CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 28 сен, Вт, 2021, 23:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте! Котёнку примерно 6-7 недель, подобрашка, девочка. Кормим натуральной едой, в основном сырые субпродукты птичьи, говяжьи, молоко и творог кушает в небольшом количестве. Я думаю, малышке не хватает кальция. Во-первых, были попытки пробовать на зуб наполнитель бетонитовый ( заменили на кукурузный - этот даже не думает есть). Затем пыталась выковыривать кусочки шпаклёвки из стыка плиток в ванной. Ну и использованную мною пилочку для ногтей лизать хотела. Была осмотрена ветеринаром, но ещё до того, как выявилась проблема. Я перечитала всевозможные темы про кальций в архиве, растерялась совсем... У нас в Беларуси не продается Кальцид, ветеринарный препарат кальция у нас в городе есть только для собак, большая дозировка. Долго изучала состав разных человечьих препаратов кальция, имеющихся в наличии в наших аптеках, и в итоге остановилась на Кальций-Актив Цитрат.
Состав: цитрат кальция (источник кальция), амарант сушеный, кальция стеарат (антикомкователь), витамин D3.

Пищевая ценность суточной дозы (1-2 таблетки):

витамин D3 – 100-200 МЕ (50-100%*);
кальций (в составе цитрата кальция) - 250-500 мг (25-50%*).
Прошу совета у опытных людей, стоит ли его пробовать давать и если да, то в какой дозировке? Амарант в составе как-то напрягает. Котя весит около 600 граммов.

СообщениеДобавлено: 29 сен, Ср, 2021, 00:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Давайте и препараты, а лучше всего кормите сырыми куриными головами, на крайняк - шеи. Из этих костей котенок будет себе брать кальций.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 29 сен, Ср, 2021, 02:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Только для такой малышки шеи надо отбивать "в тряпочку" или перемолоть в фарш. У меня 1,5месячный мелкокот только в путь трескал. Головы обычно давала уже позже, месяца в 3 они еще только могут обглодать с них мягкие ткани, разгрызть - просто размеров пастюшки не хватает. Разве что если их тоже отбить как следует, чтоб они стали плоские... но мне тогда не пришло в голову, что можно сделать это в пакете, а просто так они из-под молотка "убегают" и можно вместо них отбить "в тряпочку" собственные пальцы, если пытаться придерживать :) Поэтому головы давала месяцев с 6 кажется, а может и позже, не помню уже, когда уже могли их целиковыми сгрызть.

СообщениеДобавлено: 29 сен, Ср, 2021, 08:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Brittany, Oldys, спасибо за дельный совет :) ! Попробуем обязательно. Я как-то не подумала, что шеи можно размолоть. А то у мамы взрослая кошка от шеи целиком чуть не подавилась.

СообщениеДобавлено: 29 сен, Ср, 2021, 08:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я тут нашла про Кальцид:
Дозировка

Содержание в суточной дозе (3-6 таблеток): Кальций 300-600 мг, Аскорбиновая кислота (витамин С) 29,1-58,2 мг, Витамин Д3 2,1-4,2 мкг.

Если сравнить с Кальций-Цитрат, то примерно одинаковое содержание кальция и витамина Д в одной таблетке выходит (2,1-4,2 мкг = 84 - 168 МЕ). Кальцида советуют давать 1 таблетку на 100 грамм мяса. Получается и Кальций-Цитрата столько же нужно? Только вот с этим амарантом что, как он может повлиять, чтоб аллергию какую не вызвал :??:

СообщениеДобавлено: 29 сен, Ср, 2021, 21:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Если у вас есть возможность молоть шеи и головы и котенок их кушает, лучше добавляйте в еду их. Я своему даю Канин кальция цитрат, но его дозу нам рассчитывала диетолог исходя из веса кота, анализов и еды, которую кот ест, а так же анализов кота. Натуральный кальций из голов и шей будет лучше. Мой, к сожалению от них морду воротит, поэтому нам пришлось перейти на кальция цитрат.

СообщениеДобавлено: 30 сен, Чт, 2021, 10:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

В общем, у нас вышло вот что. Еду с размолотой таблеткой отказалась кушать совсем. Зато шея пошла на ура :!: Получается, выбора всё равно нет, будем есть шеи. Ещё раз спасибо всем за совет!

СообщениеДобавлено: 30 сен, Чт, 2021, 18:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

На здоровье! Шеи - гораздо лучше, чем таблетки :) на самом деле таблетки - это выход для тех, у кого шеи есть отказываются. А ваша девица - очень правильная девица оказалась :)

СообщениеДобавлено: 01 окт, Пт, 2021, 13:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ezunia писал(а):
В общем, у нас вышло вот что. Еду с размолотой таблеткой отказалась кушать совсем. Зато шея пошла на ура:!: Получается, выбора всё равно нет, будем есть шеи. Ещё раз спасибо всем за совет!

Хорошо, что все получилось. Поздравляю и удачи!

Найти:
Перейти: