CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 сен, Вт, 2021, 10:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2021
Сообщения: 1
Откуда: Крым
Два месяца назад от похожей ситуации умер один из наших котов. Всего их было на тот момент четыре, но только у него одного проявились эти непонятные симптомы. Он постепенно перестал есть. Сначала ел всё меньше и меньше, пока через недели две не перестал есть вообще. К сожалению, только тогда мы поняли, что это не просто какое-то временное недомогание, а что-то серьёзное. К сожалению живём мы в селе, поэтому свозить его в какую-нибудь ветеринарную клинику не было никакой возможности, чтобы сдать какие-нибудь анализы и оказать соответствующее лечение. Мы пытались его кормить, но если он и глотал какую-то еду, то сразу же его рвало и он отрыгивал любую еду. Мог только пить воду. Я искал в интернете. На чумку вроде не походило, потому что не было кровавых выделений и некоторых других симптомов, хотя понос у него был. Мы сошлись на выводе, что либо он чем-то отравился, либо у него глисты, либо что-то застряло у него в пищеварительной системе и не давало прохода пище (как раз незадолго до этого он притащил птенца какой-то необычной птицы и мы думали, может в птице была какая отрава, либо её кость у него где-то что-то повредила). Пытались давать ему таблетку от глистов, но он её сразу же вырвал. Единственное, что мы могли, это пытаться поить его раствором воды с сахаром, чтобы придать ему хоть каких-то сил. В конце концов его организм истощился до той степени, когда уже не мог сопротивляться этой неведомой заразе и он скончался два месяца назад.

Теперь к чему всё это было написано: проблема в том, что похожие симптомы теперь начали проявляться у одной из наших кошек. Как раз два месяца назад она привела котят, но не смотря на то, что её организм теперь кормит двух котят, она не сильно то и стремилась питаться. И опять же, постепенно ела всё меньше и меньше, пока сегодня вообще не отказалась от любой пищи. Мы боимся, что с ней происходит тоже самое.

Пару слов о рационе: коты питаются кошачьим, сухим кормом, в перемешку с обычной едой. Мы заметили за ними некоторую зависимость от корма. Они к нему очень пристрастились и его едят намного лучше, чем остальную еду. Можно сказать даже требуют его. У нас было предположение, что может было вредно кормить их этим сухим кормом так часто и возможно именно поэтому у некоторых из них там в организме что-то закупоривается (а больная кошка любила и ела корм больше всех остальных. Обычную еду ела редко, выпрашивая либо колбасы всякие, либо этот кошачий корм). Под обычной же едой подразумевается наша еда - что мы едим, то и котам.

Что ещё могу сказать о больной кошке: ей шесть лет. Она родоначальник всего нашего кошачьего семейства. Два месяца назад привела котят (четыре, но оставили двоих). Котята вроде чувствуют себя хорошо. Уже едят, бегают (как и мамка уже бегает от них). У одного из них с рождения была какая-то инфекция одного глаза, но мы её вылечили, капая специальные капли для котят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Сб, 2021, 16:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Инфекция, видимо, раз у кошки повторение того, что было у кота. Возможно, что и чумка, при ней необязательно должны быть все специфические симптомы. По-прежнему нет возможности свозить в клинику?

Обычно при инфекциях колят ежедневно антибиотик, а если кошка не ест, добавляют противорвотное. Температуру сбивают тоже.

Я не знаю всех вариантов препаратов, нам при чумке кололи синулокс курсом 7 дней, это антибиотик. Он дешёвый, вам лишь бы найти... Чтобы кошка ела, нужно противорвотное, например, церукал или серения. Его не обязательно ежедневно, если сразу поможет, то и одного раза может хватить, а при надобности можно дать снова. Температуру можно мерять обычным эл. градусником в попку, 40 градусов и выше для кошек - высокая, надо сбивать. Онсиор хорошо от температуры помогает. В принципе всё можно в таблетках, но желательно в уколах, тем более, что сначала надо будет как-то так дать кошке противорвотное, чтобы её им не вырвало, а это значит, что нужен укол.

К сожалению, велика вероятность, что остальные питомцы тоже заболеют. Советую найти препараты и полечить кошку, только нужны именно кошачьи, человечьими можно кошку и отравить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 сен, Пн, 2021, 11:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 627
Откуда: Астрахань
Ellen писал(а):
а если кошка не ест, добавляют противорвотное. .

Противорвотное добавляют только когда у кошки рвота, а не когда нет аппетита


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru