CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2021, 00:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.09.2021
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Всем привет.

Понимаю, что тема уже избита и не нова, но не могу найти успокоение.

Предыстория:

8 лет назад я взяла на передержку кошку с улицы (сразу без анализов), я на тот момент была вообще не в теме передержек, анализов и прочего, а куратор по какой-то причине этим не озаботилась , кошечку даже стерилили у меня дома.
Откликов на нее так и не было, и я решила ее оставить себе. Через полгода я взяла котенка с авито совсем маленького. Они стали жить вдвоем и анализы им не сдавала и не прививала (мое упущение), проводила только гельментизацию. За эти 8 лет никаких признаков хвори у них не наблюдалось. Одна проблема была, что они не подружились, и, возможно, для них стресс немного жить вдвоем. Оба едят сушку Farmina. Ходят в один лоток, стояло 2 лотка, но не признают.

Уже года как 3 я по возможности беру кошек и котят на передержки (когда живу вне дома), и уже знаю точно насколько важно сдавать анализы и прививать питомца. И этим летом у меня были 2 котенка на передержке, одного из них я не смогла никому отдать и оставила себе, любовь с первого взгляда. Котенку 5 мес.

Что имеем
Временное жилье закончилось и мне надо возвращаться уже домой к своим котам, но уже с новым жильцом. Жилец здоров (был кальцик как у всех почти уличных, но вылечили). В эту субботу была первая прививка нобиваком, вторая будет в начале октября.

Перед тем как везти котенка домой, я хотела сдать своим коту и кошке анализы на инфекции. Демон, вселившийся в кошку (разодранные в мясо руки, порванная переноска и дикий стресс), не дал отвезти ее в клинику, поэтому на анализы отправился кот.

В итоге у кота - короновирус (а следовательно и у кошки тоже, иначе ведь быть не может), а у меня шок. Я не знаю как поступать в такой ситуации.

Котенка уже надо везти в субботу домой, какое-то время я смогу их держать отдельно в одной комнате, но всю жизнь так быть не может. Отдавать его никому не хочу и не собираюсь, но я его обрекаю на то, что он заразится короновирусом :(

Анализы кота прикладываю во вложении и то, что сказал еще врач дополнительно.

Врач:
в клиническом анализе крови повышены лимфоциты и снижены сегментоядерные нейтрофилы ("стрессовая" кровь), понижены моноциты (диагностического значения не имеют), повышены эозинофилы (аллергическая реакция или глистная инвазия)
в биохимическом анализе крови повышены альбумин, общий белок (может быть связано с недостаточным потреблением воды или при соблюдении голодной диеты), креатинин, холестерол.
по ПЦР положительно коронавирусный гастроэнтерит. Данное заболевание имеет хроническое течение, может передаваться от одной кошке другой. Опасность данного вируса в том, что он может мутировать в вирусный перитонит.

Рекомендации:
1. Обзорное УЗИ брюшной полости на голодный желудок (голод не менее 8 часов)
2. Сдать общий анализ мочи и на соотношение белок/креатинин
3. Сдать кровь на антитела к вирусному перитониту кошек на голодный желудок (ИФА-диагностика)
4. Увеличить объем потреблямой жидкости (дополнительные поилки, добавка про план гидрокеа)
5. Дегельминтизация двукратная с интервалом в 10 дней препаратами Дронтал/Мильбемакс/Милпразон для кошек строго по массе!


Вложения:

2021-09-15_00-50-46.png
2021-09-15_00-50-46.png [ 89 КБ | Просмотров: 2724 ]

2021-09-15_00-50-03.png
2021-09-15_00-50-03.png [ 20.98 КБ | Просмотров: 2724 ]

2021-09-15_00-49-22.png
2021-09-15_00-49-22.png [ 79.75 КБ | Просмотров: 2724 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2021, 20:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Вы не пишете, сдавали ли котенку анализы на корону. Сдайте ПЦР и ИФА(количественный, с титром) Вряд ли у уличного нет короны.
Если котенок никогда не встречался с вирусом(нет антител) при контакте с больным животным риск ФИП есть. Но сколько таких случаев, когда этот момент упускается владельцами, не сосчитать.
Фипа бояться - кошек не заводить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2021, 20:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Есть же вакцина против этого для кошек. Правда, для этого котёнка надо будет где-то передержать какое-то время, чтобы иммунный ответ успел сформироваться. И да, действительно, он уже и сам мог переболеть и сам может быть носителем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2021, 22:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.09.2021
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Sunbeam писал(а):
Вы не пишете, сдавали ли котенку анализы на корону. Сдайте ПЦР и ИФА(количественный, с титром) Вряд ли у уличного нет короны.
Если котенок никогда не встречался с вирусом(нет антител) при контакте с больным животным риск ФИП есть. Но сколько таких случаев, когда этот момент упускается владельцами, не сосчитать.
Фипа бояться - кошек не заводить.


Котенку сдавали анализы как забрали с улицы (разово), короны не было


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2021, 22:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.09.2021
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Ellen писал(а):
Есть же вакцина против этого для кошек. Правда, для этого котёнка надо будет где-то передержать какое-то время, чтобы иммунный ответ успел сформироваться. И да, действительно, он уже и сам мог переболеть и сам может быть носителем.



Вы про эту?
"Существует интраназальная вакцина от коронавируса кошек Primucell, Pfizer. Она эффективна при FECV (коронавирусном энтерите), но не показывает результат при инфекционном перитоните. Минус: ко времени первой вакцинации (3.5-4 мес.) котята уже бывают инфицированы, либо контактировали с вирусоносителем. Поэтому вакцинация не результативна.
Кишечная форма коронавируса не трактуется как тяжелое заболевание, вакцинация от него не имеет оснований. При FIP – вакцина не эффективна, что тоже говорит не в пользу иммунизации."


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru