CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пт, 2021, 22:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.07.2021
Сообщения: 1
Откуда: Самара
Добрый день! У кота на подбородке около 2-х месяцев назад появились выделения, похожие на грязь (на нее изначально и списывали) на подбородке и верхних губах, подбородок покрасневший с припухлостью. Коту 10 лет, кастрированный, гуляет на улице, корм - куриное филе + прикорм сухой и влажный Purina One. Кормление в последние 6 месяцев не менялось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить? Есть ли необходимость везти кота к ветеринару, так как дорога 200 км и погода жаркая.
P.S. Прочитала, что это может быть акне, миску сменила на металлическую, 3 дня обрабатывала мирамистином, но эффекта пока нет.


Вложения:

Комментарий к файлу: Так сейчас выглядит подбородок
3hhtDqiiQng.jpg
3hhtDqiiQng.jpg [ 136.29 КБ | Просмотров: 3921 ]

Zwa-nxsgsRc.jpg
Zwa-nxsgsRc.jpg [ 137 КБ | Просмотров: 3921 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пт, 2021, 23:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 5303
Откуда: Москва________ на форуме с 23.12.2004
Почитайте эти темы

https://mauforum.ru/search.php?keywords=%D0%B0%D0% ... 1%81%D0%BA

_________________
Порой стекляшки сверкают куда ярче бриллиантов, ведь им как-то надо доказывать свое право на существование. Т. Пратчетт
____________
Личка отключена


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Сб, 2021, 01:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
У моего помогла обработка салициловым спиртом (салициловой кислотой).
Начиналось как на ваших фото, потом ухудшилось, пошли гнойники на месте этих черных точек.
Подозреваю, что акне это у него было не гормональной, а грибковой или бактериальной природы, потому что появилось через небольшое время после посещения ветклиники, а потом то же самое появилось у второго кота. При этом миски керамические были, питание не менялось годами. У второго было в меньшей степени и прошло само собой довольно быстро, а у младшего - все хуже и хуже становилось, мирамистин и хлоргексидин не помогли, а вот салицилка хорошо подсушила все.
Обрабатывала я через день (чаще не рискнула, потому что ОЧЕНЬ сильно сушит, у меня даже на кончиках пальцев кожа, на которую это попадало, вся высохла), в промежутках продолжала брызгать и протирать мирамистином.
Таким образом я обрабатывала с неделю или полторы, точки и хлопья еще оставались, а гнойников почти не стало, потом муж увез котов на дачу и я их увидела только недели через три, борода на тот момент у него уже была чистейшая и белейшая. В деревне никто его не обрабатывал ничем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Сб, 2021, 16:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
Шампунь для кошек и собак ГудМэн Доктор, специально для этих целей. Но поскольку вам до цивилизации далеко, то я бы попробовал совет Oldys.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Сб, 2021, 19:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Было у моего кота такое на натуралке. Всю жизнь питался несбалансированной пищей, все специально готовилось для него - курица, рыба и тд. Кефир, натуральные йогурты любил, рыбные консервы, колбасу и сосиски. На таком питании было то, что на фото.
Но с 15 лет его в связи с заболеваниями вначале посадили 3 месяца на гастродиету (Пурина), а потом на ренал (в основном Роял Канин). Детское питание еще кушал. На сбалансированных диетах подбородок у него был чистый, забыла, как это выглядит. То есть, я сделала вывод, что проблема была именно в питании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Сб, 2021, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
У моих точно не в питании дело было. Питаются одинаково годами (средний, у которого как раз и было, уже ближе к десятилетию даже, а старшие - и больше 10 лет, им весной следующей будет 11, а кормлю натуралкой с младенчества), а фигня эта вылезала только один раз, прошла и не возвращалась, хотя питание осталось прежним...
Но у кого-то может быть и в питании дело, конечно. Читала, что слишком жирный рацион может спровоцировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru