CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Чт, 2021, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.07.2021
Сообщения: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
У меня умер кот. Возраст предположительно 6-7 лет. Диагноз был гепатит, панкреотит (+гемобартенеллез, вызвавший очень сильную анемию, и тромбоцитопения). Еще написали диабет(?) Кот был худ. Капельницами и уколами (в течение 6-ти дней) поставили на ноги после приступа (в ночь с 30 апреля на 1 мая вырвал чем-то, похожим на кровь и сразу утром был отвезен в клинику), который и обнажил эти диагнозы. Сказали, всему виной блохи и гельмиты. Прогноз был плохой. Осторожный, до неблагоприятного. До этого кот никаких признаков, что болен, не проявлял (кроме, пожалуй, появившихся в марте абсцессов, которых раньше никогда не было). Потом было лечение дома выписанными препаратами (гепатовет, панкреотин, антибиотик). 1.5 месяца все, кроме антибиотика. Коту стало лучше. Через месяц после назначения лечения (конец мая-начало июня) у котика появилась вялость и он меньше стал есть. Но была дикая жара и я списала на нее. Возник абсцесс на щеке (она распухла, потом все прорвалось). Обрабатывала хлоргексидин+левомеколь. Все прошло. Затем в конце июня у кота изо рта начала выделяться желтоватая слюна. Вонючая. Но у него ветеринары нашли гнилой зуб, который надо удалять, но пока кот не в норме, нельзя. Поэтому я решила, что это из-за него и сидела, ждала. Непонятно чего. А кот ел все меньше, но ел. И пил активно каждый день. В какой-то момент (в период 3-10 июля примерно) стал очень много пить!(около 300 мл в день). Писал нормально. При этом худел (куда уж больше) и слабел.
До последнего своего дня (22 июля) кот сам пил и ел. Даже в день смерти встал, шатаясь, и попил. За все время болезни рвота была только 2 раза желтоватой полупрозрачной жидкостью. Раньше рвоты не наблюдалось. В какой-то момент кал стал бело-серый. Желчный? Посоветовали давать 1/4 карсила 2р/д. Кал потемнел.
Не оставляет в покое мысль, что раз до последнего поддерживал свой организм едой и водой, то его можно было спасти. Его диагнозы и правда не давали шансов? В клинике, куда я 1-го мая была отправлена ветеринарами на рентген, сказали. что печень сильно увеличена.
P.S. Кота жрали блохи, но ветеринары запретили выводить их и глистогонить, пока кот не поправится. Но он, бедный, просто дико чесался, и я капнула ему капли от блох Адвантейдж 10 июня, а 14 июня дала Мильбемакс и повторно 30 июня. Могла ли я добить его печень и невольно сделать ему еще хуже?
Еще у кота было обезвоживание (так сказали тогда, при первом приеме). Но пил он сам всегда очень хорошо!
Кот перед смертью пожелтел.
Скажите, прошу, могло ли грамотное лечение ему помочь? В день его смерти мы собрались к ветеринару. Привезла переноску, а он уже окоченевший. Не успела. Мое бездействие погубило кота?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Пт, 2021, 01:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Мазохизм? :??: Вы хотите услышать: "Да. Ваше бездействие погубило кота"?
Нелепо это все.(( Кот был не обследован. Анализов нет.
Какие "диагнозы ему не давали шансов"? :??:
Может, ХВИ, может панкреонекроз, паразитарный холецистит, холангиогепатит, может ОПН, ФИП...
Безусловно, при высоком билирубине(гемолитическая желтуха) можно стабилизировать. Так же как и при печеночной желтухе. Гемобартонеллез коварен, особенно на фоне лейкоза. Если принимали доксициклин длительным курсом, причина не в нем
Если была лимфома на фоне ВЛК, например, можно было только потянуть время. Стабилизировать практически не реально.
Сочувствую. :( Поверьте, терзаться и винить во всем себя - путь в никуда.
Если увидели ошибки в своем отношении к лечению, к выбору врача, постарайтесь не повторить их в дальнейшем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Пт, 2021, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.07.2021
Сообщения: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарю за внимание к теме. Это не мазохизм, но спать мне не дает.
Про диагнозы я написала. Они были поставлены на основании анализов, разумеется. Биохимический анализ крови, общий, моча. Ветеринары ведь не просто от балды их написали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Пт, 2021, 12:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.07.2021
Сообщения: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Доксициклин не принимали. Все препараты, которые нам прописали, это: Синулокс (10 дней), после него Нолицин (14 дней), а также Гепатовет, Хелавит, Панкреотин (все три препарата 45 дней). Получается, для лечения гемобартонеллеза не было ничего?
Спасибо Вам большое за сочувствие.
"Поверьте, терзаться и винить во всем себя - путь в никуда."
Не могу перестать думать обо все этом. Понимаю, что поздно и уже ничего не исправить, но...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru