала, так котей хоть оживился. Сегодня даже поел.

Ещё нам сказали узи всех органнов сделать. Мол, это могут быть вообще не почки.
Или более развёрнутую биохимию. Чтоб больше разных показателей было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пт, 2021, 09:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Я бы не отменяла кетостерил, имхо. Есть много врачей, в том числе и московские светила (Кусенкова), которые его считают бесполезным препаратом, не тестированным на кошках и тд (но наша нефролог назначила). Во-первых, все человеческие препараты, которые они выписывают кошкам, не тестированы на кошках. Во-вторых, лично я в 2018 году перекопала кучу тем по ХПН, общалась со многими владельцами, кто давал кетостерил, и все подтверждали, что помогает. Потому что тогда не хотела покупать дорогую пустышку за 2600р и потом выбрасывать в помойку. И мой кот прожил на кетостериле почти 2 года, хотя все врачи его хоронили еще в 2018 году. Не было прогрессии про почкам, а в первое время даже удалось снизить креатинин на 20 пунктов. Только надо за кальцием следить.
Ренал адванс - это нужные для почечников витамины, БАД, я бы его оставила, имхо.

Возрастной кот с таким креатинином - это скорее всего почки, имхо, очень у малого % котов к 15 годам почки в порядке. Был бы молодой, можно бы было сомневаться. Просто его самочувствие может усугубляться каким-то другим заболеванием, но не факт, и если в целом креатинин 300 кошки переносят хорошо, т.к. организм подстраивается под интоксикацию, но я читала, что есть такие, кто при креатинине 300 чувствует себя очень плохо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пт, 2021, 13:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.06.2021
Сообщения: 60
Откуда: Chita
Elisaveta115, спасибо вам большое за советы и поддержку.
Все так и буду делать.
А когда повторный анализ пойдём сдавать, попрошу на билирубин добавить. Что там еще за печень отвечает? Ну и креатинин заодно посмотрим.

Капельницу сегодня сделала. 50 мл, вечером еще столько же прокапаем.
Раствор йоностерила. Я прочитала, он кальций содержит. Это ничего? Или заменить раствор?

И я вот сомневаюсь по дозировке кетостерила. Даю по 1/2 таблетки два раз в день. Вес у кота 2,9 кг. Совсем исхудал. Был раньше 3,5.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пт, 2021, 13:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Кетостерил дается 1 таб на 5 кг веса - мне кажется, Вы даете много. Хотя нам на 2,8-3 кг (раньше весил 4,2кг стабильно) нефролог выписала целую таблетку в день, но я так много не давала. В целом в интернете в разных темах читала, что в основном выписывают 1/4т 2 раза в день. Если по норме, то примерно 1/4 таб - 3 раза в день.
Я капала обычный физраствор, без кальция. Хорошо, что дает капатть, мой дрался и устраивал дикие сцены, 2 года ходили в клинику, там он был как шелковый))

Можно попросить печеночный профиль. Мы сдавали в основном почечный профиль. Билирубин у кота был в норме, не в норме был АЛТ, мы его сдавали. Еще можно сдать АСТ
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru