CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Сб, 2021, 20:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2021
Сообщения: 49
Откуда: Беларусь, Пинск
Добрый день.
У меня кот. 5 лет и 3 месяца, беспородный.
Все началось 25 июля, кот отказался от пищи еще накануне, ночью началась рвота, изначально непереваренными остатками корма. Затем-белой пеной, после - желчью. В 13.00 мы уже были в клинике.
Смогли сдать кровь (немного, т.к он очень сильно испугался бреющей машинки и исцарапал всех медсестер).
Результаты:
лейкоциты 13,5 (5,5-19)
эритроциты 10,49 (6,50-10)
гемоглобин 170 (80-150)
гематокрит 0,514 (0,240-0,450)
средний объем эритроцитов 49,5 (39-55)
среднее содержание гемоглобина в эритроците 16,4 (13-17)
средняя концентрация корпускулярного гемоглобина 331 (300-360)
ширина распределения эритроцитов 16,8 (14-19)
тромбоциты 362 (100-400)
Лейкограмма
палочкоядерные нейтрофиллы 8 (0-3)
сегментоядерные 67 (35-75)
моноциты 4 (1-4)
эозинофилы 3 (0-4)
лимфоциты 18 (20-55).
Было принято решение начать с инфузионной терапии. 200 мл р-ра Рингера.
Также дали антибиотик Тилозин. Гепато и Мелоксивет.
Кот абсолютно отказался от воды и от еды. Ходил в туалет только по-маленькому. Живот был при пальпации безболезненный.
Сл.день - та же схема.
Во вторник 27.07 предложили обойтись без капельницы, сделали новокаиновую блокаду, дали таблетку от глистов и антибиотик. Сделали снимок без контрастного вещества. Ничего подозрительного не обнаружили.
В среду мы снова пришли, решили повторить капельницу и то же лечение, что в понедельник. Сдали кровь. Снова смогли мало взять, вены вообще плохие, катетер переставляли заново для капельниц.
Вот результаты:
лейкоциты 26,5 (5,5-19)
эритроциты 13,42 (6,50-10)
гемоглобин 233 (80-150)
гематокрит 0,682 (0,240-0,450)
средний объем эритроцитов 50,8 (39-55)
среднее содержание гемоглобина в эритроците 17,4 (13-17)
средняя концентрация корпускулярного гемоглобина 342 (300-360)
ширина распределения эритроцитов 17,9 (14-19)
тромбоциты 175 (100-400)
Лейкограмма
палочкоядерные нейтрофиллы 3 (0-3)
сегментоядерные 63 (35-75)
моноциты 4 (1-4)
эозинофилы 10 (0-4)
лимфоциты 20 (20-55).
Кот по-прежнему не ест, интересовался водой. Сделал 2 глотка. В туалет по-большому не ходит вообще.
Врач советует сделать снимок с контрастным веществом.
Последняя рвота была в воскресенье 25.07 на капельнице.
Кое-как влили полшприца бария.
После клиники кот злой и апатичный. Пыталась взять на руки-кричал. Спрятался и не выходил.
В четверг пришли снова. Сделали снимок. Барий в толстом кишечнике, инородного тела нет. Барий "впитался" в стенки, что навело врача на подозрения о энтероколите. Ни барий, ни вода, ни чего не выходит из кота по-большому. Только по-маленькому бегает в лоток до 3 раз в сутки, даже гребет лапой с катетером. Лечение решили поменять. Поменяли антибиотик на цефотаксим, укололи преднизолон, гепатопротекторы. Дали тройчатку, снова прокапали 200 мл р-ра Рингера. Кот как-то повеселел. Даже понюхал корм, но есть не стал. Пришел ко мне,ласкался и мурчал. Поспал вместе со мной. Отказ от еды по-прежнему сохранятся. Были предложены любимые консервы, курица, детское пюре - хек, индейка, Хиллс пашет i/d. Ничего не интересует. Что-то рассказывает мне на кошачьем. Трется об ноги. Хотела бы понять, но не могу. Мои руки опускаются все ниже. Вместе с кошачьими силами заканчиваются и мои от невозможности ему помочь. В пятницу мы снова поехали в клинику, но попали на санитарный день. Никакого лечения кот не получил вчера, а в 6 утра его однократно вырвало желчью.
Мы с самого утра поехали в клинику. Сделали еще раз снимок. Барий на том же месте. Он прошел в толстый кишечник, но стоит колом. Врач говорит о лапаротомии, т.к. нитки, пленки, пластик может быть не виден, а барий пройдет и через них. Еще раз уточняет у меня о дефекации, не было ли где-то по углам. Нет, не было. Барий тому подтверждение. Я соглашаюсь. Кота капают 4 часа раствором Рингера, делают операцию. Ничего не находят. Кишечник воспален относительно несильно, даже довольно бледный, перильстатика отсутствует. Он просто стоит колом. Аппетита по-прежнему нет. Дали цефриаксон, обезбол, препарат, стимулирующий перильстатику. Дали и мне в шприце 0,2 . Нужно ввести в 11 вечера в лапу в.м. Шов аккуратный, косметический. Кот немного пошатывается, прячется в ванне на плитке, вроде немного поспал. Наблюдаю гиперсальвацию, но не рвет, не рвало и после операции. Сейчасс вышел пописял.
Подскажите, как стимулировать его пищеварение. Уместно ли насильственное кормление, если да, то чем. Какие прогнозы. Если еще пару дней на Рингере, он что, не жилец? Мне не жалко любых денег и возможностей. Я живу в Беларуси в довольно провинциальном городе. Обратиться еще к кому-то за консультацией я могу, но думаю, что в клиниках без лабораторий и рентгена мне несильно помогут. У меня уже правда была надежда на инородное тело, я даже немного хотела, чтобы это оказалось оно, и наша проблема решилась. Инвагинации нет, заворота нет, ничего нет. Просто ложная обструкция.
Прошу, помогите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Пн, 2021, 22:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Биохимия крови обязательно. Если есть возможность, узи.
Принудительное кормление обязательно(через шприц без иглы). Можно детским питанием агуша или тема цыпленок.. Затем корм гастроинтестинал. Как заработает ЖКТ, если кот не ест?
Домперидон или мотилиум. перед едой за полчаса. Хорошо бы серению колоть. Она и противорвотное и обладает свойствами обезбола.
B12.
Запускает пищеварение нормально йогурт активия (зеленый прямоугольный без наполнителя)
Новокаиновая блокада?? 8-0
Не увлекайтесь НПВС. Опасны для кошек.
Веты гадают на ромашке. ((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Вт, 2021, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2021
Сообщения: 49
Откуда: Беларусь, Пинск
Sunbeam писал(а):
Биохимия крови обязательно. Если есть возможность, узи.
Принудительное кормление обязательно(через шприц без иглы). Можно детским питанием агуша или тема цыпленок.. Затем корм гастроинтестинал. Как заработает ЖКТ, если кот не ест?
Домперидон или мотилиум. перед едой за полчаса. Хорошо бы серению колоть. Она и противорвотное и обладает свойствами обезбола.
B12.
Запускает пищеварение нормально йогурт активия (зеленый прямоугольный без наполнителя)
Новокаиновая блокада?? 8-0
Не увлекайтесь НПВС. Опасны для кошек.
Веты гадают на ромашке. ((



Спасибо большое за ответ .
У нас разошлись швы, вчера зашили заново.
Лежит в попоне, капается. Оставила его в стационаре.
Пюре уже начала сама давать, медсестра тоже за ним ухаживает, даёт ему паштет гастроинтенстинал, смешанный с водой. Сьедает по 3-4 шприца, не плюётся, но насильно приходится. Сходил 1 раз в туалет по-большому. Но капельку. Совсем не так, конечно, как я бы ждала.
Температура пришла в норму. Сегодня ещё ему дали Энтерзоо, в человеческой аптеке не было Энтеросгеля.
Сдали биохимию сегодня, с трудом, но сдали, потому что вчера не успели инфузионную терапию получить, кровь плоховато идёт, но нацедили.
Мы познакомились в клинике с девушкой врачом. Она вот и добавила ему Энтерзоо. Оставила пока только капельницы Рингера, антибиотик, б12 добавила, метаклопромид ещё дают. Перешила вчера тоже она. Надеюсь, мы победим этот недуг.
Врач единственная настояла на биохимии за все это время, сказала, дальнейшее лечение будет зависеть от крови. Подозревает ХБП.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Ср, 2021, 19:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2021
Сообщения: 49
Откуда: Беларусь, Пинск
Сегодня уже 11 августа, мы сдали биохимию. У кота были редкие попытки поесть, он съел немного сухого корма (роял рыбные колечки), пробовал сам влажный корм 12+ тоже роял в желе. Я давала немного курицы, ошпаренной кипятком, но это было буквально пару маленьких кусочков. Ещё до этого съел немного госби с тунцом и бёркли паштета. Давали энтерозоо, в клинике через шприц гастро роял паштет. Все это время я вожу его на капельницы, 150-200 мл ежедневно внутривенно. Стул бывает и каждый день, бывает раз в 2-3 дня. Относительно сформировавшийся, нормального цвета. Но когда мою, вижу немного оранжевый осадок. Рвоты уже нет. Из препаратов оставили Рингер Локка, эссенциале 2 мл внутривенно, метронидазол, б12 и через 1-2 дня дюфолайт. Антибиотик отменили, 5 дней был Тилозин и 5 дней Цефотаксим. Сегодня у него совсем отсутствует аппетит, за 3 недели болезни он потерял 600 грамм веса. Температура 38.7-39, нос мокрый, но когда перестаёт есть, снова становятся бледные слизистые. Я вливаю как могу по 2-3 шприца паштета. Сегодня был рекавери, с боем, но немного поел.
Ещё стали давать хофитол. 4 капли. После первого применения был видимый мочегонный эффект, сегодня он даже не сходил по маленькому, ведь он не ест и не пьёт, воду меняю каждый день в надежде…
Поддерживаю его жизнь каждый день, как могу, но что с ним не так, я до конца не знаю. Помогите, пожалуйста, может, кто-то сталкивался. Может это что-то злокачественное?
Результаты биохимии:
Щелочная фосфотаза 10
АЛТ 51,6
АСТ 64,3
Альбумин 27,2
Креатинин 128
Гамма-глутамилтрансфераза 1
Общий белок 73,6
Мочевина 4,91
Кальций 2,34
Кот пока в попоне после того, как разлизал швы, меняю ему салфетку , нализанное обрабатываю перекисью и чеми спреем.
АСТ повышен, а остальное вроде как в норме. Завтра снова будем сдавать… что нам делать , мы не знаем( остаётся пока лишь так поддерживать его жизнь…


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Чт, 2021, 00:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Очень уж урезанная у вас биохимия. Надо бы глюкозу, билирубин, холестерин, триглицериды, электролиты(хотя бы калий)
Онко можно предположить по Узи. Надо поискать возможность сделать.
Посчитайте количество дыхательных движений во сне. Норма: до 25-28
У вас вменяемый врач. Она видит животное. Знает анамнез. Описанные вами симптомы подходят по кучу заболеваний. Если болезни предшествовал стресс, это может быть обострением ХВИ. Подумайте, что предшествовало болезни, тогда, возможно будете ближе к диагнозу.
Надо узнать какая сейчас ситуация с лейкоцитозом. Сделайте общую кровь. С таким лейкоцитозом, как у вас был в выложенном ранее анализе, антибиотики на 5 дней не назначают. Это профилактический, послеоперационный курс. Принимать надо от 10 дней до 3 нед. Лучше конечно, знать что именно лечите. Но в вашей ситуации по общей крови было все довольно однозначно(палочки в лейкограмме и абсолютный лейкоцитоз) С большой вероятностью острая инфекция. К сожалению, не исключено и онко. Но для 5-и летнего кота эта версия не в приоритете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Чт, 2021, 16:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2021
Сообщения: 49
Откуда: Беларусь, Пинск
Сегодня сдали ещё раз общий анализ крови , чтобы понять, спокойна ли кровь, ни одного повышенного показателя - все в норме.
Лейкоциты 13,2.
Даже нет обезвоживания, с чем мы пришли в начале пути : гемоглобин 140, гематокрит 0, 424.
Палочки нейтрофиллы 4, лимфоциты 24.
Сняли сегодня попону, почистили нитки. Остался там на капельнице 200 мл, т.к ничего не ест. Уже не могу на его измученные лапки смотреть, и как он от нервов и стресса пускает целую бороду слюней.
Чумка может протекать таким образом, без других симптомов?
Он по-прежнему не ест. Врач сегодня была другая и назвала его симулянтом. Сказала, что выпишет рецепт на миртозапин. Т.к он очень нервный и с анорексией. Но мне как-то некомфортно и неприятно думать уже о таких препаратах. Не знаю, стоит ли прислушиваться к такой рекомендации.
Можно ли ему колоть Фелифирон без сдвигов на сегодняшний день в формуле крови?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Чт, 2021, 19:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2021
Сообщения: 49
Откуда: Беларусь, Пинск
Сейчас забрала с капельницы, его вырвало 2 раза жёлтым на столе ещё в клинике. Вводили эссенциале 2 мл и раствор Рингера Локка. Мне уже это кажется безумием каким-то. Но я не сдамся. Просто не знаю, что мне делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Чт, 2021, 23:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Не надо колоть Р-локка без данных о глюкозе. Попробуйте заменить Эссенциале на Гептрал. В принципе, кошкам именно его применяют. Эссенциале - фуфломицин с такой длинной бородой, что применять его сейчас, совсем уж не следить за трендами)) Формально показаний для применения гепатопротекторов или желчегонных нет. Если конечно, вы доверяете результатам вашей биохимии.
Это не может быть чумка. Даже при не типичном течении панлейкопении рост лейкоцитов не возможен. Поражение лейкоцитов - суть этого вируса.
У кошек парентеральное питание - питанием по сути своей не является. Более-менее неплохая поддержка - дюфалайт. Без поступления пищи через ЖКТ у них развивается жировое перерождение печени.
В миртазапине нет ничего ужасного... Можно попробовать поколоть преднизолон 0,1 мл дня три, раз уж общая кровь стабилизировалась... Посмотреть, будет ли улучшение
Недообследованного кота называть симулянтом довольно поверхностно.( Такое, правда, бывает. Кот или привыкает к тому, что его кормят принудительно или уверен, что при приеме пищи вернуться неприятные ощущения: тошнота, рвота, боли. Но для таких утверждений врачу надо, как минимум, иметь диагноз.
Гиперсаливация(слюнотечение) - навряд ли признак стресса. Она бывает, как реакция на некоторые медпрепараты, или от тошноты.
Симтоматически можно пробовать лечиться противорвотными препаратами и спазмолитиками.
PS Вы бы посмотрели внимательно на уши и на слизистые... Кот не желтеет часом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Чт, 2021, 23:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2021
Сообщения: 49
Откуда: Беларусь, Пинск
Sunbeam писал(а):
Не надо колоть Р-локка без данных о глюкозе. Попробуйте заменить Эссенциале на Гептрал. В принципе, кошкам именно его применяют. Эссенциале - фуфломицин с такой длинной бородой, что применять его сейчас, совсем уж не следить за трендами)) Формально показаний для применения гепатопротекторов или желчегонных нет. Если конечно, вы доверяете результатам вашей биохимии.
Это не может быть чумка. Даже при не типичном течении панлейкопении рост лейкоцитов не возможен. Поражение лейкоцитов - суть этого вируса.
У кошек парентеральное питание - питанием по сути своей не является. Более-менее неплохая поддержка - дюфалайт. Без поступления пищи через ЖКТ у них развивается жировое перерождение печени.
В миртазапине нет ничего ужасного... Можно попробовать поколоть преднизолон 0,1 мл дня три, раз уж общая кровь стабилизировалась... Посмотреть, будет ли улучшение
Недообследованного кота называть симулянтом довольно поверхностно.( Такое, правда, бывает. Кот или привыкает к тому, что его кормят принудительно или уверен, что при приеме пищи вернуться неприятные ощущения: тошнота, рвота, боли. Но для таких утверждений врачу надо, как минимум, иметь диагноз.
Гиперсаливация(слюнотечение) - навряд ли признак стресса. Она бывает, как реакция на некоторые медпрепараты, или от тошноты.
Симтоматически можно пробовать лечиться противорвотными препаратами и спазмолитиками.
PS Вы бы посмотрели внимательно на уши и на слизистые... Кот не желтеет часом?


Каждый день проверяю его уши и заглядываю в глаза. Белки настолько белые, будто их отбелили. Пока спит, заглядываю ещё и в рот. Проверяю на наличие язв и цвет. Пока розовые. С него сегодня все сняли, и попону, и катетер. Дал почесать его щёткой, даже лапой сам держал у уха, чтобы я там больше прочесала, сейчас спит, даже немного храпит 8(
Сегодня снова нам пытались сделать новокаиновую блокаду, но я его скоропостижно унесла. Не надо больше мне блокад. Он и так не пьёт и не ест, чтобы ещё ему вводить 6 кубиков новокаина.
По анализам сегодняшним он не был обезвожен, и у меня уже в голове мысли, что я зря его капала. Может, от того его и сорвало. Мне сказали, что его покормили, но так-то вырвало его жёлчью чтоли. Какой-то яркой :?: будто это эссенциале из него и вылился.
Я сегодня решила не мучить его, он и так пережил взятие крови, снятие швов, капельницу, снятие катетера и насильное кормление от незнакомых людей. Слюни у него действительно текут от стресса, он идёт в лечебницу без слюнявой бороды, и когда я его забираю со стационара, он меня обнимает и в миг успокаивается. Как только его достают из сумки, он сжимается в комок и сразу течёт как у бешеного. Это ещё с детства.
Меня теперь ещё напрягает, что он не ходит в туалет. По-большому 3ий день. И по-маленькому сходил лишь раз сегодня. Уже начинаю думать, что у него проблема развивается с почками. От хофитола ходил раз 8, но я сегодня ему его не дала. Потому что он со спиртом, а он сегодня Бог знает, ел что или нет.
Если все будет так и дальше, я поеду в другую клинику на УЗИ. Вроде как делают в частной, но у них нет рентген аппарата и лаборатории вроде. Но пока пусть отдохнёт дома, без попоны уже на каждом боку лежит, хоть не прячется под ванну… Я его очень люблю и не хочу потерять. А от чего лечу, я так и не поняла. Принудительное кормление даётся с огромным трудом, он орет, царапается и выплёвывает половину. С водой его хуже, он становится похож на дьявола.
Пугает ещё то, что рвоты не было 2 недели. Что они сегодня с ним сделали |O .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Чт, 2021, 23:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Плохо, что он у вас принудительное кормление так переносит(( Вы кормите из шприца 10 мл? Я надеваю желтую резинку от системы(капельницы) на шприц, так намного удобнее. Кот может и жевать кончик и вертеться.
3 дня не ходить по-большому не критично. Если напрягает, дайте 5 мл йогурта активия без наполнителя. Он нормально и мягко слабит.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru