CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Сб, 2021, 20:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Добрый день!
Котенку 2 месяца и 10 дней, не привит пока что, не была обработка против глистов. 3 дня назад заметила, что у него жидкий стул, тужится, в конце немного слизи с каплей крови было (так уже третий день, то с кровью то без, но все равно жидко ходит).
Запах кала неприятный, но не могу сказать точно, чем пахнет. Цвет коричневый, в некоторых местах светлее, есть маленькие белые едва заметные то ли шарики, то ли более вытянутые крапинки (редко). Сам по себе котенок активный, кушает хорошо, оттягиваю холку - быстро на место возвращается. Полагаю, что кормлю неправильно ко всему прочему (раньше не было котят). Даю котятам (их трое) рис отварной, курочка отварная, кашки молочные (рисовые и гречневые), творог, желток, молоко давать перестала сегодня. (До этого жили с бабушкой, тогда их рацион был молоко в основном). Очень хотела бы отвести его в ветклинику, но живу на данный момент в 40 км от города, а другая ближайшая клиника не имеет лабораторного оборудования, вместо кушетки - школьная парта.
Других симптомов не заметила, носик мокрый.
Кушает маму также.
Нужно знать, чем могу помочь сейчас, в конце месяца есть возможность отвезти в клинику.
У другого котенка 2 день понос, немного слизи в конце.
Боюсь, что это может быть инфекция (коронавирус или панлейкемия). Могут ли это быть простейшие?
Сейчас сделала отвар рисовый, курицу отварила, говядины нет (ее советуют).
Из лекарств стоит купить тинидазол, смекту или фуразалидон?
Всех котят лечить?
Очень прошу вашей помощи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2021, 10:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Искала на форуме похожие проблемы. В итоге кормлю курицей отварной с рисовым отваром. Даю каждому котенку по столовой ложке где-то 6 раз в день; за час до еды смекту развожу 1/6 на столовую ложку (3 раза в день), за 20 минут до еду бифидобактериум флакон и две части воды, каждому котенку по 2 мл. дала (3 раза в день). Во время еду подсыпаю полтаблетки панкреатина (трое котят, тоже 3 р. в день).
Вот купила еще фуразалидон и трихопол в аптеке. Надо давать? Или что лучше сделать? Может, я неправильно лечу совсем.

Еще у одного из котят стул оформленный, но жилка крови в нем. Простейшие все-таки? Трихопол можно сочетать с бифидобактериумом ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2021, 11:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6651
Откуда: Волгоград
Прежде чем давать малышу довольно токсичные препараты, я бы определилась с питанием. А кормите вы неправильно, это вы правильно заметили, :) никакие молочные и другие кашки ему не нужны совершенно, им нужно мясо, желательно сырое, если в дальнейшем планируете натуралкой кормить. Если боитесь с сырого начинать, то давайте вареное пока, можно чуть с рисовым отваром, если стул слабый, но не увлекайтесь кашами никакими, их в принципе вообще давать не надо, желток вареный можно. Если натуралкой сбалансированной сложно для вас кормить, купите качественные консервы для малышей и давайте их. В ветклинику сомнительного свойства не привитого котенка везти очень страшно, я бы побоялась. Простейших у нас ох как любят лечить, прямо медом не корми, забывая, что 90% безобразного стула это огрехи питания. ИМХО.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2021, 20:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Сейчас весь день кормлю так: вареная курица смешана с рисовым отваром.
и, как уже писала, смекта, бифидобактериум и панкреатин.
И у 3 котенка тоже начался понос вечером, пока еще не такой жидкий, как у тех. Хотя кто-то из трех покакал оформлено, думаю, тот, кто вторым заболел этой проблемой.
Та кошечка, что поносила со слизью и кровью, дважды за сегодня покакала просто жидко, но со слизью, цвет обычный коричневый.

Важно сказать, что котят бабушка выпускает на улицу (частный дом). Каждый день ругаюсь, но она делает по-своему. Боюсь, что могли правда нахвататься всякого.

Все же все равно думаю, что паразиты: глисты точно или простейшие, а вообще, наверное, все вместе.

Глистогонить, как читала, при поносе нельзя.

Все-таки не стоит давать трихопол или фуразалидон? (Тинидазола нет в аптеке).

Я понимаю, что там и возраст у котят еще маленький, и дозировку сложно нужную рассчитать.

Кстати, котенок 1 весит 950 гр, 2 - 1080 гр, 3 - 1100 гр.

Переживаю за них, боюсь и навредить, а боюсь, что нужно и от простейших дать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Пн, 2021, 19:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Знакомая съездила в вет. аптеку утром. Купили фебтал. Завтра попробую дать. Стоит?

Утром также все же дала каждому 1/7 часть фуразолдиона, развела в воде и через шприц, часть порошка осталась в шприце. Вот уже почти 8 вечера, котята еще не какали. Теперь боюсь, что зря дала.

Кормлю все также: курица отварная плюс рисовый отвар.

Один котенок все-таки сходил ночью оформленным, но мягковатым калом, плюс слизь в конце с капелькой крови (мааааленькая). Ему тоже дала фуразолидон на страх и риск. Та, что дольше всех страдает, сходила чуть лучше, есть намек на нормальный кал в будущем, но все так же пахнет плоховато.

Если сходят оформленно стоит дать фебтал? А потом бифидобактериум 3 раза в день?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Пн, 2021, 21:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6651
Откуда: Волгоград
Да что ж вам так не терпится котят потравить, прости Господи! 8-0 И фебтал, и метронидазол совершенно не конфеты, тем более для малышей, они достаточно токсичны. Я понимаю, что не хочется заморачиваться , а хочется сразу, чтобы стул стал идеальным, но вы совершенно неправильно их кормили, теперь нужно время для восстановления. Есть прекрасная схема лечения поносов отV-Miucha, проверенная многими. А у вас и поноса-то нет, так, неоформленный стул.
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=61513&p=2571755&hilit=Схема+v+miucha#p2571755
От таблеток ваши проблемы на время уйдут, а потом с вероятностью 99% вернутся, но только с еще бОльшей силой, ИМХО
А вот если продолжите непривитых на улицу выпускать, но тут проблемы могут быть самые серьезные, панлейкопению еще никто не отменял.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июл, Вт, 2021, 18:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
alissiya, поняла вас. Так и буду делать, спасибо.

Котята все еще не покакали, либо кто-то один сходил очень крупной и оформленной. А, может, это мама-кошка решила к их лотку пристроиться. К сожалению, никто не видел
Животики на ощупь мягкие, но если положить котят на спинку, то будто бы не мягкие, не разбираюсь совсем, а так будто реально прямую кишку можно нащупать (по ощущениям).

Питание: рисовый отвар + курица отварная. Смекту сегодня не давала, но бифидобактериум за 20 минут давала и панкреатин крошила в еду.

Бегают, активные, игривые. Параллельно сосут маму несколько раз в день, воду не пьют сами правда.

Как быть, если до утра в туалет не сходят? Дать им вазелиновое масло? Или просто ждать?

Буду действовать по схеме вашей, больше не хочу ошибок делать, вы правы. Фебтал и трихопол не стала давать, только фуразолидоном нагрешила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июл, Вт, 2021, 21:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6651
Откуда: Волгоград
Ну, фуразолидон это не ужас-ужас. Я бы побоялась вазелиновое масло, пронесет 100%, если животы мягкие, тогда ждать, ИМХО. Сходят, ничего страшного вы не сделали, чтобы сильно закрепить. Смекту тогда не надо, может отвара рисового поменьше , увеличить в сторону мяса. Но не перекармливайте.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пт, 2021, 19:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
alissiya, еще раз спасибо за помощь.

Сейчас рисовый отвар даю понемногу, кормлю вареной курочкой, иногда даю творог нежирный мягкий, давала желток.

Пока с калом все неплохо. Единственное, не пойму, какала ли за эти 3-4 дня первый котенок или нет, так как не видела именно ее в лотке, а вот кто ночью сходил, понятия не имею.

У одного котенка кал оформлен, но в конце есть немного слизи. Как только подрастут и окрепнут, проглистогоню их.

Но новая проблема, котята чихают. Первый начал чихать неделю назад, 2-3 раза в день. Сейчас чаще чихает, как мне показалось. Вчера начали чихать еще двое. У первого носик суховатый, но кушает отлично, играет, очень активный. Боюсь, что переохладись на сквозняке ночью, так как на подоконнике любят спать.

Чем-то их надо подлечить? У меня есть капли декта-2, но они для глаз, хотя ветеринар как-то взрослому коту нос лечил так.

К врачу пока еще не могу отвезти, да и опасно.

Других симптомов нет, только чихание и сопли прозрачные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пт, 2021, 20:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
С котятами напаниковалась на 10 лет вперед, начиталась 739409132 форумов, и после этого паникую теперь еще больше. Подозреваю у них все болезни мира.

В Волгоград еще не скоро уеду, чтобы ветеринара на дом вызвать. Читаю про тесты на корону, и не пойму есть смысл их делать, потому что многие ложноположительные, простейших тоже не всегда показывает.

Себе собираюсь оставить одного котенка, двоих отдам, как только подправлю здоровье. В городе котенка своего на все анализы направлю, какие есть. Не знаю, оставлять его на натуралке или на корма потом переводить.
Как много вопросов, и как мало ответов.

Просто надеюсь услышать хоть от кого-нибудь, что не все так плохо, как надумываю себе.

Буду пока отслеживать кал, общее состояние.

Если кто-то из Волжского или Волгограда, то посоветуйте клинику хорошую, пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kiti_Pet и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru