CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Чт, 2021, 13:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.07.2021
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Знающие опытные владельцы кошечек или ветеринары, подскажите пожалуйста, после гибели уличного котенка можно ли взять другого? Если были вирусы, глисты или что еще у нашего найдёныша, сколько они живут в среде квартиры? Хочу свести риски для второго котенка к нулю.
Ребенок принес с улицы очень больного котенка 2 мес. Кашлял, сопли, глазки, слабость, блохи. Были полузакрыты глазки, сидет все время, не спал толком, одышка и какое то не ровное дыхание. Стул и мочеиспускание были все время в норме. Мы в тот же день повезли его в клинику, поставили диагноз Ринотрахеит и стали комплексно лечить с антибиотиками. После 7 дней вроде стало лучше, но не полностью, стал вялый опять, второй курс на 7 дней с другим антибиотиком. Прослушали, сказали Плеврит. После этого курса опять резко хуже, не ел, один раз срыгнул сьеденый корм, лежал постоянно, повезли в другую клинику, ОАК, анализ на ПАНЛЕЙКОПЕНИЮ, ГЕРПЕСВИРУС И КАЛЬЦИВИРОЗ и рентген. Подтвердился КАЛЬЦИВИРОЗ!-1:128. По рентгену очень сильное поражение легких, жидкость собралась. Оставили в стационаре на амоксиклав, кислород и прочие лечебные мероприятия. Но, к сожалению, котенок не выжил, спустя 4 дня стационара мне сообщили что он умер((( Это мой первый кот и я очень тяжело всё время переживала за него, котик у нас пожил 2 недели всего. А ребенок так вообще плачет ежедневно. Я предложила взять второго котика, чтоб заботится о нём как о Роне, ребенок сначала не хотел, но потом согласился.
А вот сейчас я сама боюсь брать котика, что по карантинным соображениям? От последнего пребывания котика у нас прошла неделя.


Вложения:

Комментарий к файлу: Вирусы
1.jpg
1.jpg [ 122.3 КБ | Просмотров: 4302 ]

Комментарий к файлу: ОАК
2.jpg
2.jpg [ 141.08 КБ | Просмотров: 4302 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Пт, 2021, 08:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
А ветеринары что говорят? После панлейкопении вирус живёт в квартире год-полтора, но это очень стойкий вирус. Насчёт калицивироза я не знаю, попробую узнать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Пт, 2021, 08:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Вот из википедии, например: "В сухой среде вирус сохраняется 2…3 дня, а во влажной —до 10 дней." В других источниках пишут примерно то же самое, 1 неделя. Имхо лучше спросить ветврачей, потому что непонятно, надо ли выбрасывать кормушку и подстилку и игрушки. Судя по всему, нет, можно оставить для другого котёнка, но я бы уточнила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Пт, 2021, 14:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.07.2021
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Ellen писал(а):
Вот из википедии, например: "В сухой среде вирус сохраняется 2…3 дня, а во влажной —до 10 дней." В других источниках пишут примерно то же самое, 1 неделя. Имхо лучше спросить ветврачей, потому что непонятно, надо ли выбрасывать кормушку и подстилку и игрушки. Судя по всему, нет, можно оставить для другого котёнка, но я бы уточнила.

К ветеринару еще пойдем спрашивать, хотела услышать больше мнений. Я так понимаю что бывают и другие вирусы на которые котенка нашего не проверяли, но которые могли быть у него также.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пт, 2021, 11:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 5303
Откуда: Москва________ на форуме с 23.12.2004
Посмотрите в этих темах

Карантин после панлейкопении
Нужен ли карантин после гибели животного?
Карантин после панлейкопении. Есть вопросы.

_________________
Порой стекляшки сверкают куда ярче бриллиантов, ведь им как-то надо доказывать свое право на существование. Т. Пратчетт
____________
Личка отключена


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Вс, 2021, 17:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.07.2021
Сообщения: 10
Откуда: Киев
ЕС писал(а):

Ну у нашего котика ПАНЛЕЙКЕМИИ ж не было, по анализу отрицательно. Верно ведь я понимаю? У нас был подтвержденный КАЛЬЦИВИРОЗ. Может и ФИП был? Но про ФИП я почитала карантин 7 недель. Так? Я так понимаю что самый долгий каратнин после ЧУМКИ, он должен составлять год. А у нас она отрицательна по анализу.

Ветеринар мне сказал ждать 2 месяца или всё обработать. Но это был другой ветеринар и на анализы он вообще по моему не глянул.
Планирую подождать 2 месяца и поискать привитого котенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru