CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Вс, 2021, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.09.2021
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Здравствуйте!
Шотландец, 11 месяцев, была назначена дата кастрации. Выбрали врача, дату и я попросила врача о дополнительном кардиологическом обследовании, на что мне, честно говоря, отказали. Мол, кот молодой, в таком возрасте болячки не покажет и смысла нет.
Ребенка кастрировали, всё было хорошо, пока я не забила тревогу, что кот 4 дня лежит после кастрации и не ест. (Пожалуйста, не спрашивайте почему так долго ждала...решила довериться врачу.)
У малыша 35,7, дыхание гудью, лежит как тряпочка. Мы экстренно едем в другую клинику, там нам сообщают о ЧДД 120, стабильно тяжелом состоянии, о давней сердечной проблеме и отеке легких. (Увы, я так и не поняла как они поставили отек легких) Кота поместили в кислородную камеру, сказав, что шансов может не быть. Мой малыш 4 дня пролежал в барокамере в стабильно тяжелом состоянии. чдд 60-80, температура 36.5, на фуросемиде. Позже нас посмотрела кардиолог и поставила под вопросом разные виды кардиомиопатии и миокардит. Выписала плавикс.

На пятый день кот очнулся, чдд восстановилась до 20-40, температура поднялась до 37.5, начал ласкаться и мурчать с врачами.
Переселили в обычный стационар. Спустя несколько дней выписали. 2 дня дома следим за ребенком. ЧДД 15-25, пока без повышения, кот очень слаб, но не отказывается от ласки и сам запрыгивает на кровать для почесушек. Впервые за неделю покакал, начал кушать (совсем чуть-чуть, но начал!). Проявляет аппетит и подходит к миске уже сам, без уговоров. Естественно много спит, но по утрам активничает, обходит квартиру.
Примерно 1-3 месяца мы сидим на фуросемиде 1/8 табл 2 раза в день (до следующего приема кардиолога)., плавикс пожизненно 1/4 табл. в день.
Купили кислородный баллон на всякий случай...
Кардиолог сказала, что точный диагноз пока не поставить всвязи с тем, что она не знает почему конкретно такое изменение в сердце..Было ли или появилось после наркоза.

Скажите, пожалуйста! Достаточный ли список лекарств? Что нужно котику для лучшего восстановления? Ложится на холодный пол, что меня очень напрягает. Кушает пока жидкий ветлайф (серия от проблем с пищеварением), пьет бутилированную воду.
Скажите честно...Бывали случаи, когда коты доживали до старости с такой проблемой? Есть шансы, что малышу станет лучше и он придет в себя?
Это мой единственный и любимый кот, несмотря на то, что он уже дома и живой, я все никак не могу отпустить его мордашку, когда он чуть ли не прощался со мной... 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Вс, 2021, 21:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Так у вас вообще какие либо исслледования сердца были? Рентген, ЭХО? Анализы?
Сняли реакцию на анестезию. Хорошо.
Зачем назначены фуросемид с плавиксом? Вам делали коагулограмму?
Реакция на анестезию с отеком легких может быть не только при кардиомиопатии, а и сама по себе. Неадекватные дозировки и непереносимые конкретной кошкой комбинации препаратов. Например, золетил и рометар(ксилазин) многими переносятся очень плохо. Хотя и часто применяют(применяли)
Нет основного показателя для кардиомиопатии: ЧСС.
При подтвержденной кардиомиопатии логичнее покупать не баллон, а кислородный концентратор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Вс, 2021, 22:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Wxsasoy, чуть повыше закреплена тема врача-кардиолога Елены Фроловой. Я думаю, вам лучше задать этот вопрос специалисту.
Удачи вам и малышу :OK:

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Пн, 2021, 11:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.09.2021
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Sunbeam писал(а):
Так у вас вообще какие либо исслледования сердца были? Рентген, ЭХО? Анализы?
Сняли реакцию на анестезию. Хорошо.
Зачем назначены фуросемид с плавиксом? Вам делали коагулограмму?
Реакция на анестезию с отеком легких может быть не только при кардиомиопатии, а и сама по себе. Неадекватные дозировки и непереносимые конкретной кошкой комбинации препаратов. Например, золетил и рометар(ксилазин) многими переносятся очень плохо. Хотя и часто применяют(применяли)
Нет основного показателя для кардиомиопатии: ЧСС.
При подтвержденной кардиомиопатии логичнее покупать не баллон, а кислородный концентратор.

Здравствуйте. Да, был приём у кардиолога. Врач сказала, что толстые сердечные стенки.
Арт. Давление:
109/69, серд.ритм 77
122/92, серд. Ритм 96
Да,делали эхокардиографическое исследование.
В заключении написано: значительное увеличение левого предсердия. Гипертрофия стенок левого желудочка. Умеренный застой в МКК. Застоя в БКК нет. Признаков ЛГ нет. Систолическая функция сохранена, диастолическая дисфункция 3-4 класс. Жидкость в перикардиальной полости в незначительном количестве, жидкость в плевральной полости не визуализируется.
Левое прндсердие 15.8мм
Аорта 7.1мм
Лп/аорта = 2,2
Ритм синусовый, чсс 240 уд/мин, эос 40°
Заключение: базовый ритм синусовый с частотой 240 ударов в минуту
Нарушений ритма и проводимости не выявлено
Средняя электрическая ось в норме. Экг в пределах физиологической нормы для вида.
К сожалению не знаю как прикрепить на форуме фото... Пришлось переписывать
Баллон сказали купить на всякий, а так... Нас всегда ждут в стационаре, если понадобится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Пн, 2021, 11:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.09.2021
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Sunbeam писал(а):
Так у вас вообще какие либо исслледования сердца были? ...
Нет основного показателя для кардиомиопатии: ЧСС.
При подтвержденной кардиомиопатии логичнее покупать не баллон, а кислородный концентратор.

Прошу прощения, возможно я неточно выразилась...Врач поставила все эти диагнозы под знаком вопроса. Повторно на прием пойдём через 1-3 месяца и будем смотреть что с сердечком конкретно. Она так и сказала, что сейчас невозможно узнать врожденное это или реакция на анастезию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Пн, 2021, 11:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Моему коту ставили кардиомиопатию в 15-16 лет на основании УЗИ, когда мы ходили по врачам и обследовались по поводу ХПН. Никаких симптомов не было, я особого значения не придала, думала, кот старый, конечно, у него диагнозы по возрасту. Но в 17 лет он лег спать и не проснулся, тромб в сердце, потом прочитала , что тромбоз - может быть осложнением кардиомиопатии. Читала еще, что такая внезапная смерть от тромба может быть у кошек в любом возрасте, и не только у стариков. К чему я это пишу. Спросите у кардиолога, нужно ли давать при кардиомиопатии противотромбозные препараты и как вообще контролировать свертываемость крови, образование тромбов ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Пн, 2021, 13:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.09.2021
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Elisaveta115 писал(а):
Спросите у кардиолога, нужно ли давать при кардиомиопатии противотромбозные препараты и как вообще контролировать свертываемость крови, образование тромбов ИМХО.

Уже принимаем лекарства против образования тромбов! Да, нас предупредили, что смерть может быть внезапная...(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Пн, 2021, 13:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) распространена именно у шотландцев как генетическое заболевание. Не всегда ГКМП врожденная, но у шотландцев чаще именно врожденная. Для правильной диагностики необходимо в первую очередь УЗИ сердца (ЭХО).
Конкретно в Вашем случае могла быть передозировка наркоза. Это часто встречается, к сожалению. Мне во всех подробностях об этом говорил знакомый, замечательный хирург. В реальности кошкам надо давать меньшие дозы препаратов, чем указано в инструкциях. Все случаи, когда животное после кастрации несколько часов приходит в себя, это ненормально, как правило, это следствие передозировки.
Также при врожденной ГКПМ мог быть неправильно подобран препарат для анестезии. Если не ошибаюсь, только буторфанол можно применять при ГКМП, остальные противопоказаны.
Что касается прогноза при ГКМП. Тут должен смотреть кардиолог, есть разные варианты. В некоторых случаях животное может жить долго с таким диагнозом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], RainWolf и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru